Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
26.08.2005, 12:05
Аксель
Аксель (LFO/RBO)
Единственный прыжок исполняющийся с движения вперед, в силу чего в нем "не целое" число оборотов. Одинарный аксель - это полтора оборота, тройной - три с половиной. На прыжок обычно заходят с подсечки назад направо, некоторое время скользят на правой ноге назад, затем фигурист поворачивается, наступает на левую ногу и выпрыгиват в воздух.
Ну что, поговорим о технике исполнения акселя?
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Амарант
Сообщений: 34289
10.03.2013, 23:42
ПринцессаЛьда
Дорогая Принцесса, очень жаль что в вашем городке нет возмоности заниматься фк :( В вашем возрасте дети учатся быстро и еще могут достичь очень симпатичных результатов, хоть и не олимпийских, но вполне смотрибельных.
Аксель в 1,5 оборота считается сложным и достаточно опасным прыжком. Обычно его начинают прыгать дети-фигуристы в конце второго года обучения.( подчеркиваю - фигуристы и обучения, а не дети-самоучки на самостятельных покатушках). При этом дети уже умеют прыгать все одинарные прыжки и их каскады, знают все основные элементы скольжения и выполняют различные вращения. Для акселя особо важен каскад перекидной-ритбергер и умение делать хорошее вращение "винт" назад, но этого далеко недостаточно.
Есть тренеры, которые дают аксель раньше, но это редкость и в любом случае надо знать массу хитростей и подводящих упражнений для его освоения.
Я пытаюсь донести до вас мысль, что на данном этапе Вам не просто не нужно, а совсем нельзя пытаться самостоятельно учить этот прыжок. Даже если насмотритесь видео и начитаетесь книг. Это с огромной вероятностью закончится травмой :(
Пытайтесь учить элементы скольжения ( дуги, тройки, кросс-роллы итп, здесь много тем типа "с чего начать"), вращения на одной ноге итп. Я понимаю как хочется прыгать, но на таком льду, на таких коньках ( вряд ли у вас профессиональные), без тренера и с горячей головой - это приговор :( На всех одинарных прыжках можно убиться, изучая их самостятельно, но на акселе это сделать легче всего. :(
Фиурное катание не упирается в аксель и вообще в прыжки. Гораздо важнее ( и не менее интересно и сложно) научиться красиво кататься и вращаться. Начните с начала, с дуг, троек итп.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.03.2013, 23:56
Амарант
я постоянно вижу высокие перекидные (и правильные!) у тех, кто не обучался у тренера никогда.
некоторые из них прыгают дамы за 40, и очень хорошо.
для акселя необходимо иметь крутку, и я написала, - пока нет винта, акселя не будет.
хотя я видела как очень хорошо физически подготовленные парни прыгают его в раскрытом положении (тоже у тренеров не обучались).

джонни вейр рассказал, как, впервые увидев фигурное катание, пошел прыгать прыжки на кукурузное поле, и выпрыгнул аксель за неделю или две тренировок. есть и у нас таланты, кстати.
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 00:12
tempika похоже сейчас я закончу временное перемирие с вами и меня забанят надолго
Человеку который открыл тему - 14 лет, судя по его профайлу. Вы или ничего не понимаете в детях этого возраста, или желаете девочке серьезной травмы, понимая в каких условиях она занимается. Можно приводить сто примеров "самостятельно научившися" заставляя тем самым девочку потерять всякую осторожность и броситься учить аксель на полу без обуви ( как на вашем ролике), на льду который заливают раз в неделю в неизвестно каких коньках, с явно совсем начальным уровнем катания. Если ребенок убъется - это будет на вашей совести, а не Вейра. Оставте в покое легенды о нем - нас там не было, мы со свечкой не стояли когда он прыгать учился. И мы не знаем кто и сколько ему помогал и объяснял. А здесь ребенок один, на убитом катке, скорее всего на убитых коньках, скорее всего с нулевым уровнем катания, без тренера и какой-либо помощи от местных фигуристов. Откуда столько оптимизма? Потому что с вас потом не спросят за совет, который привел к травме?

Ребенок просто не понял, что после перекидного в 0,5 оборота не аксель в 1,5 сразу учат, а массу всего совсем другого. Что от перекидного до акселя - как до луны пешком даже детям в спортшколах. Можно же было посоветовать человеку учить сначала азы фк, потом подводящие к разным прыжкам, спросить хоть какие коньки у человека, какая физподгготовка, рост/вес, посоветовать видео снимать и выклаывать здесь, мол подскажем что не так.. Не, иди девочка, прыгай, мы в тебя верим!...
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 00:30
tempika пишет:
я постоянно вижу высокие перекидные (и правильные!) у тех, кто не обучался у тренера никогда.

У вас какой-то волшебный город )) То пока у вас еще крытого катка не было, у вас там каждый второй по вашим словам крюками-выкрюками рассекал , то перекидные высокие и правильные массово прыгают ( а я вот высоких и правильных сколько не смотрела взросых любительских стартов - по пальцам сосчитать могу, а ведь большинство даже не самоучки). Чем у вас там во Львове кормят? ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2013, 00:33
Амарант
прочитайте мое сообщение еще раз, и прекратите истерику.
аксель прыгают в балетных школах на первом-втором году обучения, ничего сложного в нем на паркете нет.
и прыгают не в кроссовках!!! на народных танцах мальчишки прыгают полтора акселя в гопаке через месяц! и это я тоже видела.
все зависит от настойчивости и одаренности
для скольжения нужна кропотливая работа, тренер и накатка, а вот чтобы напрыгать аксель на полу, - нужен хороший прыжок, природная координированность и упорство не создавайте драму там, где ее нет.
в спортшколах аксель учат маленькие детки, у которых коньки больше головы, а тут физически развитая (я надеюсь!) девушка 14 лет отроду.
посмотрите, сколько акселей на ютьюбе у девочек-подростков, которые занимаются на любительском уровне, без надежды на большой спорт. идите и смотрите все эти *мой первый аксель!!!!*. не боги горшки обжигают
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 00:44
tempika
Да вы просто доктор Зло. Ради красного словца не пожелеете никого. Вот это и страшно, что человеку в юном возрасте, когда и без того свйственно очень переоценивать свои возможности, на пути попадаются вот такие вот закадровые ура-теоретики, которые "все видели" но ничего сами не пробовали и не умеют.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2013, 00:52
Амарант
Я прыгаю ритбергер на полу, перекидной на льду И по мелочам.
И ужасно жалею, что начала поздно, в престарелом возрасте. В 14 я точно б прыгнула аксель!
У нас его прыгает тренер, которая недавно пошла уже на 6-й десяток. Высоко, красиво (тьфутьфу, дай бог ей здоровья).

Прекращайте каркать и причитать, это уже просто неприятно слышать. Это форум по фигурному катанию, и уже выйти на лед, - это огромный риск и опасность. Но если не выходить... можно тогда закрывать форум.
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 00:54
tempika пишет:
идите и смотрите все эти *мой первый аксель!!!!*.

Ввиду моей дислакации в одной из столиц фк ( Питер), где большинство школ катаются помимо своих основных тренировок еще и на масскатаниях, ввиду своего собственного стажа в фк и стажа моего ребенка, смею предположить что мне в данном случае не имеет никакого смысла лезть за примерами на ютуб ( в отличии от вас), потому что все это я наблюдаю ежедневно своими глазами много лет. И кроме ваших бравуных роликов из ютуба, видела и сотрясы, и переломы и разрывы связок полученные на акселе. Видела и массу удачных первых акселей у детей-подростков из группы здоровья, я уже писала что учатся дети в этом возрасте еще достаточно быстро. Но это именно обучение, а не "если напрыгаете на полу, скрутите и на льду" - как вы написали. Вы толкаете девочку прыгать на полу аксель без обуви. Вы убеждаете ее что если научится на полу, самостоятельно запрыгает и на льу. Как жаль, что у нас нет закона, позволяющего взыскивать вред причененный здоровью подобными советами.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2013, 01:05
Амарант


Написано, что начал учить аксель НЕДЕЛЮ назад и пару дней, как прыгнул.

Теперь растут ужасно раскоординированные, малоактивные дети, я вижу это постоянно на катке, возможно, из-за этого повышенный травматизм. Еще раз перечитайте мое сообщение, еще раз. Послушайте, что там говорит девушка на английском, там много полезного.
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 01:09
Дорогие участники форума, кто умеет на льду больше чем ритбергер и перекидной. Я не в состоянии убедить Темпику что она своими советами с большой вероятностью толкает ребенка к серьезным травмам. Может кто-то более корректный чем я попробует? Главное чтобы услышала не Темпика, а девочка. Что там взрослая тетенька над собой вытворяет мне абсолютно все равно. Обидно будет если ребенок травмируется из-за "умных" взрослых.
Но только не поленитесь сначала прочитать вводные данные: ребенок 14 лет, на открытом льду который заливают раз в неделю, коньки (? скорее всего совсем плохие, имеет смысл выяснить) , тренера нет, другие умения на льду ( неизвестно), физподготовка ( неизвестно). Кататься наверное очень любит. делает переидной ( качество неизвестно) сразу пытается прыгать аксель. Спрашивает как надо разогнаться и лучше прыгнуть ( здесь особое внимание!)
Нет задачи отговорить заниматься фк самостоятельно. Есть задача уберечь хотя бы от самых вероятных травм, которые вырисовываются из этого резюме.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2013, 01:19
Я не давала советов, - все советы в видео, на английском языке.
Ну и не секрет, что к акселю должна быть определенная психологическая готовность. У большинства есть некий ментальный барьер перед именно акселем, и своими причитаниями тут Амарант его только усиливает. Что за характер - сначала запугала девочку, теперь запугивает меня С такими мыслями вообще не стоит выходить на лед, не стоит рассуждать о фигурном катании.

В США аксель прыгают массово, на каждом катке, взрослые и не очень любители. К прыжку нужно быть готовым, прыгать для начала хороший стопорный перекидной, одинарные... и так далее. Пишу в который раз, но меня не слышат!

Топикстартеру желаю успехов и настойчивости! А также купите наколенники и налокотники
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 01:26
tempika пишет:
Ну и не секрет, что к акселю должна быть определенная психологическая готовность

К акселю нало быть готовым прежде всего технически и физически, тогда и психологические проблемы отпадут сами собой, если они вообще есть у детей 14ти лет.
tempika пишет:
К прыжку нужно быть готовым, прыгать для начала хороший стопорный перекидной, одинарные... и так далее.

Аллилуйа! Это то, что я написала в первом же посте. И смысл было разводить весь этот холивар?
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 02:39
tempika пишет:
Написано, что начал учить аксель НЕДЕЛЮ назад и пару дней, как прыгнул.

О, пропустила этот пост ))
Мало ли что на заборах пишут! Вы всему верите? И это не ребенок, а взрослый дядя. И мы не знаем чем он до льда занимался. И не знаем правда на подписи или ложь.
tempika пишет:
Послушайте, что там говорит девушка на английском, там много полезного.

А вам в голову не приходило, что девочка может не знать английский вообще, или в таком качестве чтобы понимать что там говорит тетя на видео? Еще раз посмотрите со стороны кому и в какой форме вы даете советы по изучению акселя, который сами не прыгаете даже на полу.
tempika пишет:
В США аксель прыгают массово, на каждом катке, взрослые и не очень любители.

Посмотрите протоколы аматорского Чемпионата Америки и найдите там массовые акселя. А я чайку попью.
Murchik
Сообщений: 12779
11.03.2013, 17:15
Снес страдания в старую тему.

Почитал наискосок очередной холивар… Надо сказать, что между имитацией акселя на полу и акселем на льду гораздо меньше общего, чем может показаться со стороны. Некоторые вон на полу дупли внятные прыгают, а на льду полтора оборота в бабуинский через раз.
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 17:39
Murchik вово, и я о том же.
ice74
Сообщений: 31
Челябинск
11.03.2013, 19:03
Амарант пишет:
Дорогие участники форума, кто умеет на льду больше чем ритбергер и перекидной. Я не в состоянии убедить Темпику что она своими советами с большой вероятностью толкает ребенка к серьезным травмам. Может кто-то более корректный чем я попробует? Главное чтобы услышала не Темпика, а девочка. Что там взрослая тетенька над собой вытворяет мне абсолютно все равно. Обидно будет если ребенок травмируется из-за "умных" взрослых.

Ох, не хотелось вступать в дискуссию на этом форуме. Но хочу рассказать о моих попытках изучения акселя. Не хотелось бы, чтобы девочка наступала на мои "грабли".
Когда мне было 18 лет, насмотревшись "Ледниковых периодов" , начала вот с таким же энтузиазмом на уличном катке в уральской глухой деревне учиться делать всякие элементы. Прыжки, естественно, в первую очередь хотелось освоить. И тогда я думала что супер хорошо катаюсь, что могу всему быстро научиться, что прыгать совсем не страшно. Так я научилась делать перекидной, вращение на 2х ногах, ласточку и перебежки А потом через год я переехала в большой город, где раз в неделю стала заниматься с тренером в клубе для взрослых. Мы начали изучать всякие дуги-тройки-моухоки. И тогда я всё ещё не понимала, зачем мы так много времени тратим на шаги, если я и так хорошо катаюсь, пора уже прыгать начинать. Вобщем через несколько месяцев начали учить сальхов, тулуп, риттбергер, винт вперёд. А потом у меня возникли финансовые проблемы, и я стала самостоятельно учиться кататься. Самостоятельно начала прыгать флип и лутц, каскады. И тогда мне тоже казалось, что я прыгаю их высоко и на скорости. Решила тогда начать прыгать аксель. Перечитала всё, что есть на этом форуме, в том числе и Мишина со всеми его формулами, пересмотрела видео... Сначала перекидной+винт, потом оборот в воздухе и остальное на льду докручивала. Да, к тому моменту я уже крутила туры в 2 оборота и аксель на полу. И на льду было прыгать совсем не страшно, не понимала, почему люди его так долго прыгнуть не могут. Так, месяца через три, катаясь 2-3 раза в неделю, на отличном крытом катке я таки докрутила свои первые 1,5 оборота. Правда выехать, не удалось. Когда падала, правая нога зубцами перпендикулярно врезалась в лёд, телом как-то накрыла сверху ногу, в итоге в последний момент вывернулась и упала на левый бок, но встать самостоятельно не смогла уже. Нога правая жутко болела, в травмпункте еле вытащили её из ботинка. Слава Богу, обошлось без прелома, но было сильное растяжение голеностопа, нога отекла, 3 месяца я наступать не могла на неё, и не прыгала вобще полгода. Потом ещё года 2 при прыжках на полу были боли в голеностопе. Думаю, спасло меня то, что ботинки были жёсткие, иначе страшно представить, чем бы это кончилось.
Те месяцы, когда я не могла кататься, я всё время думала, зачем мне сдался этот аксель? Ведь счастье-то не в акселе, а в том, чтобы иметь возможность просто кататься и наслаждаться этим. После того случая я перестала заниматься самодеятельностью, и стала хотя бы раз в неделю кататься с тренером, и учить самостоятельно только то, что давал тренер. С тех пор прошло уже года три, начала теперь учить аксель с тренером, получаются очень редко малюсенькие акселёчки. Сейчас я только понимаю, что не была физически готова тогда к акселю. Во первых, на полу я прыгала его совсем не правильно. Во-вторых, винт назад я делала на внутреннем ребре, и очень плохо чувствовала правую ногу. Да, я хорошо, знала теорию, но собственных ошибок я не знала, хотя тогда казалось, что всё делаю правильно.
Я хочу чтобы девочка меня услышала. Я знаю, что ты очень хочешь кататься, и наверняка в будущем выступать на каких-то соревнованиях. Поверь, безвыходных ситуаций не бывает. Если ты чего-то очень сильно захочешь, то вся вселенная будет способствовать тому, чтобы твоё желание сбылось. Я верю, что не смотря ни на что, у тебя всё получиться, и аксель когда-нибудь ты тоже будешь прыгать, и не только аксель, но и двойные. Но сейчас, пока ты одна, на уличном льду, пожалуйста, не прыгай. Учи шаги, их очень много! А потом будешь придумывать дорожки и кататься под любимую музыку и когда-нибудь, я верю, у тебя обязательно будет возможность заниматься с тренером.
Когда я училась делать ласточку на уличном льду, думала, вот было бы здорово, если бы существовали клубы для взрослых, и проводились бы соревнования для них. Тогда я не знала, что всё это уже существует, но верила, что когда-нибудь я буду кататься в красивом платье на льду. Спустя 4 года моя мечта исполнилась А пока занимайся скольжением, летом офп, растяжкой, снимай себя на видео, выкладывай здесь на форуме. Думаю, тебе здесь обязательно помогут
забылапароль
Сообщений: 126
11.03.2013, 19:54
успехов!!!!!
ice74

У нас принято вставать, когда старшие входят. То, что мы белые и пушистые, еще не значит - травоядные...
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
11.03.2013, 20:11
ice74 пишет:
...сейчас, пока ты одна, на уличном льду, пожалуйста, не прыгай. Учи шаги, их очень много! А потом будешь придумывать дорожки и кататься под любимую музыку

))) ППКС!
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.03.2013, 21:14
ice74 пишет:
А пока занимайся скольжением, летом офп, растяжкой, снимай себя на видео,

Ну можно еще туры прыгать в обе стороны желательно, имитации одинарных прыжков на полу.
JUMP!! Alexander
Амарант
Сообщений: 34289
11.03.2013, 23:41
ice74 Спасибо, именно то что нужно
Ответов:  184
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.098 сек.