Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
G2
Сообщений: 1532
10.06.2010, 00:25
bregalad пишет:
Конечно, на такие суммы прожить довольно трудно

только ведь реально обычно больше платят, есть понятия "двойной-тройной оклад", например И не только.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
10.06.2010, 00:58
razdvatri пишет:
А все говорят: "В Эмиратах зарплаты хорошие..."
В Эмиратах зарплаты хорошие. Средняя зарплата по Эмиратам 10 тысяч дирхам (около 78 тысяч рублей) в месяц. Это с учётом того, что гастарбайтеры на стройках "за миску риса" работают.

В России средняя зарплата 10 тысяч рублей.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.06.2010, 01:05
bregalad пишет:
Вот один из немногих примеров MR-снимка (не моего), который есть у меня:

Пропустила это сообщение, сейчас прочитала и сначала даже испугалась. Думаю - неужели мы уже дошли до выкладывания свих внутренностей в инет? Володь, найдешь снимок - не выкладывай, плиз. Должна же в человеке оставаться хоть какая-то тайна.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
10.06.2010, 09:32
Вы тут все о зарплатах, да о доходах...
Можно встрять? Публично порадоваться?

В заключение истории сообщаю, что вчера в клинике Семашко провели обследование моего ребенка (см. первый пост) и никаких отклонений от норм не выявили. Если и была травма при ударе, то легкая и изменений не повлекшая.
С понедельника (вторника - праздники у нас в эти вых.) можно приступать к тренировкам.
Доча счастлива, даже словами не описать. Заждалась уже...
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
13.06.2010, 16:40
вотэтода! пишет:
неужели мы уже дошли до выкладывания свих внутренностей в инет?

Но кое-кто уже выкладывал свои снимки (на Скейтклассе и здесь) — и тяжелый перелом ноги, и перелом ключицы; мне тогда и в голову не пришло, что это что-то запретное (разновидность стриптиза). Кстати, мы видели опубликованными подобные снимки и в Формуле 1 при тяжелейшем переломе обеих ног Оливье Паниса, и при переломе Михаэля Шумахера.
вотэтода! пишет:
Володь, найдешь снимок - не выкладывай

Да я и не собирался, да и не смог бы даже при желании — мне дали пленку, а не DICOM-файлы, как я написал. Кстати, довольно жесткое правило — чужие снимки могут публиковаться только анонимно, поэтому всегда в DICOM-файлах заменяют имя пациента на ник, Patient ID на что-то случайное, убирают название института и т.п.
ledokol
Сообщений: 30
Москва
13.06.2010, 22:15
Olga_L
Стало быть, с выздоровлением!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.06.2010, 01:40
Olga_L пишет:
Доча счастлива, даже словами не описать.

Поздравляем!!
Светлана@
Сообщений: 620
15.06.2010, 00:18
[quote="вотэтода!"]

Должна же в человеке оставаться хоть какая-то тайна. [/quote

+1 , Дело даже не в этом, я например очень впечатлительный человек, после прочтения чьего поста несколькими месяцами раньше, о том , что нога была сломана при исполнении обычной тройки , - вообще потом не могла ничего делать , каталась только вперёд и назад.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.07.2010, 19:55
Свеженький случай: не далее как вчера на радостях брякнулась прямо назад, голова отскочила и звезданулась об лёд затылком. Когда моё лежание стало подозрительно продолжительным, народ, привыкший к тому, что я без долгих рассусоливаний ушибленную часть на льду подержу и, пусть даже при надобности чертыхаясь, еду дальше, заволновался и перетащил меня в раздевалку. Амнезии не наблюдалось, голова болела и кружилась.
Сначала я даже здраво рассуждала. Точнее, в моей голове я рассуждала здраво всё время. Но вдруг стала замечать, что не понимаю обращаемых ко мне слов. Хотела сказать об этом, но заметила, что слов для выражения мыслей тоже нет. Вернее, они вроде как и были, но я была совершенно не уверена в их значении. Я растерянно улыбалась сквозь слёзы и разевала рот, как рыба. Подумала, что у меня отшибло итальянскую речь и попробовала сказать то же на другом языке. И тех слов не было. "А на каком же языке я думаю?", подумала я и поняла - на никаком. Ух ты! Взглянуть в лицо чистой мысли...
Народ стал беспокоиться и обсуждать, не отвезти ли меня в медпункт и куда. Названия населённых пунктов не могли достучаться до моей головы, и я не могла их произнести. Причём местоположение некоторых от меня ускользало вовсе, иные я правильно распределяла "по ту или по эту сторону хребта", а некоторые, даже не будучи в состоянии повторить названия, совершенно чётко представляла на карте. Очевидно, я решила принять участие в обсуждении и издала какие-то звуки (хотя чётко осознавала, что это бесполезно), потому что народ всполошился и вызвал скорую. Как я поняла, из больницы, до которой час по серпантину (о боже!), но хорошей и по нашу сторону гор. Одобрила жестом.
Подозревая переломы шеи, спины и пр., меня упаковали по полной программе - не повернуться. Когда рвало, опрокидывали на бок, сохраняя полную иммобилизацию. Я, конечно, знала об этом, но испробовать на себе... класс! Полезная штука, если человек действительно переломан. Лирическое отступление о пищеварении: от съеденных в 12 макаронов с помидорами, тунцом и оливками, закушенных черешней, к 16.30 остались практически одни черешни. Интересно, какие стойкие! Жалко, что только они, т.к. когда нечем... того... тяжело оно...
Пульс намеряли около 100, давление 100/60, просветили вдоль и поперёк, переломов не нашли, вшпилили противорвотного, в 20.30 собрались отпускать. Я всё время жаловалась на страшную головную боль, но они это только вносили в бумаги. Наконец, уговорила - поставили капельницу, помогла неплохо, и в 21 выписали с диагнозом "черепно-мозговая травма, не связанная с сотрясением (очевидно, потому, что не было амнезии), сопряжённая с психическим расстройством (это они про то, как я не понимала; так сама же я им про это и рассказала, за что меня удостоили эпитета "активно сотрудничающая"), лёгкая травма шейного отдела". Прописали покой и болеутолящие при необходимости.
Сейчас болит шея, не могу поворачивать голову, а тем более делать резких движений, даже кусать твёрдого, приседать-вставать, но больной будет жить. Такие вот забавные новости...
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
18.07.2010, 20:06
Ocelot1968 пишет:
голова отскочила и звезданулась об лёд затылком


У меня такое чувство, чт оя Вам что-то обещала и не выполнила, но я забыла о чем шла речь...
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.07.2010, 20:15
Элеонора Зибульвег Ой, неужто вращениям меня учили? Но я-то понятно, каждый раз валяюсь, а Вас-то как угораздило? Нет-нет, считайте, что ничего не обещали, поставим на этом деле крест - и я здоровее буду, а чемпинку воообще надо беречь. Я не имею права тащить Вас за собой в пропасть.
Newmam
Сообщений: 4096
18.07.2010, 21:07
Ocelot1968
Вы бы не увлекались компьютером и телевизором в ближайшие пару недель.
Голова такая штука, что с ней лучше не шутить, может ещё пригодиться.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
19.07.2010, 01:59
Ocelot1968 пишет:
голова отскочила и звезданулась об лёд затылком.


Звучит страшно - как будто она совсем отдельно от тела отскочила и ... брррр....
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
19.07.2010, 14:05
Ocelot1968 пишет:
выписали с диагнозом "черепно-мозговая травма, не связанная с сотрясением (очевидно, потому, что не было амнезии)

Хороши врачи... Насколько я представляю, амнезия — вовсе не обязательный симптом сотрясения. (У меня, насколько я помню, его определяли по зрачкам: заставляли смотреть вбок и отмечали пульсацию зрачков.) У меня амнезия была дважды (выпадали последние пара месяцев, потом память восстанавливалась сначала до пары недель, окончательно до пары часов; но последние 2 часа я так и не вспоминал). Но, несмотря на частичную амнезию, головокружение (на следующий день ходишь как будто под водой, вокруг все плывет), некоторые проблемы коммуникации (через 10 секунд забываешь о том, что тебе сказали, поэтому разговаривать приходилось с карандашом, записывая ответы собеседника), таких тяжелых симптомов, как описанные, у меня не было. С логическим мышлением и с языком все было в порядке (мне нужно было срочно подготовить на компьютере материалы к лекциям, и я потом не нашел в них каких-либо ошибок).

Мне иногда приходится учить совсем начинающих первым шагам на льду. Первое и главное, что я им говорю — падая назад, прижимать подбородок к груди, чтобы не удариться затылком об лед (а лучше вообще назад не падать!); причем приходится предупреждать, что рано или поздно вы так упадете, что от подобных падений на застрахованы даже опытные фигуристы. Я и сам пару раз так падал на 3--4-м годах катания — и мне помог этот рецепт (хоть и ударился затылком, но несильно, поскольку что есть мочи напрягал мышцы шеи, прижимая подбородок к груди).

Второй мой подобный рецепт — никогда не подставлять руки при падении. (Хватит с меня 5-ти переломов рук и пальца в детстве — за последние 20 лет ни одного перелома не было, не только в ФК, но даже при страшных падениях с лошади / с лошадью.)
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.07.2010, 14:35
bregalad, да, наверное, амнезия и в самом деле не показатель. В детстве было тяжёлое сотрясение (и с диагнозом), но тоже всё чётко помнила. А у мужа, когда падал раз, наоборот, была амнезия, но никаких тяжёлых симптомов не было и всё быстро прошло. (У меня вот уже, считай, пятый день, а делать резких движений, наклоняться, задирать голову пока не получается, и шея ещё побаливает).
Думаю, несмотря на молниеносное падение, я успела сгруппироваться: спина, , руки нисколько не пострадали. Но рывок, очевидно, был настолько резким, что голову всё-таки удержать не сумела. Муми Мама, действительно, взглянула на написанное в другом ракурсе, и сразу же представилось происшествие на Патриарших прудах.

Тем не менее... не скажу, что я довольна... лучше, конечно, не иметь таких инцидентов... Но наблюдать за мыслями без словесной оболочки и смотреть на происходящее вокруг как бы из другого измерения было очень интересно! [Стукнуть меня ещё раз чем-нибудь тяжёленьким не предлагать !]
Светлана@
Сообщений: 620
22.07.2010, 16:21
Ocelot1968 пишет:
[

Стукнуть меня ещё раз чем-нибудь тяжёленьким не предлагать !]


Главное сохранилось чувство юмора....по поводу вращений ваши записи изучила внимательно и поскольку падаю на них с завидной регулярностью, и практически ни одного оборота сделать не могу придётся учесть Ваш горький опыт, а то так и чувство юмора может пропасть
Murchik
Сообщений: 12790
22.07.2010, 16:47
Светлана@, замечено, что чувство юмора от падений на лед только улучшается. Иногда, когда количество падений доходит до некоторой критической отметки, чувство юмора переходит на качественно новый уровень: перманентная смеховая истерика %)))
Светлана@
Сообщений: 620
22.07.2010, 16:54
Murchik
Я поняла - всё таки нужно продолжать над вращениями работать - может в известные юмористы попаду Как раз проблема работы разрешится.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
22.07.2010, 17:25
Самое прикольное, что в ФК во взрослом возрасте пошли те, кто сильно ударился головой в детстве Я тоже из этого числа. Было 2 сотрясения и один ушиб мозга, с потерей сознания на пару дней. Одно из сотрясений было с амнезией и потерей сознания на 4-5 часов. Меня в основном просто отрубало, а вот рвоты, тошноты не было, ну и после прихода в себя,было ощущение,как мешком пыльным по голове(другие описывают,как будто плывешь в воде и др.). Последний раз при отработке заднего вращения стоя на правой ноге, не успела разгруппироваться и упала на левый бок ,ударилась плечом и головой,чуть выше виска. После удара, начало все плыть, но я каталась с сестрой и загородом и мне же еще за руль. Все эти размышления заняли доли секунды и я таки не потеряла сознание( как обычно ). На голове образовалась шишка и на плече синяк. Следующий день прошел, как пыльным мешком ударенная,а потом нормально. Естественно машину до города я довела. Желаю всем учиться новому без травм!
Светлана@
Сообщений: 620
22.07.2010, 19:02
dubko пишет:


сильно ударился головой в детств


Может действительно в этом есть доля правды? Я хоть и не ударялась и сотрясений не было, но спазмы сосудов гол. мозга (типа мигрени) это точно с детства
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.076 сек.