Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Совместимы ли фигурное катание и художественная гимнастика?

Автор
Сообщение
Pansy
Сообщений: 47
23.03.2010, 12:08
Совместимы ли фигурное катание и художественная гимнастика?
Возможно ли ребенку, имеющему ярко выраженную фигуру для художественной гимнастики, добиться чего-то большего, чем прыгать одинарные прыжки, в фигурном катании?
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
triolen
Сообщений: 56
24.03.2010, 15:43
Наталiя
спасибо большое! сегодня обращу внимание на то, как она тянется
но, насколько помню, ее как раз и тянут так, как вы пишите.. сначала просто заднюю ногу ставили на колено, а переднюю выпрямляли и так тянулись...
icebaby
спасибо

Это, наверное, тоже не совсем по теме.. еще интересно, насколько можно совмещать акробатику или гимнастику на батуте с ФК? там же немного другое, нежели в ХГ?
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
24.03.2010, 16:36
triolen
Я думаю что это значительнее ближе чем ХГ, ведь многие тренера для отработки многоборотных прыжков используют батуты, говорят что голеностоп плохо развивается,незнаю н заметил)) но зато группировка и координация развивается очень хорошо... мы пробовали нам понравилось)))... много положительных моментов)))
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
Наталiя
Сообщений: 13
25.03.2010, 12:55
triolen
в принципе рекомендуют батут... только опять обратить внимание - на батуте отталкиваются кроме всего еще и стопой через мысок - в фигурном катании работают в основном колени - да? нога же в ботинке жестком..

угу... это классическая растяжка... только об этом надо всегда помнить... потому как через некоторое время бедро само разворачивается - так проще сидеть на шпагате. следующий шаг - это под заднее колено - валик - и надавливать слегка... цель -сесть до пола...
icebaby
Сообщений: 51
25.03.2010, 16:34
triolen

C батутом у меня связаны не очень приятные моменты. Мои дети одно время каждый день прыгали на батуте, потом заболели колени...и пришлось 2-3 недели не кататься....Вот так.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.03.2010, 21:10
Наталiя пишет:
на батуте отталкиваются кроме всего еще и стопой через мысок - в фигурном катании работают в основном колени - да? нога же в ботинке жестком..

Ровно наоборот все. На батуте вообще почти не отталкиваются (в фигуристическом смысле) - отталкивает сам батут. Поэтому при частых занятиях на батуте появляется хорошая центровка в прыжке, но пропадает толчек. А толчек в фк - происходит за счет работы колена и СТОПЫ. Стопой доталкиваются обязательно, не смотря на то что нона в жестком ботинке,.
Наталiя
Сообщений: 13
26.03.2010, 08:10
вотэтода! пишет:
На батуте вообще почти не отталкиваются (в фигуристическом смысле

это и имелось в виду...
edufinn
Сообщений: 964
01.04.2010, 11:06
icebaby пишет:
Мои дети занимаются раз в неделю с тренером по худ. гимнастике. Бильман им поставила именно она, и достаточно быстро. А вот перетягивать нельзя, об этом переодически напоминаю, особенно перед соревнованиями

А я бы наоборот не советовал бы заниматься с тренером по гимнастике. У нас ребенок занимался и художественной и спортивной гимнастикой. Одна из проблем - разница осанки в хг/сг и фк. Очень сложно найти тренера по гимнастике, который был бы знаком со спецификой фк. С другой стороны расстяжкой заниматься просто необходимо. Вот и проходится всем решать проблему, как и с кем заниматься.
niki
Сообщений: 84
Нижний Новгород
01.04.2010, 12:34
edufinn пишет:
С другой стороны расстяжкой заниматься просто необходимо

а мы для этого ходим на йогу!
GO
Сообщений: 13
02.04.2010, 22:40
bregalad
Скажите, пожалуйста, о разболтанности каких суставов идет речь?
bregalad
Сообщений: 11391
Москва
03.04.2010, 16:45
GO,
ну я ведь лишь воспроизвел чужие слова. Сам я думаю, что прежде всего коленных (но возможно, и тазобедренных или голеностопных; напомню, речь шла о синхронном плавании). Во всяком случае, в ФК для многооборотных прыжков важны, наверно, крепкие коленные суставы (это, наверно, имел в виду Мишин, когда говорил, что излишняя гибкость мешает прыжкам).
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
07.11.2010, 13:39
Как вы думаете, час в неделю художественной (ритмической, как тут называют) гимнастикой испортит нам дело в ФК? Хочется отдать именно из-за растяжки еще и на гимнастику. Тянется дочка сама дома, но как-то все не то и ооочень уж медленно достигается любой результат. Дочке скоро будет 7, в ФК 4й сезон (но это не равносильно российскому 4му сезону )На сегодняшний момент 3 льда в неделю по часу, 3 ОФП и раз танцы.
Не стрева
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
07.11.2010, 16:18
Orvokki
Совместимы ли фигурное катание и художественная гимнастика?
На протяжении всей истории фигурного катания, хореография классического балета неизменно сопутствовала в развитии этого вида спорта.
Растяжки в художественной гимнастике и балете так же отличаются друг от друга. Девочки занимавшиеся художественной гимнастикой до поступления в балетные школы, вынуждены были перестраиваться изучая основы балетной школы. Постановка корпуса во время вращений и прыжков в балете и х.гимнастике тоже различны. Ведущие тренеры мира обычно используют в своей работе помощь артистов балета. Вот исходя из предыдущего опыта делайте выводы, когда задаете себе вопрос о присутствии худ. гимн. в ваших тренировка. Если ритмику проводит хореограф балетный это очень хорошо.
Elzi
Сообщений: 1
09.02.2014, 13:54
fmv-sport
Вот нашла старую очень актуальную для нас тему. Старшей дочери 12 лет выступает по КМС в ХГ.
Младшая, 5 лет, пошла В ФК. Совсем другая фактура и прочее. Параллельно пока занимается ХГ в СДЮШОР.
Старшая стала кататься вместе с младшей (до 6 лет занималась ФК, до ХГ).
Вспомнила прыжки, дорожки. Ноги, самое интересное, сгибает правильно. На нее обратили внимание тренера на массовом, предложили прийти.
В ХГ у нас всегда была проблема, не натягивали колени до конца, хотя фактура и ноги гимнастические.

Вот и думай теперь
Ответов:  73
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.