Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Когда лучше заканчивать с ФК

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
21.08.2012, 16:57
Когда лучше заканчивать с ФК
Предлагаю интересную, на мой взгляд тему для обсуждения:
Когда лучше вовремя закончить ФК?
Для:
1. Молодого фигуриста, обучающегося в спортшколе и понимающего, что дальше смысла уже нет и можно / желательно / время пришло переключиться на что-нибудь другое;
2. Молодого перспективного фигуриста, который добился значительных успехов, но объективно видящего, что дальше перспектив и шансов на "звездный большой спорт" нет (а может и не очень надо...- можно и тренером хорошим стать);
3. Профи, у которого уже возраст не позволяет
...Ну про любителей не буду - они на то и любители, чтобы когда хотят тогда и тапки (коньки)

Понятно, что все индивидуально, зависит от многих факторов, всегда можно заниматься дальше для себя и т.п., но все же интересно Ваше мнение, коллеги??
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.08.2012, 10:50
А в синхронку когда переходят?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
pbva
Сообщений: 13
24.08.2012, 11:51
Куда бы не перешел, я имею ввиду синхронку или танцы, там все равно плотный график тренировок. Проблемы с посещаемостью уроков в школе будут продолжаться.Обычно к 4-5 классу многие расставляют приоритеты, т.к. видят, что ребенок звезд с неба не хватает,на городских соревнованиях в конце таблицы.Продолжать занятия, получать разряды для того, чтобы тешить самолюбие, чаще всего даже не ребенка, а родителей, если в этом смысл? К 17 годам не будет ни хорошего образования, ни успехов в спорте.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.08.2012, 13:22
momsk8 пишет:
смотреть в сторону заграницы и искать топовых тренеров там (начинать это делать раньше, особенное сли тройные есть)


да, это хорошая идея..
но за приведенным мной примером есть реальная история, в которой были предложения выступать за другие страны,но, и такое тоже бывает, цвет флага, под которым стоишь на пьедестале, был важнее возможности реализовать себя как спортсмену..
в итоге человек все равно нашел себя, так что в этом случае сложилось все удачно)
Rebecca_2011
Сообщений: 9356
24.08.2012, 15:50
Антонио Бандерос пишет:
Когда лучше вовремя закончить ФК?

Когда финансы закончатся. ФК и финансы как брат с сестренкой

Антонио Бандерос пишет:
как названные братик и сестренка, как Кай и Герда.
Всегда вместе - всегда рядом.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.08.2012, 15:59
Rebecca_2011 пишет:
как Кай и Герда.
Всегда вместе - всегда рядом.


я сама по себе)))
alzhbetka
Сообщений: 58
Москва
24.08.2012, 16:19
Мне кажется надо к названию темы добавить (читать всем , кого интересует со скольки начать заниматься фк? ). А тут еще вот другой вопрос - как закончить? Допустим принято решение закончить со спортом, а что дальше? Есть еще такой психологический аспект - как реабилитация ( у Алексеева про это читала, но найти пока не могу в книге "преодолей себя" ) как не впасть в дипрессию? Физический - организм уже приспособился к определеннвм нагрузкам а тут трах бах и все....Так что вот тут мне кажется самое сложное. И основной вопрос не когда а как
Rebecca_2011
Сообщений: 9356
24.08.2012, 16:31
alzhbetka пишет:
Физический - организм уже приспособился к определеннвм нагрузкам а тут трах бах и все....Так что вот тут мне кажется самое сложное. И основной вопрос не когда а как


Нагрузки должны постепенно снижатся, не сразу... Если вынужденное прерывание без возможности тренироваться по регрессирующему графику (травмы, беременность, переезд в другую местность, др.), то это хуже чем осознанное в физическом смысле. Так как при осознанном "бросании" фигурист еще продолжает кататься, но не в полный рост, и снижение нагрузки идет постепенное. Многие со временем переключаются на другой вид спорта: футбол, плавание, йога, танцы в партере...
Murchik
Сообщений: 12989
24.08.2012, 16:44
Rebecca_2011 пишет:
танцы в партере...

Слишком тонко, не все же знакомы с греко-римской борьбой и ее лягушатническими терминами. Горизонтальные танцы куда понятнее
Rebecca_2011
Сообщений: 9356
24.08.2012, 16:51
Murchik пишет:
Горизонтальные танцы куда понятнее

Танцы в партере: имелся в виду переход со льда в партер, т.к. есть еще куча одиночников, которые сначала в танцы на льду переходят после трафм, не позволяющим им продолжать прыгать Кстати, танцы через 10 минут начинают котать!
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
24.08.2012, 17:11
Rebecca_2011 пишет:
Танцы в партере: имелся в виду переход со льда в партер


Почему в партер? На паркет.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
24.08.2012, 17:18
К слову... я слышал что-то /может и ошибаюсь/ Каролина, вроде хотела заняться оперой... потом передумала

Вообще это все наводит на определенные мысли... т.есть если ребенок, вдруг, резко закончит заниматься, это далеко не есть хорошо.... Я чой-то об этом не думал... а ведь это 100% правда...
да, дела.. полезно иногда к сообществу обращаться....
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Rebecca_2011
Сообщений: 9356
24.08.2012, 17:26
Cорока пишет:
Почему в партер? На паркет

Точно не на ламинат Уходят из ФК, переключаются на другие внеледовые нагрузки, активные развлечения
Rebecca_2011
Сообщений: 9356
24.08.2012, 17:32
Антонио Бандерос пишет:
я слышал что-то /может и ошибаюсь/ Каролина, вроде хотела заняться оперой... потом передумала

У нее появился boy-friend, бегун-марафонец Alex, которого поймали на допинг-контроле и не допустили на ОИ-2012 в Лондоне

Она собиралась завязывать, но в июне-июле ее уговорили, и она возобновила тренировки, однако, на гран-при она не едет
http://fskating.com/2012/08/carolina-kostner-my-happiness-is-not-depend
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
28.08.2012, 12:32
alzhbetka пишет:
не когда а как
Мне тоже кажется, что лучше и легче всего просто переключиться на что-то другое.

У меня была ситуация чуть больше года назад, когда дочь, не докатав сезон, ушла из фк (очень трудно было психологически, к концу сезона обстановка в ЛД сильно накалилась). Два дня ее буквально "колбасило" как наркомана, она "обходила углы" в квартире, вот прямо-таки слонялась туда-сюда, это было ОЧЕНЬ заметно. На третий день по совету подружки и одноклассницы пошла с ней в клуб в группу танцев (на паркете, не партере , правда, не бальные). Взяли сразу же, хоть и в конце года и группа без того переполнена. Включилась мигом, изучила за 5-6 занятий четыре танца и уже через три недели принимала участие в соревновании. После ФК с уровнем подготовки спортшколы вложений в это было совсем минимум, даже удивительно.

Правда, все это не закончилось так благополучно
Через полгода пригласили нового тренера (а из ФК школы мы официально не уходили) и танцы у нас получились не ВМЕСТО фк, а ВМЕСТЕ. Бросать уже было жалко, так и тянет два вида спорта. Но зато путь уже проторен однажды, так сказать, запасные пути отхода имеются
momsk8
Сообщений: 317
26.09.2012, 18:40
Gerda
Это вопрос личного выбора, который я считаю никто не в праве осуждать. У государства расходного материала полно (людей), а у человека только одна жизнь. Не у всех удачно всё складывается в родном государстве.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
27.09.2012, 17:17
momsk8

И с какого возраста (или достижений) в ФК можно "дозреть" до этого??
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Julia_77
Сообщений: 26
03.10.2012, 23:19
с фк лучше не заканчивать
Marusenka2
Сообщений: 412
Урал - опорный край державы
04.10.2012, 00:22
Антонио Бандерос НИКОГДА! ФК - это ж как наркотик, бывших не бывает......
Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
23.07.2013, 01:12
t-rain пишет:
в 6 лет - аксель, в 8 - все двойные, в 11 - дупель. Если этого по возрасту - нет, то можно и герани растить

Мне кажется, что это скорее сложился такой пагубный стереотип в тренерской среде. Если таких прыжков в этих возрастах нет, то вешают ярлык отработанного материала и перестают тренеры работать с такими детьми в первую очередь.
Я знаю нескольких людей, которые в детстве были "задохликами", а физически расцветали после 15-16 лет. И именно тогда их можно было чему хочешь научить. Один парень у нас на катке сам выучился прыгать двойные после 16 лет. Ему бы тренера толкового, он бы и до тройных дошел. Но почему-то спортивные тренеры не относятся серьезно к таким ученикам, а любительские тренеры большему научить не могут. При этом следует взять во внимание, что в отличие от спортивных деток у него к 16 годам нет битых-перебитых коленей, ломаных рук и ног, травмированной спины и т.п. Зато есть сумасшедшее желание кататься, работать, выкладываясь по-полной, но все говорят, что поезд ушел. А может дело не в том, что "поезд ушел", а в том, что проводники спихивают с подножки, не дают вскочить в последний вагон?
Тогда остается единственная тропинка - оставаться талантливым любителем.
Бытие определяет сознание.
Murchik
Сообщений: 12989
23.07.2013, 02:09
Фигурное катания, к счастью, — не только двойные и тройные. А когда над этим «не только» работать, если в 16 только двойные? На пенсии? Как ни крути, детство и юношество — самый благоприятный период для овладения техникой. А все травмы исключительно на совести горе-тренеров и шизо-родителей.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.