Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выбор хороших коньков для взрослого любителя.

Автор
Сообщение
sialis77
Сообщений: 10
16.06.2024, 07:35
Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
Подскажите какие коньки выбрать взрослому любителю, 43 р-р. Прыжки не планируются. Но скольжение очень интенсивное. За полгода две пары Нордвэй Лаваль уехали на помойку. С одной стороны профессиональные не нужны. С другой стороны при параметрах 177см\85 кг с 43 размером ноги на китайских коньках далеко не уедешь. Да и понимание необходимости хорошей жесткости конька уже пришло. Бюджет не то, чтобы ограничен, но хотелось бы подешевле. +Что скажете о Graf Etude?
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 13003
16.06.2024, 07:59
sialis77, не бывает жестких коньков в прогулочной категории, насколько мне известно. Ни Nordway Laval, ни Graf Etude — не коньки для фигурного катания. Это коньки для развлечения по виду напоминающие коньки для фигурного катания. Они делаются мягкими чтобы было комфортно ездить туда-сюда.

Так что первым делом надо разобраться что вам хочется в коньках делать. Если это просто катание по кругу, покатушки с друзьями, то прогулочных коньков должно хватать. Если салочки и колдунчики, то имеет смысл посмотреть на хоккейные коньки нижней категории, они обычно жестче и рассчитаны на больший вес. Если под скольжением понимаются элементы фигурного катания: дуги, тройки, скобки и т.д., то нужно выбирать уже фигурные коньки, они будут дороже, но зато элементы на них учить будет гораздо проще. В последнем случае чтобы компенсировать цену можно а) выбирать из начальной категории вроде Risport RF3 или Edea Overture и б) посмотреть на б/у коньки. Например, на доске объявлений может что-то найтись.

Учтите еще, что в коньках для ФК лезвия для новых коньков покупаются отдельно от ботинок. Если вы не планируете прыгать, то может быть вам будут интереснее лезвия для танцев или синхронного катания, они уже и короче, и соответственно легче. Хотя начинают все обычно с лезвий попроще для одиночного катания, где прыжки подразумеваются.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
16.06.2024, 14:01
Murchik пишет:
выбирать из начальной категории вроде Risport RF3 или Edea Overture

Это коньки из разных категорий (мне они знакомы, на RF3 я долго катался, как на ледовых коньках, так и на фигурных роликовых; на Edea Overture устанавливал лезвия для знакомой).
Risport FR3 — классные ботинки, достаточно жесткие снаружи (у меня, правда, был вариант с суффиксом Super, означающий повышенную жесткость) и мягкие внутри, с достаточно толстым внутренним слоем, который хорошо обминается по любой ноге и хорошо ее фиксирует, что позволяет управлять лезвием, а это критически важно на вращениях и шаговых элементах (риттбергерных тройках, скобках, твиззлах и т.п.), вовсе не на прыжках.

Но, когда я устанавливал лезвия на Edea Overture, я был удивлен, как можно покупать подобные ботинки (конечно, они сильно дешевле, но по мне, для взрослого это просто выброшенные деньги). Наверно, дети весом в 30 кг на них могут кататься, на для взрослого весом в 80 кг и больше это ботинки максимум на месяц. Ощущение, что это ботинки, сделанные из легкого картона. Если очень уж хочется выбросить деньги на ветер, или если вы катаетесь в сумме не больше 10 раз в год, покупайте Edea Overture. Учтите только, что вероятность тяжелой травмы в подобных ботинках очень высокая. И не думайте, что, если вы не прыгаете, то травм не будет. Самые тяжелые травмы случаются не на прыжках (где вы готовы к опасности), а на шаговых элементах (на моих глазах дважды так случились разные переломы, причем с ботинками, более безопасными, чем Edea Overture).

Если ботинки Risport RF3 заботятся о вас, позволяя разучивать элементы, при этом не ломаясь и не травмируя ноги (типа намятостей и кровавых мозолей — c Risport RF3 и более продвинутыми моделями Risport у меня ни разу ничего подобного не случалось), то Edea Overture, по-моему, ничего не гарантируют.
Murchik пишет:
Ни Nordway Laval, ни Graf Etude — не коньки для фигурного катания. Это коньки для развлечения по виду напоминающие коньки для фигурного катания. Они делаются мягкими чтобы было комфортно ездить туда-сюда.

Мне всегда хочется возражать подобным утверждениям (не о том, что это коньки не для фигурного катания — это безусловно так, о комфорте). Комфортные коньки — это коньки профессиональные, жесткие снаружи, но с мягким внутренним слоем, который как бы обнимает ногу, не позволяя ей при выполнении любых элементов перемещаться внутри ботинка (что ведет к водяным мозолям и потом разрыву кожи на ногах, я в начале катался на подобных коньках Nordway, катаясь, испытываешь лишь минимальный дискомфорт, но, снимая ботинки, обнаруживаешь, что носки в крови, пластыри, которыми залеплял и обматывал раны, смещаются под влиянием нагрузки и кожа на стопах вновь рвётся, а ботинки, как ни затягивай шнурки, все равно не фиксируют ногу). Когда я начинал кататься, я настолько эти увлекся, что не мог себя заставить сделать перерыв на месяц, пока заживут раны (причем совершенно одинаковые на обеих ногах). И только купив наконец Risport RF3, я понял, что такое настоящие фигурные ботинки. Это комфорт и в то же время возможность спокойно разучивать элементы, не боясь ран и переломов и в то же время будучи уверенным, что, когда у тебя элемент не выходит, то виноваты в этом не коньки (хорошие коньки не создают тебе непреодолимых препятствий, в отличие от мягких ботинок).

P.S.
Ботинки одного уровня — это Risport RF3 и Edea Chorus, обе модели я могу рекомендовать как начинающим, так и продолжающим взрослым, они вас не подведут.
sialis77
Сообщений: 10
16.06.2024, 14:25
bregalad Спасибо. А что можете сказать о "GRAF Sonata"?
Murchik
Сообщений: 13003
16.06.2024, 15:52
bregalad, насчет Overture не совсем понимаю как вкручивание в них шурупов показывает их недостатки. Я катался в течение нескольких первых лет на Preludio, это модель еще мягче, которую больше не производят. В какой-то момент условный предел был достигнут, но скорее только по прыжкам, во всем остальном для начального уровня эти ботинки вполне годятся для катания.

Относительно комфорта, вы описываете попытки интенсивных занятий ФК на прогулочных коньках. Это как Формула 1 на Запорожцах. Конечно, будет не удобно. Удобно будет только если использовать их по назначению, то есть кататься по кругу, попивая глинтвейн.

sialis77, если открыть сайт Graf, можно заметить, что там нет информации ни о Etude, ни о Sonata. Эти коньки производятся почти исключительно для российского (и еще пары северных стран) рынка прогулочного катания. Это не коньки для интенсивного катания, тем более не для занятий фигурным катанием.

Все еще не понятно для каких целей рассматриваются коньки, так что давать какие-то конкретные советы сложно.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
16.06.2024, 16:34
Murchik пишет:
насчет Overture не совсем понимаю как вкручивание в них шурупов показывает их недостатки.

Устанавливая лезвия, я их держал в руках. (Кстати, установка — это не просто вкручивание шурупов. Установка на Edea имеет свои особенности, о которых я подробно писал в нашем форуме. В частности, сначала надо удалить стельки из ботинка, затем просверлить дырки насквозь дрелью со сверлом если я точно помню, 3.5 мм, т.к. этого требует установка на Edea, шурупы там, в отличие от Risport, например, со срезанными остриями; при установке на Edea нельзя оставлять незадействованными одну дырку на передней части подошвы и одну на каблуке, как это иногда советуют для других моделей ботинок, также там одинаковые шурупы для передней части подошвы и каблука в силу особенностей полностью пластиковой подошвы ботинок Edea — всё это подробно описано на сайте Edea.)

В общем, крутя в руках ботинок Edea Overture, исследуя и чуть ли не обнюхивая его, вполне можно составить впечатление о том, что это такое. Пусть фанаты ботинок Edea Overture опишут свои впечатления (только не о катании 8-летного ребенка весом в 25 кг, как это было в недавнем посте на эту тему, насчет того, что не нравятся ботинки Edea Chorus), моё впечатление было именно таким.
Murchik пишет:
Относительно комфорта, вы описываете попытки интенсивных занятий ФК на прогулочных коньках. Это как Формула 1 на Запорожцах. Конечно, будет не удобно. Удобно будет только если использовать их по назначению, то есть кататься по кругу, попивая глинтвейн.

Даже попивая глинтвейн, кататься на нормальных коньках на порядок комфортнее. Надо четко понимать, что прогулочные коньки "для фигурного катания" предназначены не для комфортного развлечения, а исключительно для издевательства над людьми.

А насчет Запорожца — я 15 лет ездил на нем. И, уверяю всех, чтобы это делать, надо быть настоящим профессионалом, потому что на каждом километре вас подстерегают неприятные неожиданности, и, чтобы из них выпутываться, надо обладать умениями как минимум механика из команды F1 (тем более что у вас нет ни специальных стендов, ни остнастки, мало кто вам может помочь и т.п.). Я несколько раз снимал и разбирал полностью двигатель Запорожца (и коробку передач тоже), приходилось на самодельном токарном станке вытачивать детали (например, шпильки, которые подтягивают головку двигателя к картеру — заводсткие обычно вырываются из картера с мясом, я был очень удивлен, когда читал рассказ Юрия Лужкова о том, что и ему приходилось в юности заниматься тем же самым, что делали я и мой отец; или когда в 400 км от Москвы ломается полуось и отваливается заднее колесо, и что делать, когда даже буксировка невозможна; я могу рассказать о десятках таких фатальных поломок, которых, например, никогда не было на моих Москвиче-2141 и Ниве, а также Шеви-Ниве, не говоря уже о продвинутых иномарках, на которых я никогда много не ездил, но подозреваю, что о таких проблемах, как на Запорожце, их владельцы и не подозревают).

Если попробовать перечислить все работы, которые я делал на Запорожце (не только ремонт двигателя и коробки передач своими силами, полуосей и подшипников задних и передних колес, ощущение, что всё это сделано из ...; например, самостоятельное изготовление глушителей из нержавейки и (в моем исполнении) медных труб, по отдельному глушителю на каждую пару цилиндров (потому что в советское время глушитель невозможно было достать), усиление несущей конструкции с помощью стальных уголков и толстых стальных поластин, заделка дыр (проржавевших насквозь) с помощью стальных листов из толстого оцинкованного железа и т.д., замена графитового подпятника сцепления, который быстро разваливается (на каких еще автомобилях бывает подобный идиотизм???), на нормальный с шарико-подшиником — не хватит и целой книги.

Всё это я говорю к тому, что я резко против мнения о том, что начинающему можно использовать халтурное оборудование. Ездить на Мерседесе, который не ломается, не перегревается, не глохнет постоянно не перекрестках и т.п., гораздо проще, чем на Запорожце, где надо быть настоящим профессионалом, чтобы постоянно преодолевать всё новые и новые неожиданные трудности, причем зачастую имеющие совершенно фатальный характер.
sialis77
Сообщений: 10
16.06.2024, 16:42
Murchik "Если под скольжением понимаются элементы фигурного катания: дуги, тройки, скобки и т.д., то нужно выбирать уже фигурные коньки, они будут дороже, но зато элементы на них учить будет гораздо проще."
sialis77
Сообщений: 10
16.06.2024, 16:47
bregalad пишет:
Даже попивая глинтвейн, кататься на нормальных коньках на порядок комфортнее. Надо четко понимать, что прогулочные коньки "для фигурного катания" предназначены не для комфортного развлечения, а исключительно для издевательства над людьми.
Вот в точку. Это про меня!
Murchik
Сообщений: 13003
17.06.2024, 06:26
bregalad, мне все-таки кажется, что обнюхивание инвентаря не эквивалентно опыту катания на нем, и его недостаточно для вынесения вердикта. По второму пункту не буду настаивать.

sialis77, вы говорите загадками Но если я правильно улавливаю, то вы хотите изучать элементы фигурного катания. Для этого нужно покупать коньки именно для фигурного катания. Если вам нравятся Graf, то можете посмотреть на младшие модели на их сайте. Учтите только, что фигурные коньки лучше выбирать не по эстетическим соображениям, а по результатам примерки.
sialis77
Сообщений: 10
17.06.2024, 07:55
Murchik пишет:
не по эстетическим соображениям, а по результатам примерки.
Эстетика меня волнует в последнюю очередь) Я просто в шоке от ценника! А Графы всплывают в самой дешевой категории. Видимо придется раскошелиться, ведь эти коньки мне уже до конца жизни))))
Ну, и спасибо всем за помощь. Я еще читаю объемную тему "Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?" Маленько проЯснило)))
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
17.06.2024, 11:29
sialis77 пишет:
А что можете сказать о "GRAF Sonata"?

Конкретно про эту модель ничего не знаю. А вообще-то Graf (высшие модели) — это самые распространенные коньки (вернее, ботинки) для фигурного катания среди спортсменов топ-уровня, но одновременно и самые дорогие.

Также, насколько представляю, фирма Graf отличается от других тем, что она, помимо настоящих ботинок для фигурного катания, выпускают и прогулочные коньки. Но покупать их, по моему мнению, точно не стоит.

Я хорошо знаю только коньки фирмы Risport. Я сам использовал 3 модели (4 пары ботинок) — сначала Risport Laser (сейчас они уже не выпускаются), потом Risport RF3 Super (две пары — ботинки как для ледовых коньков, так и в моем случае для фигурных роликов, см. здесь), последние мои (ледовые) коньки — это ботинки Risport RF2 + лезвия Wilson Gold Seal. Однозначно Risport RF2 — для меня лучшее из всего существующего, я катаюсь на этих коньках уже 14 лет и они как новые (в моих предыдущих ледовых ботинках Risport RF3 внутренний слой потрескался довольно быстро, за пару лет, я его подклеивал энное число раз, кататься в этих коньках все равно можно, но выглядят они ужасно), в общем, разница в цене между RF2 и RF3 оправдалась многократно. Но, увы, насколько я представляю, RF2 уже не выпускают. А так всегда покупка любой новой модели — кот в мешке. Но я всё-таки доверяю именно Risport, с этой фирмой у меня связаны почти исключительно позитивные эмоции. Плюс для меня колодка Risport подходит идеально. Я сначала был очень доволен своими первыми ботинками Risport Laser, купил их (в американском Интернет-магазине, очень долго ждал доставки, переплачивал почти 50%) для своих самодельных роликовых фигурных коньков:

Справа здесь ботинки Risport Laser и мои самодельные фигурные роликовые рамы (по образцу PicSkate), слева — уже настоящие рамы PicSkate (мой друг по моей просьбе купил их в Америке и привез в Россию), установленные мной на ботинки Risport RF3. Здесь очень хорошо видно, чем отличаются ботинки низшего класса (Risport Laser примерно соответствуют современным Risport RF4 или Risport Excelence, покупать такие точно не стоит) от ботинок промежуточного класса Risport RF3. Несмотря на незначительные заломы, я был доволен ботинками Risport Laser, но только пока не примерил Risport RF3. Вы не представляете, какие это были для меня ощущения: ботинки RF3 — просто сказка, небо и земля! А RF2 еще лучше, правда, такой фантастической разницы здесь уже не было (вернее, фантастическое превосходство RF2 над RF3 в выносливости выяснилось только лет через 10).
ж2
17.06.2024, 12:29
bregalad пишет:
А вообще-то Graf (высшие модели) — это самые распространенные коньки (вернее, ботинки) для фигурного катания среди спортсменов топ-уровня, но одновременно и самые дорогие.

Эта было верным 20 лет назад, очень давно уже не так, сейчас по-моему EDEA в лидерах, подавляющее большинство рынка у пары EDEA+Risport
kivi
Сообщений: 509
М.О
17.06.2024, 13:26
sialis77 пишет:
Эстетика меня волнует в последнюю очередь) Я просто в шоке от ценника! А Графы всплывают в самой дешевой категории.
В фигуристе много графов для начинающих https://www.figurist.ru/catalog/konki-figurnye-graf/ , еще как-то в спортмастере видела такие же с нормальными лезвиями (Марк 4 или подобные им). Не знаю, на сколько они прочные и насколько актуальны для взрослого мужчины, но для начала занятий фк вполне пригодны.
Вообще, подбор хороших коньков непростое занятие, можно легко ошибиться с размером и потом страдать. Нужно померить все доступные по размеру ботинки в фк магазине, еще иногда в хоккейных бывают фк ботинки и лезвия. Выбирайте самые удобные ботинки (без всяких запасов) чтобы очень плотно сидели на ноге, сжимали ее со всех сторон, чтобы пятка не болталась (это обязательно).
Если хотите сэкономить, можно на авито поискать, там вполне достойные экземпляры попадаются. Но выбирать надо с кем-то разбирающимся и обязательно тщательно мерить перед покупкой.
Конечно, лучше всего новые коньки или слегка б\у (например,предыдущие хозяева покатались неделю и поняли что размер не подходит). Лезвия можно пока не очень дорогие покупать, особенно если есть возможность их регулярно точить у хорошего мастера (вы не почувствуете разницу между Марк 4 и Голд Сил на этапе обучения тройкам). Возможно, на Голд Силах их учить будет даже немного сложнее. Да и 10 тыс. за лезвия и 60 это весьма ощутимая разница. Я бы на вашем месте рассмотрела лезвия Mark IV, Galaxy, Aspire, Legasy, Coronation Ace, Professional ну и другие подобные им. Ботинки наверное для двойных максимум. Еще есть хороший комплект Джаксон фристайл, если найдете и он подойдет по ботинкам, то это, на мой взгляд, то, что нужно для начинающего взрослого любителя.
sialis77
Сообщений: 10
18.06.2024, 07:51
kivi пишет:
для взрослого мужчины
Я мадам))) с очень длинными ластами))) Меня нельзя назвать прям таки начинающей. С детства на коньках, и всегда носилась и маневрировала на высоких оборотах. Но только ближе к полтиннику получила возможность не просто носиться, а научится контролировать коньки. Построен Ледовый, появились учителя!
Все спасибо за советы!!!
kivi
Сообщений: 509
М.О
18.06.2024, 12:01
sialis77 пишет:
Я мадам))) с очень длинными ластами))) Меня нельзя назвать прям таки начинающей.
Прошу прощения, почему-то сложилось неверное впечатление ))
Посмотрите коньки в трал-спорт, эдею. Лучше всего из представленных увертюра https://trial-sport.ru/goods/51530/2664878.html?color=Ivory
Еще искала себе лезвия и наткнулась на небольшую распродажу.
Раньше это был фк магазин, сейчас на гимнастику переквалифицировался: https://sport-prof.shop/catalog/figurnoe-katanie/botinki/ Не знаю, соответствуют ли цены реальности, нужно звонить и узнавать. Вам подойдут увертюры, чорусы, может граф ричмонд.
лезвия https://sport-prof.shop/catalog/figurnoe-katanie/lezviya/ коронейшен, маджестик и профессионал. Танцевальные не покупайте, это очень специфические лезвия.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.06.2024, 12:44
bregalad пишет:
Справа здесь ботинки Risport Laser и мои самодельные фигурные роликовые рамы (по образцу PicSkate), слева — уже настоящие рамы PicSkate (мой друг по моей просьбе купил их в Америке и привез в Россию), установленные мной на ботинки Risport RF3. Здесь очень хорошо видно, чем отличаются ботинки низшего класса (Risport Laser примерно соответствуют современным Risport RF4 или Risport Excelence, покупать такие точно не стоит) от ботинок промежуточного класса Risport RF3. Несмотря на незначительные заломы, я был доволен ботинками Risport Laser, но только пока не примерил Risport RF3. Вы не представляете, какие это были для меня ощущения: ботинки RF3 — просто сказка, небо и земля!

Почему-то теперь, в новых браузерах, картинки с адресом http://... вместо https://..., вставленные в сообщения форума, больше не отображаются. Вот ссылка на это фото (посмотрите!):
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/PicSkateSelfMaid.jpg
анон-анон
18.06.2024, 13:58
bregalad
по-моему давно уже так, ещё может зависеть от настроек безопасности, режима работы браузера (обычный или приват)

В данном случае у меня Firefox вместо http пытается открыть по https, по которому подключения нет. Странно, что на этом сервере до сих пор не поддержали https

Это делается из соображений безопасности, если позволять браузерам отображать незащищённые картинки (https это шифрованный протокол, а http открытый), вставленные в защищённые страницы, то в виду особенности работы протоколов те, кто слушает канал, провайдер например, смогут видеть конкретный url, на котором находится пользователь, параметры браузера и т.п. В то время как если шифрованный протокол, эта информация доступна только на сервере, где пользователь смотрит что-то, и на сервере, где картинка лежит.

Чтобы пресекать эту практику и делаются эти ограничения.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.06.2024, 22:15
анон-анон пишет:
В данном случае у меня Firefox вместо http пытается открыть по https, по которому подключения нет. Странно, что на этом сервере до сих пор не поддержали https

Сервер мехмата, существует где-то с середины 90-х. Сейчас его поддерживают инженеры, которые, боюсь, плохо разбираются в протоколах. (У мехмата для общего доступа есть и другой сервер https://math.msu.ru/, не тот старый (где моя страничка http://mech.math.msu.su/~vvb/, написаная еще в середине 90-х), там, думаю, всё нормально.)

А я нашел способ выкладывать в форум картинки через https-прокси https://images.weserv.nl/, вот фото моих фигурных роликовых коньков, о котором я писал, которое показывается с помощью прокси:

Ссылка на картинку вот такая (может, и еще кому-нибудь пригодится этот метод):
https://images.weserv.nl?url=http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/PicSkateSelfMaid.jpg
Надеюсь, это не перестанет работать.
sialis77
Сообщений: 10
19.06.2024, 06:50
Подскажите еще, пожалуйста, магазины в Питере? Ну, кроме Твизла и Фигуриста, их знаю.
kivi
Сообщений: 509
М.О
19.06.2024, 09:40
sialis77 я знаю ещё проскейтинг. Наверное ещё какие-то есть магазины. У них кстати в телеграмме канал есть, где много советов по подбору ботинок эдея и вообще много всякого об инвентаре.
sialis77
Сообщений: 10
20.06.2024, 18:11
Ну так, ради прикола... Заказала на озоне от отчаяния Графы-Этюд. Гадость редкостная)))))) Даже мои китайские НордвэйЛавали из спортмастера хоть и разваливались, но пытались держать ногу. А это... как коза в ведро ступила))))
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.