Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не поздно ли?..

Автор
Сообщение
OIIuJIo4Ku
Сообщений: 8
нПУЛЧБ
11.02.2010, 20:56
Не поздно ли?..
Люди, подскажите пожалуйста если начинать заниматься фигурным катанием в 16 лет, можно ли чего-то добиться или же уже все...поздно?!
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Tarantino
19.07.2020, 10:37
Adx пишет:
Мне кажется, что одинарные прыжки выучить взрослому вполне реально с нуля.
Тулуп так и вовсе учить не нужно - зашел, толкнулся и прыгнул

Одинарные прыжки и вращения осваивают на очень приличном уровне, критическая разница начинается с акселя, потому что там уже надо собираться в группировку и делать какие-то быстрые заученные движения.

Вообще шаги, одинарные прыжки и т.п. не сложны, их надо просто понимать, как делать. Чтобы тело понимало. Но они совсем не очевидны. И чтобы тело поняло, как делать, нужно грамотно учить, и время какое-то нужно, чтобы рефлексы сформировались. Нужно скоординировать кучу разных движений. Естественно, всё ещё зависит от того, кто будет ставить технику, и от индивидуальных способностей тела к обучению.

Даже банальные тройки нужно понять. Для шагов и поворотов нужно контрвращение, а для человека это противоестественная вещь. Пока для тела оно не понятно, будет тяжело. Когда понятно, то можно делать в любом виде не задумываясь. Однооборотные прыжки тоже совсем не очевидны, скрутить этот оборот совсем не так просто, там есть свои неочевидные и противоестественные для тела вещи. Поэтому их тоже что взрослые, что маленькие дети, выучивают далеко не сразу. Тулуп тоже совсем-совсем не очевидный прыжок, с ним у многих проблемы – я про однооборотный тулуп что у взрослых, что у маленьких детей (ЮФ) в спортивных секциях.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2020, 10:45
Tarantino пишет:
Тулуп тоже совсем-совсем не очевидный прыжок, с ним у многих проблемы – я про однооборотный тулуп что у взрослых, что у маленьких детей (ЮФ) в спортивных секциях.

Вот уж точно. На полу тройной делает , на льду никак, говорит- не чувствую, не понимаю
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
19.07.2020, 12:58
Tarantino пишет:
В ЛА и велоспорте, насколько я знаю, скорее нельзя. Среди взрослых велосипедистов вопросы "хочу сдать на разряд" поднимаются, но вроде ответ обычно "куда вы лезете, зачем вам это, нельзя". Очень много административных вопросов, всё те же проблемы, что надо числиться в спортшколе и т.п. Хотя пути, наверное, есть, но для тех, кого у себя хотят видеть. А такой опции, как просто сдать "для себя", нет. Хотя нормативы там выезжабельные, вот уровень первого спортивного для велоспорта-шоссе не запредельный, достижимый, а второй спортивный так вообще. Нормативы лёгкой атлетики куда жёстче.

Про велоспорт не знаю, но насчет легкой атлетики — совершенно не так. Там все просто — выполнил норматив, получил разряд. (Зачем только он нужен формально — не понимаю, там нет никаких критериев допуска на соревнования. Ну и, если ты, допустим, выступаешь за команду института на первенстве ВУЗов, то там общий зачет команды идет и по количеству выполненных разрядных нормативов, начиная со 2 разряда, так что только в этом может состоять твоя заинтересованность в их выполнении.)

Что же касается жесткости нормативов в ЛА, то да, в мое время они были куда жестче. Первый разряд в прыжках в длину раньше был 7 метров (чтобы вы понимали — это примерно как тройной прыжок в фигурном катании), затем уже в мое время его понизили до 6.85 (эти 15 см на самом деле — очень большая разница). Сейчас же, заглянув в современную таблицу, я просто обалдел: первый разряд в прыжках в длину — 6.75. Реально это в наше время был уровень второразрядника (норматив 6.40) при хорошем выступлении на соревнованиях (уровень перворазрядника — это прыжки за 7 метров). Что же касается второго разряда, то он сейчас вообще совершенно неприличный: 6.25 — это результат, который любой начинающий покажет через 3 месяца занятий. Такие же неприлично низкие разрядные нормативы и в тройном прыжке (1-й разряд 14.20 против 14.50 в мое время, 2-й разряд 13.20 — просто стыдно видеть подобные цифры; к слову, на первенстве ВУЗов доска отталкивания в мое время была на расстоянии 13 м от ямы с песком, если твой результат 13.20, то ты рискуешь травмироваться на приземлении), и в прыжках в высоту (1.90, 1.75). Хотя нормы мастера спорта остались более-менее теми же, что и в пору моей юности (длина 7.60, тройной 16.00, высота 2.15).

В общем, в легкой атлетике абсолютно любой человек, начав заниматься в 16 лет (скажем, на первом курсе института), при регулярных тренировках выполнит нынешнюю норму первого разряда за 3-4 года (по крайней мере это так в прыжках). Норма мастера спорта — это уже совсем другая история, здесь уже нужны изначально хорошие данные плюс достаточно упорные тренировки с общим стажем около 10 лет.
Elena07
Сообщений: 763
19.07.2020, 13:30
Figurka51 меня вообще удивляет, что тулуп всегда принижают буквально до подпрыжки, конечно если делать одинарный с тормоза типа как перескок-микро перекидной, то вроде кажется просто, но это же не тулуп, нормальный одинарный, с которого потом можно перейти на многооборотный совершенно не фигня, и как раз такой прыжок который надо как Вы и говорите "почувствовать", чтобы был толчок и вылет.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2020, 14:11
Elena07 пишет:
почувствовать", чтобы был толчок и вылет.

Вот как раз часто в толчок не попадает и на вылете «косит» плечами. И с дуплем проблема. А есть девочка, которая на полу плохо делает, а на льду отлично.
Зато хорошо чувствует флип, лутц, ритт. Но после долгого перерыва тяжело «входит».
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
19.07.2020, 16:27
Figurka51 пишет:
Зато хорошо чувствует флип, лутц, ритт.

Это может объясняться тем, что у нее толчковая нога правая (у большинства левая), поэтому лучше идут прыжки с правой ноги.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
19.07.2020, 16:53
Figurka51
От "косит плечами" хорошо помогают прыжки с руками вверх, попробуйте, за неделю разницу увидите
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2020, 17:28
bregalad
такую теорию нам никто не выдвигал.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2020, 17:29
почему бы и нет
спасибо, попробует.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.07.2020, 22:23
Figurka51 пишет:
Вот как раз часто в толчок не попадает и на вылете «косит» плечами

С флипового захода проблема сохраняется?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
19.07.2020, 22:46
KateS пишет:
С флипового захода проблема сохраняется?

Она говорит, что только с него и прыгает. И даже не понимает, о чем речь.
По-моему, их по-другому и не учили.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
22.07.2020, 14:42
Tarantino пишет:
Тулуп тоже совсем-совсем не очевидный прыжок, с ним у многих проблемы – я про однооборотный тулуп что у взрослых, что у маленьких детей (ЮФ) в спортивных секциях.

Ну, статистики у меня нет, сужу просто по своим воспоминаниям (хотя и весьма смутным ).
Хуже всего шли в освоении ритт и лутц, а с тулупом, сальховым и флипом проблем вроде не было. (только не спрашивайте почему )
Хотя уже сложно сказать, может в момент изучения тулупа какие-то проблемы и были, просто уже не помню ...
Elena07
Сообщений: 763
22.07.2020, 15:51
почему бы и нет присоединяюь. С поднятыми руками тулуп прыгать очень хорошо выравнивает. Аксель/дупель кстати тоже.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
29.07.2020, 14:18
Adx пишет:
может в момент изучения тулупа какие-то проблемы и были,

Вот и мне кажется, что в какой-то момент вовремя не заметили ошибку и заучили. Наш тренер не ставит тройные, у него все идёт по технике двойных. Дупель как аксель, только выше и скрутиться быстрее(( Двойные прыгают все, на тройных вылазит куча ошибок и нюансов. Тройные могут те, кто нашёл смелость и возможность пойти на подкатки к другим тренерам. Конечно, и способности должны быть. Увы, мы пропустили момент.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
29.07.2020, 14:19
Elena07 пишет:
С поднятыми руками тулуп

На полу легко! На льду-проблема.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.