Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Занятия в разных КФК

Автор
Сообщение
Амиля
Сообщений: 11
24.02.2023, 08:25
Занятия в разных КФК
Добрый день!
Занимаюсь в группе фигурного катания для взрослых любителей, на этой неделе, к сожалению, отменили все занятия из-за праздников и хоккейных матчей в ледовом дворце где проходят сами занятия.
Выходных много и не хочется просто так терять свободное время, пришла мысль позаниматься в другом клубе, которые тоже проводят групповые занятия для взрослых и задумалась, как это в ФК принято или не принято..
Ничего страшного, если схожу на пару занятий ?
Ответов:  5
Calgary
Сообщений: 1075
24.02.2023, 12:08
Амиля
Скажем, это не очень принято. Тренеру из первой группы может не понравится. А может быть и все равно.
Я давно-давно один год занималась танцами. Ничего особенного, группа без перспектив для взрослых в задрипанном ДК. Две девочки "сходили на сторону". Один раз. Тренер их потом так отчитывала перед всей группой
Амиля
Сообщений: 11
24.02.2023, 13:37
Calgary

Спасибо) Сама человек принципиальный, поэтому отказалась, сходила на открытый каток, обплевалась, конечно, но зато совесть осталась чистой)))
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
24.02.2023, 15:03
Амиля пишет:
Сама человек принципиальный

В чем тут принципиальность?
Заниматься у разных тренеров очень полезно, не только чисто для освоения техники элементов и новых развивающих и подводящих упражнений, но и просто для знакомства с другими любителями, своими единомышленниками. Я не знаю, насколько это практикуется в мире большого фигурного катания (по-моему, приветствуется, вспомним Ханю, который тренировался у себя в Японии и в Канаде у Орсера; или Ламбьеля, который тренировался у Мишина и сам помогал Мишину в тренировках его учеников; Морозов кому только не ставил программы, Тарасова тренировала Шизуку Аракаву, Мао Асаду и т.д.).

Из моей "родной" лёгкой атлетики (которую я знаю гораздо лучше, чем фигурное катание) я могу привести пример рекордсмена мира в метании копья чеха Яна Железны, который приглашал всех своих соперников, лучших на то время метателей (в числе которых был и россиянин Сергей Макаров), чтобы вместе потренироваться и поделиться опытом, который Ян Железны рад был передавать остальным (а метание копья — один из самых технически сложных видов спорта). В спорте вообще искренние дружеские отношения между соперниками встречаются гораздо чаще, чем вражда, и в большинстве случаев и тренеры, и спортсмены открыто делятся своими методиками тренировок и пониманием правильной техники, это идет на пользу всем (и отдельным спортсменам, и в целом спортивным школам).

Если же какой-то тренер это не приветствует (да еще и отчитывает своих учеников перед всей группой), то он просто дрянь человек и от него лучше уйти поскорее. (К счастью, я с такими не встречался.)
Амиля
Сообщений: 11
24.02.2023, 15:18
bregalad


Спасибо
AoZakura
Сообщений: 342
24.02.2023, 16:13
bregalad пишет:
Заниматься у разных тренеров очень полезно, не только чисто для освоения техники элементов и новых развивающих и подводящих упражнений, но и просто для знакомства с другими любителями, своими единомышленниками.

Йей! [Согласен]

По теме: причин, по которым тренер косо смотрит на походы учеников в другие группы, на самом деле, всего две: первая материальная, то есть тренер боится, что при совпадении времени занятий пойдут не к нему [некоторые агитируют даже против самостоятельных тренировок, чисто чтобы финанс не уплывал]. Вторая идеологическая, то есть принципиальная разница в подходах. То есть, боится, что научат "неправильному", и придётся переучивать.

От этого и пляшем: если свои занятия не пропускать, и не вставлять посреди объяснения "а вот меня в другой группе научили по-другому", то на "взрослых любителей" всем в общем-то пофиг.

Само собой, чем сильнее тренер, тем меньше оба момента для него принципиальны: он и других учеников в состоянии найти, и объяснить, в чём именно другой подход к тренировкам не правилен, но иногда что имеем то имеем...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Ответов:  5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.