Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать?

Автор
Сообщение
чудо
Сообщений: 25
Москва
31.12.2008, 16:28
С чего начать?
научилась просто кататься на коньках по льду. а что дальше? какие шаги пробовать?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.01.2009, 01:44
G2 ключ в дуге и только в дуге, будь то прыжки или вращения Ps не в заходе, прошу не путать, а именно во въездной дуге.
G2
Сообщений: 1532
26.01.2009, 01:53
maym
спина - основа всего А дуги - в танцах
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.01.2009, 02:04
New_Lam обычное вращение винт, хаход во все вращения, то есть въездная дуга что в винт, что в волчок, что в либелу одинакова, только разница в том, что в волчке вы делаете мах рукой левой (если вращаетесь против часовой стрелки), и мах ногой. В либеле этого делать не надо, мах свободной ногой Вас выбросит в воздух, а это уже прыжок в либелу и при Вашем уровне неизбежно падение, очень травматичное может оказаться, этот элемент (прыжок в либелу) Вам пока рано осваивать. Винт также, делаете дугу левая вперед наружу с хорошим толчком свободная правая нога сзади, как только половину круга проехали вас начнет поворачивать на внутреннее ребро, тогда делаете не очень сильный мах свободной ногой, а точнее не мах!!! мах не делайте, снесет, а просто выводите её в вперед но не совсем вперед, а чуть вбок как бы, руки в стороны на одном уровне, делаете пару оборотов в разгруппированном положении и только после этого в равной мере начинаете группироваться (группировать руки и свободную ногу), медленно, иначе снесет, руки сводите перед собой, как бы обнимая шар и ногу свободную начинаете сгибать в колене, дальше потихоньку группируетесь плотнее, чем плотнее группировка, тем выше скорость вращения, новичок может не справиться и упасть, так что резко не группируйтесь. Можете просто пробовать вначале вращаться на двух ногах заходя с циркуля, ноги вместе не сводить, снесет и упадете, группируетесь также медленно. Ну и естественно держите спину.
Murchik
Сообщений: 12779
26.01.2009, 02:14
Ребят, перестаньте, пожалуйста, повторять это заклинание, что по книжкам, мол, ничего не учится. Учится, да еще как, уж можете мне поверить. Главное - здоровые синаптические связи, достаточный уровень серотонина и умение их читать, а не пробегать глазами.
Как сказал один мудрый друх (превед, друхъ ), мануал - наше фсьо
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.01.2009, 02:58
Murchik ну только при условии что у обучающегося по книжкам такой же аналитический склад ума как у тебя
ЗЫ что про дуги скажешь, вот G2 считает, что они важны только в танцах.
Да, часто наблюдала, что тренирующийся именно из-за невозможности зайти правильно на дугу, да что там зайти, новичок её просто не может сделать, и из-за этого и вращаться и прыгать не может, не говоря уже просто о скольжении. А в элементах, мало того что на неё грамотно зайти надо, да ещё знать в каком месте разрешение в прыжок или во вращение делать. Основа всему дуги, так как все состоит из дуг и только из них. Геометрию понять нужно, как только поймешь, можно делать элементы, а не поймешь, долго тренировать их будешь, причем безуспешно
Murchik
Сообщений: 12779
26.01.2009, 03:12
maym, скажу, что не могу взять в толк, как человек, который придирается к исполнению выкрюков спортсменами высшего уровня, может иметь такое обскуративное мнение о дуге-матушке %))

Кстати, лучше и быстрее всего азы скольжения нарабатываются на старых хоккейных коньках. Зубцов нет - не вырабатываются дурацкие навыки отталкивания ими, приходится сразу учить качественные толчки, ребро глубокое - не появляется страх упасть при наклоне корпуса, радиус нарезаемых дуг меньше чем даже у танцоров - приходит быстрое понимание того, что такое дуга. Есть, конечно, у подхода и недостатки: при появлении фигурных коньков первые два дня - спотыкания через зубцы и дискомфорт из-за высокого каблука... зато когда это проходит - сразу можно приступать к школьным фигурам
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.01.2009, 03:22
Murchik Отличная методика на мой взгляд, кстати, я слышала о таком, что детям когда они встают только на коньки иногда на зубцы какой-то там чехол придумывают, тоже для того чтобы приучить сразу толкаться ребрами
Murchik пишет:
maym, скажу, что не могу взять в толк, как человек, который придирается к исполнению выкрюков спортсменами высшего уровня, может иметь такое обскуративное мнение о дуге-матушке %))

Ты знаешь, я тоже была крайне удивлена, когда прочитала мнение G2 по поводу того что дуги не имеют большого значения при заходе на элемент.
G2
Сообщений: 1532
26.01.2009, 03:45
maym пишет:
Ты знаешь, я тоже была крайне удивлена, когда прочитала мнение G2 по поводу того что дуги не имеют большого значения при заходе на элемент.

Там была доля шутки. Но доля. Я действительно не вижу большого значения дуг для элементов (прыжков или вращений). По своему опыту, по тому, что я вижу у нас на катке, по большому спорту...

Да, прыжками я увлёкся совсем недавно, в прошлом сезоне вообще их из под палки делал. Вращения до сих пор не люблю. Раньше всё время только и занимался тем, что "skating skills" прокачивал
maym
Сообщений: 1829
Москва
26.01.2009, 08:43
G2 пишет:
Там была доля шутки. Но доля. Я действительно не вижу большого значения дуг для элементов (прыжков или вращений). По своему опыту, по тому, что я вижу у нас на катке, по большому спорту...
не знаю как велик Ваш опыт
G2 пишет:
Да, прыжками я увлёкся совсем недавно, в прошлом сезоне вообще их из под палки делал. Вращения до сих пор не люблю. Раньше всё время только и занимался тем, что "skating skills" прокачивал

думаю Ваше мнение формирует, то что Вы не так давно начали вращаться и прыгать, ещё просто не поняли что и к чему в этих элементах.
[quote="G2"]спина - основа всего А дуги - в танцах как показывает практика, в танцах теперь главное не дуги, а акробатика
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
26.01.2009, 14:17
G2 пишет:
Я действительно не вижу большого значения дуг для элементов (прыжков или вращений).

Для прямых вращений дуги – это основное. Вращение на 90% зависит от захода, а для прямого вращения – это дуга вперед-наружу. Начинающие обычно не могут ее выдержать до конца и срываются во вращение раньше времени, в результате нет центровки (тащит по льду), в самом вращении удержаться очень трудно.

Тренировка вращения – это в первую очередь тренировка захода на него, а это дуги, дуги, дуги (самые важные – вперед-наружу). Начинающие обычно вместо этого делают идиотские, на мой взгляд, упражнения типа вращений на двух ногах с места, которые к нормальным вращениям совершенно не приближают. (Вращение с циркуля вперед-внутрь полезно для развития равновесия и центровки, но его тоже лучше делать сразу на одной ноге. А еще лучше в начале просто тренировать циркули как таковые.) Помимо дуг, я еще могу посоветовать многократные тройки номер 7 (по восьмерке) как хорошую тренировку захода на прямое вращение со скручивания. Можно сделать 4-5 таких троек и в конце вместо очередной тройки – вращение. Кстати, так хорошо тренировать вращения в разные стороны.

Насчет прыжков и дуг – поговорите с одиночниками, которые хоть немного позанимались танцами. Все как один говорят, что после этого у них заметно улучшаются прыжки, хотя на танцевальных тренировках прыжками не занимаются.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
26.01.2009, 14:30
Murchik пишет:
радиус нарезаемых дуг меньше чем даже у танцоров

Дуга тем лучше, чем ее радиус больше. В частности, круг вперед на наружном ребре легче сделать, когда его радиус маленький. Недаром в школьных фигурах оценка снижалась, если диаметр кругов, состаляющих фигуру, был недостаточным (а мерился он ростом фигуриста), но не снижалась, если диаметр был больше необходимого.

Я, кстати, не советую использовать хоккейные коньки. В них осанка, пластика совсем не те, они не держат линию, как фигурные, они приучают к вихляниям ноги и к езде на двух ногах. Если уж рассматривать коньки, отличные от фигурных, как вспомогательное тренировочное средство, то лучше, навено, попробовать покататься на беговых коньках (или на коньках для шорт-трека, без отрывающейся пятки и больше подходящих для маленьких катков). Притом, попробовав прыгать в хоккейных коньках, используя правильную технику приземления (на зубец и последующим переходом к скольжению на передней трети лезвия), вы рискуете разбить себе нос (у меня есть печальный опыт таких прыжков, правда, не хоккейный, а роликовый).
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
26.01.2009, 15:47
G2
м-да.... странное до крайности заявление - хорошее скольжение по дугам основа всего ФК!
bregalad
+100!
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
Намасте
Сообщений: 409
Москва
26.01.2009, 18:01
А мне кажется не так уж G2 не прав. Может, дуги, конечно, для вращений - важны. Но тем не менее... у меня был опыт, когда тренер заставляла нас несколько тренировок подряд начинать вращения в либеле с места, категорически запрещая делать хоть малейшую дугу. Сначала шло не очень, а потом ничего, завращались... При этом почувствовалась важность положения всего тела, и спины в том числе, а главное появилось ощущение правильного положения в переходный момент перед вращением. Ведь, именно из-за неправильного положения в переходный момент многих и сносит. А уж когда с дуги опять стали делать, то все просто подивидись насколько возросла скорость вращения и улучшилась центровка... По сих пор винт вперед делаю без дуги... ИМХО: в каждой сказке, есть доля сказки. В чем я не согласна с G2 так это по поводу прыжков. Там без правильной дуги все фигово будет...
baik
Сообщений: 1036
26.01.2009, 18:45
Намасте пишет:
м-да.... странное до крайности заявление - хорошее скольжение по дугам основа всего ФК!

Зачем выдаешь секреты?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
alexice
Сообщений: 621
Москва
26.01.2009, 19:20
zvandal, твоим дугам можно только позавидовать как подготовка к старту?
А по ночам мне снится аксель!
Вульгатор
Сообщений: 692
26.01.2009, 23:00
Murchik пишет:
Учится, да еще как, уж можете мне поверить


Надеюсь лично увидеть подтверждение этому на кубке Москвы среди инвалидов

baik пишет:
Зачем выдаешь секреты?


В твоем случае поговорка "Знание - сила" теряет смысл за огромной тенью твоего страха.
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
27.01.2009, 01:09
alexice
Надеюсь что можно. Подготовка идет полным ходом
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
G2
Сообщений: 1532
27.01.2009, 01:21
maym пишет:
не знаю как велик Ваш опыт

тема называется "с чего начать?", а не "чем продолжить после пяти лет занятий".

Мой опыт заключается в том, что я довольно много времени на тренировку именно класса катания, дуг в том числе, это было для меня самоцелью. И никакой помощи в прыжках или вращениях это не принесло. В некотором роде, это даже мешает - я могу заходить на что угодно на скорости, но поскольку техники прыжков нет, то с такой скорости прыгнуть я всё равно не смогу, техника летит. А на маленькой скорости как-то некомфортно. Куда больше чувствуется, что контроля спины и плечей не хватает. Пока нет контроля спины, никакие дуги не помогут.

Ещё я вижу другой тренирующийся народ. Ещё смотрю большое ФК. Я не вижу сильной корреляции между классом катания, дугами и уровнем технических элементов.
G2
Сообщений: 1532
27.01.2009, 01:32
bregalad пишет:
Дуга тем лучше, чем ее радиус больше. В частности, круг вперед на наружном ребре легче сделать, когда его радиус маленький. Недаром в школьных фигурах оценка снижалась, если диаметр кругов, состаляющих фигуру, был недостаточным (а мерился он ростом фигуриста), но не снижалась, если диаметр был больше необходимого.

вы с Мурчиком о разном.

Мурчик говорит об укладывании в дуги, при скольжении по дугам на скорости. В идеале, тело стоит прямо над дугой, угол наклона оси тела определяется из уравнений силы тяжести и центробежной силы. Чем меньше угол - тем глубже дуга. При равной скорости чем меньше радиус, тем глубже будет дуга. С физической точки зрения никакой проблемы ложиться в дуги нет - проблема чисто психологическая (ну и коньки должны быть заточены).

В школьных фигурах скорости нет, дуги не глубокие. Главная проблема - доехать, причём желательно туда, куда надо. Понятно, что чем больше радиус, тем доехать будет тяжелее.
maym
Сообщений: 1829
Москва
27.01.2009, 02:32
G2 Ну это Ваше имхо, раз с корпусом не справляетесь, то на дугах это тоже отражается/
PS не только спина, о которой вы все время говорите, но и мягкое колено
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.