Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя fedora

Автор
Сообщение
Сообщений: 64
Страницы: 1 2 3 4
fedora
Сообщений: 63
Москва
28.02.2009, 12:00
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
Прелесть "пенсионного" возраста в том,что,наконец,никто,кроме нас самих,не в силах и праве определять за нас-чем , как и сколько нам заниматься.Мы свободны от критериев отбора,выполнения-невыполнения нормативов,авторитетных мнений на наши перспективы и т.д.Мы можем себе позволить быть несовершенными,никому не должными и получать удовлетворение от того,что делаем даже,когда кто-то этим же недоволен.
fedora
Сообщений: 63
Москва
28.02.2009, 23:36
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
nightingale
Я имела в виду ту степень свободы,в отличие от детей-спортсменов,которой мы ,безусловно обладаем,сами для себя определяя,для чего мы катаемся,сколько мы хотим и можем тренироваться,выступать или нет в соревнованиях,и в каких,что исполнять и т.д.Над нами нет структур и людей,принимающих за нас такие решения.
А образ жизни ведь сложился не сам по себе,мы его сами сложили- так или иначе.И это тоже наш выбор-остаться в кругу привычек,или попытаться расширить свое жизненное пространство,посредством фк,например.Вы правы,фк вписывается в нашу среду,но не само,а мы его вписываем.Своим желанием и усилием.А там,глядишь,еще что-то захочется вписать,и еще.
fedora
Сообщений: 63
Москва
01.03.2009, 20:08
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
nightingale
По мне,усилия и сомнения,которыми сопровождался Ваш выбор-свидетельство качества этого выбора.Выбор между ценным и более ценным без усилия не состоится.Надеюсь,каждый из нас,катающихся взрослых,делал именно такой выбор.Мое уважение Вашему выбору,Вам.
fedora
Сообщений: 63
Москва
01.03.2009, 20:49
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
вотэтода! пишет:
чем старше человек, тем больше у него шансов получить серьезную травму или хронику какую-нибудь.

Ваша правда.Шансы получить все это возрастают,и не только у тех,кто занимается фк.В этом,мне кажется,и есть самая большая сложность возрастного катания-как это делать без травм.
Из собственного опыта я вывела для себя правило не поддаваться азарту,не пытаться сделать что-то,а особенно-прыжок,если я не готова к нему технически,физически и морально,даже,если очень-очень хочется,даже,если тренер считает,что я готова.Я очень ценю фк за то,что занятие им требует очень тонкого и глубокого вслушивания в себя и высокой степени концентрации внимания.
Без них шанс убиться и покалечиться становится почти неизбежным.
fedora
Сообщений: 63
Москва
03.03.2009, 13:07
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
nightingale пишет:
Если в ФК упал себе как получилось и лежишь

....то,увы, уже не придется этому учиться....
fedora
Сообщений: 63
Москва
03.03.2009, 23:15
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
Boriska
Большое спасибо за ссылки .
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.03.2009, 00:45
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
G2 пишет:
Я долго пытался понять, что же может выделить того, кто занимался в детстве, от того, кто нет - вот нет таких признаков.

Может быть,эта разница кроется глубже-в отношениях со льдом,которое складывается в детстве как "чувство льда".Тот,кто пережил его в детстве,распознает своим чувством такое же -в другом человеке.
Я научилась прилично плавать в зрелом возрасте-правильно,довольно технично,даже не медленно.Моя подруга,призер Олимпиады по плаванию,глядя на меня,оценила это так:"Ты плаваешь как хороший прыгун в воду".
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.03.2009, 01:24
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
G2 пишет:
мне кажется, что дело в стаже тренировок

Согласна,дело в стаже.В детском.Если ребенок тренировался достаточно,чтобы сформировалось "чувство льда",оно потом будет проступать. Хороший вопрос-кому и сколько этого стажа нужно.А чувство легкости,о котором Вы говорите,оно-немного о другом,я думаю.Оно рождается из ресурсах взрослого человека.И вполне достижимо.
Сензитивные периоды в детстве уникальны,таких возможностей природа нам больше никогда не предоставляет,увы.
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.03.2009, 02:17
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
G2 пишет:
Возможность управлять незадействованными мышцами никуда не пропадает, равно как и возможность сложные движения учить.

Я думаю,что во взрослом возрасте усложняется доступ к такой возможности.Нужен очень грамотный и тонкий подход,чтобы его организовать.Вы можете представить себе личность тренера,который озадачился бы на научной основе разработать методику обучения взрослого фигуриста и на практике доказать существование того,что описано,как возможность?
Мне самой очень хочется добраться в себе до таких возможностей,это побуждает меня кататься.И я знаю,с чем лично мне приходится иметь дело,чтобы двигаться в этом направлении.Очень сложно.
Не поделитесь (в личку) ссылками на источники,о которых Вы упомянули?Была бы очень признательна.
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.03.2009, 16:21
Встречи, катки, музыка, разное…: Русская зима - 2009
G2 пишет:
И дуги контролируются уже плечами, и тройки за счёт плеч делаются

Все эти обязательные для фк навыки раньше нарабатывались "школой",именно работа плечами,спиной важны для реберного скольжения.
Таких упражнений действительно много,есть возможность научиться,но наш диалог стартовал с вопроса:можно ли различить катающихся с детства и тех,кто начал,будучи взрослым?
Не научиться чему-то новому-кажется,мы все согласны с тем,что это возможно,а различить.Как это в Вашем опыте-встречались ли Вы с таким восприятием Вашего катания,что Вы-фигурист с детства?
И детский,и взрослый опыт-безусловная ценность,я так к этому отношусь.Но они очень разные.И правда,интересно,насколько мы,взрослые,можем обнаружить в себе ресурсы,чтобы двигаться в сторону лучших образцов исполнения.
Для меня всю жизнь служат примером Белоусова-Протопопов.Более верных фк людей,наверное,и не сыскать.Очень интересно наблюдать за ними,как они справляются с процессом старения,как они используют данные им от природы возможности.Правда,информации не так много,как хотелось бы,но,тем не менее,есть возможность составить представление о том,что уходит,увядает,а что поддерживается.Может,я чего-то пропустила,но,правда,не знаю о том,что нового они смогли освоить.Хотя,может быть,пример не корректный,так как они достигли пика своего мастерства в большом спорте,а про нас такого сказать нельзя.И у нас есть возможность еще почерпнуть,из невычерпанного в детстве,пока не упремся в собственные пределы-физические и возрастные.
Поделитесь опытом,плиз,-принимали Вас за бывшего фигуриста?С большим уважением к Вашим знаниям,интеллекту и успехам!!!!!!!!!!
fedora
Сообщений: 63
Москва
20.04.2009, 00:34
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Работа со взрослыми - любителями , я думаю , определяется несколькими важными вещами :
- мотивацией
- целями
- ресурсами
По поводу того , правильно учить взрослого или как - нибудь .
Правильная техника является базой для роста - овладения новыми элементами , более качественного выполнения уже освоенных , профилактикой травм . Тренер для того и есть , чтобы , заметив технические огрехи , предложить фигуристу поработать над ошибками . Но право взрослого решить самому , хочет ли он заниматься этим .
Не очень понимаю , что может делать на льду тренер , который , зная , как правильно можно научить , станет намеренно учить как - нибудь . Может быть , имелось в виду , что тренер может ограничиться общим представлением о технике элемента , не вдаваясь в детали ? Возможно , если ученик не преследует цели совершенствоваться .
Работать ли со взрослыми , как с детьми .
Думаю , ответ очевиден . Со взрослыми надо работать , как со взрослыми . А вот как ? Учат ли этому где - нибудь ? Насколько мне известно , в программе института физкультуры такого раздела нет . Хорошо , если тренер имеет хотя бы общее представление о том , что происходит в организме человека в процессе старения . Но и этого недостаточно , чтобы грамотно спланировать тренировочный процесс .Я вообще думаю , что никакому тренеру это не под силу . Ни интеллектуально , ни физически . Не потому , что тренеры чего -то не знают или не хотят , а просто потому , что это - особая тренерская специальность должна быть ,например : тренер - геронтолог . И для каждого катающегося - свой личный тренер . Но мы живем в стороне от сказки .А потому , тренировка взрослых , на сегодняшний день , - это исключительно метод " тыка " - все нарабатывается опытным путем . В чистом виде ничей опыт не может быть распространен широко , кроме общих рекомендаций .
Если и тренер , и взрослый ученик понимают свою ответственность и относятся с доверием друг к другу , то это - лучшее , что помогает им плодотворно сотрудничать .
Тогда сам собой решается и вопрос : напрягать ? напрягаться ?
Если взрослый фигурист принимает всю ответственность за то , что происходит с ним , на себя , делегируя тренеру роль помогающего специалиста , а не человека ,принимающего за него решения , то и вопрос как , сколько , для чего напрягаться он решает сам . Тогда и тренеру нет нужды брать на себя функцию напрягающего . А напрягаться ли самому тренеру в работе со взрослыми , в смысле , выкладываться , болеть душой , быть заинтересованным в процессе и в успехах своих учеников - так это дело профессиональной чести , которую , естественно , каждый сам определяет для себя , и на которую невозможно никак повлиять .
Мне больше нравится слово " побуждать " , чем напрягать . Так стоит и в работе с детьми не напрягать , а побуждать , заинтересовывать , объяснять . Ведь никого не надо напрягать , если человек чувствует , что то , что ему предлагается сделать , дает свои плоды и позволяет пережить радость от того , что получается . Только это требует ума , внимания , терпения , творческого дара и т . д .
Требовать или не требовать ?
Мне кажется , у тренера есть право требовать оплаты своего труда , соблюдения дисциплины на льду и договоренностей .
Но тренер может настаивать , опираясь на свой профессионализм и авторитет , если понимает и знает , на чем он настаивает и для чего , исходя из интересов ученика .
Вообще , могут существовать любые формы взаимодействий , если они устраивают обе стороны и оговорены . В том числе , требования .
По каким критериям оценивать прогресс , уровень мастерства взрослого фигуриста и эффективность работы тренера ?
Думаю , самая главная оценка эффективности работы тренера - это желание продолжать с ним сотрудничать .
Прогресс всегда оценивается изнутри и извне . Оценки могут сильно не совпадать . В обе стороны . На практике , человек снова и снова выходит на лед , пока чувствует прогресс , хоть в чем - нибудь малом .И перестает тренироваться , когда у него исчезает внутреннее ощущение прогресса . Тренер всегда сможет помочь , если фигурист нуждается в поддержке в этом вопросе . Поэтому стоит поговорить напрямую об этом с тренером , прежде , чем принимать окончательное решение , что прогресса нет .
Вообще , прогресс - это такое нечто , что может быть очень далеко от видимых успехов и результатов . То есть , занятия фк во взрослом возрасте могут приносить плоды в таких разных областях жизни , что сводить их только к прогрессу на льду - это неправильно .
Но правда и то , что для кого - то это может быть исключительно вопрос о прогрессе в катании .
Интересным мы делом занимаемся , однако . Поле непаханное для наблюдений и исследований .
Если пофантазировать , то как хорошо было бы , если бы на взрослых соревнованиях отводилось время для встреч , по типу " круглого стола " , где можно было бы обсуждать наш опыт , обмениваться находками , приглашать ученых , специалистов по интересующим вопросам .
Я бы и вопросы предложила для обсуждения . Например :
- возраст и состояние вестибулярного аппарата
- особенности технических ошибок
- скорость и особенности восстановления во взрослом спорте
- подготовка к соревнованиям
А пока нет ответов на многие вопросы , я руководствуюсь такими вот правилами для себя :
- ответственность за то , как я чувствую себя и как прогрессирую , лежит на мне;
- лучше недо- , чем пере-;
- азарт - плохой советчик
- никогда не снимать с повестки дня вопрос : зачем я катаюсь ? , чтобы всегда искать и находить свежий ответ ;
- всему есть мера.
Желаю всем взрослым фигуристам искать собственные пути к тем целям , которые намечены , опираясь на помощь профессионалов и специалистов .
fedora
Сообщений: 63
Москва
20.04.2009, 11:48
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Согласна , немного путано , потому что пыталась ответить на вопросы ровно в том порядке , который задан в теме .
fedora
Сообщений: 63
Москва
20.04.2009, 15:39
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
nightingale
Мне кажется , что мы не противоречим друг другу .Если Вам нравится , Вам хорошо , что тренер не снижает требований в связи с возрастом , так это говорит о том , что требования соответствуют уровню Вашей техники и биологическому возрасту , а тренер не занижает Ваших возможностей .
Работать со взрослыми стоит работать не так , как с детьми , на том простом основании , что взрослые - это не дети . Как с плюсами этого обстоятельства , так и с минусами . В независимости от того , с какими детьми - из спортивных или оздоровительных групп - их сравнивать . Дело же не в том , насколько уступают или не уступают взрослые детям . (Есть ли вообще смысл в этой непроявленной конкуренции ? Прошу прощения , если у Вас действительно есть смысл соотносить свои возрастные возможности с возможностями тех , кто моложе .) По факту взрослый отличается от ребенка физиологией , опытом , отношением к жизни , ответственностью . Игнорируя эти отличия , мы обедняем сам процесс и лишаем взрослого фигуриста возможности опереться на те ресурсы и богатства , которыми он обладает .
К вопросу о том , как тренеры оценивают функциональную готовность . А как они ее оценивают ? Какие возможности у них есть , чтобы оценить ее точно ? Что мы сами знаем о своей функциональной подготовке ? Какой она должна быть для того , чтобы заниматься тем , чем мы занимаемся ? Думаю , пройди мы сейчас диспансеризацию по полной программе , многим из нас рекомендовали бы пешие прогулки или разведение рук со вдохом , стоя ноги шире . Отдельным счастливчикам разрешили бы йогой заняться . Даст ли свое " добро " на прыжки и вращения с риском пасть на лед и повредиться хоть один ответственный врач ? Полагаю , не сильно ошибусь , если скажу , что весь взрослый любительский спорт существует и развивается за пределами интересов и ответственности спортивной медицины и медицины вообще .
Интересно было бы , кстати , узнать ,что думают по этому поводу сами тренеры ? Берут ли они на себя оценку нашего функционального состояния ? Как они это делают ? Совпадает ли их оценка с нашей ?
По части требований - наверное , это зависит от структуры личности . Я , лично , не за тем хожу , чтобы с меня требовали . Но тут , соглашусь , каждый сам волен делегировать тренеру то , что важно получить . Главное , чтобы получалось .
fedora
Сообщений: 63
Москва
27.04.2009, 23:16
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
nightingale пишет:
Потестили, сказали, заниматься можно.

Поздравляю! Очень рада за тебя!
fedora
Сообщений: 63
Москва
30.04.2009, 00:12
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
G2 пишет:
Я, например, считаю, что соревнования для взрослых в том формате, в котором они сейчас - тупик, и нафиг не нужны, и что принципиально другой формат нужен.

Очень интересно !Не могли бы Вы поделиться своим мыслями о другом формате,плиз?
fedora
Сообщений: 63
Москва
30.04.2009, 01:21
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
G2 пишет:
формат "тестов", программ, близких к обязательным.

Спасибо!
Идея понятна.Единые элементы.Единая музыка.
На год?
Я попробовала представить.В этом что-то есть,но,почему-то,захотелось заступиться за существующий порядок.С возможностью что-то менять на ходу,пробовать в программе разное.
Наверное,хорошо,если будут существовать оба формата.
fedora
Сообщений: 63
Москва
01.05.2009, 10:03
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
пуар
Мне кажется,что в разговоре о соревнованиях взрослых важно вынести за скобки идею зрительского интереса к ним.Соревнования нужны только нам самим.Люди,приходящие на нас посмотреть,денег не платят.Подавляющее большинство их связаны с участниками личными отношениями,имеют свой собственный интерес и смотрят иначе,чем зрители на взрослых стартах.Поэтому идеей зрелищности вполне можно пренебречь,и остановиться на том,что,чем больше возможностей выразить себя будет у людей,тем больше будет желающих выступить.
Если допустить фантазию,что мы все-очень обеспеченные люди,льда-сколько и когда хочешь,организаторы могут заработать и т.д.,то можно придумать любые форматы,лишь бы участникам нравилось.Например,соревнования в количестве оборотов в либеле,или пролете в лутце,или самой протяженной спирали,или глубине выкрюка,или количестве позиций в волчке ,или комбинациях вращение-прыжок,и т.д.За наши деньги-любой формат.Целое "меню" номинаций-выбирай на вкус и цвет.
По какому принципу мы стали бы выбирать "свои" номинации?Ответ очевиден-те,в которых мы видим бОльшую возможность чувствовать себя успешными и пережить радость от этого.
По существу,соревнования взрослых сейчас,это всего лишь форма ,без которой не обойтись,как бы несовершена она ни была.Потому что соревнование,как сравнение мастерства,практически нереально.
В большом спорте сравнение мастерства возможно,потому что там люди долгие годы находятся в рамках жесткой системы единых требований,приблизительно одинаковое количество времени этому отдают,максимум усилий,используя все,что помогает усилить сравниваемые компоненты.
Это-их профессия.
А мы же исходим из совсем других ресурсов.И сравнивать нас между собой-это такая условность,без которой просто не собрать людей в одном месте в одно время.
Станем богаче-любые форматы сможем себе позволить.
С праздником выходных дней!
fedora
Сообщений: 63
Москва
01.05.2009, 17:14
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
пуар
Прошу прощения,это я по неграмотности.Хотела по теме высказаться.А получилось-Вам ответила.Безусловно,в Ваших словах нет ничего о зрелищности.
fedora
Сообщений: 63
Москва
14.05.2009, 09:45
Дети и спорт: Судейство по справедливости
Белорусофил пишет:
Я за профессионалов, судей, выросших из среды ФК, занимавшихся ФК с детства и посвятивших ФК всю жизнь. А ремесленникам не доверяю.

Согласна на все 100%.Настоящий судья "видит" своим тренированным телом.
fedora
Сообщений: 63
Москва
14.05.2009, 17:24
Дети и спорт: Судейство по справедливости
nysha
Безусловно,не каждый бывший фигурист способен стать хорошим судьей.Вы правы,не все видят.Правда и то,что родители тренирующихся детей становятся с каждым годом все более и более грамотными.
Но,если мы говорим о высокого качества судействе,по-настоящему оценить стоимость элемента может только тот,кто его чувствовать может,опираясь на свой спортивный опыт.У судьи нет задачи быть готовым воспроизвести элемент,у него есть задача различить нюансы.
Сообщений: 64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.