Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что делать начинающим, желающим поскорее прыгнуть?

Автор
Сообщение
Жули
28.02.2006, 17:11
Что делать начинающим, желающим поскорее прыгнуть?
Привет всем!! Я из Риги, мне 18, и я очень хочу научиться делать прыжки, умею только кататься взад-вперед. Через 2 недели 1 тренировка. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне как-нибудь подготовиться? Упражнения какие-нибудь? Я видела, что спортсмены на полу делают прыжки...
Ответов:  137
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.10.2008, 20:26
G2 пишет:
В скакалке работают в первую очередь разгибатели стопы, а для прыжков нужны разгибатели голени и бедра.

Открою Вам большой секрет: без правильного и мощного толчка стопой прыжка не будет. Голень и бедро тоже конечно, но именно то что в коньках (современных жестких) почти не работает стопа не дает наработать по-настоящему хороший прыжок. Тренируем стопу, в том числе и скакалкой.
Выпрыгивания из положения сидя - это тоже есть в программе офп. Вопрос был про скакалку, вот я про неё и написала.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
17.10.2008, 07:12
G2
мне кажется, стоит говорить скорее не о развитии голеностопа, а укреплении. для его развития нужна постоянно растущая силовая нагрузка - например, подъемы веса в станке, подъемы со штангой на плечах и проч., вариантов много. мой тренер почему-то любит многда дать прыжки в перерывах между силовыми упражнениями. подход - 100 прыгов - отдых.
Админ
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.10.2008, 01:36
Anathema
Как художник художнику
мне кажется что мышцы могут быть сколько угодно сильными, их можно закачать до одури, но к прыжку это не будет иметь особого отношения. Нужна не только мышечная исла, но и скорость сокращения мышц (взрывная сила), скорость мышечных реакций. . Насколько я понимаю такую вещь можно выработать только прыжковыми упражнениями (в том числе и скакалкой). Конечно лучше всего работать в сочетании: силовая нагрузка+прыжковая. Я пишу не просто про сильный голеностоп, я пишу про ТОЛЧЕК.
Извините за ненаучность моих объяснений и возможную путаницу в медицинских терминах. Но смысл должен быть понятен.
G2
Сообщений: 1532
19.10.2008, 01:58
вотэтода!, на самом деле не очень хочу втягиваться в спор.

Несклько моментов:
1) "взрывная сила" напрямую связана с максимальной мышечной силой. Упражнения с числом повторов 10 и более не развивают взрывную силу, это упражнения на выносливость (хотя упражнения на выносливость тоже нужны).
2) Прыжок в ФК - "амплитуден", колено очень сильно работает, и бедро тоже. Колено очень сильно сгибается в момент толчка. А правильная техника прыжков на скакалке предполагает практически прямые ноги, в коленях они почти не сгибаются. На согнутых коленях в скакалке много не напрыгаешь. В скакалке работают другие мышцы! Прыгая на скакалке, приучаешься пользоваться другими мышцами.

Я не против скакалки. Но к развитию прыгучески в ФК или балетном смысле она практически никакого отношения не имеет.
пуар
Сообщений: 664
19.10.2008, 01:58
вотэтода! взрывная сила как раз и тренируется большими весами.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Вульгатор
Сообщений: 692
19.10.2008, 11:21
G2 пишет:
на самом деле не очень хочу втягиваться в спор.


Ага, видим. Свое нежелание втягиваться в спор уложил в 12 строчек.
G2
Сообщений: 1532
19.10.2008, 13:55
Вульгатор, не все талантливые люди кратки. Но я буду стараться

Ты бы сам чего-нибудь порекомендовал, побольше и при этом кратко. А то всё я да я, как будто я больше всех знаю и умею.
Вульгатор
Сообщений: 692
19.10.2008, 14:08
G2 пишет:
Ты бы сам чего-нибудь порекомендовал


Не имею морального права.
Я не тренер.
пуар
Сообщений: 664
19.10.2008, 16:58
Вульгатор а финастерид направо и налево всем прописывать ты имеешь право?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
29.10.2008, 06:48
вотэтода!
кстати по поводу взрывной силы. баскетболисты (которым она ой как нужна), например, делают такие упражнения: прыжки с утяжелителями, выпрыгивания с гантелями, глубокие приседания со штангой ( в быстром темпе на подъем, более спокойном на приседание).
Все это хоть и с небольшим, но отягощением. Конечно, те же упражнения для разминки делают и вовсе без веса. Надо чередовать. Однако, насколько я понимаю, работа с любыми утяжелителями вряд ли подходит для детей до определенного возраста.
Админ
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.10.2008, 18:25
У меня взрывная сила лучше всего тренируется отдыхом
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.10.2008, 22:51
Anathema
Да, я о том и пишу. Не важно с чем прыгать- с утяжелителями или без ( с утяжелителями эффективнее, но разрушительно для суставов, особенно детских). Если просто наращивать силу мышц работой с грузами (не прыжковыми упражнениями), то да, до какой-то степени толчек станет сильнее, это естественно. Но в фк важна молниеносная, моментальная связь от мозговой команды до к мышечной реакции. Если не тренировать это - то настоящего прыжка не будет.
Ещё раз подчеркиваю, что скакалка тренирует именно толчек голеностопом, и к общему понятию толчка в фк это имеет лиш частичное отношение. Но ОЧЕНЬ важное. На скакалке так же работают и с утяжелителями, если уж о грузах говорить. То есть я не понимаю тех, кто полностью отрицает значение прыжковых упражнения на скакалке и предлагает из заменить только работой с грузам. %-О А уж если вспомнить о том что зал с тренажерами - это не то что всегда есть под рукой, то скакалка, резина и утяжелители - замечательная альтернатива как минимум. А на самом деле - одна из неотъемлемых частей офп для фк, куда входят и работы с грузами в частности.
maym
Сообщений: 1829
Москва
30.10.2008, 02:01
вотэтода! пишет:
Но в фк важна молниеносная, моментальная связь от мозговой команды до к мышечной реакции.
Да, есть такое, у нас на ОФП тренер упражнение давала, прыгали на двух ногах и на одной, как только касаешься носком пола, сразу же отрывайся и прыгай опять, ну так по нескольку раз, как раз тренировка моментальности)
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
30.10.2008, 06:34
вотэтода! пишет:
уж если вспомнить о том что зал с тренажерами - это не то что всегда есть под рукой, то скакалка, резина и утяжелители - замечательная альтернатива как минимум. А на самом деле - одна из неотъемлемых частей офп для фк, куда входят и работы с грузами в частности.

целиком соглашаюсь ) будем все!
Админ
Сластёна
Сообщений: 1
Рига
06.09.2009, 17:45
Фигурное катание в риге.
Вы не подскажите,где можно заниматься девочке в Риге фигурным катанием? Хореографическая подготовка есть.
Olga_jk
Сообщений: 644
20.09.2009, 10:48
Сластёна www.kristalice.lv vsja informacija na sajte...hotja sejchas na kazhdom katke estj trenera,gruppi..tak chto ischite ,chto vam bolee podhodit ( mestoraspolozhenie,trener,raspisanie,cena i t.d.)
Nudl
Сообщений: 960
Москва
22.09.2009, 18:40
вотэтода! пишет:
мышцы могут быть сколько угодно сильными, их можно закачать до одури, но к прыжку это не будет иметь особого отношения. Нужна не только мышечная исла, но и скорость сокращения мышц (взрывная сила), скорость мышечных реакций. . Насколько я понимаю такую вещь можно выработать только прыжковыми упражнениями (в том числе и скакалкой).

Еще существует такая вещь, как внутримышечная координация. Тренируется количеством повторений самого упражнения (прыжки фигурного катания, в данном случае).
Ответов:  137
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.