Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя fedora

Автор
Сообщение
Сообщений: 64
Страницы: 1 2 3 4
fedora
Сообщений: 63
Москва
21.05.2009, 22:20
Взрослое любительское катание: Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)
Если все рекомендации по разрядам заменить на требования,то что,собственно изменится?Все желающие могут этими требованиями пренебречь,исходя из собственных интересов.Несоответствие требованиям не наказывается.Если человека не ломает выступать среди тех,кто решает для себя требованиям соответствовать,то это-его выбор,каким бы странным он ни казался со стороны.Сами правила соревнований допускают разночтения,вот все и читают их по-разному.Другое дело,было бы сказано:"В "золото" без акселя и 3-х двойных не пущать!"И то-как проверить:прыгает человек или нет- до старта?Может,и прыгал,да потерял прыжок.Или чувствует себя плохо.
Я,лично,отношусь к рекомендациям,как к требованиям.И нахожу в этих требованиях для себя большой простор для роста .Возможно,когда мой арсенал будет "выпирать" из рамок сегодняшнего разряда,и я почувствую,что мне тесно в нем,я перейду в следующий.
Думаю,что со временем все встанет на свои места,когда люди сориентируются,наберут опыт,узнают друг друга побольше,когда сообщество любителей приобретет вес и захочет к себе большего уважения.
fedora
Сообщений: 63
Москва
21.05.2009, 23:44
Взрослое любительское катание: освоить ФК в 80 лет?! вполне, как оказывается, реально!!!
margo пишет:
Если поддерживать
форму, то реально можно всю жизнь кататься, если нет конечно
проблем со здоровьем.

Знать бы еще,как ее поддерживать на ТАКОМ уровне!И иметь то,что потом поддерживать!
А пока мы РЕАЛЬНО можем только мечтать дожить до ее лет.
Да,потрясающая леди!
fedora
Сообщений: 63
Москва
22.05.2009, 09:06
Взрослое любительское катание: освоить ФК в 80 лет?! вполне, как оказывается, реально!!!
nightingale пишет:
Ну я думаю, что здоровье можно поддерживать точно также , как это мы делаем сейчас.

Можно.И тогда будет видео 81-летнего мужчины в прыжках и вращениях,а мы,если доживем,будем рукоплескать!
fedora
Сообщений: 63
Москва
22.05.2009, 21:31
Взрослое любительское катание: Кубок клуба Факел ( Санкт-Петербург, 23-24 мая 2009г)
Разряды отличаются друг от друга тем,что разрешено,и тем,что запрещено.Чем выше разряд,тем больше разрешений и меньше запретов.Переход в более высокий разряд оправдан,стало быть,необходимостью получить дополнительное разрешение и снять часть ограничения.Это могут быть прыжки и вращения,но это может быть "поход" за дополнительным временем для исполнения шагов,спиралей,если они удаются.То есть,всегда можно заметить,что привело человека в следующий разряд,в чем ему стало тесно в прежнем.Вопросы возникают тогда,когда по катанию не видно,чем был "тесен" предыдущий уровень.С позиции Буквы правил никаких нарушений нет,но мы можем чувствовать несоответствие Духу.
Что касается американской системы пожизненного "прикрепления",то мне кажется,что это не совсем уютно.Если я в 30 лет по Золоту выступаю,то смогу ли я на этом же уровне в 50-60 выступать?Или мне до 90 лет комбинированное вращение делать?И аксель прыгать.А вдруг на 83-м году жизни у меня голова кружиться станет от вращений ?Отпустили бы меня в бронзу,я бы с большим моим удовольствием покаталась,а если нельзя - лишаюсь возможности соревноваться.Правы американы,что занижают,продляют для себя возможность соответствовать разряду с прибавлением лет и убыванием сил.
fedora
Сообщений: 63
Москва
17.06.2009, 00:13
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
korablik пишет:
Заняла первое место в разряде "Золото".
Вот.


Е.Жидкова не участвовала в соревнованиях в Оберстдорфе.Ее вообще там не было.
fedora
Сообщений: 63
Москва
17.06.2009, 16:01
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
Kwa-kwa пишет:
выступающих, имеющих КМС, МС


Вы наблюдаете толпы бывших фигуристов с такими разрядами в соревнованиях любителей?О ком речь?По моим наблюдениям,хватит пальцев одной руки,чтобы сосчитать.А Вы не задумывались,почему их так мало?
И о каком равенстве-неравенстве Вы говорите?Как-будто оно существует среди некатавшихся в детстве.
Всего хорошего!
fedora
Сообщений: 63
Москва
23.06.2009, 18:12
ОФП, хореография, здоровье: "Стерженьковые" мозоли на ногах- что делать!?
Newmam пишет:
Нас уже два года наблюдает (и пытается лечить


Поскольку процесс уже длится,и лечение не приносит результата,очень полезной может стать помощь грамотного психолога,который имеет опыт психосоматической работы.Это поможет сдвинуть процесс с места,тогда и медикаментозное лечение станет более эффективным.
(Очень прошу,если такой подход Вам не близок,просто проигнорировать его,без полемики и оценок.)
Желаю Вам избавления от этой напасти!
fedora
Сообщений: 63
Москва
24.06.2009, 00:16
ОФП, хореография, здоровье: "Стерженьковые" мозоли на ногах- что делать!?
Newmam пишет:
А где взять психолога, готового заниматься этой "ерундой"?


Ни один грамотный психолог не отнесется к этому,как к ерунде.И это,кстати,может служить очень достоверным маркером при выборе специалиста.
В каком городе вы живете?
fedora
Сообщений: 63
Москва
24.06.2009, 17:37
ОФП, хореография, здоровье: "Стерженьковые" мозоли на ногах- что делать!?
razdvatri пишет:
Психолог поможет расслабиться и забыть


Я бы уточнила.Расслабиться можно только,если появляется возможность иначе отнеститсь к тому,что тревожит и напрягает.
Симптом,болезнь всегда имеют определенное содержание,связанное с конфликтом личности.Задача психолога-помочь человеку вскрыть внутренний конфликт,выражающий себя в симптоме,осознать его и найти иные,конструктивные и открытые способы его решения.Тогда у тела не будет задачи сообщать с помощью симптома о том,что происходит бессознательно.
fedora
Сообщений: 63
Москва
30.06.2009, 17:52
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
Алина Маратовна пишет:
Участники форума болезненно реагируют на критику в их адрес


Для меня,например,всегда важно -какую цель преследует критика.Чего хочет критикующий?Помочь ии опустить?Если опустить,а именно так критика понимается часто,к сожалению,то на такую критику ни один нормальный человек безболезненно реагировать и не должен.Если цель критики-помочь,то важно-просил ли кто-то помощи?В общем,критику можно и при себе оставить,как вариант.Если,к тому же,критикующий исходит из того,что правда-одна,и она-у него,то с такой критикой уж,точно,не стоит торопиться.
Взрослые-любители на льду-непаханное поле для критики,если за точку отсчета принять профессиональный уровень.И все это понимают.Все,при этом,делают,что могут и очень стараются.Если критика не учитывает этих усилий и не уважает их,она становится похожей на попытку унизить за несовершенство.
fedora
Сообщений: 63
Москва
30.06.2009, 18:59
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
кай пишет:
, мне важен конечный результат, а не усилия которые приклыдываются


Для Вас,как для зрителя,безусловно.
Но для фигуриста-любителя важно и ценно и то,и другое.Он ( и такие же,как он) оценивает свое катание из другой системы координат.Критика стороннего зрителя не принимает в расчет того,что есть ценного,кроме результата.И настоящую "стоимость" результата трудно оценить со стороны.Как минимум,каждая из сторон имеет свою собственную оценку.И они могут сильно не совпадать.
fedora
Сообщений: 63
Москва
02.07.2009, 01:01
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
Намасте

Всех благ Вашей замечательной знакомой.
Скажите,Вы станете называть ее "раковой больной" после того,как она призналась,что для нее это звучит обидно?Верю,что не станете,потому что чувствуется Ваше уважение к ней и симпатия .
Нам же Вы предлагает относиться ко всему проще и легче.Это,как наступить на ногу и призвать пострадавшего не кричать "громко и некрасиво",и вообще,не обращать внимания на боль.
fedora
Сообщений: 63
Москва
03.07.2009, 14:10
ОФП, хореография, здоровье: Восстановление сил - что делать?
пуар пишет:
Что делать с недостатком сил, накопившейся усталостью из-за недосыпания, стресса на работе и прочих подобных вещей


Думаю-это самая большая трудность взрослого катания.
Если выходить на лед просто покататься,не ставя перед собой никаких задач,то можно использовать фк именно для восстановления сил-переключиться,подвигаться,размяться.
Если же имеется ввиду тренировка,то к ней и надо подходить,как к процессу,который требует соблюдения определенных правил-режим работы,питания,отдыха,восстановительных мероприяий.Понятно,что взрослому работающему фигуристу соблюсти режим,который позволял бы полноценно тренироваться и восстанавливаться,абсолютно невозможно.Причем,у нас получается 2 параллельных процесса-работа,требующая восстановления сил, и тренировочный процесс,от которого тоже надо восстанавливаться.
В идеале картина выглядит так.Работа.Устала.Отдохнула,восстановилась.Тренировка,устала,отдохнула,восстановилась.Работа...
Например:3 часа работы,желательно,не приводящей к эмоциональной усталости,часов,скажем с 11,чтобы выспаться и встать свежим,позавтракать с удовольствием.После работы-часов в 15,скажем,отобедать с удовольствием.После обеда-полежать с книжкой,а лучше-поспать часа 1.5.Пробудиться в сладком потягивании часов в 17.Пополдничать,потом заняться на часок чем-нибудь необременительным,предвкушая вечернюю тренировку,а потом и отправиться на нее к 19-ти часам.2 часа потренироваться в полную силу,прийти,удовлетворенным и приятно уставшим,домой,легко перекусить,пообщаться с домашними и заснуть сладким сном до утра.
Все,чем отличается реальная жизнь от этой картины,вызывает сложности с восстановлением и недостаточную готовость продуктивно тренироваться.
Выход,мне кажется,-в пластичном планировании.Исходить из реального состояния,ресурсов.Всегда есть,чем заняться,что по силам.Не ставить недостижимых задач.А в некоторых случаях использовать лед,как средство восстановления после работы.И,параллельно,искать любые возможности раздвигать рамки привычной текущей жизни для того,чтобы поддержать себя и позаботиться о своем состоянии.А средства-часть из них уже перечислена здесь,на форуме.А еще есть много таких,которые годятся очень индивидуально.Полный простор для творчества,исходя из конкретных возможностей и особенностей работы и условий жизни.
Могу поделиться своим опытом.Полгода назад у меня появилась возможность тренироваться каждый день,не работая,в течение 8 дней.То есть ,полностью была исключена бОльшая составляющая привычной усталости.Мало того,я уехала в другой город,жила в гостинице,так что и какие-либо домашние дела тоже меня не утомляли.Я могла все свое время посвятить исключительно тренировочному процессу.Мне самой было очень интересно понаблюдать за собой и выяснить,как это-тренироваться каждый день?Как я с этим справлюсь?(в последний раз такой опыт был у меня больше 30 лет назад).
Уже на третий день тренировок я обнаружила,что только достаточного сна мне не хватает,чтобы чувствовать себя восстановившейся.Тело требовало дополнительных средств.Я стала делать мягкий массаж ног,до- и после тренировки.К четвертому дню я чувствовала накапливающуюся усталость.Возникло ощущение предела возможностей связок-ахилл,пах,бицепс бедра.Поэтому к массажу добавились упражнения на мягкое растяжение.Все оставшиеся дни я так и оставалась "начеку" относительно связок.
В последующие дни ко всем этим процедурам прибавились еще и непродолжительные ванны для ног.Причем,стопы требовали прохладных,а голени и бедра-теплых.Я была счастлива,когда истек 8-ой день,а я осталась жива и обошлась без травм.
Приехав домой,неделю даже не помышляла о выходе на лед,-так устала,и работа стала хорошим средством восстановления от тренировок.
Из этого опыта я вывела для себя такие правила:хорошая тренировка должна иметь под собой основания.То есть-хочешь хорошо потренироваться,потрудись подготовиться.Если нет такой возможности-не строй больших планов,исходи из того,что есть.В день тренировки-режим питания и отдыха,насколько возможно.Все,что помогает собрать силы и создать настрой.Если это невозможно,лучше пропустить тренировку и отдохнуть ради следующей.
Это-мой опыт.Думаю,что у каждого есть свои собственные наработки.Стоит искать.
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.07.2009, 02:10
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
bregalad пишет:
Фото со старта: Гуля Вертебная (тренер и руководитель российской команды)


-Хочу внести ясность.Никакой российской команды не было,приехали те,кто захотел и смог.А потому не могло быть и тренера команды,и руководителя. Гуля и без этой должности-хороший,отзывчивый человек и замечательный организатор.
Возможно,лет через ...дцать,когда взрослое катание разовьется настолько,что придется проводить отборочные соревнования,и будут формироваться команды от стран-участниц,у которых будут тренер и руководитель.И вес в Федерации.И бюджет.И призовые....
А пока-катайся,кто и как может,участвуй везде,где хочешь,пока не уложили все в жесткую систему!!!
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.07.2009, 02:14
ОФП, хореография, здоровье: Восстановление сил - что делать?
моня пишет:
надеюсь, ни кто не принимает все эти советы в серьез


Что ж теперь делать-то?Чего ж раньше не упредили?Я уже вторую батарейку дожевываю!ААААА!!!!Обманули!!!!
fedora
Сообщений: 63
Москва
04.07.2009, 12:42
Взрослое любительское катание: Соревнования среди взрослых-любителей в Оберстдорфе
bregalad
Подписываюсь.
Гуля-замечательный организатор и широкой души человек:щедрый на помощь,внимание и заботу.Мое уважение!
fedora
Сообщений: 63
Москва
07.07.2009, 01:49
ОФП, хореография, здоровье: Координация и Равновесие
G2 пишет:
Но погружение в физиологию помогает понять какие-то вещи


Пожалуйста, не останавливайтесь! С большим интересом читаю все, что вы находите. Для нас, взрослых, считаю, нет другого пути, кроме, как искать все, что поможет сделать тренировочный процесс более эффективным. Не силой возьмем, так умом! А там, глядишь, и сил прибавится. Успехов!
fedora
Сообщений: 63
Москва
07.07.2009, 19:01
Взрослое любительское катание: Школа ФК "Олимпик" (Москва) плюс хорошие тренеры
dinxxx пишет:
в первую очередь от этого страдают "продолжающие", т.е. постоянные клиенты, удобство которых должно было бы волновать руководство школы в первую очередь.


Все точно так. Но, справедливости ради, все - таки одна "привилегия" для тех, кто катается давно и выступает в соревнованиях, по крайней мере, еще в мае, была. Это - час льда ( без заливки ) для проката программ по субботам.
fedora
Сообщений: 63
Москва
08.07.2009, 11:51
ОФП, хореография, здоровье: Слабые мышцы ног. Как укрепить у ребенка ?
Фея пишет:
К тому же она сама видимо не понимает, как напрячь ногу... мне кажется, что нога какая-то не упругая, не до конца нятянутая...


Чтобы помочь ребенку почувствовать, что такое напряжение, окажите ей сопротивление, посильное, для того,чтобы движение все же было возможным, но затруднительным. Против направления движения.
fedora
Сообщений: 63
Москва
29.07.2009, 18:41
Элементы, техника и правила фигурного катания: Помогите сделать флип!
bregalad
Пример посвежее: Плющенко, Олимпиада 2002, 3 аксель - ойлер -3 флипп.
Сообщений: 64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.