Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как лучше начать ?

Автор
Сообщение
Дара
Сообщений: 14
10.10.2006, 16:09
Как лучше начать ?
Уважаемые продвинутые пользователи !
Я уже девушка взрослая, но хочу начать заняться ФК Ттак как считаю, что понятия "невозможно" практически нет , а есть понятие "не хочу над этим поработать" , я прикупила Графовские ботинки (для начинающих я так поняла сойдет) и горю желанием учиться как завещал товарищ Ленин, НО подскажите мне пожалуйста, как лучше начинать заниматься - с тренером индивидуально или в группе ( сама по себе я смогла только от бортика оторваться ) и может кто-нибудь посоветует куда бы податься ( я в городе Москва живу) , так как в разделе много предложений из серии "Приглашаем всех" а как в реальности.....
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
10.10.2006, 18:03
Дара пишет:
так как в разделе много предложений из серии "Приглашаем всех" а как в реальности.....

В реальности, практически так и есть. Берут всех желающих.
Экономически целесообразно заниматься с тренером индивидуально + несколько занятий самостоятельно.
Тренер сначала 5 минут объясняет что делать, а оставшиеся 55 пытается исправить ошибки. Запомните свои ошибки (или запишите) и отрабатывайте потом самостоятельно.
Если Вам интересно пообщаться с единомышленниками или просто покататься в компании, можно рекомендовать группы для взрослых.
Если интересует результат обучения, обратите внимание на уровень подготовки учеников, которые занимаются в группе или у данного тренера (Чем он выше, тем лучше).
ирусик
Сообщений: 1
10.10.2006, 18:14
привет! я тоже уже взрослая и давно мечтаю заниматься фигурным катанием, но увы нет на это времени! мне уже 17 лет. 10 лет назад я пробовала стоять на коньках (около дома у нас заливали каток), но ты понимаешь, что это совсем разные вещи! желаю тебе удачи!!!
споввпррппа
10.10.2006, 18:44
мне в лом много писать просто скажу что начинать с тренером а не самой. иначе это будет не фигурное катание а полное уродство.
Dancer
Сообщений: 869
msk
10.10.2006, 20:01
Дара лучше с тренером плюс самостоятельно, в группе или индивидуально - каждый вариант имеет плюсы и минусы, ходите, смотрите разные группы, методом проб и ошибок найдете свою. Но это все детали! Самое главное - запасайтесь аптечкой, а также обязательно узнайте адрес своего районного травмпункта, пригодится !
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 13:32
Boriska пишет:
Тренер сначала 5 минут объясняет что делать, а оставшиеся 55 пытается исправить ошибки. Запомните свои ошибки (или запишите) и отрабатывайте потом самостоятельно

Спасибо за совет, попробую несколько вариантов Вот еще многие предлагают ОФП, это зачем ? я в принципе не чужая фитнессу, я так поняла это просто разогрев мышц перед ледовой тренировкой или там зарыт еще какой глубокий смысл
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 13:37
Dancer пишет:
обязательно узнайте адрес своего районного травмпункта, пригодится !

Благодарствуйте, дорогой друг ! Всегда приятно встретить такого-же оптимиста
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.10.2006, 13:49
Дара пишет:
или там зарыт еще какой глубокий смысл
Или.
Имеет смысл и даже очень. Когда начнёте кататься с тренером, сами удивляться будете, какие у Вас слабенькие ножки и спинка. Движения в ФК специфические. Огромная разница между приседаниями на двух ногах и на одной ноге, группы мышц разные.
А если ногу согнуть как надо не сможете, ничего сделать не сможете.
Это так, для начала...
My name is Modesty
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.10.2006, 13:52
Дара пишет:
Вот еще многие предлагают ОФП, это зачем ? я в принципе не чужая фитнессу, я так поняла это просто разогрев мышц перед ледовой тренировкой или там зарыт еще какой глубокий смысл

Да, там зарыт глубокий смысл. Как правило, за словом ОФП скрывается как само ОФП так и СФП. Это упражнения на развитие силы, взрывной силы, координации и т.д. Сюда же относятся различные имитационные упражнения. Без этого осваивать фигурное катание довольно сложно, особенно на начальном этапе.
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 13:56
razdvatri пишет:
Огромная разница между приседаниями на двух ногах и на одной ноге

О ! Вы правы... приседать на одной ноге сложнее - корсетные мышцы должны быть ( хотя бы ) ... я поняла, вобщем стоит выбрать того тренера, который предлагает ОФП и СФП а не того, который просто на лед париглашает..
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 14:01
защита
У меня еще один вопрос ... может это уже сто раз обсуждалось, извините если туплю .... вобщем кто-то говорит надевать защиту ( налокотники, на коленники как при катании на роликах) кто-то говорит - не надо, это будет мешать ... я падать не сильно боюсь (сколько раз со степа наворачивалась с подвертыванием ноги) но все таки .....
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.10.2006, 14:07
Дара Лучше сразу - хоккейный шлем.
Серьёзно - не надо ничего.
My name is Modesty
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 14:08
Boriska пишет:
взрывной силы, координации

да... вот этого мне больше всего пока на льду недостает...
Дара
Сообщений: 14
11.10.2006, 14:12
razdvatri
зачем шлем - там же кост
поняла, спасибо !
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
11.10.2006, 14:36
Дара пишет:
вобщем кто-то говорит надевать защиту ( налокотники, на коленники как при катании на роликах) кто-то говорит - не надо, это будет мешать

Сначала лучше одеть. Мешать они начнут не скоро.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
11.10.2006, 17:17
razdvatri пишет:
Когда начнёте кататься с тренером, сами удивляться будете, какие у Вас слабенькие ножки и спинка


и ручки. Я после первго занятия с тренером не могла поднять ничего, тяжелее чашки, и то о-о-о-очень осторожно. Потом прошло.
Ксюха
Сообщений: 144
11.10.2006, 20:01
Дара Начинайте только с тренером! Чтобы сразу поставил вам правильное скольжение.Это основа всего. А ОФП можно и чуть по-позже начать заниматься.
maym
Сообщений: 1829
Москва
12.10.2006, 01:23
Ксюха пишет:
А ОФП можно и чуть по-позже начать заниматься.
Не, ОФП обязательно, я лучше лед пропущу, а ОФП никогда! Хотя у меня обычно всё вместе. ОФП+СФП основа основ. Если у меня на льду элемент не получается, то и на полу тоже не получается, а если на полу проработаю, то на льду экономия времени.
Дара
Сообщений: 14
14.10.2006, 17:42
болят ноги - это нормально ??
Я сходила в две разные группы начинающих... у меня такой вопрос ...у меня жесткие ботинки (как и должны быть у начинающих как мне сказали) у меня стали болеть ноги в области перехода от ступы к голени спереди...причем довольно неприятно ... так я спросила тренера одной из групп - может это нормально ( ну ноги не привыкли конькам и вообще к подобной активности) или тут что-то не так ( надо сменить коньки), она вразумительно не ответила... что скажете, как опытные товарищи ?
А от ОФП где мы учили некоторые элементы на полу я в восторге !
maym
Сообщений: 1829
Москва
15.10.2006, 00:34
Дара пишет:
...у меня жесткие ботинки (как и должны быть у начинающих как мне сказали) у меня стали болеть ноги в области перехода от ступы к голени спереди...причем довольно неприятно
Я лично выбирала себе 2-ю пару очень придирчиво, к первым ботинкам танцевальным я конечно привыкла через некоторое продолжительное время, но когда решила купить ботинки для одиночного катания, то выбирала чтобы было удобно и никакого дискомфорта. Мне удалоь найти такие ботинки - это Эдея Concerto. Они снаружи жесткие, а внутри мягкие, супер, теперь я в них и на танцы и в одиночку.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
15.10.2006, 00:47
Дара пишет:
у меня стали болеть ноги в области перехода от ступы к голени спереди...причем довольно неприятно
да, это случается часто, особенно в первые разы, когда нога привыкает к ботинку, когда ботинок жестко оккупирует те участки ног, которые в жизни не привыкли к усиленному давлению и чаще упакованы в мягкую и удобную повседневную обувь. Это со временем пройдет. А жесткими начинающим могут показаться любые коньки, если это только не советские "тряпочки". У Вас какая модель?
Но уж если будут давить очень сильно и в последующие тренировки, да так, что и мозоли появятся непроходящие, тогда можно подумать, стоит ли нога той жесткости ботинка.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.