Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Пора бросать?

Автор
Сообщение
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 12:33
Пора бросать?
Я взрослый любитель, на льду 9 месяцев. Тренировки регулярные, почти через день, занимаюсь и в группе, индивидуально с тренером и самостоятельно. Стараюсь изо всех сил, вкладываю время, душу и деньги, соответственно, в любимое увлечение. Казалось бы, со временем, прогресс должен расти, но каждый раз во время подкаток, выясняется, что все элементы технически исполняются неверно, нет ни одного, который был мной исполнялся чисто. Тренер начинает нервничать, вижу, что пропадает ко мне интерес. В ее присутствии не могу собраться, настроиться. Постоянно в ожидании критики. Опускаются руки, настроение, падает мотивация. Это выгорание? Или просто данный вид спорта мне не подходит?
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12948
11.05.2024, 12:50
Эбби, отличная возможность научиться не только чему-то физически, но и ментально. Мотивация — хорошо, но моральная устойчивость и дисциплина — лучше.

P.S. 9 месяцев вообще не срок. Дайте пару лет хотя бы, тогда можно будет какие-то выводы делать.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 12:59
Murchik Спасибо! Возможно стоит сделать перерыв и переосмыслить происходящее.
bregalad
Сообщений: 11317
Москва
11.05.2024, 13:25
Эбби пишет:
Возможно стоит сделать перерыв и переосмыслить происходящее.

9 месяцев — это только самое начало, но и, конечно, самое важное время, когда закладывается основа техники, которую потом уже очень трудно переделать. Часто у начинающих завышенные ожидания и связанные с этим преждевременные разочарования — не знаю, как у детей, но для взрослых это "долгая дорога в дюнах". По моим наблюдениям, хороший уровень у взрослых достигается только на 5-м – 6-м годах (у меня это было на 8-м году, затем начался медленный, но устойчивый спад, связанный с прогрессирующей (спортивной) травмой колена, полученной еще за 23 года до начала занятий фигурным катанием).

В чем я убеждался не раз, наблюдая за взрослыми фигуристами-любителями: в первые год-два кажется, что нет никакого серьезного прогресса, что люди вообще не способны к фигурному катанию. И вот на третий-четвертый год хочется просто протереть глаза: те ли это люди? Откуда вдруг появилась пластика, скольжение, реберность? Как следствие, отличная техника прыжков (пусть даже одинарных), вдруг у людей начинает получаться сначала волчок, потом задний винт, либела и т.п.

Бросить всё после 9 месяцев? Возможно, здесь вопрос, насколько человек "зафанател". Некоторым, чтобы бросить, достаточно и пары месяцев (чаще, на мой взгляд, это относится к детям-любителям). Но, поверьте,
Murchik пишет:
P.S. 9 месяцев вообще не срок. Дайте пару лет хотя бы, тогда можно будет какие-то выводы делать.

Все, кто занимался как любитель фигурным катанием, начав во взрослом возрасте, скажут вам то же самое. Не надо делать перерыв или что-то переосмысливать, если Вы в принципе хотите остаться в этой тусовке.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 13:50
bregalad пишет:
9 месяцев — это только самое начало, но и, конечно, самое важное время, когда закладывается основа техники, которую потом уже очень трудно переделать.


Вот я как раз об этом. Изначально неправильно заучивая элемент, сложно исправить его в будущем. А у меня как раз так всё и происходит, потому как тренер на начальном этапе поощряет успешное исполнение, а спустя время, начинается корректировка ( или как она называет это действо-оттачивание) которая сложно поддается исправлению..

bregalad пишет:
Не надо делать перерыв или что-то переосмысливать, если Вы в принципе хотите остаться в этой тусовке.


Спасибо! Цель поставлена-добиться определенных результатов, показать себе на что я способна и доказать, что не хуже других, но при отсутствии явного прогресса, особенно если нет поддержки со стороны тренера, порой хочется на всё "забить". Но переживаю этот момент, собираю волю в кулак и снова выхожу на лед.
ж2
11.05.2024, 13:57
Эбби пишет:
Я взрослый любитель, на льду 9 месяцев.
...
мотивация. Это выгорание? Или просто данный вид спорта мне не подходит?

ФК как спорт это занятие для детей, не для взрослых. Даже если вам 14 лет, у вас нет никаких шансов наработать настоящий спортивный уровень, "попасть в телевизор". Про 18+ я молчу. Сравнимого уровня тоже не будет, иначе бы вы уже себя проявили, если бы была какая-то особая одарённость. Если ваши мотивы были такими, то абсолютно точно не стоит этим заниматься.

Вам нужно понять, зачем вы вообще этим занимаетесь, что хотите. Главное, что вы в любом случае занимаетесь только для себя. Если просто нравится, сам процесс, антураж, то ок, можно продолжать, но вопрос не понятен в этом случае.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:01
ж2

Когда пришла впервые в ФК для любителей, основным желанием было просто научиться уверенному владению коньком. Спустя время, поняла, что хочу научиться большему. И я прекрасно понимаю, что кататься подобно ОЧ не светит, но добиться определенных результатов хочу, ровно как и хочу, чтобы эти самые результаты были освоены качественно.
ж2
11.05.2024, 14:02
Эбби пишет:
Цель поставлена-добиться определенных результатов, показать себе на что я способна и доказать, что не хуже других

Это комплексы в любом случае, кому-то что-то доказывать

А "не хуже других" это кого? У вас хорошие знакомые занимаются ФК?

"Определённые результаты" это какие? Если вы сравниваете себя с телевизором, то сразу НЕТ, ничего близкого не будет вообще. Есть масса других занятий, где как раз можно получить куда более заметные результаты.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:08
ж2

Ну почему комплексы, разве плохо периодически показывать себе на что способна?
Есть любители моего возраста и старше, которые лучше показывают себя на льду, для меня это своего рода самомотивация.
"Определенные результаты" это те, когда исполняешь то, чего от себя совершенно не ожидаешь.
ж2
11.05.2024, 14:22
Эбби
Вы занимаетесь только с тренером, или самостоятельно катаетесь тоже? Если только с тренером то это неправильно, перерасход средств, низкая эффективность, вы начинаете кататься для тренера.

Какой объём занятий, сколько часов в неделю на льду и в целом? Реально уровень растёт, только если интенсивно заниматься, если вы на льду проводите 2 часа в неделю, то это ни о чём, никакого роста не будет. Минимум, наверное, это часов 10 тренировочных в неделю, из которых хотя бы часа 4 на льду. Тогда возможен какой-то заметный прогресс. Реально скорее больше этому надо посвящать.
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 14:35
ж2 пишет:
Вы занимаетесь только с тренером, или самостоятельно катаетесь тоже? Если только с тренером то это неправильно, перерасход средств, низкая эффективность, вы начинаете кататься для тренера.

Какой объём занятий, сколько часов в неделю на льду и в целом? Реально уровень растёт, только если интенсивно заниматься, если вы на льду проводите 2 часа в неделю, то это ни о чём, никакого роста не будет. Минимум, наверное, это часов 10 тренировочных в неделю, из которых хотя бы часа 4 на льду. Тогда возможен какой-то заметный прогресс. Реально скорее больше этому надо посвящать.


Занимаюсь в группе 4 раза в неделю, это 4 часа льда, плюс 3 часа ОФП в неделю.
Самостоятельно занимаюсь раз в неделю, это 1-1,5 часа льда. Зимой на открытых катках могу проводить до 3 часов.
С тренером занимаюсь 2,3 раза в неделю. Это порядка 4-х часов льда. ( а почему индивидуальные занятия с тренером = низкая эффективность? Я просто задумалась об участии в любительских соревнованиях в декабре, для этого я дополнительно подкатываюсь)
Суммарно в неделю на льду я провожу около 11 часов.
bregalad
Сообщений: 11317
Москва
11.05.2024, 15:14
Эбби пишет:
Вот я как раз об этом. Изначально неправильно заучивая элемент, сложно исправить его в будущем. А у меня как раз так всё и происходит, потому как тренер на начальном этапе поощряет успешное исполнение, а спустя время, начинается корректировка ( или как она называет это действо-оттачивание) которая сложно поддается исправлению..

По-моему, это нормально — никто с первого раза не способен исполнить элемент идеально.
ж2 пишет:
Вы занимаетесь только с тренером, или самостоятельно катаетесь тоже? Если только с тренером то это неправильно, перерасход средств, низкая эффективность, вы начинаете кататься для тренера.

Не согласен, любое занятие с тренером в 10 раз эффективнее самостоятельных занятий. Плюс это гарантирует, что ты не заучишь неправильную технику, ошибки, от которых потом невозможно будет избавиться.

И еще: занимаясь самостоятельно, ты скорее будешь исполнять то, что у тебя лучше получается, что для тебя комфортнее. И как результат — отсутствие прогресса. Тренер заставляет тебя делать то, что нужно, а не то, что хочется. Плюс мотивация (легче исполнять трудный элемент, даже если просто кто-то посторонний на тебя смотрит; занимаясь самостоятельно, ты как бы сам одновременно и тренер, и ученик, никто тебе не помогает, всё дается гораздо труднее).
ж2 пишет:
Если вы сравниваете себя с телевизором, то сразу НЕТ, ничего близкого не будет вообще.

Я не раз видел у любителей элементы, которые интереснее и красивее, чем у многих топ-спортсменов.

И потом, есть цели, которые сами по себе кажутся достойными. Когда я начинал, у меня главными были две цели: научиться вращаться и разучить аксель в 1 оборот. Это как в спортивной гимнастике: если бы я научился делать фляк (так и не научился) и сальто назад (научился), то был бы счастлив. На перекладине — хотя бы подъем разгибом и подъем переворотом, переворот в упор (научился) и большие обороты (не научился и даже не представлял, как было к этому приблизиться). Если бы я научился делать большие обороты на перекладине, то был бы до конца жизни счастлив, пофигу, что с ними я не попал бы и в первые 10 тысяч лучших гимнастов мира.

С фигурным катанием — у меня в первые годы была гордость просто от того, что я исполнял на любительских соревнованих вращения со сменой направления (начинал с вращения против часовой, заканчивал моим удобным направлением по часовой) — из современных фигуристов мало кто это делает, из российских фигуристок — только Ксения Синицина и Анна Фролова (первая, на мой взгляд, ныне лучшая в мире).

Возможно, стоит сформулирвать для себя цели, которые тебе кажутся достойными. Как правило, они мало связаны с тем, что ты видишь в телевизоре. К тому же они со временем могут меняться. Но радость, когда ты их достигаешь, точно не меньше, чем, возможно, у олимпийских чемпионов. (Они очень часто в результате бросают спорт, и сразу видно, что цель стать олимпийским чемпионом — ложная; а у вас будут настоящие, достойные цели, связанные с вами и со спортом, а не с тем, чтобы стать лучше кого-то или даже на короткое время лучше всех.)
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 15:20
bregalad пишет:

Не согласен, любое занятие с тренером в 10 раз эффективнее самостоятельных занятий. Плюс это гарантирует, что ты не заучишь неправильную технику, ошибки, от которых потом невозможно будет избавиться.


Я тоже удивилась тому, что индивидуальные занятия с тренером не эффективны.

bregalad пишет:
И еще: занимаясь самостоятельно, ты скорее будешь исполнять то, что у тебя лучше получается, что для тебя комфортнее. И как результат — отсутствие прогресса. Тренер заставляет тебя делать то, что нужно, а не то, что хочется. Плюс мотивация (легче исполнять трудный элемент, даже если просто кто-то посторонний на тебя смотрит; занимаясь самостоятельно, ты как бы сам одновременно и тренер, и ученик, никто тебе не помогает, всё дается гораздо труднее).


Обычно, перед самостоятельным занятием, я прошу тренера подсказать, на что обратить внимание в первую очередь и отработать именно эти элементы.

bregalad пишет:
С фигурным катанием — у меня в первые годы была гордость просто от того, что я исполнял на любительских соревнованих вращения со сменой направления (начинал с вращения против часовой, заканчивал моим удобным направлением по часовой) — из современных фигуристов мало кто это делает, из российских фигуристок — только Ксения Синицина и Анна Фролова (первая, на мой взгляд, ныне лучшая в мире).


Похвально.

bregalad пишет:
Возможно, стоит сформулирвать для себя цели, которые тебе кажутся достойными. Как правило, они мало связаны с тем, что ты видишь в телевизоре. К тому же они со временем могут меняться. Но радость, когда ты их достигаешь, точно не меньше, чем, возможно, у олимпийских чемпионов. (Они очень часто в результате бросают спорт, и сразу видно, что цель стать олимпийским чемпионом — ложная; а у вас будут настоящие, достойные цели, связанные с вами и со спортом, а не с тем, чтобы стать лучше кого-то или даже на короткое время лучше всех.)


Спасибо! А так да, радуюсь любому успеху как ребенок.
bregalad
Сообщений: 11317
Москва
11.05.2024, 15:37
Эбби пишет:
Спасибо! А так да, радуюсь любому успеху как ребенок.

Вспоминая себя, у меня было в жизни всего несколько моментов (и в любительском спорте, и в науке), когда я был по-настоящему счастлив. И один из них — когда мне в первый раз удался одинарный флип. До этого я очень долго над ним бился, то делая только полоборота с приземлением на ход вперед, то приземляясь на две ноги. И когда он в первый раз получился — вот была радость! Потом целый месяц очень боялся, что потеряю его. Второй такой радостью (в меньшей степени, правда) было освоение заднего винта (на новых коньках).

Очень приятно также, когда удается интересная программа на музыку и тему, которые тебе нравятся. В общем, я думаю, такие счастливые моменты будут обязательно, если продолжать занятия фигурным катанием, несмотря на возможные сомнения (а также зачастую пренебрежительное и даже негативное отношение друзей и близких).
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 16:24
bregalad

Спасибо за слова поддержки, которой, да, зачастую мне не хватает.
В моем окружении, увы, большинство, включая семью, не понимает и не одобряет страсть к ФК, считая что в возрасте 35+ это пустая трата времени, денег и здоровья.
Murchik
Сообщений: 12948
11.05.2024, 19:38
Эбби, иногда мы не выбираем наши интересы, они выбирают нас, правда ведь? Если вам нравится, постарайтесь интегрировать занятия ФК в жизнь так чтобы они доставляли минимум неприятностей вам (в плане траты денег, времени и здоровья), и близким, а по возможности и максимум радости. В остальном — дерзайте!
Эбби
Сообщений: 9
11.05.2024, 22:58
Murchik

Спасибо!
AoZakura
Сообщений: 354
12.05.2024, 21:01
Эбби пишет:
Тренер начинает нервничать, вижу, что пропадает ко мне интерес. В ее присутствии не могу собраться, настроиться. Постоянно в ожидании критики.

А поменять тренера - не? Скажу крамольную вещь, среди них попадаются деятели, которые больше путают, чем пользы приносят.

Цитирую своего первого: "у людей, которые не катались в детстве, по-другому развиваются мышцы ног; у них, сухопутных - больше работают "прямые", и почти не развиты "боковые"".
Ну то есть, на начальном этапе должна идти работа даже не на правильную технику, а на то, чтобы эту технику было чем делать. Тупо, "силовые" подготовительные упражнения чуть ли не на двух ногах, которые странно смотрятся, но позволяют нагрузить правильные мышцы. Спойлер: даже не дуги, дуги это уже сложно. Спойлер2: СФП по программе "как для детей -спортсменов" на начальном этапе нанесет больше вреда, чем пользы, по той же причине: вы "научитесь" делать элементы за счёт не тех мышц, и будете долго гадать, куда оно всё делось на льду. [И вот у него кстати реально любители что-то осваивали, а у тех, кто пытался начать сразу с дуг и "правильной техники" - прогресс шел больше за счёт того, что невозможно вообще ничему не научиться, если чем-то в принципе заниматься]
Переучиваться - придётся не раз и не два, потому что вы с тоски сойдёте, не пробуя тот же ритт два года, пока нужных мышц не "нажуёте".
Я для себя вообще сделала вывод, что быстрый прогресс в таких вводных - попросту опасен для здоровья. Пошёл шестой год, только приступила к активному освоению акселя.

В остальном - присоединяюсь к предыдущим ораторам. Чтобы что-то бросить, надо это что-то начать, а 9 месяцев для ФК - это только "попробовать" сам процесс, нравится - не нравится. Ждать видимых глазу результатов - наивно. ж2 тут навел демотивации, но хорошая такая доля правды в его постах есть: если хотите ехать, как спортсмен, то тренить придётся примерно в том же объеме, что и спортсмен, а это всё очень плохо вписывается в график взрослого работающего человека. Действительно, есть занятия с более видимой отдачей. Ради интереса, посмотрите, как катаются дети второго-третьего года обучения. Там до правильной техники часто тоже, как бы это сказать, далековато. Но срабатывает эффект "это ребёнок, просто ещё не понимает, как надо", и вроде не смотрится оно, как ужас ужасный. А у вас часто будет такое, что смотрите на себя на видео, и "что это за хрень? по ощущениям было гораздо лучше". И это да, демотивирует.
Но если есть радость от самого процесса изучения нового, от нахождения на льду - вы и без моих советов продолжите
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
kivi
Сообщений: 463
М.О
13.05.2024, 11:24
Эбби пишет:
Занимаюсь в группе 4 раза в неделю, это 4 часа льда, плюс 3 часа ОФП в неделю.
Самостоятельно занимаюсь раз в неделю, это 1-1,5 часа льда. Зимой на открытых катках могу проводить до 3 часов.
С тренером занимаюсь 2,3 раза в неделю. Это порядка 4-х часов льда. ( а почему индивидуальные занятия с тренером = низкая эффективность? Я просто задумалась об участии в любительских соревнованиях в декабре, для этого я дополнительно подкатываюсь)
Суммарно в неделю на льду я провожу около 11 часов.

Это прямо много для любителя, прогресс точно должен быть при такой интенсивности тренировок. Любительское фк отличается от спортивного тем, что вы занимаетесь только потому, что вам это нравится и доставляет удовольствие сам процесс. Если это все перестало доставлять удовольствие на постоянной основе, а не когда раз-два тренировка не задалась, то, возможно, имеет смысл что-то пересмотреть и поискать причину. Может быть уровень физ. подготовки не позволяет сделать какой-то элемент качественно, а от вас требуют его. Например, нужна ласточка с ногой на 180 градусов вверх, а растяжки у вас такой нет и вообще с растяжкой проблемы, ну и тд. Может быть действительно стоит поискать другого тренера, который не будет все время только критиковать.
И да, как правильно многие писали, сразу идеально никогда не будет, одну тройку, например, никто час не будет делать, доводя до идеального состояния. Обычно доводят элемент до какого-то приемлемого уровня на данном этапе тренировок и берутся за следующий, параллельно учат множество элементов. По мере роста качества катания и опыта, качество всех элементов улучшается.
Иногда помогает какое-то время не кататься, неделю-две. Пропадают закатанные ошибки, уходит усталость ото льда и тренировок и после перерыва элементы получаются легче, чем до.
amateur
Сообщений: 1775
13.05.2024, 15:37
kivi пишет:
Любительское фк отличается от спортивного тем, что вы занимаетесь только потому, что вам это нравится и доставляет удовольствие сам процесс.

В этом и есть ключевой вопрос: занимаетесь ради процесса, который сам по себе доставляет удовольствие, или ради результата? Если интересует только результат (скажем, победа на каких-то соревнованиях или красивое видео), то надо как минимум соизмерять цели со своими способностями, ставить реалистичные задачи. Или не ставить, бросать, если желаемый результат заведомо недостижим. Если нравится процесс, то бросать вообще не надо, есть смысл пробовать что-то новое (возможно, да, с другими тренерами попробовать позаниматься, в другие группы сходить для разнообразия), искать свое направление. Полезно, кстати, к ОФП-СФП добавить хореографию. Опять же, все правильно здесь пишут: любители почти никогда не делают элементы правильно и чисто, какие-то недостатки вылезают, но так ли это страшно (если, конечно, это не травмоопасные ошибки)? Даже у ОЧ недостатки при желании можно найти, идеального не бывает.
bregalad
Сообщений: 11317
Москва
18.05.2024, 13:22
amateur пишет:
Если интересует только результат (скажем, победа на каких-то соревнованиях или красивое видео), то надо как минимум соизмерять цели со своими способностями, ставить реалистичные задачи.

Мне трудно представить, чтобы какой-то любитель ставил бы в качестве результата победу на каких-то соревнованиях. Так не бывает. В любительском ФК нет олимпийских чемпионов, а победа, допустим, в Оберстдорфе — ну, приятно, но вряд ли может быть целью. Скорее цель — это достижением некоторого уровня, какого — каждый решает для себя сам. Ну и, конечно, красивая, интересная программа. Победа над конкретными соперниками? Вряд ли. Скорее, например, освоение двойных прыжков и одинарного акселя, а для кого-то и тройных и дупеля; элементов дорожки (петель, скобок-крюков-выкрюков, блоков, твиззлов), сложных вращений (волчок, задний винт, либела, обратные волчок и либела и т.п.), уровня скольжения и хореографии и т.д.

Наконец, бывают и такие цели: либо просто прогресс, либо удержание достигнутого раньше уровня (в крайнем случае — не слишком быстрое падение). Мне кажется, всё это по бо́льшей части безотносительно к результатам соперников — ты не станешь кататься лучше или хуже в зависимости от того, насколько удачно выступают другие фигуристы. И, в отличие от большого спорта, здесь нет целей типа попадания в сборную, отбора на соревнования и т.п. Никто не может, в отличие от большого спорта, заставить тебя уйти из фигурного катания (из-за отсутствия каких-либо перспектив), ты всё решаешь исключительно сам.

Аналогия: допустим, ты участвуешь в длинном беге по шоссе (марафон, полумарафон, 10 км). Шансы стать победителем у тебя нулевые (если ты живешь нормальной жизнью и не являешься профессиональным спортсменом). (Вообще, среди россиян за последние 40 лет только Лилия Шобухова могла побеждать в крупнейших международных соревнованиях.) Но чем плоха цель, допустим, пробежать марафон быстрее 3-х часов? Или даже 4-х, в любительском спорте это тоже достойная цель — кстати, бывший президент США Джорж Буш-младший пробегал марафон с результатом около 4-х часов (даже чуть быстрее), также и актер, сыгравший Сэма Гамджи в фильме по Властелину колец, а ведь помните, он вовсе не худой, и 4 часа в марафоне, с моей точки зрения — просто фантастика для него; замечательная теннисистка (самая красивая женщина из всех спортсменок) Каролина Возняки пробежала марафон, если я правильно помню, даже быстрее 3-х с половиной часов, и это, на мой взгляд, достижение покруче результатов кенийских или эфиопских спортсменок-профессионалов (интересно, каких результатов те добились бы в теннисе?).

Два часа в полумарафоне — вы пробежите в возрасте за 60? А ведь мой друг это сделал (как и марафон быстрее 4-х часов), причем начал он бегать что-то лет в 40. Конечно, с тех пор он, по его выражению, "постарел на полчаса" (настолько в среднем ухудшились его результаты в марафонах), но цель "марафон за 4 часа", на мой взгляд, более чем достойная, при том, что цель, к примеру, победить в Московском марафоне недостижима.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.073 сек.