Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать?

Автор
Сообщение
чудо
Сообщений: 25
Москва
31.12.2008, 16:28
С чего начать?
научилась просто кататься на коньках по льду. а что дальше? какие шаги пробовать?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
New_Lаm
Сообщений: 5
09.02.2009, 20:25
maym видео давно прощелкано по кадрам и отработано дома
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
10.02.2009, 12:27
Dancer пишет:
...вместо того, чтобы держать корпус и ноги ровно по одной оси, наклоняясь лишь к центру дуги движения, происходит как бы подсаживание на опорную ногу, а бедра при этом смещаются внутрь к центру дуги, получается что корпус и ноги образуют как бы ломанную линию в области бедер, а не правильную прямую.

Nudl пишет:
...если плечо опущено – вываливается противоположное бедро.

maym, мне очень понравилилсь советы по либеле! Сейчас я от вас не отстану
У меня тоже бок хронически заваливается внутрь, здесь это хорошо видно, особенно на самых первых кадрах.
И плечи явно разновысокие. Я думаю, именно из-за этого у меня толком не получаются всякие "вращательные элементы" - ни вращение, ни петля, ни твизл, потому что бедро заваливается внутрь круга, а плечи вываливаются из него. Наверное, на дугах и подсечках это только портит вид, а на вращательном движении сводит на нет сам элемент. Давно стараюсь делать то, что советует Нудл, но на полу получается, а на льду это предательсоке бедро - бульк! - и в круг. Грр-р-р! Видимо, страх тоже играет роль.
maym
Сообщений: 1829
Москва
10.02.2009, 12:46
Ocelot1968 ну про либелу, главное чтобы получилось, а насчет дуг, хотелось бы посильнее чтобы вы толкались и более акцентированно переносили ОЦТ с ноги на ногу, кстати в своё время тренер нас учила втягивать бедро свободной ноги тоже, чтобы нога не висела, а насчет провала в опорной ноге, о котором здесь Nudl писал ППКС, надо держать бедро, я сейчас на полу попробовола, ну если проваливается значит Вы как бы не напрягаясь типа оседаете что ли, кататься надо конечно расслабив тело, но это приходит позже, пока придется поработать над вышеперечисленным.
ЗЫ ещё очень важно не смотря на тренировку тех или иных навыков, чтобы все движения на льду были естественными.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
10.02.2009, 15:09
Murchik пишет:
На практике это означает, что в идеале дуга должна "закончиться", не должно быть выезда. Однако прямое вращение продолжается на ребре назад-внутрь (обратное, соответственно, назад-наружу), поэтому дальше след становится петлей радиуса передней части лезвия (от 5 до 20см).

Я со всем тут согласен, кроме "петли радиуса передней части лезвия". По-моему, никакой логической связи между радиусом окружности, по которой лезвие едет при вращении (именно едет, линия лезвия является касательной к окружности следа, а вовсе не радиусом), и длиной лезвия нет. Окружность может иметь и достаточно большой радиус (в волчке, например), и маленький при хорошо отцентрированном винте в группировке. Главное, чтобы след был окружностью или спиралькой из набор петель, не очень далеко отстоящих друг от друга (в последнем случае эта спиралька сама закручивается в большую окружность). При плохой центровке петли этой спиральки отстоят далеко друг от друга (фигуриста "тащит" по льду), обычно это является следствием преждевременного срыва с дуги на заходе во вращение. Но самая плохая ошибка – это когда "спиралька" состоит не из петель, а из троек (след, похожий на циклоиду). Такое бывает обычно только в обратных вращениях и свидетельствует о том, что НА КАЖДОМ ОБОРОТЕ МЕНЯЕТСЯ РЕБРО. Я от этой ошибки в обратном вращении никак не могу избавться (уже года 2), и четкое наружное ребро (след в виде петелек) у меня получается только после группировки в обратном винте – в раскрытом положении либо ребро постоянно гуляет (внутреннее-наружное), либо, того хуже, делаю обратное вращение на внутренем ребре. (Внутреннее ребро в обратном вращении – это, вообще-то, один из элементов, современные фигуристы почти все его делают, особенно часто в обратном волчке, потому что смена ребра является чертой повышения уровня; но одно дело, когда исполняешь это сознательно, совсем другое – когда иначе просто не получается.)
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.