Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Двойные...

Автор
Сообщение
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
27.10.2007, 23:46
Двойные...
Вот, он наступил, "решительный этап". Приступаю к разучиванию двойных. Пробую делать: риттбергер, тулуп и сальхов. Докрут получается, но не всегда, плюс подставляю для страховки левую ногу. Именно не приземляюсь на две, а как бы переступаю правая-левая-правая. Понимая, что так неправильно, на 2 сальхове заставила себя убрать левую, в итоге получилось отменное падение - произошел срыв с внешнего ребра. На ладони теперь красуется хороший синяк. В связи с этим вопрос к тем, кто освоил примудрости двуоборотных и может быть, более, прыжков: в чём здесь подвох, какая (какие) типовыне ошибки и как с ними бороться?
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
05.12.2010, 21:20
Tarantino пишет:
кроме видео, ещё хороший критерий – след на льду.

Действительно, это — лучший критерий (на видео не всегда можно четко различить момент касания льда). Причем, наверно, единственный способ контролировать самого себя, когда тренируешься в одиночку.
Спиралька
Сообщений: 2651
12.09.2011, 15:25
Тренер сказал: сила есть - (напрашивается: ума не надо) давай двойные..., а я боюсь их, боюсь...
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
12.09.2011, 15:36
Спиралька Да, страх - это главная причина(
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
12.09.2011, 15:54
Да уж...
Дети зачастую лишены этого страха. Пока разучивают, так шлепаются - взрослые за бортом ахают от ужаса. А они потерли попы-коленки, и дальше сигать!

В моем понимании взрослые любители - герои вдвойне.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2011, 16:04
Marie4kkka пишет:
Спиралька Да, страх - это главная причина(


Если подготовка к двойным была проведена грамотно, страх проходит. Если боишься, значит не готов к элементу. Сила тут ни при чем, важна грамотная техника.
Murchik
Сообщений: 12783
12.09.2011, 16:04
Olga_L, да ладно, падать совсем не больно, если прыгать на скорости. Лед ведь скользкий (sic!), так что если прыгать не на месте под себя, то вектор силы разложится на длинный в проскальзывание и коротенький вниз. К тому же плох тот спортсмен, у которого к моменту разучивания двойных еще не выработалась «кобура» на некогда нежных местах
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
12.09.2011, 16:46
Амарант Я раньше тоже так думала, сейчас так не думаю...может, это только я так боюсь всего?
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
12.09.2011, 17:23
У меня другая проблема - страха нет, но только начинаешь пытаться скрутить двойные, так одинарные сразу уходят. В итоге вообще полный ноль
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
12.09.2011, 17:26
Solmaric ничего себе, я никогда не замечала.
Если не нужно драться, незачем и побеждать
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
12.09.2011, 17:36
Murchik пишет:
падать совсем не больно, если прыгать на скорости


да ладно!!!падать больно!!!!!!
особенно коленками и копчиком!!!!!
чтобы не было больно..ну или не слишком больно, надо в защитных шортах и наколенниках кататься!!!
я так почти всегда
во всяк случае мне это помогает не разбивать коленки и задницу тоже пару раз спасало...
Lains
Сообщений: 544
12.09.2011, 17:42
Gerda
Зачем падать на колени и копчик??? Попросите тренера научить вас правильно падать, прежде, чем выполнять те элементы, с которых вы летаете.
Solmaric[/
значит неправильно крутишь - первый вариант... Второй - см. типовые ошибки ниже. Есть еще третий - сочетание первых двух)
А типовые ошибки - основная и наиболее распространенная - учили одинарные так, чтобы хоть как-то было похоже на прыжок. А о том, что для двойного изначально нужно ставить правильнуую технику никто не думал. Очень часто так с детьми с двойными - надо быстрее их прыгать, а на тройной уже с такой техникй бесполезно идти. Начинается переучивание, иногда, довольно болезненное.
Почему многие считают, что раз начал учить двойные - обязательно падать постоянно. Есть вариант, когда падение заложено в задание, но это исключение. Необходимо стараться выехать каждую попытку. А не идти на прыжок с мыслью приземлиться на попу и копчик.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2011, 18:02
Solmaric пишет:
меня другая проблема - страха нет, но только начинаешь пытаться скрутить двойные, так одинарные сразу уходят. В итоге вообще полный ноль
Совершенно нормальная ситуация при изучении двойных. Получается перкрут и одинарные уходят. Со временем все встанет на свои места, одинарные вернутся и двойные останутся.
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2011, 18:04
Murchik пишет:
да ладно, падать совсем не больно, если прыгать на скорости.
Молодой еще, здоровый...
Спиралька
Сообщений: 2651
12.09.2011, 18:11
Летишь, бывало, в моем любимом флипе и думаешь: а ведь могла бы два раза обернуться за это время... или это иллюзия? Я его выше всего прыгаю, и есть понимание как подлет кверху происходит...
Кто-то писал, что для начала двойных надобно обратный винт очень уверенно делать, с подпрыжками, выезжать или закручиваться, как Lains пишет, из любого положения конька, по-любому ловить равновесие ... Хорошее упражнение...
Амарант
Сообщений: 34289
12.09.2011, 18:18
Спиралька пишет:
Кто-то писал, что для начала двойных надобно обратный винт очень уверенно делать, с подпрыжками, выезжать или закручиваться, как Lains пишет, из любого положения конька, по-любому ловить равновесие ...
Все одинарные в винт, причем с переходом и накрутом на ногу еще в воздухе, а не после приземления. Это как минимум. Резкая многократная группировка-разгруппировка в винте, резкий выезд из винта.. Очень много подводящих к двойным.
Спиралька
Сообщений: 2651
12.09.2011, 18:37
Амарант Напишите еще что-нибудь или где посмотреть...
lfhbyf
Сообщений: 317
12.09.2011, 18:49
Gerda пишет:
надо в защитных шортах и наколенниках кататься!!!
если одеть эту защиту, то больно не будет, только будешь выглядеть огромным колобком Фигура итак желает быть стройнее, но, увы, возраст не позволяет
lfhbyf
Сообщений: 317
12.09.2011, 18:57
Спиралька Мне недавндо подсказал тренер, что мои недокруты связаны с тем, что не включаются бедра, работают в группировке только руки. Вот и получалось прокрутить себя только на 1 оборот. Попробовала в турах добавить бедра и ... сразу получилось 1.5 оборота. На льду еще не пробовала...
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
12.09.2011, 18:59
Lains пишет:
Попросите тренера научить вас правильно падать, прежде, чем выполнять те элементы, с которых вы летаете.
Solmaric[/


если меня начать учить правильно падать, а потом правильно прыгать, а еще правильно скользить....то, с учетом кол-ва тренировок, к чему-то более-менее нормальному я приду годам в 80-ти....
нет у взрослых на это времени..неужели не понятно...
приходится форсировать..
а вообще, с трудом как-то верится,что у кого-то изучение двойных бывает без падений..
кста..я никакие двойные не учу...когда буду их учить-надену защитный шлем, наверное)))

quote="lfhbyf"]если одеть эту защиту, то больно не будет, только будешь выглядеть огромным колобком [/quote]

понятно, что хочется...но синие коленки тоже не особо комильфо, по-моему...поэтому надо выбирать
fata_morgana
Сообщений: 1178
12.09.2011, 19:18
Спиралька пишет:
давай двойные..., а я боюсь их, боюсь...

да и не надо тогда! черт с ними с двойными! на мой взгляд, красивое скольжение с глубокими и четкими ребрами намного ценнее для взрослого любителя и при этом не намного легче освоения двойных. я вот ничуть не расстраиваюсь от отсутствия акселя и двойного хотя бы сальхова, зато намного больше расстраиваюсь, когда выкрюк наружу не получается
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.048 сек.