Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дети, спорт и болячки(((

Автор
Сообщение
Shamamanyaya
Сообщений: 71
25.04.2011, 01:07
Дети, спорт и болячки(((
Всем привет! Скажите мне, плиз, у всех ,кто занимается, со здоровьем порядок? Не в смысле, что болячки из-за занятий приобрели, а выходили на лед, имея их в арсенале? Как смотрят на это ваши врачи? У нас, например, пиелонефрит, лед открытый, наблюдаемся не по месту жительства, нефролог заявляет, что мы сильно рискуем. Конечно, я все время держу руку "на пульсе". Но боязнь навредить ребенку иногда себя дает знать. Как у вас?
Ответов:  124
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ksyuha_1980
Сообщений: 372
17.05.2011, 18:17
Shamamanyaya
Поздравляю! Маленькая, но победа, а может и не маленькая.
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.05.2011, 18:37
Майя 1975 пишет:
шоке... вот так над своим ребенком ставить эксперементы... а вдруг не пронесет?? ... А тут ребенок! Как тут играть в рулетку?Ведь можно подобрать другой вид спорта наконец. Зачем биться-то головой о стену?
Не очень поняла Вашей резкости, где эксперименты? Тут девочки правильно говорили - под колпак посадить гораздо больше вреда будет. Из наблюдений учителя третьего класса (меня, то есть) - из 32 детей 27 занимаются спортом. Многие - хроники с рождения по разным болячкам (ну нет сейчас здоровых практически). А вот обострения и куча ОРВИ за учебный год - у тех пятерых, которые спортом не занимаются, да еще и от физ-ры справочки берут липовые. Да, многие, кто только начинает заниматься спортом вроде фигурного, хоккея или плавания, сначала часто болеют - адаптация то к нарузкам нужна. Знаю, что как у нас - занялись спортом и не болеем - редкие случаи. Здесь терпения набраться нужно, постепенно входить. У меня сыновья плавать начинали - болели часто, первый год ОРВИ за ОРВИ (правда, не тяжелые). Нагрузку уменьшали после выздоровления, длительность нахождения в воде, но по две недели на "прийти в себя" никогда не позволяла. Вот уже два года как не болеют (вру, в прошлом году на море болели ) Старший перешел на лыжные гонки -без проблем. Видно, уже организм более выносливый.
Да, кстати, а по поводу чего кесарево? Я заню, что из-за близорукости-дальнозоркости его точно не назначают - сама троих с близорокустью -7 родила С абсолютно нормальным потужным периодом.
Амарант
Сообщений: 34289
17.05.2011, 19:51
Shamamanyaya пишет:
под колпак посадить гораздо больше вреда будет. Из
зачем под колпак? Есть масса видов спорта в которых нет такой опасности переохлаждения. А закаливание можно и дома проводить, контрастным душем, если с умом. Просто выбирать вид спорта соответственно показаниям. Так же как тут недавно писали про ребенка с гипермобильными суставами, которому врачи не рекомендуют фк и прыжковые виды спорта. Ну так можно плаваньем заняться , никто же не предлагает лечь под одеяло к телевизору если цель -здоровье и физическое развитие ребенка, то ее можно добиться более логичными способами чем заниматься относительно опасными для конкретного ребенка видами спорта. Если цель -занятия именно фигурным катанием, тогда зачем делать вид что это ради здоровья ?
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.05.2011, 21:02
Амарант, где я делала вид, что только ради здоровья? Я писала, что дети, занимающиеся спортом, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд, болеют гораздо реже. И только. Спортивных амбиций, правда, пока нет Да и не те у нас условия для того, чтобы они появились - у нас открытый лед, которого уже второй месяц нет Что касается выбора вида спорта - для маленьких девочек у нас выбор то небольшой - художественнная гимнастика да фигурное катание. В гимнастику не отдам под расстрелом - до сих пор помню слезы своих учениц два года назад, которых после уроков вели на художку, причем такую картину наблюдала не только в своем классе, но и другие учителя описывали картину один-в-один. Амбициозный и грубый тренер, порванные связки ни у одной девочки. Зато выход на область и на зональные. С фигурным у нас все гораздо проще - видимо, как раз из-за отсутствия амбиций у тренеров Выхода из нашего городка практически никуда нет. На подкатки в ту же Москву или Балашиху не наездишься. Берут всех, работают на совесть и с удовольствием, но без перегибания палки. На детей не кричат, не бьют, морально не давят. Родители на катке постоянно, никто не гонит. Что еще нужно? Про то, что с тренером у нас отношения хорошие, и на самом деле она просто хороший душевный человек, уже писала. Да, можно еще плаванием заняться, но она у меня даже в здание спорткомплекса заходить отказывается из-за запаха хлорки, а уж в воду то я ее как загоню? Уж больно мы на запахи чувствительные
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.05.2011, 21:09
В общем, сколько людей, столько и мнений. Если уж врачи не могут однозначно что-то сказать, мы тут на форуме можем тысячи копий сломать, поругаться всласть, но вряд ли в этом споре родится истина Мне действительно было интересно узнать, как поступают родители детей, имеющих детей-хроников. Вижу, что очень по-разному. Потому остаюсь при мнении, что, наблюдая пристально за ребенком, при отсутсвии категоричного запрета наблюдающего врача заниматься НАМ можно вполне. Всем спасибо за активное участие! Детишкам здоровья и успехов!
Амарант
Сообщений: 34289
17.05.2011, 21:10
ShamamanyayaДа, печально конечно когда выбора нет :(
я то рассуждаю как житель мегаполиса, где есть все что угодно на выбор
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.05.2011, 21:29
Амарант, да, выбор у нас сильно ограничен, но зато вокруг лес, озера, все в шаговой доступности, дети по городку передвигаются на велосипедах свободно. В принципе, все не так плохо, и секций очень много - просто они все для ребят постарше. Есть и биатлон, и теннис, и горные лыжи, и баскетбол, и футбол-хоккей, и еще много чего. Мы в общем то на фигурное вообще случайно попали- до прошлого года у нас была одна-единственная тренер, даже без образования. Поэтому уровень, думаю, представляете Не фк, а кружок. А в сентябре вдруг выяснилось, что наш школьный хореограф - фигуристка, в прошлом, выпускница РГУФКа, тогда МС, решила вернуться на лед. И у нас открыли нормальную секцию фк. Но так как она уже более 30 лет работает в школе в начальных классах, то менталитет у нее не тренера, а все-таки воспитателя. Ведь хореография у нас всегда была как оздоровительная в школе. Поэтому я и пишу про отсутствие амбиций, крика и давления. Будем надеяться, что и не появится. По крайней мере, в их худшем варианте
Майя 1975
Сообщений: 20
17.05.2011, 22:58
ksyuha_1980 о такой статистике с почками слышу впервые. Удивлена, если оно так и есть. Про кесарево я не говорила, что это полезно. Речь шла о том, чтобы принять решение с минимальным риском для здоровья. Перечитала кучу статей, посетила три глазные клиники (две в Москве, одну в городе, где рожала). К сожалению, я не нашла акушера в своем городе, который готов был принимать роды обычным способом. А я в свою очередь не могла промолчать, что имею разные заключения от разных глазных клиник, потому как хотелось поделиться своими сомнениями. Наверно, нашла бы я акушера в котором была бы уверена, все бы сложилось иначе. Но это уже другая тема, в контексте этой темы я хотела сказать, что если спортивная медицина считает, что с этим диагнозом заниматься данным видом спорта ребенку нельзя или не рекомендуется и врач объяснил бы мне, чем это чревато, то я бы уж точно перестраховалась. Тем более ребенок у меня один.
Майя 1975
Сообщений: 20
17.05.2011, 23:09
Shamamanyayaну, вы же мнения хотели услышать со стороны. А у меня вот такое резкое мнение на этот счет. Хотя если дети ваши стали меньше болеть, наверно, все вы сделали правильно или вас ПРОНЕСЛО. В любом случае, безусловно здорово, что все сейчас так оптимистично
Амарант
Сообщений: 34289
17.05.2011, 23:36
Майя 1975 пишет:
я хотела сказать, что если спортивная медицина считает, что с этим диагнозом заниматься данным видом спорта ребенку нельзя или не рекомендуется и врач объяснил бы мне, чем это чревато, то я бы уж точно перестраховалась. Тем более ребенок у меня один.

Тогда зачем вы вообще задавали здесь этот вопрос, если для себя ответ уже давно выбрали?
Profi20
Сообщений: 889
17.05.2011, 23:54
edufinn пишет:
Такое ощущение, что у все пишущих на форуме, родились дети вундеркинды, с самого рождения знающие, чего они хотят в жизни и к чему стремяться всеми силами. К сожалению, основываясь на личном жизненном опыте, не могу похвастать, что встречал хоть одного такого 6-10 летнего ребенка...
Способность ребенка принимать решения никак не связана с Ульяной вундеркизмом.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Майя 1975
Сообщений: 20
18.05.2011, 00:26
Амарант какой вопрос я задавала, простите?
Амарант
Сообщений: 34289
18.05.2011, 00:44
Майя 1975ох, простите, я прочитала Ваш пост как пост от Shamamanyaya
 
Shamamanyaya
Сообщений: 71
18.05.2011, 01:02
Profi20, по опыту тесной и длительной работы с детьми самостоятельно могут принимать НЕКОТОРЫЕ решения дети, которых этому учат с рождения. В моем представлении при рождении акушерка перерезает лишь видимую пуповину. А мать и ребенка связывают еще тысячи невидимых. И перерезать их постепенно одну за другой должны мы, родители. И делать это надо вовремя. Каждый день шаг за шагом мы учим детей самостоятельности и принятию решений. Сначала - какой ложкой есть и какие колготки надеть, потом - каким спортом заниматься и с кем дружить. И какие решения примет уже совсем выросший ребенок - все это зависит от нас. Конечно, не может многие решения принимать 6-10 летний ребенок. Ну просто не в состоянии иногда он оценить свои возможности. Но и может уже очень многое. Просто мы должны помогать ему заранее предусматривать возможные последствия его решений. Строить дерево выбора, так сказать, и логические цепочки. Сложно, очень сложно. А ведь еще сколько других факторов влияет на становление маленькой личности! И все-таки потихоньку режем пуповины одну за другой, и с замиранием сердца наблюдаем за их взрослением... Извините за ОФФ.
Амарант
Сообщений: 34289
18.05.2011, 01:24
ShamamanyayaЯ в общем тоже так думала, потому что у меня бесконфликтный и достаточно послушный ребенок . А потом втретила детей , которых наверное по модной современной теории назвали бы " индиго". Они с очень раннего возраста знают чем хотят заниматься и хоть кол им на голове теши. Четырехлетний ребенок полгода заставляет родителей отдать его в фк хотя те фк не любят и против. Через полгода не выдерживают и отдают, дальше ребенок не дает родителям пропустить ни одной тренировки и уже шесть лет пашет как вол.
Пятилетняя девочка видит в газете объявление о школе фк с изображением фигуристки, сама набирает номер и записывается в секцию фк
Я еще такие истории знаю, не только из области фк. В свое время они меня поразили, я не знала что дети в таком раннем возрасте могут принимать настолько осознанные решения без участия родителей.
Profi20
Сообщений: 889
18.05.2011, 03:38
Shamamanyaya пишет:
Profi20, по опыту тесной и длительной работы с детьми самостоятельно могут принимать НЕКОТОРЫЕ решения дети, которых этому учат с рождения...
В поддержку Амарант,

Я не считаю своего ребёнка вундеркиндом, но в 4 года он уже мог принимать самостоятельные решения: решал где нам жить, что кушать, во что одеваться, в какой садик ему ходить. А поскольку я задёрганная работающая мамашка, то у меня не было ни сил, ни возможности уговаривать каждый раз по пол-часа зайти ребёнка в квартиру, которая ей не нравится. Приходилось идти на компромисс и брать в аренду то, что нравилось ребёнку. Одежду она сама себе выбирает, исключительно с 4-х лет. Не дай бог, купишь чего-нибудь не то: "вот сама и носи!".

Самое сложное и интересное было с покупкой авто. Год(!) ребёнок не давал мне возможности договориться по телефону на покупку подержанной тойоты или мазды. Ей нужен был исключительно БМВ. БМВ мы не могли позволить по бюджету, но "лучше ходить пешком (или ездить на арендованой), чем "не БМВ". Удалось кое-как уговорить на Фольцваген, после того, как позвонила сестра и сказала, что "фольцваген - это младший брат БМВ, и "женская версия", а вот БМВ - мужская, так что "не комильфо". Kогда мы поехали покупать нашу первую мафынку, я была в поросячем восторге от мысли, что у мну теперь СВОЯ машина. Pебёнок...очень сдержанно обошeл всё авто, поинтересовался у продавца как настраивается радио, где хранится тех паспорт и документы на тех осмотр, где находится запасное колесо и клеммы для подзарядки батареи. Потом, для профилактики, попинала шины. Мне, на радостях, такие вопросы в голову не пришли. Ребёнку на тот момент было 5 лет.

Поэтому допускаю, что в 4-5 лет дети могут настоятельно требовать фигурного катания или самостоятельно звонить и узнавать нужную информацию.
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
natalisha
Сообщений: 349
18.05.2011, 09:57
Shamamanyaya Пятилетняя девочка видит в газете объявление о школе фк с изображением фигуристки, сама набирает номер и записывается в секцию фк Это про мою старшую,так и было.Это при том что родилась девочка очень сильно переношеная и врачи говорили что жить не будет вообще.,или будет сильно отсталым в развитии ребенком.Сейчас ей уже 14 и никаких проблем спасибо ФК! у нас со здоровьем нет.Правда врачи долго цеплялись говорили что с такими потологиями при рождении она ходить не должна не то что кататься.Ну а младшая вообще практически родилась на катке и в коньках
svethen
Сообщений: 298
18.05.2011, 10:19
Profi20
А если бы она потребовала у вас вертолёт типа машина - это вообще "отстой"... копили бы деньги на вертолёт...
Майя 1975
Сообщений: 20
18.05.2011, 11:31
Profi20 да, девочка у вас очень развитая. Но уверена, что в серьезных вопросах (то бишь, аренда квартиры, покупка машины и т.п.) не стоит идти на поводу, надо говорить ребенку слово "НЕТ". Оно все-таки нужно в воспитании. Иначе во взрослой жизни о-о-о как откликнется ... Имею печальный пример выросшего на отсутствии слова "Нет" мужчины. Мама его тоже очень ратовала в детстве за его самостоятельность, практически все его детские решения поддерживала. Ведь он уже личность в 3 года! Теперь это капризный, эгоистичный,незрелый, ленивый, как ни странно не самостоятельный мужчина, живущий в мире грез, у которого стерты границы "Что такое хорошо, и что такое плохо". Да, с интеллектом у него все в порядке. Но на одном интеллекте далеко не уедешь. Мама его, теперь кусает локти - где она и что упустила в воспитании...
Майя 1975
Сообщений: 20
18.05.2011, 11:42
Shamamanyaya ваш последний пост очень красивый.
Ответов:  124
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.