Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Есть ли перспективы в фигурном катании

Автор
Сообщение
Ycheniza
Сообщений: 2
22.03.2023, 17:39
Есть ли перспективы в фигурном катании
Здравствуйте! Дано: девушка, 32 года, рост 166, вес 64. Начала кататься с нуля этой зимой и очень нерегулярно (каток далеко). Спортивного прошлого нет (в школе на физ-ре была в числе отстающих), проблемы с координацией. В общем каталась примерно часов 10 за период с декабря по сегодняшний день. На сегодня есть: елочка вперед уверенная и робкая назад, Фонарики вперёд с хорошей работой коленом, слабая змейка вперёд и назад, фонарики назад плохо, саночки, дуга вперед наружу на левой (практически замыкаю круг), дуга вперед внутрь на левой (гораздо слабее). Очень слабые попытки дуг вперед на правой (не держу на ней равновесие и все), подпрыжки с двух на две с хода вперёд, попытки троек и перекидного у бортика, повороты на двух ногах, попытки дуги назад наружу на правой очень слабые. Основная проблема, которая беспокоит - проблемы с катанием на правой ноге. Это лечится? Есть ли шансы чему-то дальше научиться? Или можно ставить на себе крест?
Ответов:  17
kivi
Сообщений: 436
М.О
23.03.2023, 11:14
Ycheniza пишет:
Основная проблема, которая беспокоит - проблемы с катанием на правой ноге. Это лечится? Есть ли шансы чему-то дальше научиться? Или можно ставить на себе крест?
Конечно лечится, тут два варианта: или у вас неправильно лезвие на правой ноге установлено (мб что-то с ребрами) или правая нога слабее и вам страшно на нее одну вес переносить. Просто попытайтесь побольше кататься, а когда не можете, занимайтесь офп. Чем лучше физическая форма, тем, как правило, легче осваивать элементы на льду. 32 года это нормальный возраст для начала тренировок, возможно, через пару лет еще и во взрослых любительских соревнованиях начнете участвовать
Calgary
Сообщений: 1075
24.03.2023, 17:31
Ycheniza
Я тоже на физре всегда была одной из худших и еще я жуткая трусиха. И это все не мешает мне кататься и учиться в своем темпе. За 10 занятий, я считаю, Вы научились многому, 10 занятий это же очень мало. Проблемы с катанием на правой ноге возможно связаны с направлением поворотов? Возможно, Вы на правой ноге едете и поворачиваете в неудобную для себя сторону? У всех людей есть более удобное направление для дуг и поворотов, у большинства это против часовой стрелки. А поворачиваться и катиться по часовой - это как писать левой руки для правши , но и этому можно научиться.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
24.03.2023, 17:36
Возьмите нормального тренера и проверьте экипировку ..,
И будем вам счастье ) тоже начинала в 30 лет
Ycheniza
Сообщений: 2
03.04.2023, 23:47
Насчёт лезвия думала. Надо будет мастеру показать. Правая нога слабая, да. Над этим работаю
Li_Devender
Сообщений: 20
Москва
05.04.2023, 10:41
Ycheniza
Я начала в 30. Сейчас собираю все одинарные, катаюсь по стартам, но как ехала правая нога хуже, так и едет) Это вопрос практики, как мне кажется.
Сначала риттбергер казался чем-то нереальным, потом каскад из двух. Это же с правой на правую на правую, кошмар. Оказалось, что если вгрызться в элемент, то нога-таки тренируется, просто ей нужно больше времени (а приятнее намного уделять ей наоборот меньше времени и делать новые шаги на удобной ноге, так вот это ловушка).
3 года в любительском фигурном катании.
DianaVO
Сообщений: 9
Москва
21.11.2023, 21:09
Li_Devender сколько времени прошло между тем, как впервые встали на лёд, и сделали первый риттбергер?)
АнатолийСмык
Сообщений: 6
22.12.2023, 18:48
Ycheniza, перспективы есть всегда, главное мотивация. Не обязательно гнаться за показателями, можно кататься просто для себя. Что может быть привлекательнее фигуристки в хорошей форме, зачем ставить на себе крест. ВЫ и так уже лучше тысяч любительниц сладкого и сериалов.
Agnie
Сообщений: 367
23.02.2024, 11:44
Ycheniza
С зимы до марта - это всего несколько месяцев.
В фигурном катании сроки длинные. Не как в гитаре, где с 1-2 уроков уже песню поёшь на трёх аккордах.
Просто такие сроки непривычны большинству взрослых успешных людей.
Я начинала без спортивного прошлого в 35. Восемь лет назад.
В этом году выиграла «взрослую олимпиаду», Зимние Всемирные Игры Мастеров по разряду «серебро», обошла многих, кто в детстве катался. В этом же году меня выбрал Илья Авербух себе в проект, отбирал шесть женщин из сотен соискателей.
Поэтому - да, перспективы у вас есть! Просто они измеряются не месяцами, а годами.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
amateur
Сообщений: 1762
23.02.2024, 13:13
Ycheniza
На коньки встала в 35 по случаю. Хотелось уверенно на них поехать, а максимум - назад на одной ноге. Увидела группу танцоров (тогда это была группа Гуревича), дуги назад мне понравились. Стала пробовать заниматься. Когда увидела чок-тау, отмахнулась - это не для меня... Через год с небольшим пошла на соревнования, как-то катала танцы. Звёзд не хватаю, фанатом соревов не была и вряд ли буду, но катаюсь же как-то, удовольствие получаю. Чок-тау освоила
amateur
Сообщений: 1762
23.02.2024, 13:23
Agnie пишет:
В этом году выиграла «взрослую олимпиаду», Зимние Всемирные Игры Мастеров по разряду «серебро», обошла многих, кто в детстве катался

Круто, поздравляю! Не знала, что кто-то пробрался на международку, пусть даже под другим флагом.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.02.2024, 13:47
Calgary пишет:
У всех людей есть более удобное направление для дуг и поворотов, у большинства это против часовой стрелки.

Я с этим поспорю, у меня никогда не было ни малейшего различия в направлениях дуг. Насчет "против часовой" — я заметил, что мне всегда была удобна подсечка вперед против часовой, но подсечка назад по часовой, так что вовсе не в направлении дело. У меня правая нога сильнейшая (толчковая в легкоатлетических прыжках), а левая всегда была раз в 1000 слабее, плюс на левой были две операции после тяжелых травм (в юности в легкой атлетике), но только сейчас, когда с левым коленом уже совсем плохо (с трудом хожу вниз по лестнице из-за боли в колене, вверх пока ничего), я понял, почему такая разница на подсечках. При езде по кругу всегда основная нагрузка приходится на наружную ногу (при подсечке назад наружная нога вообще не отрывается от льда), поэтому мне на порядок удобнее, когда сильнейшая нога (в моем случае правая) снаружи круга: это подсечка вперед против часовой и назад по часовой.

Что же касается других элементов, то теперь для меня всё просто: большинство элементов я могу выполнять уже только на правой ноге. Раньше риттбергерные тройки у меня были лучше на левой (посколько я прыгал с правой ноги в легкой атлетике => перекидной в фигурном катании с правой ноги на левую, основное направление вращения по часовой стрелке (хотя долгое время почти одинаково вращался в обе стороны, лишь задний винт был только по часовой). А теперь вообще не могу делать риттбергер в мою сторону (по часовой), как и раньше мои любимые флип и лутц, приходится переучивать прыжки в чужую сторону (пока через пень-колоду получается только чужой риттбергер, с правой на правую, как можно прыгать с левой, я теперь даже представить не могу, больно не то что прыгать, даже думать об этом).

Кстати, во многих прыжках в отталкивании почти одинаково работают обе ноги (опорная начинает движение, толчковая подхватывает), таковы тулуп, флип, лутц, исключение — аксель, сальхов и особенно риттбергер, где задействована только одна толчковая нога; кстати, у большинства людей левая нога сильнее правой (и правая рука сильнее левой) — люди диагональные (я в этом смысле исключение, экстемально односторонний — сильнейшие правая рука и правая нога).

Но вообще-то правильно развивать обе ноги и делать элементы в обе стороны. Из фигуристов мало кто может прыгать в разные стороны, но зато лучшие умеют в обе стороны вращаться одинаково хорошо. Из нынешних фигуристов таковы Анна Фролова и Ксения Синицина, которые в своих программах используют вращения со сменой направления. (Ксения Синицина мне вообще кажется лучшей из нынешних в смысле класса катания.)

Многие танцоры часто ошибаются на твизлах по часовой (поскольку они привыкли вращаются только против часовой) — так что даже на высшем уровне многие страдают односторонностью. С этим точно надо бороться.
Calgary
Сообщений: 1075
23.02.2024, 22:09
Agnie пишет:
Я начинала без спортивного прошлого в 35. Восемь лет назад.
В этом году выиграла «взрослую олимпиаду», Зимние Всемирные Игры Мастеров по разряду «серебро», обошла многих, кто в детстве катался. В этом же году меня выбрал Илья Авербух себе в проект, отбирал шесть женщин из сотен соискателей.

Извините, можно у Вас спросить - как часто Вы катаетесь, сколько часов в неделю и бывают ли у Вас большие перерывы, например, на лето, в тренировках?
Поздравляю с победами!
Calgary
Сообщений: 1075
23.02.2024, 22:11
bregalad пишет:
Я с этим поспорю, у меня никогда не было ни малейшего различия в направлениях дуг.

Вы уникальный человек! У меня совсем наоборот, все повороты в не свою сторону, т.е. по часовой стрелке, намного сложней. Многократных троек в не свою сторону у меня до сих пор нет
Agnie
Сообщений: 367
24.02.2024, 02:11
amateur пишет:
Круто, поздравляю! Не знала, что кто-то пробрался на международку, пусть даже под другим флагом.

Я единственная, кто ездил на международку в Северной Америке уже трижды, единственная, кто нашёл способ ездить на международку в сезоне 2022/23 (Блед, Оберстдорф) и в этом сезоне (Нэшвилл, Ломбардия).
Кто хочет кататься - найдёт способ кататься…
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Agnie
Сообщений: 367
24.02.2024, 02:15
Calgary пишет:
Извините, можно у Вас спросить - как часто Вы катаетесь, сколько часов в неделю и бывают ли у Вас большие перерывы, например, на лето, в тренировках?
Поздравляю с победами!

Спасибо ))))
Начинала кататься в нагрузку к своим детям 3 раза в неделю или реже.
Потом был период, когда каталась каждый день по часу.
Потом по два каждый день.
В 2023 сильно заболела и тренировкться почти перестала, 2-3 своих трени на льду в неделю, остальное время тренировала.
К регулярным тренировкам так и не вернулась. Приезжаю на старт - фигачу по 2 ч в день, готовлюсь.
Дома - ну 4-5 льдов может получиться в неделю, а может и не получиться. И часов 8-12 в неделю тренирую.
Катаюсь чаще в паре сейчас.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Pups2011
Сообщений: 36
24.02.2024, 12:14
Agnie не у всех есть второе гражданство и тем более США
Calgary
Сообщений: 1075
25.02.2024, 23:09
Agnie пишет:
Начинала кататься в нагрузку к своим детям 3 раза в неделю или реже.
Потом был период, когда каталась каждый день по часу.
Потом по два каждый день.
В 2023 сильно заболела и тренировкться почти перестала, 2-3 своих трени на льду в неделю, остальное время тренировала.
К регулярным тренировкам так и не вернулась. Приезжаю на старт - фигачу по 2 ч в день, готовлюсь.
Дома - ну 4-5 льдов может получиться в неделю, а может и не получиться. И часов 8-12 в неделю тренирую.

Вау! Вы много катаетесь по сравнению со мной. Мне каждый день по часу только мечтать. Буду стремиться
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.