Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 322 23 24 25
Agnie
Сообщений: 367
22.05.2020, 20:01
Я осваиваю потихоньку раму STD. Итальянскую.
По качеству исполнения самой рамы все инженеры в доме выразили восторг. Стоила что-то чуть меньше 300 евро, спокойно почтой приехали.

Учу на них нормальные шаги, дуги, чоктау там всякие, троечки... на любительских видео такого почти не видать, там в основном кораблички, катание на двух ногах, иногда (у профиков) - прыжки.

Конструкция рамы безвопросная, на 4-колесные рамы и не тянуло. На льду у меня танцорские лезвия с короткой пяткой, посадка на пятку выучена, так что на роликах без пятки посадка ровнёхонько та же самая.

После тяжёлых, не прощающих ошибок роликов на лёд выходить - двойной восторг. Так легко по сравнению с асфальтом идёт вся мелкая моторика.

Но имхо, у кото ледовая техника хромает, инлайны - убийство)))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
chudo_mary
Сообщений: 2
22.05.2020, 21:34
Agnie
Хе, мы как раз с товарищем решили использовать инлайны для того, чтобы поправить ледовую технику.

Мне нравится, что можно кататься недалеко от дома, когда угодно, сколько угодно и бесплатно. Если кататься часто и достаточно долго, возникает чувство комфорта, такое же, как в коньках на льду. До конца лета на лёд не вернусь, если он будет вообще. Но поначалу трудно привыкнуть, штука опасная, пару раз ударилась подбородком
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
31.05.2020, 01:12
Adx пишет:
и впечатлился. )
И даже задумался ...

Надо всё-таки четко понимать, что такое вот катание на асфальте убьет коньки за пару сеансов. Такие коньки не для асфальта — для пластиковых покрытий, паркета и т.п. на специальных роллердромах. Если, конечно, вы собираетесь делать вращения и уж тем более прыжки. На асфальте подобные элементы — смерть для передних тормозов фигурных роликовых рам типа Snow White или PicSkate.

(На пластике зато рамы практически не изнашиваются — я катался относительно немного, но несколько лет. По моему опыту, час на асфальте эквивалентен 5 годам на пластике.)

Еще — то, на что я обращаю повышенное внимание. У меня получались передние вращения (до 10 оборотов) и все прыжки в 1 оборот, даже лутц, но категорически, совершенно не получались задние вращения. Мне тут справедливо указали, что виноваты мои ошибки в ледовой технике (на льду у меня получается задний винт до 15 оборотов, но, видимо, с не совсем правильной техникой). Но, тем не менее, в этом видео девушка исполняет много сложных элементов, включая и вращения — но ни одного заднего вращения (на льду так не бывает, для фигуристов подобного уровня нет разницы между передними и задними вращениями, в этом плане программы обычно сбалансированы).

Я не утверждаю, что никто не делает задних вращений на фигурных роликах — здесь приводили достаточно много видео с исполнением таких вращений. И всё-таки факт, что они на роликах значительно труднее передних. Передние вращения порядка 10 оборотов сделает любой ледовый фигурист буквально сразу же, на первом-втором сеансе катания на Snow White или PicSkate. Задние — сомневаюсь, хотя это всё-таки требует больше примеров (факт, однако, что фигурные ролики многократно усиливают, подчеркивают все твои ошибки в ледовой технике).
tempika пишет:
Все же определенная независимость от инфраструктуры и карантинов всяких.

Очень даже зависимость (для меня асфальт исключается категорически) — роллердромов сильно меньше, чем ледовых катков. В Москве в то время, когда я активно катался на фигурных роликах (лет 10 назад), было лишь 2 роллердрома с пластиковым покрытием (Ролл Холл на Тульской и Адреналин), а теперь и Адреналин закрыли. (Может, что-то новое открыли, я не знаю.) Да и билет на роллердром стоит подороже, чем на ледовый каток. Единственный плюс — там обычно не ограничивается время катания, платишь только за вход. РоллХолл (или Центр на Тульской) в свое время был просто великолепным местом — раздевалки, кафе, я там даже несколько раз играл в баскетбол на роликах. Но в какой-то момент администрация решила, что магазины приносят больший доход, и площадь для роллердрома резко сократили, а что касается раздевалок и пр., то на это просто без слез не взглянешь; там и покрытие сначала было в перестроенном зале почти как асфальт, потом, правда, его улучшили, но оно теперь очень скользкое по сравнению с тем (идеальным!) покрытием, которое было раньше.
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
31.05.2020, 01:36
chudo_mary пишет:
Если кататься часто и достаточно долго, возникает чувство комфорта, такое же, как в коньках на льду.

У меня были совершенно те же ощущения — первые 10-15 минут просто катастрофа, особенно в сравнении с ледовым катанием, неудобно, тяжело, даже просто больно ногам и т.п. Через полчаса — наоборот, уже чувство восторга, начинает всё получаться, перестаёшь осторожничать и т.п. Но особенные кайф — это вращения, почему-то на роликах они приносят гораздо больше радости, я бы даже сказал, настоящее ощущение счастья, когда они начинают получаться.

Ну и, конечно, кораблик на наружных ребрах — на роликах он намного проще, чем на ледовых коньках. У меня он и получился в первый раз сначала на роликах, лишь потом я освоил его и на льду.
mozaika
Сообщений: 59
28.06.2020, 11:31
Добрый день! Помогите советом. Хочу приобрести ролики, но не знаю какие..На роликах никогда не пробовала. Кататься планирую на асфальте, и чтобы максимально было по ощущениям как на льду
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.06.2020, 11:02
У нас тут рядом с понедельника открывается маленький, да что там – микроскопический, – каточек. МАкси-холодильник с низким потолком и бортиками, мокрыми от конденсата. И лед качества открытого льда, местами в пупырки. И вот очень мне хочется туда пойти, прям все тело чешется , но боюсь. У нас в регионе количество заболевших идет в рост, и ждут вторую воллну карантина. Прям разрываюсь между желанием пойти и страхом даже не просто заболеть, а заразить родителей. С третьей стороны, терпеть дальше просто нет сил, но я б могла. Тьфу-тьфу, жду посылку с роликами-квадами, тоже надо посмотреть, что из этого получится.
Calgary
Сообщений: 1075
02.07.2020, 13:29
tempika пишет:
жду посылку с роликами-квадами

Разве для роликов такого уровня не нужны специальные площадки с покрытием? Уже тоже подумываю
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
02.07.2020, 15:03
Calgary,
если хотите разучивать прыжки и вращения — нужны обязательно. Если нужна просто тусовка с попутным разрушением ледовой техники, то можно купить квады и заниматься танцами на асфальте (два притопа, три прихлопа). Катанием самоиздевательство с квадами назвать невозможно, по крайней мере по моему опыту, а я с ними мучался около года.

Понимаете, на квадах про реберность и скольжение — то, что мы так ценим в ледовом фигурном катании — можно забыть. Я квады в свое время купил сдуру, еще не осознавая тогда, насколько они отрицают все аксиомы фигурного катания, и не зная, что уже есть нормальные инлайновые фигурные коньки — PicSkate, SnowWhite и т.п. Покупайте такие коньки, на которых, например, прыгает аксель Трусова в период самоизоляции, видео здесь
Об этих коньках вы уже точно не пожалеете!
(Квады тоже приносят удовольствие — когда от них избавляешься.)
Calgary
Сообщений: 1075
03.07.2020, 14:19
bregalad пишет:
Покупайте такие коньки, на которых, например, прыгает аксель Трусова в период самоизоляции, видео здесь
Об этих коньках вы уже точно не пожалеете!

Спасибо! Не разбираюсь еще в них. Но для них же тоже нужна спец. площадка?
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
03.07.2020, 18:15
Calgary пишет:
Но для них же тоже нужна спец. площадка?

Спецплощадка — это линолеум, паркет, пластик и т.п. Всё что угодно, но только — категорически! — не асфальт. Отличия фигурных роликовых коньков от ширпотреба в том, что у них есть передний тормоз, который имитирует зубец ледового лезвия. Вращение возможно только при контакте переднего тормоза с поверхностью (так же, как и на льду, при обычном вращении лезвие касается льда двумя точками — зубцом и передней точкой баланса, которая отстоит от зубца на 3-4 см).

На асфальте, если вы будете разучивать вращения (на одной ноге, естественно, такие же, как на льду), зубец сотрется даже не за 2-3, а ровно за один выход на лед. "Зубец", конечно, можно менять (жестко закрепленное переднее колесо на PicSkate, см. видео Трусовой, или специальный пластиковый тормоз на SnowWhite), но, если вы будете кататься постоянно, вам их понадобится не меньше 100 в год. Да и замена не так уж и проста. Вам это нужно?

Зато на специальном пластике передний тормоз практически не стирается (у меня за 5 лет совершенно не износился, а что бывает на асфальте, видно по моим самодельным конькам, фото я здесь много раз публиковал).

Если же площадки со специальным покрытием в вашем городе нет, то покупать фигурные ролики бессмысленно. Купите обычные, а занятия фигурным катанием отложите до момента, когда лед станет доступным. Асфальт и фигурные роликовые коньки — вещи несочетаемые, так же как и фитнес-ролики и фигурное катание (или фигурное катание на льду и хоккейные коньки).
Tarantino
03.07.2020, 19:00
Calgary
Я не поддержу Брегалада как обычно. Не знаю, может там эти "зубцы" и улетают быстро от вращений, но вообще вращаться на таких извращение. Думаю спинер полезнее будет.

Этот зубец скорее для прыжков и для зубцовой техники. Асфальт асфальту рознь, он бывает грубый, бывает гладкий. Главная проблема асфальта в другом, на него очень неприятно падать, особенно без защиты. Если вы на скорости падаете на лёд, то ничего не происходит, проезжаете, встаёте и забываете. Если падаете на асфальт без защиты, то получаете "асфальтовую болезнь", тёртые очень неприятно заживающие раны. И не всегда полноценно заживающие, у меня до сих пор есть шрамы от таких, что я больше 10 лет назад получил. Хотя чаще всё-таки заживают, если их ещё нормально лечить. Одежда от таких раз как-то спасает, но сама в момент убивается.

На паркете такой проблемы не должно быть. На плитке тоже, но плитка скользкая, плохо держит, у плитки стыки.

У меня таких инлайнов не было, у меня были обычные фристайл-ролики, переделанные, чтобы быть ближе к фигурным:
1) фигурные ботинки с каблуком, обычные ролики без, каблук надо делать
2) надо сдвигать раму назад у обычных роликов (если позволяют), и рокер выставлять

При этом нормальной шнуровки у обычных роликов вы не получите, в отличии от фигурных ботинок.

Мне кажется, самое ценное в роликах то, что можно не терять накат, скорость и глубокие рёбра накатать. Но для этого нужна большая площадка, широкая, с этим реально обычно сложно. Может быть там какие-нибудь одинарные прыжки. Вращения – ну я уже сказал, извращение это. И повороты на одной ноге тоже не для инлайнов.

Квады используют для другого, на них глубоко не покатаешься, но зато там ближе к имитации неглубоких рёбер, на квадах катают школу, вот всю эту технику скручивания корпуса, рёбер и т.п. на них отрабатывают. Много роликов есть, и инлайны для этого не годятся, слишком грубые. Но для этого много места не надо, в отличии от катания на скорости.
Calgary
Сообщений: 1075
04.07.2020, 02:16
Tarantino пишет:
но вообще вращаться на таких извращение

Мои вращения хоть на чем - это вообще извращение , я даже спинер освоить не могу
Tarantino пишет:
Если падаете на асфальт без защиты, то получаете "асфальтовую болезнь"

Вот это реальная проблема, страшно даже представить падение на асфальт
bregalad пишет:
Если же площадки со специальным покрытием в вашем городе нет, то покупать фигурные ролики бессмысленно

Даже если они и есть, то тоже закрыты как и катки
bregalad пишет:
Купите обычные
обычные у меня есть, вообще не то, самая большая проблема, что ногу жестко не зафиксировать.
Tarantino
04.07.2020, 02:41
Calgary
Ну вот что можно делать на квадах, чего не делают на инлайнах:


https://www.youtube.com/watch?v=c0vjp6Dam-U

Потому что квады манёврены и у них есть чуткая связь между "нажимом на ребро" и поворотом. Как и у ледовых коньков. То есть "рёберность" в некотором роде очень выражена. На инлайнах так не получится, они грубы.

Но это и минус квадов, поскольку вы на них не сможете кататься глубоко, что можно видеть на соревнованиях. При этом вращаются как-то и на квадах, и на инлайнах, но мне кажется, что там в обоих случаях извращение. Прыгают тоже на обоих типах роликов.

Мне в целом кажется, что инлайны более осмысленны. Но ключевое, чтобы было место, где катать, какая-то площадка минимум 10 метров в ширину. Но это на самом деле очень много и такую площадку сложно найти. Но так можно очень хорошо раскатать скорость, чего любителям часто не хватает, причём очень сильно. И какие-то базовые вещи. При этом можно и на асфальте, но только очень желательно в защите, особенно если что-то учить будете, а не просто по кругу катать. Защита это запястья и колени.

Если пятачок для тренировок маленький, то не знаю... Может лучше и квады тогда попробовать.
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
04.07.2020, 11:30
Tarantino пишет:

Потому что квады манёврены и у них есть чуткая связь между "нажимом на ребро" и поворотом. Как и у ледовых коньков. То есть "рёберность" в некотором роде очень выражена. На инлайнах так не получится, они грубы.

Мне удивительно читать такое — а я катался много на тех и других, на квадах полтора года, на PicSkate активно лет 5. По моим ощущениям, всё в точности наоборот.
Tarantino пишет:
но вообще вращаться на таких извращение.

???
Ну да, был такой вид фигурного катания, где не было вращений (танцы). Но даже там их ввели. Фигурное катание без вращений — это просто не фигурное катание. Можно заниматься баскетболом в роликовых коньках (я играл несколько раз, как раз соединились 2 вида спорта, которым я посвятил значительную часть жизни), рокн-ролом, покатушками по городу и т.п. Но это не фигурное катание.

И еще: это реальное счастье, когда в первый раз получается вращение на инлайновых фигурных коньках. И научился я этому довольно быстро. А на квадах даже намека на вращение не получалось. На них тоже вращаются, но это намного сложнее. (В цирке и на одноколесном велосипеде катаются.)

Вот именно, что инлайновые фигурные роликовые коньки чуткие, такие же, как и ледовые — недаром любой ледовый фигурист мгновенно осваивает такие роликовые коньки (см. аксель Трусовой — не думаю, что она до самоизоляции вставала на подобные коньки). А квады именно что дубоватые и грубые, плюс к тому техника на них очень отличается от ледовой (почему — я писал об этом, надоело повторяться). На инлайновых фигурных коньках ты через 10 минут уже забываешь, что ты не на льду. На квадах просто не перестаешь удивляться, почему даже простые элементы (типа риттбергерных троек) ну никак не получаются, тратишь время и силы, начинаешь сомневаться в себе и т.п.

Да, конечно, я не талантлив, к ФК абсолютно не способен, первый раз встал на коньки в 44 года, но почему-то я всё же на PicSkate и вращаться научился (см. подтверждение здесь), и делал все одинарные прыжки (кроме акселя), а на квадах не продвинулся дальше перекидного и вальсовой тройки.
Tarantino
04.07.2020, 13:25
bregalad пишет:
Фигурное катание без вращений — это просто не фигурное катание.

Для каждого элемента своя среда, где элемент естественен, куда он вписывается.

Вращение очень естественно на льду, потому что там конёк просто скользит по маленькой окружности, это естественное продолжение катания. Кстати и на квадах вращения довольно естественные, там тележка очень естественно по механике крутится, хотя механика другая, чем в коньке на льду. А вот на инлайнах вращение уже неестественное просто по механике.

Уж лучше, наверное, вращаться на спинере, если хочется или нужно тренировать. Отдача будет больше. Просто вот забить на это на инлайнах, так, побаловаться иногда. Скорее только технику разломаешь на этом.
Calgary
Сообщений: 1075
04.07.2020, 13:50
Tarantino
Вот и проблема, что нет такой площадки, на асфальте я теперь боюсь
Кажется, что ролики можно использовать везде, ан нет, тоже спец. площадка нужна
bregalad пишет:
Да, конечно, я не талантлив, к ФК абсолютно не способен, первый раз встал на коньки в 44 года, но почему-то я всё же на PicSkate и вращаться научился (см. подтверждение здесь), и делал все одинарные прыжки (кроме акселя), а на квадах не продвинулся дальше перекидного и вальсовой тройки.

Не скромничайте! Вы очень многого достигли и на фигурных коньках, и на роликах. Вращение блестящее для любителя!
Tarantino пишет:
Ну вот что можно делать на квадах, чего не делают на инлайнах:

Обалденно!
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
04.07.2020, 20:09
Tarantino пишет:
Вращение очень естественно на льду, потому что там конёк просто скользит по маленькой окружности, это естественное продолжение катания.

А в чем отличие с вращением на PicSkate? Там тоже конек едет по такому же кружку диаметром 10-30 см. И точно так же конек опирается на 2 точки: аналог зубца (переднее жестко закрепленное колесо) и аналог передней точки баланса (переднее свободное колесо).
Tarantino пишет:
Кстати и на квадах вращения довольно естественные, там тележка очень естественно по механике крутится, хотя механика другая, чем в коньке на льду.

В этой фразе безусловно верно то, что механика другая, чем на льду. В отличие от вращения на PicSkate, где техника переднего вращения совсем от льда не отличается. На квадах, например, часто вращаются на задней паре колес — сможете ли вы вращаться на льду на пятке?

Я здесь пишу чисто про свои ощущения (чужой опыт пусть обобщают другие). Для меня всегда, с первого момента, когда я встал на коньки, целью были именно вращения. И на квадах я потратил кучу усилий на освоение вращения, но так и не смог достичь даже 3-х оборотов.
Tarantino пишет:
Для каждого элемента своя среда, где элемент естественен, куда он вписывается.

Вот на PicSkate как раз вращение очень естественно (мне кажется, это видно даже по моему ролику, я уж точно не спец, но при этом мне удается вращаться без особого напряжения в обе стороны — ненамного сложнее, чем на льду).
vjuen
Сообщений: 1
23.07.2020, 18:07
здравствуйте! а подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал рамы российского производства rf professional? я из минска, у нас тут вообще ничего не продается на эту тему, брать на пробу что-то дорогое типа snow white я боюсь, вдруг не зайдет, а эти вроде и стоят по божески...
Рами
Сообщений: 2
03.04.2021, 17:55
Здравствуйте! Не подскажете пож. какие отличия нагрузок на голеностоп на роликах и ледовых по Вашему?
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
06.04.2021, 02:43
Рами пишет:
какие отличия нагрузок на голеностоп на роликах и ледовых по Вашему?

Во-первых, непонятно, что Вы называете роликами. Если это стандартные роликовые коньки, которые продаются в магазинах, то я тут мало что могу сказать (катался на таких, но очень давно и немного, в самом начале; это всё равно что спрашивать фигуристов про хоккейные коньки). У меня есть опыт катания на фигурных роликовых рамах, установленных на обычные ботинки для фигурного катания, в моем случае Risport RF3 Super (фигурные роликовые рамы в обычных магазинах не продаются! по моему опыту, продавцы даже никогда не слышали о таких). Моя рама PicSkate, была куплена в Америке и привезена в Россию моим другом по моей просьбе. (Правда, это было давно, возможно, сейчас уже ситуация поменялась и фигурные рамы стали доступны и в России.)

Про роликовые фигурные коньки можно сказать, что на них всё заметно труднее, чем на ледовых коньках: если на льду я делаю, допустим, 15 оборотов в переднем винте, то на роликах в 2 раза меньше, только 7. На роликах устаешь гораздо быстрее, плюс они очень требовательны к правильной технике: мгновенно ярко выявляют все ошибки, которые ледовые коньки прощают (например, риттбергерные тройки на роликах у меня получались только в одну сторону, хотя на льду их делаю в обе, — но на роликах сразу дает себя знать моя давняя травма колена, с которой я еще могу что-то делать на льду, но уже не на роликах).

Еще: в роликовых фигурных коньках категорически нельзя кататься на асфальте! Я катался на роллердромах с пластиковым покрытием, не агрессивным к колесам и переднему тормозу (которого на асфальте не хватит даже на 1 раз, если, например, делать вращения на одной ноге). Но у пластика (как, впрочем, и у асфальта) другая проблема: ребра на нем держат намного слабее, чем на льду. На льду никогда не соскочишь с глубокой дуги, если правильно давить на ребра. А на роликах хорошая реберность может обернуться довольно болезненным падением (я так несколько раз падал с глубокого кораблика на скорости на наружных ребрах). Но самое мое ужасное падение было, когда я исполнял флип. На льду, когда ты сильно отталкиваешься зубцом, нога никогда не проскользнет, это просто по определению невозможно. Но если точно так же хорошо вложиться в прыжок флип или лутц на роликовых фигурных коньках, то нога может запросто поехать в отталкивании. Я так упал очень сильно, заработал огромную гематому на бедре.

Вообще ролики опаснее ледовых коньков на элементах типа скобок, крюков-выкрюков, твиззлах и даже на сложных тройках (например, риттбергерных или многократных). Если ледовые коньки прощают незначительные ошибки (лезвие конька может немного проскальзывать вбок на поворотах), то роликовые коньки требуют правильной техники (ролики не проскальзывают поперек, оставляя размазанный след на повороте, в отличие от фигурных коньков). В этом одновременно и их достоинство, и недостаток. Они более строгие, больше нагрузка, следовательно, больше и тренировочный эффект. С другой стороны, опасность соскальзывания с глубоких реберных дуг, особенно на скользком покрытии — это безусловный минус роликовых коньков.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 322 23 24 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.141 сек.