Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
24.12.2014, 16:23
Orvokki пишет:
Скажите, возможно ли получить сотрясение мозга от большого количества повторений 2х прыжков?
Дочка (11 лет) явно страдает отсутствием меры, и презрев запрет тренера на более чем 10 прыжков одного вида за раз, прыгнула невероятное количество лутцев на тренировке (пока тренер другими занималась). Раньше тоже практиковала дикое количество повторов , до того, что вообще на массовом ей прыгать запретили. Вобщем, в процессе увлеченности 2 раза упала головой, не сильно. Вобщем, ничего критичного, порой падала и хуже. Тем более что кичка была на затылке. Голова заболела через несколько часов после тренировки, перед сном Уснула, ночью голова уже заболела сильно, даже проснулась. Никаких признаков сотряса не показывала ( раньше были, проходили, знаем) Утром болела голова над бровью когда она вниз нагибалась и трясла головой. Ходила на тренировку, делала шаги и пируэты,тк думали что простуда или что-то такое. Потом уже, с тренером пришли к выводу, что это прыжки...Причем тренер думает, что шея это. Не знаю, почему шея. Ко врачу не ходили, у нас тут и со рвотой при сотрясе домой всех посылают, если сознание нормальное.Вобщем, боль уменьшается,те почти нет ее, только если очень головой махать, сегодня 3й день после начала боли.. Не тошнило, глаза в норме. Деть тоже в норме. Сейчас у нас каникулы 5 дней, льды слиты, отдыхает. Но вот не дает мне покоя, это что, так перепрыгать можно, до сотрясения мозга? Как прыгать теперь и не непонятно, или не прыгать, или что... Через 2 недели отборочные.
Прыгать стала гораздо выше, чем раньше, следовательно и падает ощутимее, и скручивает резче. Мозг бьется о черепную коробку, как выше написали?

Вам обязательно надо показать ребенка врачу. Потому что удары головой (даже небольшие) так просто не проходят.
Хотя в данном случае быть может все что угодно. В вашем случае сильно похоже на ГАЙМОРИТ. Дай Бог, чтобы не миненгит (когда последствия могут быть необратимы). ЭТО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ серьезно.
В лучшем случае - при прыжках зажало какое-то нервное окончание, идущее от позвоночного столба. .
С головнойболью не шутят. Тем более у ребенка, организм которого еще растет и развивается.
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
24.12.2014, 16:37
нужно сделать МРТ
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
25.12.2014, 17:41
Спасибо всем за советы! Я скорее всего выгляжу нерадивой мамашей, но применительно к условиям местного здравохранения действуем, как они советут (и как уже сами стали дейсвовать после стольких лет проживания в этой стране)... МРТ тут делают в очень крайнем случае, как и прочие подобные обселедования. Люди садятся на машину, доезжают до России, и делают все там за деньги. Платная медицина такая же... Можно писать долго про токак после операций швы обоабатвают водой или физраствором, итп...
Голова прошла. Критичного ничего не было.В случае чего, мы всегда едем в скорую или обращаемся к платному врачу. Но в этот раз действительно это была только не сильная головная боль, не вызывающая опасений за здоровье ребенка
Меня просто очень интересует вопрос: сколько вообще можно прыгать ребенку? Вот, допустим, у нее тренировка, иногда ходит на массовое или берем малый лед для "самоподкатки" . Ребенок порой черезчур усерден, особенно на элементах которые не получаются, падать не боится, много прыгать не ленится Или же не может быть сотряса от например 30-40 прыжков в 2 оборота и дело именно в падении? Я так понимаю, в России у некоторых и по 3 льда в день бывает иничего, голова не болит....
Не стрева
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
25.12.2014, 22:23
Orvokki пишет:
Или же не может быть сотряса от например 30-40 прыжков в 2 оборота и дело именно в падении? Я так понимаю, в России у некоторых и по 3 льда в день бывает иничего, голова не болит....


Мне кажется, просто от прыжков сотрясения быть не может. Даже от 30-40 в день. Собственно как и от падений, если не биться головой. Падения с двойных у большинства все же не столь болезненные и обходятся чаще всего даже без синяков.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
25.12.2014, 22:49
Orvokki пишет:
Я так понимаю, в России
А Вы в какой стране живете, если не секрет?
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
25.12.2014, 23:17
korablik
Северный сосед - Финляндия. Довольны только стоматологией, аллергологией и родильным отделением.
Не стрева
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
25.12.2014, 23:22
Cорока Значит все-таки 2 этих падения на голову за тренировку. Одно тренер видела, сказала что на таком сомнительно получить сотряс, скорее шею дернула. Второе было с лутца с поднятой рукой, прямиком на затылок, на кичку. Я вообще не видела чтобы она за затылок падала, только когда совсем маленькая в шлеме, несказанно удивилась. У нас когда-то было сотрясение на стадии изучения 2С. После падения перевернулась на льду, и лежа уже ударилась виском. Все оказалось заснято на камеру мной, так что внимателько рассмотрели потом. Вроде и падение смешное, а вот на тебе....Тогда в скорую ездили. Но сотряс проявился часа через 3 только.
Не стрева
anzela.narva
Сообщений: 121
25.12.2014, 23:46
OrvokkiВы не одно...И мы оказывается тоже... здравствуйте, вы же из нашей темки... Я хотела 2 месяца назад, написать, что мой ребенок стал так прыгать, что сначала одно плечо вылетело, а через неделю другое, даже ходили снимок делать. Он так прыгал, что приземлялся плечами. Я сначала не верила, а потом даже испугалась, что до головы рядом совсем. Это случилось как раз после недельного пропуска прыжков, из-за коленки. За семь лет такого никогда не было, может у них рост так идет и меняется центровка, а сила есть...
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
26.12.2014, 16:56
anzela.narva Да, мы оттуда - 2003 Саша тоже стала резко выше прыгать с сентября, после перехода в группу к старшим. В связи с этим падений прибавилось, вплоть до 5ти падений за старт.... Прыгает то в один бок, то в другой, то вон на спину валится. Руки на группировке ставят ей просто на бок для коррекции.Падает порой очень страшно, но обычно не головой. При толчке на зубцовых бьет ногой со всей дури об лед, особенно лутц" хорош" То соберут ее на неделю, а потом опять новости какие-то в технике..Я б уже в танцы перешла, были б танцы у нас, но увы нет таковых....Там бы и самовыражалась, раз она так это дело так любит. Смотреть уже невозможно на эти падения.
Не стрева
vov4uk001
Сообщений: 1
17.08.2018, 20:14
Сотресение
У меня после тяжёлого сотресения мозга через 10 месяцев начались снова проблемы, головокружение, тошнота что делать?
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
18.08.2018, 15:44
vov4uk001
После сотрЯсения надо наблюдаться у невролога. Туда и обратитесь. А еще сходите к гинекологу - симптомы схожие.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
08.03.2023, 04:31
bregalad пишет:
По моему опыту: чаще всего сотрясение мозга получаешь, когда падаешь на спину и ударяешься затылком... Такие падения часто случаются в ФК, причем не только у начинающих. Поэтому усвойте строжайшее правило: самое опасное — это когда при падении голова мотается назад; поэтому, падая, надо сильно прижимать подбородок к груди, чтобы избежать этого движения, самого по себе опасного, и удара затылком об лед.

Это было написано мной еще в 2010 г (12 лет назад). И да: пару раз в начале занятий ФК я так падал, при этом избегая удара затылком об лед (прижимая подбородок к груди). Но уже лет 10 вообще не помню никаких проблем с падениями (хотя в среднем примерно 1-2 раза падаешь за час катания, но обычно без всяких последствий).

А тут 4 дня назад — видимо, упал вот именно так, ударившись затылком об лед. Как и почему — не помню, память выключилась на пару минут до и после. Самое странное, я не делал никаких элементов сам, просто помогал тренироваться начинающей девочке. Рассказали, что упал назад, практически стоя на месте, видимо, отвлекся (сам я ничего не помню).

Первая мысль (уже сидя за бортиком) — вот надо быть таким идиотом! Сколько я всех начинающих предупреждал, что нельзя вот так падать... никогда сам так не падал, и вот опять...

Самое тяжелое, когда к тебе начинают приставать, надо в больницу и т.д. — а я даже не мог возразить, потому что у меня через 20 минут совсем пропала речь (как бывает при микроинсульте) — хочешь что-то ответить, но понимаешь, что уже не способен выговорить и полслова, да и вещи свои в раздевалке не удается найти. В общем, надо посидеть спокойно, не двигаясь (это как боксеру при нокауте не надо пытаться встать сразу), и попытаться не обращать внимание на окружающих. У меня речь восстановилась через полчаса, а голова до сих пор немного кружится (прошло уже 4 дня). Когда пришел домой, вынул из морозилки пакет с варениками и лежал на них как на подушке полчаса — возможно, холод помог. Хотелось бы конечно полежать пару дней дома, но на следующий день мне пришлось повести 3 пары подряд в университете (когда их проводишь, практически забываешь про любые травмы). Ночью практически не спал, страшно было ложиться горизонтально, дремал в полусидячем положении.

Сейчас уже можно считать, сотряс прошел (хотя голова еще чуть-чуть кружится, и, когда ходишь, в общем-то не шатаешься, но всё равно остается ощущение, как будто смотришь на себя чуть-чуть со стороны). Выходить снова на лед или бегать по лесу я пока не отваживаюсь, подожду, пока симптомы полностью пройдут.

В целом хочется всем еще раз посоветовать: падайте на бок, не стоит падать на спину и ударяться затылком об лед (если так падаете, постарайтесь прижать подбородок к груди и напрячь мышцы шеи). Можно поупражняться в падениях (это забавно и поднимает настроение).

Хотя я и падать умею, и хорошо знал все эти приёмы — а вот поди ж ты, не помогло... И пришлось сняться с любительских соревнований в прошедшее воскресенье.

Из лекарств: я пил Фуросемид (можно любой другой диуетик, Лазикс и т.п.), надеясь, что это помогает против отека мозга. Ну и Пирацетам & Бетасерк, хотя сомнитльно, что они могут существенно помочь. При сотрясении главное — больше лежать неподвижно. Но это точно не мой случай, нет такой возможности.
AoZakura
Сообщений: 342
08.03.2023, 09:02
bregalad пишет:
Можно поупражняться в падениях (это забавно и поднимает настроение).

Хотя я и падать умею, и хорошо знал все эти приёмы — а вот поди ж ты, не помогло...

Можно поупражняться. Сакура же на кой-то леший корячилась, записывала видео, не просто же так?...
https://youtube.com/shorts/itZjUrt4phg?feature=share
https://youtube.com/shorts/u9s8PYKsZXs?feature=share

Метода рабочая, честно стыренная из БИ, проверена на лицах 25+. И кстати, просто знать - недостаточно, ибо за полсекунды падения сознательные механизмы отработать не успеют, нужен навык. [Основная цель как раз - научиться держать голову, там и мышцы придется потренировать, в падении голова по инерции летит назад, и удержать её не очень легко даже физически]

P.S. bregalad пусть всё обойдется без последствий, берегите себя!
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Cro
Сообщений: 176
Москва
10.03.2023, 18:33
bregalad
Может все таки наведаетесь к врачу?
У нас было дело тесть сотрясение получил, думал так обойдется, но со временем стало хуже, в итоге все равно пришлось ко врачам обратиться и какими-то лекарствами лечиться, но процесс восстановления, в итоге был очень длительным, едва ли не год (ы).
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.083 сек.