Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 2

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
12.02.2019, 06:35
Общие разговоры о ФК - 2
Продолжение, предыдущая тема:

Общие разговоры о ФК - 1

Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки в ФК относится, но не вписывается в тематические треды.
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3127 128 129 130 131136 137
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
22.09.2019, 19:04
Tarantino пишет:
В России практикуется "сверка", когда перед публикацией журналист высылает текст собеседнику или его руководству, текст могут править, вычёркивать лишнее, менять ответы и т.п. Такое практикуется в том числе в спорте. Это, в общем то, прямая цензура и заказные материалы, а не журналистика.


Ну зачем же во всем этом видеть только цензуру? На самом деле это продиктовано обыкновенным здравым смыслом. Очень часто журналисты пытаются писать о том, в чем плохо разбираются. Они могут просто перепутать пояснения ключевых понятий или не так интерпретировать то , что им было сказано, а подразумевать вообще что-то свое, выдавая за чистую монету. Я а в своей профессиональной деятельности трижды сталкивалась с тем, что мои слова просто нагло перевирали, путали понятия, и ошибались в тенденциях. А стояло за этим просто некомпетентность и желание создать сенсацию, которой нет. С тех пор всегда просила, чтобы мне показывали то , что собираются публиковать.

Так что не надо видеть церберов там, где их может не быть.
Бытие определяет сознание.
Chrix
24.09.2019, 15:28
Tarantino пишет:
Замечание по делу – это "аксельный тулуп" в каскаде 3A+2T, это было заметно сразу в эфире, без каких-то повторов, такие вещи и не нужно в замедленном виде смотреть, а по кадрам заведомо нельзя, так уже просто моторика съедается, а скорее она определяющая. Записываться такая ведь должна как 3A+2T<<, но её пожалели и закрыли глаза.

Казалось, что высказался по вопросу и закрыл для себя тему – а тут Тед Бартон с очередным примерчиком))))))) Чтобы не распылять внимание, заменим Теда на комментатора канала ИСУ, а Алису на фигуристку. Что получается, Тарантино, Usagi и другие заметили downgrade у фигуристки, а комментатор почему-то не заметил? Неужели? Или он все же заметил, но знал, что в протоколе эта ошибка не отразится?

Я не знаю, как у них там все работает, но если бы я принимал решения в ИСУ, то сделал бы так: для канала ИСУ нанял бы авторитетного «душку» комментатора, который бы расплавлял сердца зрителей своей доброжелательностью; заставил бы его молчать во время прокатов, чтобы случайно не озвучить того, чего не окажется в окончательном протоколе; снабдил бы его прямым доступом в судейскую систему, чтобы разбор повторов совпадал с конечным протоколом. А то могло бы получиться так, что Канал ИСУ скажет downgrade, а судьи ИСУ минутами позднее скажут, что чисто. Мы же не хотим вводить зрителей в заблуждение

Возвращаемся к Теду. Глянул, кто он такой: Barton is the executive director of Skate Canada BC/Yukon Division. Т.е. это все равно, что какой-нибудь российский руководитель региональной федерации каждый год на полгода отправлялся бы в кругосветное путешествие, чтобы комментировать соревнования детей… (юниоров, уверен, поправили бы вы).
figushka
Сообщений: 5313
24.09.2019, 15:37
Chrix он работал и международным судьей в том числе какое-то время...
всё он видит, только не всё говорит

Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 16:23
Atilla пишет:
интервьюируемому

У меня общий вопрос, не к вам конечно, а ко всем читателям, может кто-то из сферы журналистики или филолог подскажет есть ли у этого безумного слова в русском языке адекватный синоним?]
А то каждый раз язык сломишь его выговаривать, пальцы сломишь печатать, а мозг - вспоминать куда там какую букву ставить В качестве тренинга для дикции и как профилактика деменции может оно и хорошо, но неужели в великом и могучем нет менее зубодробильной замены?
figushka
Сообщений: 5313
24.09.2019, 16:54
19 сентября Тэд Бартон вел трансляцию в инстаграме ISU и отвечал на вопросы зрителей. У него спросили, что он думает про "Ангела" Алёны Косторной. И вместо того, чтобы сказать про эту программу, Тэд начал говорить про саму Алёну. Вот, что он сказал: "Я уже пару раз отметил, что она катается, как ангел. И пусть у нее нет квадов, но стоит ей ступить на лед, и вы понимаете, что видите нечто особенное. Если вы любите музыку, если вы любите красивые движения, и, наконец, если вы любите наш спорт, то вы просто не можете не любить катание Алёны Косторной, потому что она невероятная и особенная".
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 17:43
figushka я увидела Алену вживую впервые на ЮЧР, до этого ее имя мне особо ни о чем не говорило и когда она выходила на лед, для меня это была всего лишь еще одна юниорка. Но когда она начала кататься... Вот в точности то, что написал Бартон, да. Еще раз отмечу, что у меняне было никаких особых ожиданий от этой спортсменки, просто еще одна девочка из многих, и вдруг такое...
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 18:06
Chrix пишет:
Что получается, Тарантино, Usagi и другие заметили downgrade у фигуристки, а комментатор почему-то не заметил? Неужели? Или он все же заметил, но знал, что в протоколе эта ошибка не отразится?
люди на форуме говорят о преротации тулупа. За это даунгрейд последний раз на соревнованиях высокого уровня ставили приблизительно никому. Хоть правило есть, но оно не работает от слова совсем. Так и какого лешего Теду обращать внимание на ошибку, которую прощают всем спортсменам без исключения на уровне ИСУ-соревнований? Вот как раз если бы он отметил, что тут должен быть даунгрейд, он был бы предвзят, потому что отметить это у одной спортсменки когда прощают всем остальным - и есть предвзятость.

Я вот не понимаю, Бартон один из первых ратовал за смену судейства с 6,0 на НС, которая гораздо более прозрачна и объективна.,Он же вносит технические новшества призванные сделать судейство более объективным в технической части прокатов. Он же двумя руками за юниорок с четверными во взрослом фк. Он же расточает просто горы комплиментов нашим фигуристкам. Что вам всем вообще от человека надо?
Нашли кого демонизировать за два совершенно обычных комментария. Видите ли как посмел сказать, что кто-то из наших недостаточно эмоции лицом передает, вот гад, все куплено, выполняет заказ госдепа, травит наших. Это же уже какое-то сектанство, когда любая самая адекватная, корректная и мизерная критика воспринимается как травля. Это болезнь.
Chrix
24.09.2019, 19:13
Амарант пишет:
Нашли кого демонизировать за два совершенно обычных комментария. Видите ли как посмел сказать, что кто-то из наших недостаточно эмоции лицом передает, вот гад, все куплено, выполняет заказ госдепа, травит наших. Это же уже какое-то сектанство, когда любая самая адекватная, корректная и мизерная критика воспринимается как травля. Это болезнь.

Я вам ответил в предыдущем сообщении, что вы делаете неправильные выводы. И вместо того чтобы приписывать ваши фантазии собеседнику, при этом ставя ему диагноз, может быть, есть смысл посмотреть, что стоит за вашей излишне эмоциональной реакцией... Отвечу вашими же словами:

Амарант пишет:
Вечные попытки экстраполировать свой образ мышления, мотивации и внутренней логики на весь мир, откровенно при этом закрывая глаза на факты опровергающие собственные установки - это хороший способ оставаться всегда в собственной зоне комфорта, но плохой способ пытаться найти общий язык с собеседниками, которые честно говоря задолбались уже весь этот бред опровергать.
Atilla
Сообщений: 1631
24.09.2019, 20:57
Амарант пишет:
У меня общий вопрос, не к вам конечно, а ко всем читателям, может кто-то из сферы журналистики или филолог подскажет есть ли у этого безумного слова (интервьюируемый) в русском языке адекватный синоним?

был - "допрашиваемый", но сплыл..

из моего опыта с этим словом в отношении переводов, лучшего синонима не нашла. не значит что нету, просто не нашла. иногда пользуюсь словами "отвечающий" или "спрашиваемый" если речь идет не о формальном интервью. в моем представлении, лингвистически, подошли бы слова "опрашиваемый" (соц. статистика) или "ответчик" и "респондент", но они используются только в юриспруденции. C немецким легче, Befragter - "обьект вопросов", "тот кому задают вопросы" - "опрашиваемый". В языках с латинскими конями - разные варианты именно слова "интервьюируемый".

Я буду рада если подскажут краткий вариант...
figushka
Сообщений: 5313
24.09.2019, 21:07
я случайно наткнулась на заметки очевидца некоторых соревнований, интересный образный стиль
https://zen.yandex.ru/media/id/5be49450003c1000aaf85893/ty-ne-figurist-e
https://zen.yandex.ru/media/id/5be49450003c1000aaf85893/do-kontrolnyh-pr
прокаты:
https://zen.yandex.ru/media/id/5be49450003c1000aaf85893/liudi-v-chernom-
https://zen.yandex.ru/media/id/5be49450003c1000aaf85893/hrustaliki-ochei
Usagi
Сообщений: 1530
24.09.2019, 22:27
Амарант пишет:
люди на форуме говорят о преротации тулупа. За это даунгрейд последний раз на соревнованиях высокого уровня ставили приблизительно никому. Хоть правило есть, но оно не работает от слова совсем. Так и какого лешего Теду обращать внимание на ошибку, которую прощают всем спортсменам без исключения на уровне ИСУ-соревнований? Вот как раз если бы он отметил, что тут должен быть даунгрейд, он был бы предвзят, потому что отметить это у одной спортсменки когда прощают всем остальным - и есть предвзятость.

Проблема в том что:
a) это НЕ БЫЛО преротацией. Это был одинарный аксель, замаскированный под тулуп.
б) правило это предназначено как раз против "одинарных акселей, замаскированных под тулуп" - которые можно легко увидеть в реальном времени. Оно НЕ предназначено против преротации, которую в реальном времени увидеть нельзя.
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 22:33
Atilla пишет:
из моего опыта с этим словом в отношении переводов, лучшего синонима не нашла. не значит что нету, просто не нашла
я именно для себя и спрашивала, тоже когда пишу про интервью всякие, все время пытаюсь найти замену этому "интервьюируемый" и никак не могу. Думала может кто подскажет ))
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.09.2019, 22:35
Амарант пишет:
есть ли у этого безумного слова в русском языке адекватный синоним?]


Я предлагаю: собеседник или герой интервью.
Бытие определяет сознание.
Atilla
Сообщений: 1631
24.09.2019, 22:37
Амарант пишет:
Видите ли как посмел сказать, что кто-то из наших недостаточно эмоции лицом передает, вот гад, все куплено, выполняет заказ госдепа, травит наших. Это же уже какое-то сектанство, когда любая самая адекватная, корректная и мизерная критика воспринимается как травля. Это болезнь.

Я сейчас скажу "много и долго" - для меня это ОЧЕНЬ принципяльный вопрос (дело не в США и России) а про "вторжение в личное пространство".

Тэд не только сказал про передачу эмоций лицом во время прокатов. Об этом аспекте можно логично спорить, является он частью оценки проката или нет. Это имеет отношение к выступлению фигуриста, т.е. "обьективный элемент".

Тэд постоянно ставит ударение на "улыбку" вне прокатов, а это уже "культурное предпочтение" и из категории "субьективного". После проката Самсонова, во время интервью он сказал Самсонову "а ты умеешь улыбаться?" и вынудил мальчика улыбнуться, чего Самсонов не собирался делать. Вне проката человек ИМЕЕТ ПРАВО держать свое лицо в той форме в которой ему комфортно (если это не в форме осркорбления).

Дело не в "патриотизме" или "США против России". Вопрос гораздо шире, и не только связан с культурными отличиями. Речь идет о "вторжении в личное пространство индивидуума" по субьективным причинам (культурным, личным, и так далее) не связанным с "нарушением прав другого".

Если спортсмен катает "героя" известного своими улыбками (или сюжет где улыбки присутствтуют) то обсуждать "отсутствие улыбки" в прокате дозволенно. Обсуждать мимику (не оскорбительную пристутствующим - рычать, коржиться, фыркать, скалиться злиться и тд.) после проката - не дозволенно. Это личное предпочтение, и в данной ситуации с Тэдом "культурное предпочтение". Его "культурное предпочтение" не важнее и не выше "другого культурного предпочтения". А что нравится или не нравится конкретному зрителю, или какую "культуру" он поддреживает по тем или инным причинам или идеологии, это тоже "личное" и не должно влиять на спортсмена.

- Если я иду по улице Калифорнии, и неизвестный мне прохожий кричит через дорогу "чего такая серьезная, улыбайся, посмотри какой хороший день" (why so serious! smile! it's a nice day!), то это вторжение в мое личное пространство во первых, и "навязывания свей культуры" во вторых. Первое важнее!
- Если я пришла наниматься на работу в сервисную индустрию где есть требования "улыбаться клиенту", то я обязанна "улыбаться пока на работе". Качать права про "культурные отличия" я НЕ имею права. (но это отдельная тема, так как "меньшенства" теперь требуют признания их культурныех отличий которые могут быть вопреки требованиям работодателя).

- Если девочка с мамой (не итальянцы) сидят в кафе в Риме, а официант (итальянец) заговаривает с мамой и говорит про девочку "bella ragazza" это o'kay.
- Если он при этом "щепает" девочку за щеку, как это у них принято, то НЕ имеет право. Он ни друг и не родственник, и то что он делает это вторжение "в личное пространство" незнакомого человека.

- Если тетки на скамеечке в московском дворе кричат ребенку "куда полезла! все ветки на дереве сломаешь" - это законно, дерево общее и сломанные ветки вредят дереву и нарушают "эстетику двора".
- Если тетки на скамеечке кричат "куда полезла! ты как мальчишка! штаны порвешь" - то это НЕ ИХ собачье дело (судить кто "как кто" должен себя вести, и что будет со штанами за которые НЕ они платили).

- Если подруга китаянка приходит ко мне в гости и просит что бы моя собака не прыгала с ней радом на диван - имеет право. Если она с бухты-барахты говорит "ой! как ты можешь разрешать собаке спать на своей кровати???!!! - то НЕ имеет право - это НЕ ее кровать, и ей там НЕ спать.

- Если я лично сделала выбор зайти в католическую церьковь на Рождество, и мне говорят Merry Christmas и прицепляют на лацкан пуансеттию с крестиком - имеют право - я пришла в их религиозное заведение в христьянский праздник. Если ко мне в любом общественном месте на улице подходит религиозно-чекнутый, говорит в лицо "Merry Christmas" и цепляет НА МОЮ личную одежду цветок с крестиком - то я вызываю полицию! не имеет право меня трограть, назвязывать свою религию НЕ поинтересовавшись какой я религии, или религиозна ли вообще.

Бывают ситуации в которых человек от души желает "предотвратить проблему у другого", помочь с его точки зрения важным советом... но в таком случае обрашение должно быть "разрешите посоветовать, я вижу проблему или опсатность" и т.д.

У меня на входе на территорию моего дома весит большая надпись (на которую я легально имею права и разные варианты подобных продаются в магазинах) - коммерческим агентам и религиозным и политическим агитаторам вход запрещен (no religious or political soliciting). Эти надписи продаются в магазинах.
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/71colXyYHiL._SL1500_.jp
https://images.mysecuritysign.com/img/lg/K/No-Soliciting-Exceptions-Sign

Если кто-то эту надпись игнорирует - я отвечаю на звонок, спрашиваю если они видели надпись, и если говорят "да, но мы хотели.....", я дальше не слушаю, и включаю на них садовый шланг..... и они мокрые уходят с территории и больше не приходят.

Тэд не имеет права навязывать "улыбки" тем кто, и когда человек, не обязан улыбаться. Тем более что он официальный представитель международной организации.
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 22:43
Usagi пишет:

Проблема в том что:
a) это НЕ БЫЛО преротацией. Это был одинарный аксель, замаскированный под тулуп.
б) правило это предназначено как раз против "одинарных акселей, замаскированных под тулуп" - которые можно легко увидеть в реальном времени. Оно НЕ предназначено против преротации, которую в реальном времени увидеть нельзя.


Правило не для тулупа, оно для всех прыжков. Тулуп в нем выделен лишь как прыжок в котором подобная ошибка встречается чаще всего.

"Недокрут на отрыве:
Явный отрыв с хода вперед (с хода назад для прыжка типа Аксель) приводит к прыжку с понижением. Наиболее часто такой недокрут встречается в тоулупе. Для определения недокрута и понижения (чаще в каскадах/комбинациях) Техническая Бригада может смотреть повтор только на обычной скорости."
https://fsrussia.ru/files/docs/tp_handbook_singles_1819.pdf

Ни один прыжок на сотревнованиях высокого уровнехя не был понижен за подобную ошибку. Повторюсь, правило на этом уровне соревнований не работает..Выделять кого-то одного кто так прыгнул и требовать сбавки - предвзятость. Я не против чтобы судьи наказывали за такиеошибки, я против чтобыот комментатора требовали их выделять и обсуждать тогда как судьи соревнований ИСУ стандартно никого за такое не наказывают.
Adx
Сообщений: 8149
24.09.2019, 22:43
Амарант,
"интервьюемого" всегда можно назвать по имени, например. Обычно так и делают, кстати ))
Просто интервью - это особый жанр, что-то вроде краткой беседы в стиле вопрос-ответ.
Когда берут большое интервью, где уже нет такого ритма - обычно говорят типа "наш сегодняшний собеседник - ...".
А вот с русским аналогом преротации уже сложнее ...
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 22:54
Atilla пишет:
Дело не в "патриотизме" или "США против России". Вопрос гораздо шире, и не только связан с культурными отличиями. Речь идет о "вторжении в личное пространство индивидуума" по субьективным причинам (культурным, личным, и так далее) не связанным с "нарушением прав другого".

Простите, я дальше читать не стала. После ваших постоянных подглядываний в замочные скважины за спортсменами, претензий к их каким-то не таким взглядам, словам, улыбкам и позам и нарядам (естественно вне соревнований и прокатов), постоянных штампов "плохой мальчик" "хорошая девочка" итп, осуждать Теда и приписывать ему грубое вмешательство в личное пространство за "пару раз попросил ребенка улыбнуться" - это верх ханжества, считаю.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.09.2019, 22:55
Atilla пишет:
Если я иду по улице Калифорнии, и неизвестный мне прохожий кричит через дорогу "чего такая серьезная, улыбайся, посмотри какой хороший день" (why so serious! smile! it's a nice day!), то это вторжение в мое личное пространство во первых, и "навязывания свей культуры" во вторых. Первое важнее!


А если человек думает о самоубийстве в этот момент, то зачем же его отвлекать?! Пусть думает... Пусть себе горюет, хоть вешается - это же личное пространство. Не дай бог обратить его внимание на то, что жизнь прекрасна! Есть еще и другое: поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется.
Личное пространство это же все-таки не наглухо закрытая бочка. Ну и потом, каждый сам устанавливает его границы. Если не хочешь, чтобы с тобой так обращались, то это легко дать понять, и можно запросто обойтись без "адвокатов" со стороны.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
24.09.2019, 23:08
Atilla если русских во всем мире считают вечно чем-то недовольными, хмурыми, озлобленными и агрессивными, это не какая-то культурно-национальная особенность с которой надо носиться как с писаной торбой и не допускать вторжения чужаков, которые мотивируют быть более открытыми и доброжелательными. Это беда, с которой надо что-то делать. И спасибо ткким как Тед, что своими замечаниями дают нам повод задуматься что мы делаем не так.
Atilla
Сообщений: 1631
24.09.2019, 23:10
Амарант пишет:
Простите, я дальше читать не стала. После ваших постоянных подглядываний в замочные скважины за спортсменами, претензий к их каким-то не таким взглядам, словам, улыбкам и позам и нарядам (естественно вне соревнований и прокатов), постоянных штампов "плохой мальчик" "хорошая девочка" итп, осуждать Теда и приписывать ему грубое вмешательство в личное пространство за "пару раз попросил ребенка улыбнуться" - это верх ханжества, считаю.

Есть разница между тем что-бы обсуждать на закрытом частном чате "зрелищиные мероприятия" и "публичные личности", и говорить свое мнение им в лицо.

Очень смешно что вы считаете что выложенные на публику интервью и фотографии самими "публичными личностями" - это "подглядывание в скважины"...
Ответов:  2725
Страницы: 1 2 3127 128 129 130 131136 137
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.775 сек.