Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не получается смена ребра в прыжке в либелу

Автор
Сообщение
NaTTa1
Сообщений: 53
10.02.2009, 15:53
Не получается смена ребра в прыжке в либелу
Поделитесь опытом, как научиться делать смену ребра в либеле !!!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Newmam
Сообщений: 4096
17.05.2009, 22:33
G2 пишет:
Сменить вращение, не поменяв ребро - по всей видимости, почти невозможно.

Поверьте на слово, что это полный бред. Ну, как невозможно съесть мороженое, не пришив пуговицу. Корреляция отсутствует. Хотя бы потому, что после смены ребра в либеле обычно идёт волчок, вращение стоя, а только потом - смена ноги.
P.S. Может не надо рваться судить наших детей?!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
G2
Сообщений: 1532
17.05.2009, 22:54
Newmam
возможно
а можно видео, где меняется нога из обратного вращения в прямое, чтобы при этом перед сменой ноги не было смены ребра? А то вот я ищу-ищу, и ни одного примера найти не могу
Newmam
Сообщений: 4096
17.05.2009, 23:07
G2
Ответила в личку, чтобы не провоцировать.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.05.2009, 01:00
G2 пишет:
С лёту пример - короткая программа Сары Хьюз с Олимпиады 2002 года (прыжок в либелу). Выглядит вполне число, сама смена и не заметна, потери скорости нет.

Ну так я о тех временах и пишу. Ты просто видимо не застал тех времен, когда ещё совсем никто не делал смену ребра во вращениях. Поэтому не понимаешь насколько она стала резать глаз когда появилась. Чисто, не чисто - все равно её было видно, вращение как-будто теряло стабильность, уентровку и часть скорости. Выглядело для непривычного глаза как ошибка, срыв вращения, которое удалось все-таки спасти. Потом, когда привыкли к смене ребра, стали отмечать чисто-не чисто, на каком именно вращении, с хода вперед или назад и сколько раз за одну комбинацию. Ты человек который изначально привык что смена ребра должна быть. А нам(как зрителям) пришлось к этому привыкать, и это было не просто.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
18.05.2009, 18:57
Newmam пишет:
Хотя бы потому, что после смены ребра в либеле обычно идёт волчок, вращение стоя, а только потом - смена ноги.

И обычно плохая! Что-то кажется мне, что G2 прав, как всегда, в смысле того, что смена ноги с вперед наружу на правой выйдет удобнее. Это актуально для мальчиков в короткой в этом году. Ради интереса попробуем!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
18.05.2009, 19:00
Varvara
пардон. Вперед внутрь (второе ребро). Вечно путаю.
Monika
Сообщений: 438
СПб
18.05.2009, 19:13
G2
Посмотри комбинированное у Мао Асада, например на финале Гран-при, произвольная. Там была смена ноги в волчке (по крайней мере после смены точно был волчок)
Sincerely Yours, Lena
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.05.2009, 21:35
Varvara пишет:
Что-то кажется мне, что G2 прав, как всегда, в смысле того, что смена ноги с вперед наружу на правой выйдет удобнее.

А мне кажется или нет, что половина народа в этой теме пишет про смену ребра в прямой либеле (например Ньюмем) , а G2 и ещё часть людей - в обратной? И из-за этого столько споров - люди просто о разных вращениях пишут.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
19.05.2009, 12:12
вотэтода! пишет:
А мне кажется или нет, что половина народа в этой теме пишет про смену ребра в прямой либеле

Нет Newmam как раз (в этом году) специалист по обратной либеле.

Поделюсь на всякий случай опытом изучения с дочкой смен ребра. Было это давненько (года 3-4 назад), мы ничего об этом не знали, кроме ключевого момента: что надо перейти от вращения вокруг носка к вращению вокруг пятки, а в обратном вращении - наоборот. Этого оказалось достаточно. Тогда множество детей одновременно учили эти вещи, в том числе на массовых. Удобная последовательность была такая: задний волчок (получается сразу) - передний волчок (с трудом) - передняя либела - задняя либела. После того, как изучена смена ребра на передней либеле (на левой, предположим, ноге), с обратной либелой (и прыжком) проблем не возникает. Моя дочь выучила смену ребра на либеле значительно (на год) раньше других девочек в группе, отчасти потому, что она одна вращалась с рукой вперед. С рукой оно гораздо понятнее (об этом уже написали, имеет смысл хотя бы вытаскивать руку в момент смены ребра). Но когда навык сформировался, положение рук и даже корпуса уже совсем не важно.
И конечно, проблема "ребра" в прыжке в либелу - это проблема самого элемента, то есть скорости вращения. Надо иметь этот оборот в 1.5 сек или сколько там, чтобы пытаться.
Интересно, NaTTa уже научилась?
NaTTa1
Сообщений: 53
20.05.2009, 15:27
Varvara

Учусь...с переменным успехом. В один оборот получается, а дальше теряю скорость на вращении и валюсь вперед....
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.05.2009, 15:59
Newmam пишет:
Хотя бы потому, что после смены ребра в либеле обычно идёт волчок, вращение стоя, а только потом - смена ноги.

Это про либелу назад?
Newmam
Сообщений: 4096
20.05.2009, 16:01
вотэтода! пишет:

Это про либелу назад?

Да.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.05.2009, 16:22
Newmam
Ясно. Отстала я от жизни. В смысле что такие навороты уже плохо себе представляю. Если вращение вперед - да, а назад.. %-Щ Тяжело же вам приходится...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
20.05.2009, 23:01
Тему надо переименовать с "Не получается смена ребра в пыжке в либелу" на тему "Не получается смена ребра в обратной либеле"
Newmam
Сообщений: 4096
20.05.2009, 23:03
korablik пишет:
Тему надо переименовать с "Не получается смена ребра в пыжке в либелу" на тему "Не получается смена ребра в обратной либеле"

Так это одно и то же (с точностью до буквы "р").
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
22.05.2009, 15:51
Varvara пишет:
последовательность была такая: задний волчок (получается сразу) - передний волчок (с трудом) - передняя либела - задняя либела.

Я не очень понял эту фразу. Обычно передний волчок (с нормальным исполнением на внутреннем ребре) разучивается быстро, это – одно из самых простых вращений. Волчок назад (например, на правой ноге против часовой стрелки, на наружном ребре) считается намного более сложным и обычно требует значительно больше времени для освоения (как и все вращения назад по сравнению с передними). Неужели для кого-то задний волчок оказывается легче переднего?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
22.05.2009, 22:28
bregalad
Это было о смене ребра в уже готовых вращениях. Конечно, сам передний волчок куда легче заднего, но смена ребра легче выходит в заднем волчке, хотя и с привставанием (полностью сидя - сложнее). Вроде бы, в заднем волчке на внутреннем ребре нога догоняет свободную, и это удобно, а в переднем волчке она убегает вперед, и человек валится. Если не путаю сама же не делаю.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
23.05.2009, 13:35
Varvara пишет:
Это было о смене ребра в уже готовых вращениях. Конечно, сам передний волчок куда легче заднего, но смена ребра легче выходит в заднем волчке

Теперь понятно. Согласен, смена ребра в переднем волчке с внутреннего на наружное намного сложнее, чем в заднем волчке с наружного на внутреннее. Задний волчок на внутреннем ребре достаточно прост, это вообще распространенная ошибка начинающих. А вот передние вращения на наружном ребре достаточно сложны и неестественны (так же, как и петля вперед-наружу намного сложнее, чем петля вперед-внутрь или тем более назад-внутрь), причем даже вращение стоя достаточно сложно (на левой ноге против часовой на наружном – изображаешь, что как бы падаешь вперед-влево и в этом положении вращаешься, немного похоже на наружную петлю вперед, которую я никак не могу освоить, даже петля назад-наружу для меня проще).
MsSalchow
Сообщений: 2
11.06.2009, 00:31
В смене ребра надо очень тонко чувствовать конёк - немного больше перейти во внутрь и может получится падения с вращения (тоесть пятка может застопорится во льду, или вначале распространённая ошибка - вращение как большие петли), и правильное положение корпуса, должно быть ощущение что свободная нога которая в ласточке тянется к голове, и при смене ребра меняется положение плеч. Это всё дело времени, и много много практики
G2
Сообщений: 1532
07.08.2009, 17:33
переношу сюда, а то там уже в оффтопик ушло:

вотэтода! пишет:
Спасибо за видео! Можешь добавить сюда такой же ролик, но с обычной сменой, которая с въездом?

Вообще, этот ролик уже несколько месяцев лежал в соответствующей теме, как и многие другие...

С въездом сложнее, так как правила явно требуют, чтобы въезда не было, и на самом высшем уровне этой проблемы почти нет. Можно найти массу примеров на детских стартах, но не очень этично было бы делать ролики-иллюстрации ошибок из чьих-то детей

Вот наглядная иллюстрация, как выглядит смена с явным въездом, это с чемпионата Франции (качество ролика – ужасное, но что есть, то есть):
CCoSp (1.3 Mb)
сама смена, замедленный повтор (0.2 Mb)

Здесь и типичная раскрутка, и самый типичный въезд. Я посмотрел, у этой фигуристки это именно огрех техники, а не огрех конкретного проката.
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.