Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 4

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
23.06.2020, 11:27
Общие разговоры о ФК – 4
Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки к ФК относится, но не вписывается в тематические треды.

Предыдущие темы:

Общие разговоры о ФК – 3

Общие разговоры о ФК – 2

Общие разговоры о ФК – 1
Ответов:  2082
Страницы: 1 24 5 6 7 8104 105
Tarantino
27.06.2020, 15:20
AndrejsVareniks пишет:
В общем с 00-х всё это началось. Логично.

Возможно что и раньше начались, просто результаты в публичном доступе не сохранились. Надо уточнять эти вопросы.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
28.06.2020, 12:56
Tarantino пишет:
Надо, чтобы продавили другой принцип присвоения МС.

На мой взгляд, это просто удивительный идиотизм — присуждать звание мастера спорта за места (если это так, конечно, я не очень разбираюсь в правилах и российской классификации).То есть если 2 человека будут кататься хорошо, а 98 плохо, то эти двое точно получат МС, а если все 100 будут кататься как эти двое, то не факт.
Такую систему еще можно было бы понять при судействе 6.0, но при новой судейской системе уже ничто не мешает установить объективные критерии, которые зависят только от того, как катаешься ты сам, независимо от того, как выступили остальные.
AndrejsVareniks пишет:
А ФК в России, вроде как заметно популярнее волейбола

Сомнительное утверждение. По моим наблюдениям, верно скорее обратное, особенно если прикинуть, сколько людей сами играют в волейбол и сколько занимаются ФК на любительском уровне. Да и волейбольные соревнования точно собирают больше зрителей (может, просто потому, что таких соревнований больше, но факт есть факт), да и в мире волейбол намного популярнее фигурного катания.
Tarantino
28.06.2020, 14:53
bregalad пишет:
присуждать звание мастера спорта за места (если это так, конечно, я не очень разбираюсь в правилах и российской классификации).

МС и КМС только за места на стартах нужного статуса, при выполнении квалификационных условий ещё.

МС это звание, и наверное это правильно, что выдаются они за победы. Уровень спорта может быть любой, участников может быть сколько угодно, но чемпион может быть только один. Есть разумный подход, чтобы МС распределялись по квотам, потому что это кто-то, кто среди лучших из лучших. Выделяется N квот, сколько МС может стать за год, квота корректируется в зависимости от уровня развития спорта, и вот эти квоты выбираются по занятым местам и/или по общему рейтингу за сезон.

В этом есть соревновательный момент полноценный. Нужно заработать уровень выше, чем у большинства соперников.

А разряды разумно выдавать просто за уровень, это уже соревнование самого с собой. Но квалификационные требования для классификации тоже задаются, конечно, по тому, что из себя средний уровень представляет.

Малый спорт – это соревнование самого с собой, работа над собой, своими навыками. Большой спорт – это соревнование с реальными сильными соперниками.
Adx
Сообщений: 8149
29.06.2020, 23:43
Мы знаем, что фк не дешевый спорт в России.

Логичен вопрос - а как с этим в мире?
Вот примерный расклад по Америке - данные из разных открытых источников.

По информации от Washington Post:

Федерация фигурного катания США делает всё, что в их силах, чтобы повлиять на ситуацию, но этот вид спорта по-прежнему остается очень дорогим - в среднем от 50 000 до 70 000 долларов в год на самом высоком уровне, а доступ к получению финансирования спортсменами весьма ограничен

По Алисе Лью озвучивалась цифра в 100 000 долларов в год. (не помню точно источник)

При этом по состоянию на 2019 год средняя зарплата в США в месяц за вычетом всех налогов составляет 2900 долларов в месяц или 34800 долларов в год.

По сути стоимость обучения в два раза превышает средний доход, так что там это тоже спорт для богатых.
Tarantino
30.06.2020, 00:22
Adx
Спорт сильно не для всех, но цифры ваши искажены. И расходы на средне-высоком уровне скромнее (это всё равно десятки тысяч, что немало. Лет 10-15 назад звучали цифры на уровне 20 тысяч), и с доходами хитрее, довольно большое расслоение и очень большой класс тех, у кого сильно выше доходы. В России тоже есть те, кто на занятия ФК своих детей тратит свыше 100 тысяч долларов в год, причём это не на высшем уровне, частные затраты иногда говорят о том, что родители могут, а не что это необходимо.

У американцев вроде слишком большой упор на частные занятия. А это всегда накладно. И это проблема. Для развития спорта нужно, чтобы он был достаточно демократичным.

Вообще, дороговизна ФК, наверное, одна из главных причин, почему спорт пошёл в упадок в США. Причём тут такой классический кризис. Сначала занятие становится популярным, появляется хайп, на этом фоне накручиваются цены, и не только потому, что аппетиты растут, просто более дорогие подходы используются, всех устраивает. Потом занятие приедается, а цены по-прежнему растут, начинается падение интереса, хайп всё дальше спадает (особенно на фоне падения результатов топ спортсменов), и уже сильно меньше желающих вкладывать большие деньги. В общем просто рынок выгорает, особенно когда есть альтернативы. В США из серьёзного спорта для девочек очень популярны спортивная гимнастика и плавание.

В России тоже в той или иной форме это предстоит, ФК сейчас на хайпе, это мода, это не может длиться очень долго. Я не хочу сказать, что прямо вот в ноль уйдёт, это точно нет, но и в США ФК в ноль не ушло. И у нас, и у них слишком давние традиции. А у нас альтернатив меньше, ХГ разве что.
Adx
Сообщений: 8149
30.06.2020, 01:20
Tarantino пишет:
Спорт сильно не для всех, но цифры ваши искажены. И расходы на средне-высоком уровне скромнее (это всё равно десятки тысяч, что немало. Лет 10-15 назад звучали цифры на уровне 20 тысяч), и с доходами хитрее, довольно большое расслоение и очень большой класс тех, у кого сильно выше доходы. В России тоже есть те, кто на занятия ФК своих детей тратит свыше 100 тысяч долларов в год, причём это не на высшем уровне, частные затраты иногда говорят о том, что родители могут, а не что это необходимо.

Я стараюсь, по возможности , ссылаться на какие-нибудь более ли менее достоверные источники.
Цифры приведены Washington Post, если их кто-то и исказил, то уж точно не я

U.S. Figure Skating is trying to address the issue, but the sport
remains expensive — costing between $50,000 and $70,000 at
its most elite levels, with limited opportunities for financial
success. Compare that to basketball or football, with its relatively
inexpensive, accessible leagues nationwide. Achieving stardom
yields more prestige and money.


По Алисе Лью у меня под рукой ссылки нет, но можно поискать, если это очень нужно.

Смысл среднего дохода в том, что у многих доход сильно меньше. Чудес не бывает.
Но снизу доход ограничен минимальной ставкой, так что большого класса с сильно большим доходом никак не получится чисто математически.
Tarantino
30.06.2020, 10:30
Adx пишет:
costing between $50,000 and $70,000 at its most elite levels

Даже по этой цитате 50-70 это всё-таки не 100, и те 20 10-15 лет назад в пересчёте на современные деньги уже скорее 30. Все цифры далеки от надёжных, надёжные сложно получить, никто сильно не афиширует, просто сложно собрать данные. В структуре трат и индивидуальные занятия (объём которых может сильно варьироваться), и постановка программ у модных и обычных хореографов, и работа с хореографами не из ФК, и разъезды, и т.п.

Порядок – многие десятки тысяч долларов в год для топ-спортсменов.

По доходам. Если смотреть на домохозяйство, а не зарплату, что несколько корректнее, то вот одна из первых ссылок:
https://dqydj.com/average-median-top-household-income-percentiles/

медиана 65k,
топ 25% – уже 113k,
топ 10% – 184k,
топ 5% – 248k,
топ 1% – 475k

Само собой с медианным доходом топ-ФК недоступно, нельзя же больше половины доходов семьи тратить на спорт, есть масса и других расходов. Но топ-10% это тоже довольно большой класс людей, и там уже сумма в 50 хоть и кусачая, но какая-то реальная. С учётом, что это уже не просто хобби, а какой-то серьёзный уровень.

На самом деле интереснее было бы знать, какие расходы на раннем и среднем уровне, где аналог наших юношеских и спортивных разрядов. С топ-спортсменами отдельный разговор, в конце концов там поддержка может быть, но до них ещё надо дорасти, это за свой счёт и вопрос каким этот счёт будет. Но именно это в первую очередь и определяет доступность спорта. Я думаю, что тут всё равно очень накладно, слишком большой упор на индивидуальные занятия, а это явный перерасход средств.
Adx
Сообщений: 8149
30.06.2020, 15:34
Tarantino пишет:
Даже по этой цитате 50-70 это всё-таки не 100

У отдельных топ-спортсменов может быть больше, это вполне логично.
Дорогие тренеры, дорогие постановщики программ, еще что-то.
Никто не говорит, что нужно обязательно тратить 100 тыс.
Насколько 50-70 типично для большого спорта сказать сложно, я же не сам считал, а расклад Washington Post не приводит.
Но все же не думаю, что они завышают в два раза. (хотя кто их знает, это же журналисты)

Tarantino пишет:
Само собой с медианным доходом топ-ФК недоступно, нельзя же больше половины доходов семьи тратить на спорт, есть масса и других расходов. Но топ-10% это тоже довольно большой класс людей, и там уже сумма в 50 хоть и кусачая, но какая-то реальная. С учётом, что это уже не просто хобби, а какой-то серьёзный уровень.

Нужно учитывать, что все эти суммы до вычета налогов. (а они не маленькие)

Tarantino пишет:
На самом деле интереснее было бы знать, какие расходы на раннем и среднем уровне, где аналог наших юношеских и спортивных разрядов.


В статье этого нет.
Там упор на то, что этот спорт очень дорогой, доступен не всем.
Но есть такая информацию от американцев (из блога) :

... фигуристы в Америке платят тренерам примерно по 60-90 долларов за часовую тренировку (при работе 1 на 1) ...

Т.е. сэкономить можно, и уложиться в 20-30 тыс вполне реально.
Но это уже скорее нижняя граница.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
30.06.2020, 19:06
Adx
По моим личным подсчетам, в 2011 году мы катались в Колорадо Спрингс полгода,
В месяц уходила без проживания 3000 долларов. И туда совершенно не входило ни коньки, ни программа, ни костюмы и ни поездки на соревнования..
Это чисто тренировочный процесс на льду и в зале.
И приличный тренер в Америке работает от 90 долларов в час, 100-110-120, даже 150 у олимпийских чемпионов.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Adx
Сообщений: 8149
30.06.2020, 20:08
Ольга ГРИГ,
спасибо за информацию. )
Всегда интересно узнать что-то от тех, кто лично знаком с ситуацией.
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
30.06.2020, 20:50
Ольга ГРИГ пишет:
По моим личным подсчетам, в 2011 году мы катались в Колорадо Спрингс полгода,
В месяц уходила без проживания 3000 долларов.

А зачем вы это делали?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
01.07.2020, 02:35
AndrejsVareniks
Вопрос не ясен.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
01.07.2020, 11:04
Ольга ГРИГ пишет:
Вопрос не ясен.

Зачем вы тренировались в США и платили только за тренировки по 3000$ в месяц? С какой целью?
Или вы платили не из своего кармана (в таком случаи объяснять не надо, почему бы не воспользоваться возможностью).
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
01.07.2020, 18:42
AndrejsVareniks
А почему нам не тренироваться?? Это наше личное дело где и за сколько тренироваться на свои деньги.
Весь мир так тренируется, за исключением членов сборной России и детей верхних разрядов в СШОР.

Нам там партнер предложили, мы туда поехали.
Тут спрашивали про сумму. Я про нее написала из своего опыта.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
01.07.2020, 22:11
Ольга ГРИГ пишет:
А почему нам не тренироваться??

Нам там партнер предложили, мы туда поехали.
Тут спрашивали про сумму. Я про нее написала из своего опыта.

Так реально интересно, и думаю что мне одному (без всяких подколок):
-- Зачем было лететь в Штаты и тренироваться втридорога (это не считая проживания и перелётов)? Что вы от этого ожидали, и платили ли сами или кто спонсировал?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
01.07.2020, 22:43
AndrejsVareniks
Мы поехали с нашим тренером на сборы в Чикаго, а там нам предложили попробоваться в пару в другом штате.

Дочка переехала на каток в Колорадо Спрингс - прокаталась несколько месяцев в паре, но, финансирования на малоимущего партнера (бывшего чемпиона юниорсокго мира) найти не удалось, и проект закрыли. А мне двоих было не реально оплачивать.

Сейчас, по прошествию лет, очень довольны той поездкой - новые знакомые, превосходные тренеры высокого класса и новые навыки, совместное катание на одной сессии с Патриком Чаном... Возможность учиться у старших товарищей...
Отличный опыт для 18 лет самостоятельного проживания в чужой стране. Хорошие американские друзья на многие годы.
Свободный разговорный английский, который пригождается все последующее время.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
02.07.2020, 00:41
AndrejsVareniks пишет:
Зачем было лететь в Штаты и тренироваться втридорога (это не считая проживания и перелётов)?

Удивительно читать подобный вопрос. Вы что бы, отказались, если бы была такая возможность? Речь ведь не идет о том, чтобы навсегда остаться в Америке. Подобный опыт, даже если он будет неудачным в спортивном отношении, в жизни просто бесценен, и это касается любых сфер жизни — спорта, науки, искусства и т.д. Общение, обмен знаниями и опытом, знакомства, путешествия — главная ценность в жизни. Конечно, есть люди, выбирающие монастырскую келью, но такой выбор еще можно понять, когда что-то было до него (и когда он сделан свободно). А не когда это происходит просто из-за отсутствия вариантов.

(Кстати об Америке. Я не то что много бывал за границей, но моя единственная 10-дневная командировка именно в США произвела сильнейшее впечатление, не сравнимое с Европой. Наши страны похожи хотя бы по величине и разнообразию территории, почему же тогда мы не можем организовать свою жизнь так, чтобы было удобно жить и работать? Почему мы существуем в постоянной скученности и нас портит жилищный вопрос при огромной территории (полупустой) страны? Почему все стремятся в Москву (Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Самару — по пальцам можно сосчитать города, которые не назовешь провинцией и которые дают человеку полный набор возможностей)?
Америка развеивает убеждение русского человека в том, что жизнь — это обязательно страдание, борьба, преодоление и т.п. Почему-то они сумели сами себе организовать свою жизнь так, чтобы им было хорошо и удобно. И еще я с удивление обнаружил, что всё, что я слышал об Америке в России, совершенно не соответствует действительности. В общем, если будет возможность туда съездить, не упустите ее. Увы, чем дальше, тем подобные возможности для россиян становятся всё более проблематичными.)
Adx
Сообщений: 8149
02.07.2020, 01:11
bregalad пишет:
Наши страны похожи хотя бы по величине и разнообразию территории, почему же тогда мы не можем организовать свою жизнь так, чтобы было удобно жить и работать?

А Вам не приходило в голову сравнить климат?
Видел ролик о том, как человек живет в трейлере. Все очень организовано и удобно устроено.
И недорого, гораздо дешевле квартиры.
Но это во Флориде с соответствующим климатом.
Один из самых северных городов США - Нью-Йорк расположен южнее, чем Сочи.
США территориально гораздо компактнее России, и значительно более развиты инфраструктурно.

bregalad пишет:
Почему все стремятся в Москву (Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Самару — по пальцам можно сосчитать города, которые не назовешь провинцией и которые дают человеку полный набор возможностей)?

Урбанизация - это всеобщая тенденция и Америку она не обошла стороной.
bregalad пишет:
Америка развеивает убеждение русского человека в том, что жизнь — это обязательно страдание, борьба, преодоление и т.п. Почему-то они сумели сами себе организовать свою жизнь так, чтобы им было хорошо и удобно. И еще я с удивление обнаружил, что всё, что я слышал об Америке в России, совершенно не соответствует действительности.

Это Вы все за 10 дней поняли?
Тарантино
02.07.2020, 01:29
Adx пишет:
Один из самых северных городов США - Нью-Йорк расположен южнее, чем Сочи.

Но климат там при этом совсем другой и зимой бывает естественный лёд и зима со снегом. Хотя там и мягче, чем в Москве. Широта сама по себе не показатель. Владивосток на такой же широте, и там тоже холодно зимой.

Adx пишет:
А Вам не приходило в голову сравнить климат?

Ну это любимая русская традиция на климат сваливать. В Скандинавии как-то сильно не мешает. А в Африке и Южной Америке недостаточно сильно помогает.

Но про удобство в США не знаю и не уверен даже. С тем же жильём и у них не так просто, как хотелось бы, банально это очень дорого в большинстве мест. И страна слишком большая и слишком разная, и по климату, и по инфраструктуре, традициям, и по образу жизни.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
02.07.2020, 01:48
Adx пишет:
Урбанизация - это всеобщая тенденция и Америку она не обошла стороной.

Здания больших фирм в США (в частности Digital Equipment Corp., где я работал) расположены вдали от городов, буквально в чистом поле. Там нет проблем с пробками и парковками. И еще, практически никто из коллег, с которыми я общался, не живет в городах (у всех отдельные дома за городом, как у московской элиты в Рублевке — разница только в том, что из Рублевки приходится добираться до Москвы, а там и места работы вне городов). И еще разница — за городом нет деревень, дома разбросаны по территории более-менее равномерно, адреса типа Такое-то шоссе, такой-то километр (миля, вернее — кстати, к спидометру в милях и к температуре в фаренгейтах привыкаешь очень быстро, уже на второй-третий день они становятся удобнее километров и цельсиев).
Adx пишет:
Это Вы все за 10 дней поняли?

Это у Вас риторический вопрос, выражение недоверия или что?

(Впечатления были настолько яркими, что, мне казалось, я мог бы написать свой очерк типа "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова — понятно, это только внутренние впечатления. Но, что интересно, они очень сильные, когда ты там совершенно один, когда по работе проезжаешь на прокатном автомобиле сотни миль каждый день по Interstate и местным дорогам, даже пересекаешь границы штатов (а тогда еще не было навигаторов, у тебя есть только directions из Интернета, ориентированию на местности учишься исключительно самостоятельно), встречаешься с разными людьми и все они просто интереснейшие, купаешься в конце ноября в Атлантическом океане и т.п.). Я, к примеру, раз 50 был в Австрии, Вену довольно хорошо знаю (полгорода исходил и избегал), а также побывал и в десятке других городов, но короткая поездка в Штаты по яркости впечатлений намного перекрывает Австрию.

Сувениры, которые я привёз тогда из Америки — килограмма полтора камней и раковин, собранных на пляже на том берегу Атлантического океана. Там, надо сказать, очень чувствуется, чем море отличается от океана — впечатление еще усиливается от того, что на берегу, кроме тебя и морских птиц, нет ни одной живой души на расстоянии километра в обе стороны.
Ответов:  2082
Страницы: 1 24 5 6 7 8104 105
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.711 сек.