Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12798
12.05.2019, 12:45
1000 небес до Олимпиады 2022 в Пекине
На днях было выпущено много статей о подготовке к Олимпиаде по случаю тысячи дней до начала Игр в Пекине. Каламбур в том, что день в китайском обозначается тем же иероглифом, что и небо — 天 (tiān)。Интересный факт: средний китаец восклицает «О, небеса!» — чаще чем средний русский менее подобающие эквиваленты.

На этом каламбуры не заканчиваются. Горнолыжный кластер в деревне Чунли округа Чжанцзякоу включает в себя среди прочего площадку для прыжков с трамплина под названием 雪如意 (Cюэ Жуи)。



Первый иероглиф (xuě) означает снег, что логично. Оставшиеся два — (rú yì) имеют два смысла: «как пожелаете» или скипетр жуи — буддийский символ духовного развития и исполнения желаний. Другой вариант перевода — следование намерению.



Верхняя часть скипетра часто выполняется в форме облака, мандалы, гриба Личжи (другое название Небесный Гриб), порошок которого используется в медитативной практике и традиционной медицине, либо их сочетания. Никаких точных сведений о происхождении этого ритуального предмета и его смысла нет, но несколько возможных слоев смысла: изгибы позвоночника и меридианов, по которым, как считается в традиционных учениях, циркулирует энергия, прохождение через стадии духовного развития и достижение просветления.

Интересно, что для строительства была выбрана индустриальная зона, до 2008 года использовавшаяся горнодобывающими предприятиями, и закрытая по экологическим соображениям. Это было одной из причин выбора Пекина местом проведения: экологическая составляющая — значительная часть послания современной популярной культуры и отражаемых ею ценностей.

Таким образом становится отчасти понятна символика архитектуры проекта: достижение целей, исполнение желаний, переход пределов и просветление.

Другие объекты также были не построены с нуля, а переоборудованы, либо реконструированы. Например, Водный Куб — бассейн Олимпиады 2008 был переоборудован в Ледяной Куб (冰立方)— площадку для проведения соревнований по керлингу.



И конечно, центр проведения соревнований по фигурному катанию — Capital Gymnasium (首都体育馆)— место проведения этапов ISU Гран-при до прошлого сезона, когда было объявлено о закрытии на реконструкцию. Событие многим запомнилось совпадением по времени с отстранением китайских судей от работы на международных соревнованиях.



Пекин станет первым в истории городом, принявшим и Летние, и Зимние Олимпийские Игры.
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Santa_Claus
Сообщений: 132
23.01.2022, 18:30
Murchik пишет:
А кто знает насколько правомерны подобные указания и рекомендации? Право на свободу слова ведь закреплено в украинской конституции.


Украина, после всех этих майданов, вообще не поддается никакой нормальной логике... Боролись против олигархов и повышения тарифов на ЖКХ, получили 10-ти кратный рос тарифов, полную власть олигархов (Ахметов, коломойский и т.д.). Боролись за свободу слова, получили принудительное закрытие ТВ каналов,

Касательно запрета: "Министерства молодежи и спорта указание не давать интервью на русском языке."
Причем тут вообще спортсмены в частности и "Олимпийские принципы" в широком понимании этого термина, сие есть загадка...

Ограничения от Украины, а-ля Сев-Корея... Хотя нет, я ни разу не слышал ничего подобного НИ ОТ ОДНОЙ спортивной Федерации.
ИМХО, конечно, но так это видится со стороны.

ЗЫ: Если есть кто из Украины, поправьте.
Тарантино
23.01.2022, 18:39
Santa_Claus
простите, читать такое от россиян... я просто не представляю, сколько вот надо тв смотреть, чтобы вот так писать.
Santa_Claus
Сообщений: 132
23.01.2022, 18:44
Тарантино пишет:
простите, читать такое от россиян... я просто не представляю, сколько вот надо тв смотреть, чтобы вот так писать.


Уважаемый, Тарантино, что Вас смущает, раздражает в совершенно логичном мнении простого россиянина?
Поправьте, выскажите свое понимание мотивов Украины на гос. уровне (подчеркиваю), принятия такого решения:

Цитата:
Ураинские олимпийцы получили от Министерства молодежи и спорта указание не давать интервью на русском языке.
Кроме того, украинским олимпийцам рекомендуется избегать совместных фото с российскими спортсменами.


Спасибо.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 18:46
Murchik Так у них вроде бы гос.язык украинский? вообще нормально когда на официальных прессках даешь на своем языке. И уж совсем ненормально когда наши пыжатся на капе,например, на инглише. Пусть орги переводчиками заморачиваются. Ну а если даешь вью русскоязычному изданию, или какому другому , индонезийскому ,например, то можно и на их языке
Santa_Claus
Сообщений: 132
23.01.2022, 18:57
bun19 пишет:
Так у них вроде бы гос.язык украинский? вообще нормально когда на официальных прессках даешь на своем языке. И уж совсем ненормально когда наши пыжатся на капе,например, на инглише. Пусть орги переводчиками заморачиваются. Ну а если даешь вью русскоязычному изданию, или какому другому , индонезийскому ,например, то можно и на их языке


Так ведь речь то идет о ОФИЦИАЛЬНОМ ЗАПРЕТЕ говорить на удобном спортсмену языке.
И, да, вот же еще: " ... украинским олимпийцам рекомендуется избегать совместных фото с российскими спортсменами..."

Тарантино
23.01.2022, 18:59
Santa_Claus
Вас должно волновать то, что происходит в вашей стране, а происходит там полный п-ц, стремительно накручивающийся, и уже без всяких шансов на излечение. А у вас одни штампы из тв-шоу пропагандистов.

Я не в курсе, что там за истории с языком, мне кажется в любом случае надо смотреть в деталях, потому что слишком много передёргиваний может быть, можно легко пасть жертвой разводок и пропаганды. В целом я могу понять подобные меры, в силу сложных напряжённых политических моментов. Но поддержать не могу. К слову и политически думаю неправильно, но сюда я лезть не хочу.

bun19 пишет:
вообще нормально когда на официальных прессках даешь на своем языке.

Вообще, ненормально на самом деле, в норме нужно давать на удобных языках. Обычно дают на английском, например, поскольку международный язык, который в идеале должен быть понятен всем. Что касается Украины, то там есть и украинцы, и русские, страна двуязычная, не обязательно говорить по-украински, чтобы быть полноценным полноправным гражданином Украины. Когда наши спортсмены говорят по-английски, это скорее предмет для гордости. Когда по-русски и через переводчика, это не-очень смотрится, имхо.
Murchik
Сообщений: 12798
23.01.2022, 19:12
bun19, насколько мне известно государственный язык — это тот, на котором должна вестись внутренняя официальная коммуникация в стране: законы, документооборот и т.п. Граждане могут говорить на любом языке с кем угодно, и никто не может запретить им это делать, и тем более давать указания что говорить или на каком языке.

Не знаю, какое это отношение имеет к вопросу, но у меня лично вызывают уважение спортсмены, которые освоили английский на уровне достаточном для общения с прессой. К тому же далеко не всегда под рукой есть переводчики, а те что есть далеко не всегда способны внятно передать суть сказанного.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 19:16
Тарантино пишет:
который в идеале должен быть понятен всем.
Мы же не живем в идеале, и когда спортсмен в своей стране дает интервью на чужом языке , пусть и международном это, как по мне, так неуважение к своим согражданам.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 19:18
Murchik официальные пресски и интервью тоже коммуникации)
Murchik
Сообщений: 12798
23.01.2022, 19:23
bun19, этикет требует отвечать по возможности на том языке, на котором был задан вопрос. Могут быть исключения, например, когда большинство участвующих в диалоге не владеют языком, тогда можно переключиться на наиболее доступный. Где географически дело происходит не имеет большого значения.

У нас с вами тоже сейчас коммуникация, на языке наиболее удобном для нас обоих, и никто не вправе заставить нас использовать какой-то другой.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 19:27
Murchik у нас не официальные общения) То есть Путин на ежегодной пресске должен отвечать на языке, на котором ему задают вопрос? Боюсь наши граждане не поймут сей перфоманс Кстати вот обратила внимание на ЧЕ Кацалапов (танцор) отвечал на русском, хотя инглиш знает хорошо и просил Фладе перевести, хотя раньше баловался отвечать на английском)
Murchik
Сообщений: 12798
23.01.2022, 19:47
bun19, именно. И что включено в перечень коммуникаций, требующих государственного языка, наверняка описано в соответствующих статьях. Я могу представить, что там могут быть указания для государственных медиа, например, но с трудом что для спортсменов. Очевидно, если бы это было так, все спортсмены всегда общались бы только на своих государственных языках, а это не так.

Не знаю что там у Путина, ему задают вопросы на каких-то иностранных языках?
Тарантино
23.01.2022, 20:03
bun19 пишет:
Мы же не живем в идеале, и когда спортсмен в своей стране дает интервью на чужом языке , пусть и международном это, как по мне, так неуважение к своим согражданам.

Своим согражданам тоже надо бы знать язык, чтобы быть интегрированными в мир. Если спортсмен выступает на международном старте, то тут скорее надо уважать формат международных стартов, который подразумевает интернациональное общение, на международных языках. Это такие мероприятия, где и спортсмены, и зрители и журналисты собираются из разных стран, и следят за происходящим из разных стран.

Иначе вообще вопрос, зачем международные старты нужны, почему бы своими национальными не обходиться.
Santa_Claus
Сообщений: 132
23.01.2022, 20:06
Тарантино пишет:
Santa_Claus
Вас должно волновать то, что происходит в вашей стране

Стесняюсь спросить, а что такого из ряда вон выходящего происходит? А?

Тарантино пишет:
а происходит там полный п-ц, стремительно накручивающийся, и уже без всяких шансов на излечение.

Вот, так вот, абсолютно безапелляционно, и пофиг на аргументы и факты же? Вы, так решили? Ну смешно же, чесс слово )))

Тарантино пишет:
А у вас одни штампы из тв-шоу пропагандистов.

Они, не идеальны везде. Впрочем, возможно, Вы подскажете абсолютно незаангажированный источник информации, которым пользуютесь. Спасибо.

Тарантино пишет:
Я не в курсе, что там за истории с языком, мне кажется в любом случае надо смотреть в деталях, потому что слишком много передёргиваний может быть, можно легко пасть жертвой разводок и пропаганды.

Гугл, MSN, Baidu, Вам в помощь...

Тарантино пишет:
В целом я могу понять подобные меры, в силу сложных напряжённых политических моментов. Но поддержать не могу.

Т.е Вы, как минимум, не видите ничего экстраординарного и дискриминационного в решении украинской власти (!!!), напрямую касающегося дискриминации спортсменов и основополагающих Принципов Олимпийского движения (Спорт, вне политики, свобода и права Человека в т.ч. Свобода Слова), которые выступают под флагом Украины?

ЗЫ: Про травлю после Олимпиады Магучих за фото с Ласицкене совсем недавно, помните, наверняка...
Тарантино
23.01.2022, 20:09
bun19 пишет:
Боюсь наши граждане не поймут сей перфоманс

bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 20:14
Тарантино не поняла что это, но наверняка интервью иностранным СМИ. что естественно) На пресске официальной раз в год собираются журналисты из разных стран, и наши втом числе , проходит она на территории РФ, с чего бы ему отвечать на разных языках, конечно на родном, государственном, его же прежде всего свои сограждане слушают) У нас спортсмены тоже практически государственные люди, наверняка уних есть какие-то ограничения. Кстати вот немцам и американцам порекомендовали не брать мобилы и компы , чтобы все тайны у них не выведали
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 20:20
Тарантино Нам бы свой сначала неплохо знать) Простите , а что нашим слушателям делать, ушами хлопать? Любителей спорта много и они разных возрастов и иностранный язык желателен ,но не обязателен и повторяю еще раз - на территории РФ интервью должны давать на русском языке, мне вообще странно даже дисскутировать на эту тему.
marymarta
Сообщений: 1073
23.01.2022, 20:24
Murchik пишет:
Если спортсмен выступает на международном старте, то тут скорее надо уважать формат международных стартов, который подразумевает интернациональное общение, на международных языках. Это такие мероприятия, где и спортсмены, и зрители и журналисты собираются из разных стран, и следят за происходящим из разных стран.

Иначе вообще вопрос, зачем международные старты нужны, почему бы своими национальными не обходиться.

Вы не путаете спортивные соревнования с экономическим (например) форумом?

Где важно "быстрее, выше, сильнее", а где "бла-бла-бла"?

Интервью, и ответы наших фигуристов на их аккуратном английском весьма малоинформативны, хотя даже такой импонирует...

Но еще неплохо бы о потребителях (фанатах) подумать, не все английский на слух воспринимают
Тарантино
23.01.2022, 20:27
bun19
Для каждого мероприятия есть свой протокол, формат, в котором он происходит. В частности язык предписанный может быть. Президенту приставлена целая коллегия переводчиков, которые переводят всё сказанное на несколько языков. Когда президенты и представители разных стран выступают на международных мероприятиях, там нормально совершенно говорить на английском, например, или на каком-то другом большом языке.

Помню пресс-конференцию какую-то от МОК, где Томас Бах выступал (тогда президент МОК, немец по происхождению). Какой-то журналист домагался, мол Томас, вы не немец, пожалуйста, для нашей аудитории ответьте по-немецки. Бах проигнорировал и ответил по-английски.

Когда пресс-конференции, где несколько спортсменов, там очевидно, что может быть проблема языков. Спортсмены из разных стран, журналисты. Протокол, в целом, такой, что хорошо бы на международном языке говорить. Задача организаторов обеспечить, чтобы перевод был и на английский, и на национальный языки. К слову, помню я был на пресс-конференции ФГП в Марселе. Так вот там никакого перевода на французский не было, не смотря на то, что французы известны своим щепетильным отношением к языку и нежеланием признавать английский язык как более высокий по статусу.

Спортсмен, когда говорит по-английски, как бы месседж посылает "я часть международного сообщества фигурного катания, я часть международного спорта". Ну и вообще знание языков красит человека. Незнание вот не очень.
bun19
Сообщений: 2316
23.01.2022, 20:48
Тарантино Не думаю .что по спортивным пресскам существуют протоколы, иначе все было бы единообразно, чего мы не видим. Тут скорее об этике можно говорить, наши спортсмены содержатся на деньги налогоплательщиков и крайне странно было бы игнорить их интересы, а интересы все-таки в том, чтобы слушать в своей стране на родном языке
Ответов:  205
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.083 сек.