Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
18.05.2017, 20:19
Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок
tempika это не провайдер, это у вас в Украине заблокировали пару дней назад все подряд. :(
https://lenta.ru/news/2017/05/16/yandex_vk/
Ответов:  237
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.05.2017, 20:46
Ха, вы хоть там у себя научились пользоваться торрентами. В Украине до осени были ex.ua и fs.to - и там все лежало свежее и готовое к скачиванию. На фс так вообще был чудесный каталогизатор, и можно было у себя в профиле сохранить избранное и теде. И вот они оба накрылись медным тазом (типа сервера арестовала полиция и теде и тепе). Вот это была драма! Но народ проглотил, программисты налабали приложение (оно довольно кривое, с сайтом не сравнить), и, видимо, власть смекнула, что можно прикрывать и дальше. Чем это все продолжится и как закончится, неизвестно. Хоть я и западенка-бандеровка, но когда ограничивают свободу слова с мутными объяснениями и убеждениями в общественной пользе, я сразу вспоминаю совок, и меня просто кроет от внутреннего протеста. Да, не будем о политике

Вот у меня есть NAS, и там есть возможность прикрутить торренты, - стоит ли, думаю? Я ведь и сериалы смотрела в группах вконтактике, кстати.
Tarantino
19.05.2017, 23:29
Тулуп был бы не Тулупом, а каким-нибудь акселем, если бы в темах про сальхов не обсуждали лутц.

К чему это я? Чуть поофтоплю. Ютуб, видимо, апгрейдит алгоритмы ContentID, и спамит меня уведомлениями, что в какой-то записи содержится материал с чужими авторскими правами. До этого были традиционно уведомления про музыку, но вот вчера ютуб прислал уведомление про само видео, сообщим мне, что в моём монтаже, где Ю-На Ким прыгает параллельно с Лайсечеком тройной лутц, содержится материал с правами от МОК (там запись из ОИ). И это при том, что там запись и обрезана для Side by Side, и замедлена, и звука нет. И ролик этот я опубликовал в 2010 году. Правда тут просто уведомления, а не блокировки. Блокировки если и действуют, то только для просмотра с мобильных.

В общем с ютубом тоже надо что-то придумывать... Ну а некоторые альтернативные хостинги видео у нас заблокированы, поэтому не очень подходят. А ещё какие-то другие тормозные и не позволяют публиковать 50/60 fps версии видео.
Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2017, 01:49
Tarantino жесть....
Vik1
Сообщений: 10758
20.05.2017, 16:02
Для Россиян закрыт доступ с этого года на http://www.dailymotion.com , очень много Чемпионатов мы смотрели в прошедшем сезоне именно по нему. Но работает так: для просмотра можно установить обход геоблока. Установите (добавьте, скачайте) в свой браузер расширение HOLA, затем на странице dailymotion нажмите на огонёк с глазками в панели инструментов и выберите страну Канада.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Supreme13
Сообщений: 18
20.05.2017, 22:17
Hola помогает для любых сайтов (во всяком случае - тех, что мне были нужны), где установлен геоблок.

Всегда вызывает непонимание, какой мотив установки геоблока.
Vik1
Сообщений: 10758
21.05.2017, 02:27
Supreme13, в случае с dailymotion, показать своё "Фи" западу за незаконный контент: В России заблокировали видеохостинг Dailymotion; Заблокирован целиком и навсегда Роскомнадзором.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Relyut
Сообщений: 221
21.05.2017, 09:30
Supreme13 пишет:
Hola помогает для любых сайтов (во всяком случае - тех, что мне были нужны), где установлен геоблок.
Всегда вызывает непонимание, какой мотив установки геоблока.

Мотив простой, некоторые телекомпании требуют. А с Hola будьте очень осторожны, она отжирает трафик, даже когда отключена и может использовать комп в своих целях, включая ddos-атаки.
Murchik
Сообщений: 12789
21.05.2017, 11:07
Вообще с любым провайдером VPN (или как бы эта услуга не называлась) надо быть осторожным. Если провайдер просит установить какое-то ПО с закрытым исходным кодом, это уже тревожный знак. Но это вообще с любым ПО так, особенно у пользователей Windows и т.п. проприетарных систем.

Нужно хорошо понимать что именно пойдет через этого провайдера (весь трафик вообще, HTTP(S)-трафик внутри браузера, трафик на определенные ресурсы, и т.д.). Нужно понимать, зашифрован этот трафик или нет, и чем. Большая часть популярных VPN-протоколов давно взломана, и если вы подписались на какой-нибудь PPTP, учитывайте, что передавать / получать важную или нелегальную в вашей стране информацию очень рискованно.

Даже если какой-то протокол не взломан, современные методы DPI могут по крайней мере обнаружить что это за трафик, и при желании (а в РФ, кажется, и по закону) сохранить его на какое-то время, пока не будет найден способ его расшифровать. Либо провайдер может решить заблокировать такой трафик, посчитав его попыткой получить доступ к заблокированным ресурсам. В этом случае надо пользоваться либо дополнительным слоем шифрования, либо обсфукацией (замутнением) трафика.

Самое главное: и провайдеры интернет-услуг, и VPN-провайдеры имеют полный доступ к вашему трафику, и могут его, например, аггрегировать и продавать. В США (и кажется, странах Содружества, не помню точно) это недавно даже легализовали. Но даже если вы нашли провайдера в стране, где это незаконно, это не гарантирует, что эти законы выполняются. Поэтому в зависимости от того, что за информация передается / получается, имеет смысл задуматься о том как она зашифрована. Например, если это веб-сайт, нужно чтобы он по крайней мере был доступен по HTTPS, а не по HTTP.

Лучше всего пользоваться протоколами и программами, о которых по крайней мере неизвестно, что они были успешно взломаны, и желательно, чтобы это были протоколы открытые, которые прошли экспертный аудит. С выбором провайдера сложнее, потому что ультимативно это вопрос доверия. Обязательно надо смотреть на страну юрисдикции и страну, в которой расположены серверы оператора, чтобы примерно представлять возможный ход развития событий. Если услуги бесплатные, минимально изучить бизнес-модель, и если причины аукциона невиданной щедрости не понятны либо кажутся неправдоподобными, лучше поискать что-то другое. Платность, понятное, дело, тоже не всегда показатель, и нужно изучить популярность и репутацию сервиса, давно ли он работает, были ли какие-то неприятные инциденты.
Supreme13
Сообщений: 18
21.05.2017, 11:49
Murchik несколько раз прочитала.. продолжаю чувствовать себя инопланетянином..
Если опуститься на уровень домохозяек, как перефразировать написанное вами? Нола чем мне может навредить? И на что более безвредное её стоить заменить?
Спасибо!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
21.05.2017, 12:44
Murchik

как насчет встроенного VPN в браузере опера? ему можно доверять?
Murchik
Сообщений: 12789
21.05.2017, 12:58
Всё зависит от потребностей и рисков. Если все что вам нужно — это попасть на заблокированный сайт посмотреть видосик — сойдет что угодно, но если по этому же каналу будет получаться почта, или раздаваться торренты, уже надо смотреть внимательнее (передается ли почта по зашифрованному соединению, чем практически грозит раздача торрентов в стране, где сервер находится или законодательству которой компания подчиняется). Пока ничего универсального и простого нет, ситуация глобально идет к тому, что всем поголовно надо либо учиться разбираться хотя бы по минимуму, либо сидеть и не дергаться «ручки на коленочки, ротик на замочек»

Про Оперу надо смотреть как она монетизируется. Если браузер бесплатный, в нем нет рекламы, и нет никаких платных услуг, которыми пользуются в достаточном объеме, значит компания с высокой вероятностью монетизирует какие-то другие ресурсы. Например, пользовательский трафик. Если есть, значит есть шанс, что сервис честный, надо почитать пользовательское соглашение, пункты о авторских правах на информацию, передаваемую через их серверы, использование конфиденциальных данных и похожие.
lsd
Сообщений: 3152
21.05.2017, 13:06
А о каком таком трафике можно беспокоиться домохозяйкам?..
Я вот типа серьезной наукой занимаюсь, да и то не особо пекусь о защите информации (хотя и не таскаю дату с суперкомпьютера даже на рабочий локальный комп, а суперкомпьютер пусть они там сами защищают, не мои проблемы). Я только за свои счета беспокоюсь, до и то я такая мелкая рыбешка, что едва ли взлом моих счетов стоит необходимых на то усилий.

Кстати, интересный факт. Есть в Штатах суперкомпы, на которых в том числе натовские и даправские проекты обсчитываются на очень допотопных линухах (10 и более лет назад выпущенных в жизнь и не обновляемых). Я как-то с чем-то там боролась, что-то там устанавливая на один крупнейший суперкомпьютер (на свой аккаунт), и чуть не ахнула увидев едишн и возраст ос. Не предполагает ли это, что ломануть их легче, чем новенькие и тщательно огороженные системы?..
Вторая мысль. Я была на лекциях и встречах Эда Стоуна, папы вояжеров и бывшего директора наса, кто-то спрашивал, на каких языках пишут коды для его космических проектов. На очень старинных и скорее всего требующих таких же старинных специалистов и систем... т.е., возможно, опять же не суперзащищенных (?...).

Я это все к чему. Куда интереснее, что делается на суперкомпьютерах с военными проджектами, чем изучать интереснейший домохозяйкин трафик, не?
Relyut
Сообщений: 221
21.05.2017, 13:35
Supreme13 пишет:
Нола чем мне может навредить?

https://habrahabr.ru/post/259177/
Амарант
Сообщений: 34289
21.05.2017, 13:59
Supreme13 пишет:
несколько раз прочитала.. продолжаю чувствовать себя инопланетянином.

Это довольно мягко сказано...
мне трудно представить до какой степени охрененря должна дойти "домохозяйка" (включая все профессии не относящиеся к IT) , у которой даже информатики в школе не было, чтобы понять хоть 1/10 из написанного :(
Амарант
Сообщений: 34289
21.05.2017, 14:38
Murchik а что делают в Китае с теми, кого заловили на скачивании запрещенного контента?
Murchik
Сообщений: 12789
21.05.2017, 14:49
lsd, древний софт не значит дырявый, часто даже необорот. Ты же знаешь как версионность работает? LTS-версии поддерживают довольно долго, а в коммерческих (или тем более государственных или военных еще дольше), скорее всего за 10 лет там отловили уже все возможные косяки, при этом не добавляя новых с новыми мажорными версиями ядра и софта. Ну, и футпринт у старых систем ниже, имеет смысл.

Домохозяйки интересны в первую очередь количественно. Например, персональные данные о сотнях миллионов домохозяек можно выгодно продать (западный вариант), либо их можно использовать для создания ботнетов (китайский или хакерский вариант), да много чего можно придумать, зависит от того к кому это всё попадет. Совсем недавно были громкие взломы миллионов аккаунтов в соцсетях и почтовых сервисах. Если пофантазировать, не трудно представить как эти аккаунты можно использовать в начинающийся век информационных войн.
Murchik
Сообщений: 12789
21.05.2017, 14:59
Амарант, за скачивание ничего не будет, скорее всего. Хотя учитывая местный исламский фактор, может какое-то особое внимание уделяют тем кто качает какие-нибудь книги вкусной и анархистской пищи. Иностранные торрент-трекеры тут заблокированы потому что распространение порнографии запрещено законом, ну и просто на всякий случай. А пиратскую Винду (или кино, или музыку) можно скачать и на китайских, с этим тут никто не борется, вся страна на пиратском софте работает, вплоть до банков и кто знает чего еще.

А вот за попытки научить местных обходить блокировки к тебе домой может наведаться омон и врезать по почкам попросить больше этим не заниматься. Не все правила тут созданы для того чтобы их нарушали.
Амарант
Сообщений: 34289
21.05.2017, 15:24
Murchik пишет:
Иностранные торрент-трекеры тут заблокированы потому что распространение порнографии запрещено законом,
это в рамках борьбы с чрезмерной рождаемостью, или так? ))
Murchik
Сообщений: 12789
21.05.2017, 15:37
Да не, это типа нравственность++. По логике с рождаемостью как раз помогло бы разрешить, но тут логика своя, и с рождаемостью в ближайшие лет 100, мне кажется, не поможет вообще ничего. Слишком глубокие корни, и борьба пока на уровне той что у нас Горбачев с виноградниками и вытрезвителями затеял
lsd
Сообщений: 3152
21.05.2017, 15:54
"разумеется, сюда не включены порносайты, война с которыми, в отличие от Facebook, идёт на официальном уровне совершенно открыто (за нахождение таких сайтов раньше даже приплачивали простым гражданам). При этом секс-шопы в Китае находятся на каждом углу, но это уже совсем другая история."
https://habrahabr.ru/post/238379/

У всех китайских профов, кого знаю, >= 3 наследников. Ну и замечала за ними этот культ детей, не знаю. свойственно ли это большинству китайцев. Кстати, не по теме, все китайские детишки играют на муз.инструментах, повально, что это за мода такая у вас? У нас тут даже шутки ходят, мол, если по соседству кто-to по неск часов на дню пиликает на скрипачке и/или пианино, не иначе как китайского профессора (семейного) рядом поселили.))) Правда, пытаюсь и не могу вспомнить ни одного профа китайского происхождения, чьи киды (или хотя бы 1 кид) бы не занимались серьезно музыкой (кем бы ни были, даже есть один знакомый, у кого дочь фигуристка, но и это ее от музыки не освободило).
Ответов:  237
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.08 сек.