Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям

Автор
Сообщение
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
28.02.2014, 00:59
А вот мое мнение - взрослым фигурное катание необходимо на порядок больше, чем детям
Мне кажеться - у нас явный перекос в соотношении степени надобности спорта вообще и фигурного катания в частности, - для детей и взрослых !
Понятно, что растить чемпионов необходимо с "младых ногтей" - это совершенно очевидно.
Но обычных людей, не-чемпионов, которым жизненно необходим спорт, физическая культура, и в частности - фигурное катание - в тысячи и десятки тысяч раз больше, не так ли ?
Одна из самых массово-спортивных стран мира - Китай, там к спорту (массовому, или высших достижений - не важно !) подключенны 85% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ (!!).
Наша страна Россия - наоборот - на противоположном полюсе.
У нас один из самых не-спортивных народов на планете - спортом занимается всего лишь около 7% населения !
Есть крохотный контингент, так сказать элита - спортсмены высших достижений. И остальной народ - крайне инертный, больной, хилый, и самое главное - крайне далекий от какой-либо физической активности, не говоря уж
о спорте !
И основная причина даже не нехватка недорогих мест для занятия физической культурой, спортом, практически отсутствие сколько-нибудь заметного госфинансирования массового спорта, а основная приична не эта.
Главное, что менталитет такой, что если кому и необходимо заниматься физическим развитием - так это совсем маленьким детям.
Поводили дитя родители с 3 до 10 лет на какой-то спорт, на то же фигурное катание, и все ! - далее считается - их миссия выполнена, а дальше типа - хоть трава не расти.
Как получиться. А получается так : вступив в тинейджерский возраст, дитя порывает со спортом, ибо на дворе находяться более на его взгляд интересные вещи - подъезды с дружками и клеем, первые сигареты, а там
алкоголь, и.т.п. Разнузданное, "веселое" отрочество, и.т.д. ...
Какой там спорт ... !
Ну и где польза от детских занятий фигурным катанием ?? Она исчезла как дым.
Потом человек постепенно стареет, чахнет, хилеет, болеет, и годам к 45 представляет собой "списанный товар".
==========
В Китае же, а также практически во всех остальных странах кроме России - подход принципиально иной.
Спорт, физические занятия, рассматриваются не как мимолетный и по сути никчемный и бесполезный эпизод ранней молодости человека, а как средство поддержания высоких телесных кондиций, здоровья и
долголетия - на протяжении по сути ВСЕЙ жизни человека. Отсюда - центр тяжести спорта и физической культуры переноситься прежде всего на средний возраст человека !
==========

Почему у нас полностью отсутствуют спортивные центры, те же катки, или хотя бы группы и секции для людей в возрасте ?
Вот я еще молодой человек, мне лишь 53 года.
Желаю обучиться фигурному катанию на коньках.
При этом не горю желанием кататься в среде 3 - 12 летних детей, при практически полном отсутствии людей среднего возраста.
Как мне это осуществить ?
Выхода, кажется пока не существует.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 4 516 17
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
04.03.2014, 19:29
Mikhail1969
Подходить к прилично катающимся на катке - не вариант. Во-первых, хорошо кататься и хорошо объяснять - это разные вещи, во вторых, вряд ли вам уделят больше пары минут, они же кататься пришли тоже. Есть, конечно, те, кто имеют страсть учить всех вокруг, но не факт, что будут учить правильно

Самый реальный вариант - пойти в готовую группу. Или собрать 3-4 таких же начинающих. Находите тренера, договариваетесь о ценнике, даете объявление. Через месяц, а то и меньше, можно приступать к занятиям по очень бюджетной цене. Проблемой может стать то, что придут люди разного уровня, хоть и оговаривалось что обучение будет "с нуля". У меня было именно так. Собрала группу, из 5 "начинающих", на коньках не стояли только я и еще одна девушка, остальные рассекали - мама не горюй, говоря при этом, что кататься они не умеют. Это было не просто некомфортно, проблема оказалась в том, что этим катающимся наша тренер и уделяла все внимание, ей там "интереснее", они "молодые и перспективные". При этом плату со всех собирала одинаково Так что надо по телефону оговаривать с желающими такой момент.

Много занятий можно и не закладывать в бюджет. Основы скольжения, тройки, движение назад... это пара месяцев. А дальше никто возиться не будет с любителем, тем более не 13 -летним, за которым мамка приходит и спрашивает"чему научили". Придете на тренировку, тренер почешет репу, чем бы занять "старых дураков", сделает комбинацию "фонарик-елочка" и вперед-тренируй, под конец поездите пребежки, поклон - и по домам.

В интернете и то скорее найдешь дельные инструкции, особенно в англоязычном. Я подписана на сайт (правда, платный, но не дорого), где можно скачать уроки ведущих американских тренеров. После этого результат попер сразу, там даются разные тонкости, исполнения элементов, о которых тренеры средней руки даже и не знают.
А моя тренерша почему-то считает, что это она меня научила ритбергеру, твизлам, чиняну
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
04.03.2014, 19:46
zer

А вы прямо изучали вопрос? Может, диссертацию по физкультуре написали. Удивительно, как можно просто так с потолка взять и утверждать что-то, как прописную истину.

----------

Изучала и продолжаю изучать
Наилучшим способом-собственным опытом и общением со мне подобными в течение последних почти семи лет
Никто из всех любителей, которых я знаю, не прыгает полноценных двойных прыжков, начав тренировки в 30 Лет и в детстве не занимавшийся спортом
Доказательством для меня являются именно такие фактические обстоятельства

Сама я мб и прыгнула бы какой-нибудь недодвойной лет еще через несколько, но затраты времени и где-то здоровья на это, по моему представлению, эти недодвойные не заслуживают
И это в любом случае был бы не сравнимый по технике с профессиональным исполнением прыжок
Хотя не исключаю, что есть некие уникумы, способные не имея никакой физ подготовки в 30 лет выйти на лед первый раз и через год прыгать двойные
Я увы и ах, таких не встречала

А второе, по возрасту начала занятий фк:
Вы называете 3-4 человек, которые начали в районе 10 лет и чего-то добились
А есть еще остальные тысячи спортсменов, которые начали в 4-5 лет и чего-то добились
Вывод нет, не напрашивается у вас?
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
04.03.2014, 19:47
zer
Zer, отличный аргументированный ответ ! Конечно, и случай со спортом, и случай с музыкой (и даже в балете есть аналогичные случаи !) говорит о том, что
все это СИСТЕМА !! Только отлаженная система, штампующая профессионалов по шаблону (а не по шаблону она работать не настроена) - виновата в том, что музыке начинают обучать строго в 7 лет (с началом учебы в школе), в балете - с 10 лет (якобы научные расчеты и опыт таков), в спорте тоже - четкие возрастные рамки. И как говориться - ни туды, ни сюды.
В балете на пенсию в 38 лет уходят не потому, что после 38 ноги резко выключаются или еще что-то вдруг случается, а потому лишь, что научные расчеты показали, что стаж работы
артиста балета не должен превышать 20 лет. Расчитано для среднего артиста. Но бывают более сильные и выдающиеся, которые танцуют и больше. Но в среднем - 20 лет.
Начинают они ()выпускаются из училища) в 18 - итого пенсия в 38. А если бы выпускались скажем в 22 - то пенсия должна была быть в 42. И прекрасно в 42 бы танцевали, но система отлажена так, что выпускаться надо именно в 18.
А сделали бы хотя бы ради эскперимента - набор в специальную группу например - ФК. Не 5-летних бы набирали, а скажем - 13-летних. Такая же строгость отбора, такие же критерии, и.т.п. вообщем все по шаблону, кроме возраста. Возраст - 13 лет. Я уверен - результат был бы точно такой же, как и в случае с 5-летними ! Просто все этапы становления фигуриста были бы соответственно сдвинуты на 8 лет вперед. Ну, были бы чемпионы мира и ОИ - не в 16 или 18, а в 25 или 28. Но - как уже говорил - это было бы гораздо лучше хотя бы по одной причине - выступления взрослых молодых людей и девушек гораздо выигрышней со зрелищной точки зрения, чем выступления 14 - 15 летних подростков.
=======
Насчет троллей. Есть такой бзик у некоторых - когда они чувствуют печенкой какого-то "нестандартного" или "неудобного" форумчанина - они тут же, наверно для простоты, чтобы голову зря не ломать - навешивают на него ярлык "Тролль". Это проще всего.
Да не тролль я, не тролль !!!
Просто у меня немножко в другой плоскости шарики в мозгах вращаются, чем у некоторых ... вот и все !
Murchik
Сообщений: 12797
04.03.2014, 20:02
Так вот почему инвалиды кататься не умеют. Их, оказывается, система подавляет. А я-то думал, что они просто хилые ленивые бездари, которые только на форумах флудить и умеют
anikss
Сообщений: 650
04.03.2014, 20:18
Murchik

Да нет, по-моему они (мы?) хилые ленивые бездари, потому что их подавляет система. И флудят на форумах они тоже от безысходности, ведь против системы не попрешь.
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
04.03.2014, 20:19
Gerda пишет:
Вы называете 3-4 человек, которые начали в районе 10 лет и чего-то добились
А есть еще остальные тысячи спортсменов, которые начали в 4-5 лет и чего-то добились
Вывод нет, не напрашивается у вас?


Нет, не напрашивается, потому что есть тысячи детей старше 5 лет, которых просто не взяли в фк как переростков

Наблюдения за ограниченным количеством людей не является аргументированным доказательством невозможности чего-либо. Для доказательства нужно достаточно большое количество разновозрастных спортсменов поставленных в одинаковые тренировочные условия. Но такой экспримент невозможен

Можно вспомнить начало спорта, когда предполагалось что для каких-то групп (негры, азиаты, женщины) определенный спорт недосягаем или вреден.

Это я о том, что то, что принято думать не всегда есть истина, а опыт который это как бы подтверждает, иной раз имеет и другие объяснения. Например, отсутствие времени и возраст - это ведь две разные причины
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
04.03.2014, 21:03
Murchik пишет:
Так вот почему инвалиды кататься не умеют. Их, оказывается, система подавляет. А я-то думал, что они просто хилые ленивые бездари, которые только на форумах флудить и умеют


Повторюсь
Олимпийским чемпионам не по статусу сидеть в этой ветке, мы люди скромные, любительское ФК обсуждаем. Вам надо поговорить о своих планах на дальнейшую борьбу с Ханью или Сотниковой (в зависимости от пола, по фото не очень очевидно, простите).
Накопив более 6 тысяч комментариев безусловно нелегко находиться среди флудеров.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
05.03.2014, 00:36
zer

Для тех, кто в танке

Вот эти флудообоазные теоретические рассуждения могут вестись бесконечно

А я говорю о том, что по факту

Все указанные мной годы я ездила на практически все известные соревы среди эдалтов и знаю большинство взрослых, кто выставляется на старты и повторюсь, не прыгают нормальных даже двойных прыжков люди, начавшие кататься с нуля в 30 лет, не имевшие спортивного прошлого в детстве

Любые споры по этой теме уместны лишь при условии, что кто-то знает об обратных фактах и людях в реальной жизни
Не теоретически

Если я узнаю о таких людях и увижу их в деле, я изменю мое мнение


Все, кто достойно исполняет более-менее похожие на нормальное фиг катание элементы, катались в детстве
Либо начали кататься лет за 10 до того, как им исполнилось 30 и имели определенный спортивный опыт, пусть и не фк

Помню некоего Колю Иванова, безвременно ушедшего из рядов любителей,его двойные смотрелись, но ему не было 30 и физически он был неплохо подготовлен изначально

Еще знаю Тамару Овсянникову, у нее видела двойные, и она вроде не из детского фк ( Томочка, прости, что я тут тебя упоминаю, если сто)))но она юная девушка) в смысле до 30)
Mikhail1969
Сообщений: 91
Санкт-Петербург
05.03.2014, 01:01
Gerda
Вот еще интересно - когда речь заходит о ФК, то фигурируют (простите за каламбур) на 95% женщины. Мужчины "проскальзывают"
в виде редкого исключения. Почему ?? Почему к нас кроме одного фубола и возможно еще культуризма, все остальные
виды спорта считаются как бы женскими. Прежде всего.
Сегодня случайно зашел на один крытый каток (у нас в СПб - Ice Park на ул. Савушкина) там как раз была тренировка юных фигуристов.
На льду - порядка 18 - 20 детей. и только два из них - мальчики !! Откуда такой уродливый перекос ??
Мне кажется - ФК как раз это прежде всего МУЖСКОЙ спорт, а уже во вторую очередь - женский.
А у нас вечно все не как у людей ... !
Тарантино
05.03.2014, 01:43
Mikhail1969 пишет:
Мне кажется - ФК как раз это прежде всего МУЖСКОЙ спорт, а уже во вторую очередь - женский.

мужчина должен играть в хоккей, а не ласточки выкатывать.

Mikhail1969 пишет:
Почему к нас кроме одного фубола и возможно еще культуризма, все остальные
виды спорта считаются как бы женскими.

единоборства, турники ещё... Хоккей, опять же... Велоспорт, особенно экстремальный. Как раз большинство видом – мужские или смешанные. ФК и ХГ – женские.

Gerda пишет:
А есть еще остальные тысячи спортсменов, которые начали в 4-5 лет и чего-то добились

зависит от страны. В США начинают в среднем позже других, там в 7 лет начать для девицы вполне нормально, много известных фигуристок в возрасте 6-7 начинали. Вот в 10, это уже какие-то очень редкие исключения. Наверное, можно эмпирически выставить границу лет в 7-9. Просто обычно те, кто хотят в ФК, записываются раньше.
amateur
Сообщений: 1762
05.03.2014, 10:23
zer пишет:
А дальше никто возиться не будет с любителем, тем более не 13 -летним, за которым мамка приходит и спрашивает"чему научили". Придете на тренировку, тренер почешет репу, чем бы занять "старых дураков", сделает комбинацию "фонарик-елочка" и вперед-тренируй, под конец поездите пребежки, поклон - и по домам.

Видимо, Вам очень не повезло с тренером. Есть тренеры, которые хорошо с любителями "старше 13" занимаются, учат сложным элементам, связкам, исправляют, помогают, стараются добиться результата. Все очень индивидуально.

Стремление мужчин в ФК можно и нужно приветствовать. Как минимум в танцах на льду нужны партнеры, ансамбли тоже выигрышнее смотрятся при наличии пар. Опять же, любителям старше 30-40 сложные прыжки осваивать вряд ли уместно, а добиться неплохого скольжения и выучить несложный танец вполне реально.
Спиралька
Сообщений: 2651
05.03.2014, 10:48
amateur пишет:
zer пишет:
А дальше никто возиться не будет с любителем, тем более не 13 -летним, за которым мамка приходит и спрашивает"чему научили". Придете на тренировку, тренер почешет репу, чем бы занять "старых дураков", сделает комбинацию "фонарик-елочка" и вперед-тренируй, под конец поездите пребежки, поклон - и по домам.

Куда-то пропал цитируемый пост Зера. Столько чуши было, посмеялась)). Не соглашусь c Зером насчет того, что тренеры не достаточно хорошо готовят взрослых к стартам, программы выходят сырые и невкатанные. В первых, это не тренеру больше надо, а подопечному. На месте тренеров, чтобы не марать свое достойное имя, впору вообще запретить некоторым взрослым лезть на старты, если б это было возможно . И ничего, что взрослые сами оголтело рвутся выступать, и ничто их не остановит, как бегущего бизона? Сходите в тему про шизофрению, про маниакальную зависимость, про мнительность...
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
05.03.2014, 12:31
Gerda пишет:
Если я узнаю о таких людях и увижу их в деле, я изменю мое мнение


Вы судите по соревнованиям, а между прочим, есть огромный пласт любителей, которые туда не ездят, им это просто неинтересно. Про свои прыжки говорить не буду, потому что, действительно, себя объективно оценивать трудно, надо видеть со стороны, может, у меня и не "тот самый двойной". На массухе встречаю иногда парня, он в другой группе занимается и прыгает двойной ритбергер, ему, вроде, за 30, правда, занимается давно, больше 10. Со стороны смотрится как нормальный двойной. На соревнования чел не ездит. Мне вообще, кажется, что на соревнования ездят самые, хм, колоритные персонажи, и по ним судят и по уровню любителей, и по их душевному здоровью.
Для человека в хорошей физической форме, выкрутить двойной - не такая уж невыполнимая задача. И она бы стала еще более реальной, если бы бы нормальное офп с тренировкой оборотных прыжков на полу. Только вот, может, я опять ошибаюсь и плохо думаю о наших тренерах, не слышала, чтобы кто-то из них задавался подобными целями.

Спиралька пишет:

Куда-то пропал цитируемый пост Зера. Столько чуши было, посмеялась)).


Ну, а вот теперь по поводу "шизофрении", отвечу здесь же. Да, я встречала людей в неадеквате среди любителей. Что мне не понравилось в той теме обсуждения, что к таким причисляются все взрослые любители. Кто-то начинающий может сюда зайти и узнать, что он не катается, а позорится и сам этого не видит, а все кругом смеются.

Вот эта агрессивность в отношении коллег по увлечению и есть первейший признак того, что крыша уже в пути.

Видимо, важно почему человек стал этим заниматься, потому что это интересно и доставляет удовольствие или потому что бежит от своих застарелых страхов. Если последнее, то тут прямая дорога к агрессивному поведению и неадекватному отношению к своему ФК.

Ну, считал себя человек всю жизнь неуклюжим, некрасивым, слабым, может, в школе смеялись, на свидания не звали, а хотелось быть звездой олимпийского масштаба, чтобы обидчики локти кусали, а мужчины/женщины падали штабелями к ногам. И вот видит объявление "набор в группу фигурного катания для взрослых". На следующий день - уже на месте, в коньках.

И начинается маленькая борьба со всем миром. Главные враг - те, кто катается рядом, ведь вдруг оказывается, что кто-то тоже претендует на запланированный триумф воли: "смотри, что эта дура напялили на свою толстую жопу, смотри, как коряво она прыгнула, я так смеялась над чушью, которую она пишет". И главной задачей становится объяснить надуманному сопернику, что шансов у него нет, деморализовать

Для этого подойдут и поездки на соревнования, хотя лучше бы они использовались не для услаждения эго, а для оценки собственного прогресса, и бесконечное фото на льду в соцсетях, и подлизывание к тренеру с задариванием подарками. Человек ведет свою маленькую ожесточенную войну, не замечая, что и трофей, и соперник - плоды фантазии.
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
05.03.2014, 12:49
Mikhail1969

Ну, так нет же такого, что кто-то мужчин не пускает. Сами не идут. Правда, сейчас времена меняются, люди учатся думать своей головой, и заниматься тем, что по душе, а не ориентироваться на чью-то указку. У нас в группе из 20 человек, 5 парней. А 3 года назад ни одного не было.
ISavelyeva
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
05.03.2014, 12:49
zer пишет:
Про свои прыжки говорить не буду, потому что, действительно, себя объективно оценивать трудно, надо видеть со стороны, может, у меня и не "тот самый двойной".


А есть видео Вашего двойного? Очень интересно посмотреть чего добиваются всего за 3 года!!!!
zer
Сообщений: 46
Задрищенск
05.03.2014, 12:54
ISavelyeva
Честно говоря, у меня вообще ни одного видео и фото со льда нет
Попробую заснять, хотя таким добрым людям, какие здесь обитают, выкладывать что-то немного страшно, узнаешь о себе столько нового и интересного, что больше из дома не захочешь выходить )))
Спиралька
Сообщений: 2651
05.03.2014, 12:59
zer Ну, у всех разные причины попадания в ФК. У кого-то детско-подростковые комплексы, у кого-то стремление похудеть, кому-то силы некуда девать, кто-то из-за детей пришел, да сам остался, прочие мотивы. Мне показалось чудным утверждение, что тренеры плохо готовят и наплевательски относятся ко взрослым. Бегите от таких. Судя по себе, с насмешкой смотрю на свои 4-х летней давности порывы непременно выйти на соревнования. И почему тренер не отговорила? Однако и не постеснялась даже поехать и стоять с нами за бортом, и поддерживала нашу едва ползающую пре-бронзу с полустоячими волчками. Смотреть на это сейчас нет сил. Однако есть категория катальщиков, кто при наличии весьма недурственного уровня, считает, что пока не доросла до соревов либо им доставляет удовлетворение просто мочь, уметь, владеть, не выставляя это на всеобщий обзор. Насчет того, что кто-то над кем-то смеется на катке - лишь домыслы и мнительность. Будьте уверены в себе, и окружающие будут уверены в вас, будут только уважать за настойчивость. Поверьте, все когда-то начинали.
zer пишет:
немного страшно, узнаешь о себе столько
почему Вы так в себе не уверены? Двойной какой-никакой- это круто по-любому для взрослого. Можно позавидовать.
ISavelyeva
Сообщений: 130
Санкт-Петербург
05.03.2014, 13:07
zer пишет:
Попробую заснять, хотя таким добрым людям, какие здесь обитают, выкладывать что-то немного страшно, узнаешь о себе столько нового и интересного, что больше из дома не захочешь выходить )))


высылайте в личку!!!! очень интересно!!!
Murchik
Сообщений: 12797
05.03.2014, 14:43
Ожесточенная борьба с оффтопом.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
05.03.2014, 20:44
Гретхен пишет:
Индивидуальные нет, а групповые?
Речь о стоимости тренировок. В СПб в этом сезоне так: индив - 1200 плюс льды, в группе - 1000 (льды включены). Отсюда вывод: занятия в группе менее привлекательны по соотношению цены к качества. Мне кажется оптимальным заниматься с тренером раз в неделю и пару раз самостоятельно (больше едва ли получится у работающего взрослого).
Ответов:  336
Страницы: 1 2 3 4 516 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.099 сек.