Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Lalika
Сообщений: 2426
24.11.2018, 11:26
tempika вот и я на выкрюках не могу инициировать поворот, пока еще не уловила нутром в какой момент это сделать.
Murchik
Сообщений: 12773
24.11.2018, 11:57
В девяти случаях из десяти если есть скобка, то с соответствующим крюком не должно быть проблем. Если они есть, значит скорее всего что-то не так и со скобкой. Теоретически еще может быть проблема со сменой круга, тогда логично будет поработать над соответствующими перетяжками.

Серии крюков-выкрюков — красивая комбинация, хорошо смотрится и тренирует динамичное скручивание, но она не сильно поможет освоить крюки и выкрюки отдельно. Вообще, умение делать все повороты с дугой въезда и дугой выезда говорит о владении коньком и наоборот.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2018, 12:28
Murchik пишет:
В девяти случаях из десяти если есть скобка, то с соответствующим крюком не должно быть проблем.


Вот и неправда. Значит, ты не так делаешь выкрюк. Я тоже на это напоролась. Теперь переучиваю. Со скобками реально никаких проблем давным давно, - по кругу, по прямой, в блоках и теде и тепе. Если есть прямой поворот на льду *скрутить плечи и раскрутить* (дают как подводящее упражнение для поворотной техники), - а он обычно есть при таком стаже катания, - то нет проблем. Моя подружка скобками вперед и назад проходит весь каток. Вот она тут тренирует в процессе, -


Еще говорят, что если есть тройки, - значит, есть крюки. У меня с крюками изначально было намного лучше (стыдно признаться). Только сейчас тройки докатываю до приличного состояния, плюс многократные.

Поворот плеч в выкрюке в другую сторону, и это срывает башку немного.


А вот второе - правда. Можно иметь много красивых мелких блоков, а не иметь большие красивые повороты. ИЛи катать их на довольно *сплющенных* дугах.
Murchik
Сообщений: 12773
24.11.2018, 21:39
Ну, во-первых, я давно уже ничего не делаю, пишу по памяти. Если нужно. Если не нужно, могу не писать. Лучший способ понять все ли в порядке с поворотом, это посмотреть на след. В скобке типичная ошибка — это перетяжка перед поворотом и крюк после нее.

По поводу троек-крюков, опять все наоборот. Если есть крюки, значит есть тройки, если нет троек, значит не будет и крюков. Эти зависимости очень просто понять, если думать о соответствии направления скручивания направлению дуги. Если есть талант, можно не думать, но взрослым, как правило, помогает именно думать над тем что они делают. Хотя не у всех есть способность даже к этому (последнее утверждение ни к кому конкретно не относится, просто наблюдение, что бывает и такое).

Короче говоря, мой совет сначала разобраться с теорией, и как только все встанет на свои места попробовать. Базовые шаги не должны представлять никакой трудности, если их понимать, и тело физически готово их делать. Проблемы обычно либо от непонимания, либо от какой-то серьезной проблемы в организме.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2018, 22:27
Murchik

Прям про перетяжку писать для тех, кто более 10 лет на форуме - это какое-то оскорбление. У меня есть фотки следов лучших танцоров (не скажу, откуда), и вот там не просто нет перетяжки, а довольно специфический такой зубчик. Мало не иметь перетяжки

Дело и правда в голове. Вот когда делаем хоккейное торможение на одной ноге (мы же все его умеем, да?), то плечи идут против движения конька. Вот как-то так и в крюках, например. И при входе в скобку идет какая-то похожая работа корпуса. А в выкрюк так войти не получится. Как и в тройку, кстати (у меня были проблемы с длинным выездом на тройках, не шло долго контрдвижение, не хватало в корпусе мышц с одной стороны, а вот на крюках почему-то получалось все, такая вот асимметрия). В теории я могу рассказать все о выкрюках, а вот сделать.. там как бы торможение другой стороной, или как? Вот не знаю, и все тут. Вместо того, чтоб отсылать к теории и читать нотации, лучше объяснить, что делает и чувствует тело. Это ведь несложно?
lsd
Сообщений: 3152
24.11.2018, 23:11
tempika пишет:
для тех, кто более 10 лет на форуме

...тексты пишет. Без обид, но никто твоих крюков и выкрюков не видел.

То, что делает девушка... сделано за гранью минимальной пороговой скорости, когда можно вообще вести речь о поворотном элементе, а не удержании равновесия в странных позах.

tempika пишет:
Есть в блоке крюк вперед - выкрюк назад - петля на внутренних. Я хочу простой красивый выкрюк на ход вперед. Большой, широкий.

Покажи, пожалуйста, крюк-выкрюк-петлю хотя бы на удобной ноге. Сорян, но если сейчас начнутся отмазки, - все, что ты пишешь о своих умениях, можно будет смело записывать в брехню.

Заехать в эту петлю куда сложнее, чем на все другие с выкрюков. Не поверю, пока не увижу, что чел без обратной либелы заезжает в нее.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 00:06
lsd

Девушка тренирует поворотную технику, как я и написала. Всем советую, отличное упражнение. Встать на одну ногу и поворачиваться туда, сюда и теде. Через годик пройдете скобочками весь каток Это старое видео, засняли повороты для коррекции ошибок.

Зачем обратный винт для петли на внутреннем ребре? Крюк на внутреннем - выкрюк - петля – самый легкий блок. Через неделю будет подружка, и ты его увидишь Там вообще нет ничего сложного. Кроме того, это темповый блок, - а не раскатистая связка на пол-катка (такими я не хвалилась никогда). На наружном я делаю крюк – выкрюк - петля вперед, но еще очень шатко и трамвайно. :( У меня вообще были проблемы с поворотной техникой пока один очень (и очень!) крутой тренер не помог мне с ней. После этого сдвинулось и пошло довольно быстро. До того у меня только косячные тройки да петли были.
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 00:19
tempika пишет:
Девушка тренирует поворотную технику, как я и написала

На мой взгляд, на видео абсолютная бесполезная ахинея, так хоть пять бортов можно переместиться, вопрос - нафига. Боюсь, что исполнительница не способна и на сносные перетяжки, о поворотах там рано и думать, по моему мнению.

Насчет "через неделю". Лайфхак: всегда можно поставить телефон на пол/лед и опереть о борт, никто в 5 см от борта не катается, телефону ничего не грозит.

Ждем (мн. ч. так как не одна я) твоего блока: дуга вперед внутрь и крюк-вюкрюк-петля. За язык никто не тянул.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 01:37
lsd

Я не понимаю, зачем мне тогда все это писать, просить совета? Твой наезд как попытка выманить какие-то видео, - из любопытства, для чего? Я никого впечатлять не собираюсь. Можешь считать, что у меня этих шагов нет, - мне по барабану, что ты считаешь Думай, что хочешь. Очень хороший (ТОП) тренер дал это упражнение на повороты, которое помогло нам значительно. Сразу стала лучше работа с центром тяжести и точкой поворота на лезвии. Перетяжки у Оксаны отличные на ведущей ноге, на второй ниочень, но работаем Лично у меня с перетяжками, кросс-роллами и теде никаких проблем давно нет. Вот есть проблема с выкрюком на внутренних, - и лучше б ты сказала что-то по теме, вместо того, чтоб требовать у меня видео. Будет - выложу, не будет, - обойдешься Но по теме тебе сказать нечего, ок, принято.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 01:44
tempika а что за коньки у вашей подружки, которая делает эти короткие повороты на видео?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 01:58
Lalika

вифа скайтек (Кавагути на похожих, с шнуровкой *дерби*, каталась), лезвия Уилсон мажестик, кажется. им лет семь вроде.
vepi
Сообщений: 4
МОСКВА
25.11.2018, 02:26
она половину скоб недоделала
Прекрасное в тебе.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
25.11.2018, 02:58
Я что-то на видео вообще не увидела внешних рёбер, это всё езда на внутренних рёбрах. И вообще непонятен рисунок дуг - какая-то езда по непонятным траекториям.
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 06:08
tempika пишет:
Твой наезд как попытка выманить какие-то видео, - из любопытства, для чего?

Для того, чтобы оценить уровень вранья.

Бьюсь об заклад, мы здесь не увидим твой блок дуга вперед внутрь и крюк-выкрюк-петля, ни в каком качестве. Будут песни про невозможность записи, потом про наезды и вообще что угодно. В принципе, как я и предполагала.

PS Говорить по теме можно только имея предмет разговора (исполнение определенного элемента элемента определенным катальщиком), в твоем случае это запросто м.б. фантазии, как в случае крюков на видео девушки.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
25.11.2018, 07:01
tempika пишет:
Крюк на внутреннем - выкрюк - петля – самый легкий блок.

Если имеется в виду что петля будет вперёд внутрь, то это очень сложный блок. Если конечно делать его на ходу и с правильными рёбрами))
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 07:56
Может быть все же "крюк вперёд внутрь - выкрюк назад внутрь - твиззл вперёд внутрь?".
KateS
Сообщений: 1225
Москва
25.11.2018, 08:53
Lalika с твиззлом -это классика)))
Все делают. Но мне например ни разу не зачли
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 08:55
KateS пишет:
это очень сложный блок

Во Львове даже хоккеисты ими всю поляну объезжают, ты еще не поняла?

Сегодня первый раз попробовала этот блок на колесах. Для первой попытки ок, все ошибки вижу, будет время и настроение - исправлю. Комментарии тех, кто не делает этот блок, спасибо, но не нужны. Выкладываю чисто чтобы поддержать беседу и традицию подтверждать слова хоть каким-нибудь отдаленно напоминающим правду видео:
https://streamable.com/dt0zo
https://streamable.com/2kvgn

PS петли на роликах не тренировала вообще, это мои любимые элементы на льду, но на роликах этого кайфа метастабильного равновесия в повороте не ловится; собственно, над крюками и выкрюками тоже не упарываюсь, мне это все не слишком интересно; так, 15-минутный раскаточный факультативчик. Ошибок заметила дофига, хоть какая-то польза в львовской брехне
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 11:52
lsd

Ну вот теперь ничего ты точно не увидишь. Считай, что я вру, ради бога. Неужели ты не понимаешь, что мне не нужно твое мнение совсем? Я никак не завишу от него. Я в два раза старше, и уж никак не побегу резво делать видео по первому свистку. Тема - выкрюк, если нечего сказать, - проходите мимо.


Народ, - какие дуги, какие скобы? Подруга делает упражнение на поворот, тренирует корпус, это ВАЖНО. Если вы так умеете, это просто отлично. Вот она училась, тренировалась работать корпусом в обе стороны. Вообще надо тренировать ПО ПРЯМОЙ. Что вы обсуждаете?

Lalika пишет:
Может быть все же "крюк вперёд внутрь - выкрюк назад внутрь - твиззл вперёд внутрь?".

Именно, о нем и речь. Вместо твиззла можно сделать петлю.


Кейт, да, все так делают. Просто не засчитывают потому, что вместо крюка вперед получается внутренняя тройка. В результате вторая дуга на наружном ребре, и уже не идет никакой речи о выкрюке, там опять тройка. Уж намучилась я, насмотрелась следа на льду.


Если есть у кого советы по выкрюке вперед на внутренних, я его по-прежнему жду.
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 11:59
tempika пишет:
мне не нужно твое мнение совсем

То, что ты нагло врешь через пост - далеко не только мое мнение.

Я от вида любительского инвалидного фк не кайфую, так что лично я перебьюсь без вопросов, а вот ты лишний раз подтверждишь гипотезу о брехне.
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.