Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя grotsasha

Автор
Сообщение
Сообщений: 1026
Страницы: 1 2 351 52
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.02.2010, 01:08
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Судя по информации в сети Natalie Shaby в детстве не только занималась фигурным катанием, но и является обладателем серебра среди юниоров в Канаде (её родной стране)... В 2009 году ей исполнилось 45 лет. И она не взрослый любитель - а тренер, который в свободное от подопечных время выступает на соревнованиях... Кроме этого она занимается и другими видами спорта, к примеру регулярно бегает марафоны (причём с неплохой скоростью, результат 2007 года - 4:59).
Стало грустно...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.02.2010, 11:34
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Завидовать в моём положении можно вообще любому - так как кататься я вообще ещё практически не умею Просто увидев все "но" (в том числе и в этой ветке) занятий фигурным катанием во взрослом возрасте - как например заведомая "корявость" на льду по сравнению даже с детьми 9 лет, травматизм, незадействованность верхних частей тела, дороговизна в конце концов... невольно задумываешься а стоит ли это начинать вообще? Мне 28 лет, вес 55 кг, марафон я пробежать не смогу - но с грехом пополам 5 км могу осилить, хотя мне бы с моей спиной лучше плаванием занятся или в тренажёрный зал походить...
А вчера было такое прекрасное ощущение, когда я на долю секунды почувствовала лёгкость, равновесие... Это хочется повторить! Если бы это ощущение лёгкого полёта под музыку можно было бы продержать хотя бы несколько секунд подряд, то для меня это и был бы уже четвёртый уровень.... радости. Эх...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.02.2010, 23:09
Элементы, техника и правила фигурного катания: Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Спасибо Вам всем большое за поддержку! Но я вот всего этого почитав, сегодня взяла и пошла в бассейн, а потом потянулась немного, так как смотреть на деревяные спины взрослых любителей довольно трудно (несмотря на то, что ногами и руками многие очень неплохо всякое умеют!). Проблема в том, что основной физ. подготовкой заниматься (мне по крайней мере) довольно скучно - ну пробежал столько-то, или проплыл столько-то, или поднял/подвигал снаряд тренажёрный столько то, а дальше что, какие цели, к чему стремится? Пробежать/проплыть/подвигать больше/длиннее/сильнее? То ли дело разнообразные возможности на коньках! Впрочем если заниматься общей физической подготовкой *ради* какой-то более интересной цели, скажем фигурного катания, вот это уже поинтереснее становится! Тогда и бассейн в 200 метрах от дома не таким воняющим хлоркой покажется, когда стимул интересный есть...
Ну а что касается youtube – я там тоже есть (ник тот же), впрочем в другом моём, профессиональном качестве (ну это кому интересно)
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.02.2010, 23:40
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Посмотреть видеозапись можно тут: http://www.justin.tv/fsrussia/archive
Там же идёт прямая трансляция.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 12:40
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Прямая трансляция идёт по адресу http://www.justin.tv/fsrussia/
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 15:05
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Афанасьева сейчас произволку откатала. Хорошо сделала 3-3, но потом падёж раза 3, и всё медленно очень ... Сумма: 109.48
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 19:31
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 20:51
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Там короткая, а вот Юлина произвольная:
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 21:56
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Полина Агафонова:

Произвольная:

Полина Шелепень:

Произвольная:
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 22:47
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Юля лучше сегодня смотрелась, чем большинство более взрослых девочек, включая на мой взгляд и Шелепень (которая к середине произвольной еле дышала уже). Я плохо понимаю по компонентам и сложностям, но я бы ей дала бронзу...
Вообще многие девочки были очень уставшие, даже болезненно уставшие. Чем их там морили в Саранске?! Одна Сотникова упала четыре раза в произвольной, Туктамышева на себя не была похожа, да и Шелепень тоже. Интересно какое-нибудь интервью посмотреть, вроде Произвольная программа на НТВ+ обещала интервью оттуда через пару недель.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
05.02.2010, 22:59
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Овчарова выступила ярко и уверенно, она молодец!

Сотникова, как я сказала выше, была усталая, выступила бледно, упала аж четыре раза (больше неё никто не падал кажется).

Шелепень не падала кажется, но с середины программы сильно потеряла скорость и еле доскребла до конца. В конце у неё кажется не было сил даже поклонится...

Засеева выступила ничего, упала с лутца + три других нечистых прыжка, но два хороших каскада 3т2т и 2а2т2р. Причём катала под какую-то ужасную музыку (точнее просто под шум какой-то).
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
07.02.2010, 19:45
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
werun пишет:
Юля занималась худ.гимнастикой до опред.возраста совмещая с фиг.катанием. Сегодняшний успех Юли - во многом заслуга ее бывших тренеров из Екатeринбурга .


Говорят Липницкая худ. гимнастикой вроде не занималась... Тренировалась в Екатеринбурге у Левковец Елены Арнольдовны и Войцеховской Марины Владиславовны. Воспитанник этих же тренеров 15летний Максим Ковтун http://www.fskate.ru/skaters/477.html ,
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 02:59
ОФП, хореография, здоровье: Выносливость
Бегать надо (если аэробный режим) при где-то 70-75% максимального пульса. Максимальный пульс определяется грубо говоря 225 - минус возраст (хотя у каждого он разный). Для многих эта рекоммендация значит - бежать намного медленнее, чем Вам бы хотелось! Во время бега не только задыхаться не нужно, а нужно быть в состоянии спокойно разговаривать - это достигается только путём снижения темпа. Для начинающих - темп бега практически равен темпу среднего шага, для продолжающих - быстрого шага, потом потихоньку организм привыкает и тренируется... Лучше иметь во время бега часы с поясом, которые меряют пульс, и сигналят вам когда вы превышаете заданный пульс.
Есть перед бегом не надо часа два, пить лучше тоже не надо хотя бы в течении получаса до этого.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 03:10
ОФП, хореография, здоровье: Выносливость
Это нормальная ситуация для начинающего! При одинаковой скорости передвижения сердце стучит чаще при беге, чем во время шага - так как вы затрачиваете большую энергию для отрывания всего тела от земли (в беге ведь присутвует фаза, где обе ноги оторваны от земли). Это очень хорошо видно на мониторе беговых часов (я бегаю с Garmin Forerunner 305).
Да, ответ верен - для начала нужно чередовать бег и шаг, причём шагать до тех пор, пока ваше тело само не захочет вновь побежать, при этом рваться "бежать" не надо - вначале надо стараться бежать настолько медленно насколько это возможно. Даже при таком темпе начинающий через 3-4 минуты начинает задыхаться, это совершенно естественно. Первые занятия бегом обычно выглядят приблизительно так: 5 минут быстрый шаг (разогрев) - 3 минуты медленный бег - 3 минуты шаг - 3 минуты медленный бег - 3 минуты шаг - 3 минуты бег - 5 минут быстрый шаг (остывание). Это уже будет довольно большая по началу нагрузка на организм!
А анаэробную выносливость в беге (80-85% пульса, это когда человек говорить уже спокойно не может и задыхается) тренируют совсем по-другому - например интервальным бегом (5 минут медленно - 3 минуты быстро с заданной скоростью - 5 минут медленно- и т.д.), а также ускорениями (например бежать 15 минут медленно, а в конце 3 ускорения по 100 метров от очень медленного до максимально быстрого темпа).
Да, и после бега обязательно нужно минут 10 растягиваться (осторожно только, так как разогрев обычно большой и всё как бы "приятно") - это предотвращает травмы.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 15:12
ОФП, хореография, здоровье: Выносливость
Anathema Какой у вас BMI? (Посчитать можно например здесь) Нагрузка на сердце (а значит и на лёгкие) во многом зависит и от Вашего веса. Если Вы подозреваете проблемы - купите себе часы с нагрудным поясом для замерения пульса во время бега, самые простые стоят в районе 50 евро - возможно они покажут, что вам для начала тренировок вообще нельзя переходить на лёгкий бег, а быстрый шаг уже составляет 75% вашего максимального пульса.

Также очень важная деталь: при одинаковом темпе ребёнку бежать на пару порядков легче, чем взрослому. Причина этого не только в значительно меньшем весе, но и тот факт, что объём сердца ребёнка по отношению к его массе тела больше, поэтому выносливость выше. Так что если сравнивать ребёнка и взрослого одинаковой "нетренированности" - ребёнок покажет спонтанно более высокий результат.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 16:06
ОФП, хореография, здоровье: Выносливость
Anathema Да, BMI у вас идеальный... Почитала немного про астматиков и бег. В вашем случае важны две вещи:

1. обязательный разогрев перед бегом (а это значит быстрый шаг минимум 5 минут), так как при быстром начале беговой нагрузки у астматиков быстрее, чем у абсолютно здоровых, сужаются бронхи, очевидное следствие - задыхание и нехватка кислорода. По этой причине рекоммендуется ингалировать перед началом спорт. нагрузки. ;

2. рекоммендуемый максимальный пульс во время бега у астматиков ниже, чем у здоровых - 60-70% . Надо сказать, что мой 65% пульс соотвествует шагу, а при беге, даже саааамом медленном мне такой пульс (из-за низкой тренированности) ну никак не удастся продержать.

Интересно и то, что у астматиков эффект нехватки воздуха - даже после прерывания нагрузки - держится дольше, чем у абсолютно здоровых, так как вызывает как бы цепочную реакцию в бронхах, которая затягивает процесс возвращения к нормальному дыханию. Логически можно из этого вывести следующее - тем более вам надо следить за тем, чтобы ни в коем случае не начать задыхаться, так как после этого вы очень медленно от этого оправитесь.
Из всего этого опять же логично следует, что "бег" не может являться для вас разминкой! Я думаю, что если вас "бег" интересует только в качестве разминки перед началом любых других нагрузок - то вам нужно ходить быстрым шагом 5 минут, а если есть время пару минут меееедленнно побежать. И не смотрите на других, особенно на детей, если они носятся как угорелые...

Возможно, что вы прыгайте на скакалке уже после какого-то разогрева? И может быть не так долго, как вы пытаетесь бежать?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 22:03
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Кто-то тут просил фотки Юли Липницкой:







grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 23:16
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Короткая программа Липницкой в хорошем качестве:
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.02.2010, 23:39
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
1 Polina AGAFONOVA SPB 166.71 2 2
2 Anna OVCHAROVA MOS 163.87 8 1
3 Polina SHELEPEN MOS 159.34 10 3
4 Elizaveta TUKTAMISHEVA SPB 159.01 9 4
5 Julia LIPNITSKAYA MOS 155.50 5 5
6 Adelina SOTNIKOVA MOS 150.78 4 6
7 Sofya BIRUKOVA MOS 149.70 3 7
8 Maria ARTEMYEVA SPB 145.12 7 9
9 Kristina ZASEEVA MOS 144.42 1 12
10 Polina KOROBEINIKOVA MOS 142.03 12 8
11 Elena RADIONOVA MOS 131.38 18 10
12 Valeria KACHALINA SPB 130.82 11 14
13 Darya MEDVEDEVA SPB 130.81 6 16
14 Ekaterina FROLOVA MOS 130.16 15 11
15 Maria STAVITSKAYA SPB 125.27 14 13
16 Roza SHEVELEVA MOB 122.92 13 15
17 Anna SHERSHAK MOS 110.81 16 17
18 Darya AFANASYEVA TOL 109.48 17 18
19 Maria SHAROVA SAR 94.13 19 19


Короткая программа Агафоновой в хорошем качестве:
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
09.02.2010, 00:24
Дети и спорт: Первенство россии среди юниоров. 3-6 февраля г. саранск.
Короткая программа Овчаровой в хорошем качестве:
Короткая программа Засеевой (была первая по её результатам) в хорошем качестве:
Сообщений: 1026
Страницы: 1 2 351 52
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.