Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кораблик

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
07.09.2006, 21:39
Кораблик
Итак, скользим назад на внутреннем - то на RBI, кто на LBI
Свободная нога вытянута назад и как бы ни о чём не подозревает до той поры, пока мы не сделаем ей мах вперёд и не поставим на лёд, тоже на внутреннем.
Далее начинаем себя утешать, что не всем от природы дана выворотность.
Может, есть какие рекомендации для тех, кто регулярно ходил на хореографию лишь в далёком детстве?
My name is Modesty
Ответов:  177
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ешка
Сообщений: 392
Киев
10.10.2006, 00:50
serg_anna пишет:
неужели поставить на полу ноги вместе и развернуть не у каждого получается?

далеко не у каждого. У одних - просто анотомическая особенность тазобедренного сустава. У других - неразработанность связок, т.е. если потренироваться, то получится. а есть такие счастливчики, как Вы, - без разминки и тренировки

А кому повезло не настолько... В любом случае лучше наработать гибкость. С каблуков, в том числе, тогда не так ужасно будет "падать".
Пример. Мы с девочкой-фигуристкой на траве разучивали сальхов..Практически одновременно подвернули ноги. Но я связку только потянула , а у нее был надрыв , т.к. обычно у фигуристов разработано движение стопы вверх-вниз, а вбок - ботинок держит...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.10.2006, 10:27
Ешка А вы бы ещё на морском берегу на гальке попробовали!
Разминаться надо! Даром что ли умные люди придумали 2/3 тренировки тратить на разминку, разогрев и прочее?

Надо срочно заводить рубрику "Медпункт" со схемами, как ноги бинтовать, куда лёд прикладывать, в каком положении транспортировать до ближайшего госпиталя (и почему это лучше делать на жёстком щите).
My name is Modesty
Ешка
Сообщений: 392
Киев
11.10.2006, 17:29
razdvatri пишет:
А вы бы ещё на морском берегу на гальке попробовали!
Разминаться надо!

Да разминались мы! Видела бы ты, как она меня гоняла. ..
А на газончике прыгать лучше, чем на бетоне Это все равно что бегать по грунту и - по асфальту.
Просто у меня у меня не хватило техники (допустила ошибку), а у нее - высоты, т.е. она приземлилась в верхней группировке, не успела раскрыться и точно поставить ногу.

А возвращаясь к теме кораблика...
Народ! Стать у бортика во внешний кораблик и оттолкнуться - классное упражнение.
Уря! у меня получилось!
Вот только времени не хватило отработать. Тренировка закончилась и нас выгнали со льда.
Ice_Christy
Сообщений: 21
Волгоград
26.10.2006, 12:56
Как я учила кораблик!!
Всем Здрасте!!

У меня история с корабликом такая вот! С детства я хореографией занималась и всегда считалось, что выворотность у меня плохая.
Когда начала разучивать кораблик, думала, что все......Зачем столько лет на танцы проходила, что даже не могу на льду проехать в выворотном положении. Дожились. Пора на пенсию.

А потом собралась. Встала дома в чехлах на коньки, и стала тренировать. Тут важно не какая у тебя выворотность, а как ногу поставишь, имеется ввиду попасть на одну линию с другой ногой.Стоишь на одной ноге (я на левой) в выворотном положени , а потом свободную ногу подставляешь. Желательно пошире. И ноги сильно напрягаешь , особенно в бедрах, чтобы удержаться.

И потренировавшиь на ковре дома дня три (не больше), стала пробовать на льду. Там посложнее пришлось. Сначала на маленькой скорости. А потом открыла для себя секрет. Оказалось, что нужно проехать чуть-чуть на той ноге которая первая ставиться, а корпус уже начинать переносить между ног, и в этот момент подставлять аккуратненьно вторую ногу. Аккуратненько!!А не сразу плюхаться на вторую ногу. Она такой нагрузки е выдержет, если тем более хоть немного будет отклонение от прямой линии. (то есть абсолютная выворотность)
А если потихоньку, то все ОК!!

Вообщем, один раз у меня получилось. И с тех пор мое тело это запомнило, и кораблик я делаю с великим наслаждением.

На это элемент у меня ушло не больше месяца. Но мечтала о нем долго. Думала, что нереально сложно. Оказалось НЕТ!!!

Теперь работаю над тем, чтобы скорость бала большая, и тело прогибалось назад!!



Так что ВСЕ на ковер в зале!! И тренеровать ногу подставлять по линеечке!

Только не забудте чехлы одеть!!

А то дырки будут на ковре!!!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.10.2006, 13:58
Ice_Christy

Поздравляю! Это здорово, что у Вас кораблик получился

Но всё же Ваши занятия танцами дали о себе знать - кораблик (надеюсь внешний?) за месяц тренировок - это отличный результат, и это говорит о том, что Ваши ноги были к нему уже неплохо готовы.Даже не смотря на то что вас в танцах за выворотность не хвалали. просто вы не представляете себе НАСКОЛЬКО плохо с этой выворотностью бывает у некоторых других. Ну, чтобы не быть голословной, в школе фк, где моя дочка учится (школа не олимпийского резерва, там учатся все желающие) так вот там девочки даже старшие далеко не все делают кораблик, хотя и прыгают и вращаются и всё остальное. А кораблик - нет. Хотя его довольно часто на тренировках задают. Кроме того этот элемент, хоть и очень красивый, но недорого стоит в программе, так что на нем тренеры не делают акцент.

А Ваши советы по разучиванию кораблика - совершенно верные. . Можно, кстати и без коньков, просто вставать во вторую позицию (лучше на какой-нибудь прямой линии на полу) и следить за тем, чтобы "нажимать" на внешнюю сторону стопы, а не на внутреннюю. И чтобы колени и бедра так же разворачивались за стопами, а не тянулись вовнутрь-друг к другу. Сначала можно придерживаться за что-нибудь, потом без поддержки. Причем ещё важно научиться на полу быстро и твердо сразу вставать в эту позицию: поставил одну ногу на линию -раз!-подставил вторую и стоишь намертво! Никаких лишних движений, "вползания" во вторую позицию быть не должно. Иначе на льду любое лишнее движение сорвет вам этот элемент, даже заход на него не получится.

Вот какая я умная! А сама-то кораблик могу только внутренний и по малююююсенькому кружочку. Эх, лень-матушка!
SKaterine
Сообщений: 105
Ярославль
08.11.2006, 17:24
У меня стал некоторый кораблик получаться, на внутренних, естесссссно. И по небольшого радиуса кругу. Чтобы ноги стояли в более "линейной" (как это назвать-то?) позиции, приходится пока прикладывать зверские усилия (в т.ч. - буквально - силой удерживать лезвия на 1 дуге, максимально сглаженной). И скорость при этом, конечно, небольшая. Но я вот какую фишку заметила (не знаю, может так оно и надо): когда еду на правой назад-внутрь, перед тем, как поставить левую наи лед, надо как бы не просто развернуть плечи, а даже посмотреть за левое плечо. Это помогает встать в позицию кораблика (хотя бы ту, что максимально для меня возможна на данный момент).
nabby
Сообщений: 2
Набережные Челны
05.12.2006, 01:02
Лично у меня проблем с корабликом не было - увидел по телевизору, вышел на каток, сделал. Сразу, конечно, не идеально получилось, но уже с 10 15-ой попытки получилось отменно, хотя у товарищей ло сих пор не получается.
nabby
Сообщений: 2
Набережные Челны
05.12.2006, 01:18
Лично мой совет - если есть возможность играйте в хоккей ( или же отдавайте отпрысков ). Это очень здорово помогает как в плане уверенности в катании, так и в плане техники. Собственно я за один (первый раз встав на коньки) сезон и спиной вперед кататься и тормозить ( всеми видами ) научился. А если есть уверенность в катании, то любой элемент это неделя другая отработки ( не все конечно же ). Ну, это сугубо мое мнение.
Тут много ходят слухов, дескать растяжка это удел молодых - ничего подобного. В 17 лет я начал заниматься растяжкой и уже через два месяца самостоятельных занятий сидел на шпагате.
Наткин
Сообщений: 6
Москва
05.12.2006, 14:46
Больше всего люблю наружный кораблик!ооочень эффектный элемент!класный!!!!!!!! !с выворотностью и какчеством растяжки вроде повезло! без растяжки полностью сажусь в прямой и правый шпагаты,лягушку и т.д.,так шты исчо пару месяцев и думаю кораблик будет моим...хотя кто знает,что будет завтра
Fiori
Сообщений: 38
Петербург
13.12.2006, 01:01
razdvatri
Мне моя тренер, в свое время, говорила, что для кораблика нужна выворотность не сколько стоп, сколько коленей и бедер - именно колени и бедра нужно "расправить". Даже те, кто могут развернуть хорошо стопы, не всегда могут сделать этот злощастный кораблик, который я лично обожаю, но пока не могу больше полуметра в нем продержаться
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.12.2006, 09:37
Fiori пишет:
для кораблика нужна выворотность не сколько стоп, сколько коленей и бедер

Желательно делать кораблик в основном за счет разворота бедер. Тогда он выглядит очень эстетично.
Наткин
Сообщений: 6
Москва
16.12.2006, 23:50
Спасибо за справку!
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
19.12.2006, 13:08
странно - с выворотностью проблем никаких нет - видимо природное. Я тренировала так - в электричке - полчаса стоишь в кораблике. Никакого дискомфорта.
Выворотность не от стоп зависит - тут как-то бедра раскрываются (не знаю как объяснить)
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
maym
Сообщений: 1829
Москва
19.12.2006, 14:14
isa_frost пишет:
Выворотность не от стоп зависит - тут как-то бедра раскрываются
Верхняя и нижняя выворотность. Верхняя важнее конечно, она и есть непосредственно сама выворотность.
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
25.12.2006, 12:34
выворотность

про выворотность тут хорошо рассказано. Сайт для балерин
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
27.12.2006, 02:09
da ento tochno
Anathema
U menja v 32 poluchaetsja korablik. Ja nachinala ego s prjamoj linii na l'du. Cherez god kogda ja otrabotala kachestvenno svoi narugnie rebra stala kombinirovat' s "inno-bower" po prjamoj, a v nastojashee vremja trener mne ob'asnila kak dergat' korablik na narugnom rebre po duge i u menja poluchat'sja stalo na pervom ge zanjatii. Sekret ne v razt'agke ili podvignosti sustavov. Sekret v sile, podgotovlennosti i glubine vashih reber (kontroliruetsja nagatiem kolenej), kontrole beder i plech ( oni ne dolgni skruchivat'sja). Udeljajte etomu kak mogno bol'she vremeni i pered vami otkroutsja neogranichennie vozmognosti v Free Skatinge.
Dancer
Сообщений: 869
msk
27.12.2006, 13:30
katrada какая Вы красивая!!! Отличный кораблик! А Вы похожи на Навку
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
27.12.2006, 14:19
Dancer
спасибо за комплемент, но эта поза "инно-бауэр", а не кораблик, хотя и похоже. Я занимаюсь одиночным катанием пока, партнера мне все равно не найти при моем росте 175. А на сайте www.reactionphotography.com полно моих и других фоток с соревнований Skate San Francisco 2006 i Sillicon Valley Open 06 в разделах Adult Ladies Bronze "FS" и "Artistic".
Максим
Сообщений: 4
Бровары
22.02.2007, 11:30
Myx Переносиш центр тяжести на правую ногу на ней же и едеш левая расслаблена и находится зади не касаясь льда потом выварачиваеш левую ногу наружу и ставиш ее на лед. Сразу может не получатся достаточно вывернуть ногу, но терпение и труд все перетрут.
макс
len-cool
Сообщений: 101
Ебург
27.02.2007, 10:53
для умеющих кораблик...
на хорошей скорости делаю кораблик (наружу с левой ноги), потом переход во внутренний кораблик и заход на любое вращение. Смотриться классно, а вам слабо?
еще, аксель с кораблика - на 10 баллов! у нас так прыгают
главное-положительные эмоции!
Ответов:  177
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.