Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Питание детей-фигуристов

Автор
Сообщение
Lirin
Сообщений: 53
13.06.2006, 13:07
Питание детей-фигуристов
Доброе время суток!
Подобная тема правда, уже обсуждалась, но я хотела более конкретизировать...ведь фигурным катанием начинают заниматься достаточно рано , в 3-4 года, нагрузки растут с каждым днем...и как правильно кормить ребенка спортсмена во время сезона активных тренировок и в летний период, когда нагрузок практически нет? конечно , ясно, что жвачки, чипсы и газировка исключаються из рациона практически полностью, это вообщем то не лучшие "продукты питания" для любого ребнка, ведь ребенок растет , формируеться, и питание играет не мало важную роль, особенно, когда ребенок занимаеться спортом...
Буду признательна всем за ответы.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
лизовета
Сообщений: 7
20.03.2009, 21:45
Murchik моему ребенку 15 лет, устает на тренировках очень сильно. Может ей давать какие- то энергетические напитки
Murchik
Сообщений: 12989
20.03.2009, 22:25
лизовета, а чего не сразу амфетамины? Для начала давайте заглянем в соседнюю тему, к какому консенсусу мы там пришли по поводу нагрузок вообще: https://tulup.ru/forum/topic/5381/pg3/bol_v_myshcah_nog.html

Я год назад здорово изучил почти все энергетики, которые водятся в нашей урбанистической природе. Сразу скажу, что по большому счету это кофеин с кучей других алкалоидов, несущих в основном маркетинговую функцию + красители + сахариды + водорастворимые витамины + углекислота.

Кофеин — самый известный алкалоид с выраженным действием стимуляции ЦНС. Эффект и аддиктивные риски, думаю, описывать не нужно - кофе почти все пьют.

Другие алкалоиды пуриновой группы вроде теобромина, гуарина, так же как и таурин тоже добавляют в энергетики, но больше с рекламной целью, потому что многие слышали про пользу какао, тонизирующее влияние гуараны и прочее. На деле они не играют в процессе нервного возбуждения, производимого энергетиком, почти никакой роли. То же самое относится к витаминам (в основном это витамин С и витамины группы B, которых в организме как правило и так навалом). Витамин С усваивается ровно в тех количествах, которые нужны организму, с витаминами группы B ситуация не такая однозначная (например, передозировка витамином B3 - не самое приятное явление, особенно для некурящих), но в общем если не пить лошадиных доз - тоже мимо.

С углеводами вроде обычных сахаридов, думаю, и так понятно. Если не понятно — выпейте натощак стопку раствора глюкозы.

Какой мы отсюда можем сделать вывод? Если ребенок приучен к кофе (что, вообще говоря, нехорошо) — лучше пусть пьет кофе. Если нет — теины зеленого чая, либо теобромин какао. Гораздо слабее, но смысл тот же. Есть еще несколько источников подобных алкалоидов, не хочется на них останавливаться. Аддиктивные свойства энергетиков нельзя недооценивать, поэтому советую отнестись с осторожностью и ни в коем случае не применять регулярно. Только в случае острой необходимости.

А лучше еще раз задуматься над режимом нагрузок, чем жрать стимуляторы. Кстати, если ребенок устает непосредственно во время тренировки, а к началу следующей чувствует себя нормально — возможно, ему не хватает жидкости на тренировке. Есть т.н. изотонические напитки - вполне неплохо себя зарекомендовали для поддержания водно-солевого баланса. Если интересно — могу и про них рассказать — там всё проще.

Если где-то мое повествование показалось рваным, длинным и всё такое прочее — наверное, так оно и есть — давно не спал %))

P.S. вам, конечно, виднее как пишется ваше имя, но...
лизовета
Сообщений: 7
20.03.2009, 23:51
Murchikспасибо.
Murchik
Сообщений: 12989
21.03.2009, 00:26
Кстати, господа читеры, раз уж пошла такая пьянка, колитесь, кто какие стимы использует?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
30.06.2009, 11:43
melgali пишет:
наши дети не дополучают всех витаминов и минираллов для своего развития

Мини раллы - это что такое? Мне, как поклоннице ралли, особенно интересно.
My name is Modesty
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
30.06.2009, 13:38
MurchikЕсть т.н. изотонические напитки - вполне неплохо себя зарекомендовали для поддержания водно-солевого баланса. Если интересно - могу и про них рассказать - там всё проще.

Расскажите, плз, оччень интересно!!
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2185
Санкт-Петербург
01.07.2009, 02:54
melgali
Какую цель Вы преследуете???
Если хотите, чтобы при виде Вашего имени люди вздрагивали, то еще пару сообщений - и Вы ее уже добьетесь!!!
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Monika
Сообщений: 438
СПб
01.07.2009, 13:41
Муми Мама
Самый простой (и полезный) такой напиток - минеральная вода. Лучше боржомчика еще ничего не придумано, жаль его не продают уже ((((
Из известных мне, легкопокупаемых и опробованных - Powerade. Действительно утоляет быстро жажду, вкусненький. Но смущает слишком яркий цвет... химоты там щедро насыпано. Для каждолневного употребления опасалась бы рекомендовать. Если разово, то вполне и вполне хорош.
Sincerely Yours, Lena
Блестка
Сообщений: 107
Москва
01.07.2009, 15:26
Monika Очень хорошая минеральная вода - РЫЧАЛ-СУ , чем то похожа на БОРЖОМИ , которую сейчас не продают.
Olga_l
Сообщений: 2252
МО
03.07.2009, 22:41
Вообще, изотонический раствор - это соль в воде. В аптеке продаются вбооооольших бутылках по 400 мл. Для инъекций.
1% обычной столовой соли в воде - тоже изотоноический раствор. Только не каждый это ежедневно пить будет.

Минералка - самое лучше. И желательно без газа.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.