Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Tarantino
29.11.2018, 20:50
Lalika
Это действительно какой-то очень скобочный вариант, не троечный, про который я говорил, то есть если на корпус смотреть, то там выглядит так, как будто они скобу делают. К этому меньше вопросов, хотя лично мне так не очень нравится. Впрочем им, точнее партнёрше, 4-ый уровень выставили, то есть засчитали, но судя по обилию четвёртых уровней за этот элемент в протоколе судили там халявно. Даже на взрослых Гран-При нередка ситуация, что никому 4-ый не поставят, да и третий меньше, чем у половины. Всё от бригады зависит.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.11.2018, 21:10
Tarantino

Куда вы все смотрите??? Там сначала идет скобка, а выкрюк на 3-05, и там правая нога и правая рука. Ну.
Tarantino
29.11.2018, 21:41
tempika
Ну я немного перегнул со "скобочным", всё-таки скоба с этого ребра у них вначале, и корпус там совсем другой. Да, я вижу, конечно, что у них набор скоба-крюк-выкрюк-твизл.

Вообще, надо в механику поворота углубляться, особенность выкрюка в том, что конёк надо как бы выдернуть из под себя, в направлении противоположном направлению хода, после чего по дуге увести в поворот и вернуть под себя. В крюке, соответственно, обратная картина, конёк надо вывести вперёд себя и увести в дугу, а потом уже, после поворота, подвести под себя, что намного комфортнее.

Вот очень доморощенные картинки следа, который в идеале должен быть у freeskate крюка и выкрюка (одиночка и танцы)



крутая дуга на въезде в крюк, пологая на выезде, и ровно наоборот в выкрюке. И никаких дуг обратной кривизны до или после поворота.

upd: и я вдруг чётко осознал по механике движения просто, почему выкрюк принципиально сложнее крюка для освоения. Но это расписывать надо, но тут надо просто немного углубляться в то, что такое дуга в катании (freeskate, а не школа) и устойчивые-неустойчивые равновесия. Хотя на самом деле всё очевидно.
Alida
Сообщений: 58
30.11.2018, 12:54
Lalika пишет:
tempika может быть поворачивать надо на кульминации приседа в колене по методу "Села-встала-села?"
А если по линии попробовать инициировать себя, как здесь на центре синей линии?


Я еще раз пересмотрела Ваши видео, где выкрюки от танцоров. И все же я права - едем на правой вперед внутрь -левая рука впереди. Т.е. как на скобке.
Lalika
Сообщений: 2426
30.11.2018, 13:18
Alida нет, у танцоров на правой ноге если - левая рука назад, правая впереди. Потом левой мах делается наперед при повороте, помогая корпусу развернуться.
Посмотрите выше Никиту Назарова и Лизу.
А вот есть ещё оказывается выкрюк по Мишину, вот там впереди как раз левая рука, как на скобке.
Blanca
Сообщений: 229
30.11.2018, 13:48
Alida пишет:
Я еще раз пересмотрела Ваши видео, где выкрюки от танцоров. И все же я права - едем на правой вперед внутрь -левая рука впереди. Т.е. как на скобке.

Lalika пишет:
нет, у танцоров на правой ноге если - левая рука назад, правая впереди. Потом левой мах делается наперед при повороте, помогая корпусу развернуться.
А вот есть ещё оказывается выкрюк по Мишину, вот там впереди как раз левая рука, как на скобке.

Так как читаю не по темам, а новые сообщения, поняла, что выкрюк - это что-то недосягаемое. Предлагаю выкрюк "руки вверх".
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.11.2018, 17:59
Blanca&Lalika

Наконец, я вырвалась из задач типа *научить новичка шагу елочка* и *показать, как ездить задом (дословно)* и сегодня основательно помучила этот выкрюк. Домучила до того, что с подводки (перебежка назад по часовой, дуга назад наружная на левой, через чоктау переход из-за пятки на внутреннюю дугу вперед на правой, ну и выкрюк) практически получается, хоть дуги еще и не особо длинные, и делается это довольно судорожно. В чоктау правая рука как-то сама идет первой, и это очень помогает.

И еще случилось одно озарение. Вот, допустим, есть простенький шаг, - перетяжка вперед внутреннее-наружное на лнвой ноге, и переход через чоктау на правую ногу - перетяжка внутреннее-наружное на ход назад. И вот это чоктау по работе корпуса практически соответствует выкрюку на правой ноге. Тут надо просто на наружной дуге вперед подставить правую ногу на внутреннем ребре - под тот же корпус! - и выкрюк получается сам собой (у меня пока раз через три и криво, но хотя бы есть понимание, и ощущение, что действительно конек не форсирует поворот, а в какой-то момент просто обязан повернуться сам, - тело в этот момент немного офигевает и забывает держать плечи на выезде, но это уже следующая задача .


При этом я, например, всегда делала эту связку с чоктау со скрученным на дуге наружу вперед корпусом (ну чтоб не просто перетяжка, а так красиво, с ногой вперед, с натянутым носком, в характере), и выкрюк тогда получается скобочный. Для интереса пробовала перетяжку так, как в школьных восьмерках с перетяжкой, - тогда корпус не скручен, а вперед идет правое плечо. Тогда вюкрюк у нас будет танцевальным Получается, я учу сейчас оба варианта. Со скрученным корпусом связка перетяжка-чоктау-перетяжка, однако, все время норовит чоктау превратить в моухок на наружных и увести шаги в другую сторону. Но, получается, и эту связку тоже можно делать через два варианта положения корпуса перед чоктау, о как. Таких связок и шагов лично у меня много, - до того, как я поправила технику поворотов, я очень много катала шагов, где повороты не нужны, - перетяжки, петли, чоктау и моухоки. Теперь осталось только провести аналогии.
Blanca
Сообщений: 229
30.11.2018, 18:27
tempika пишет:
Наконец, я вырвалась из задач типа *научить новичка шагу елочка* и *показать, как ездить задом (дословно)*
Lalika
Сообщений: 2426
30.11.2018, 21:45
tempika пишет:
всегда делала эту связку с чоктау со скрученным на дуге наружу вперед корпусом (ну чтоб не просто перетяжка, а так красиво, с ногой вперед, с натянутым носком, в характере), и выкрюк тогда получается скобочный.

Это как здесь?


А, всё, я поняла. Надо поделать Forward Outside Open Choctaw c левой рукой впереди, потом с правой и понять разницу.
Я делаю так, как Олег, одноименная рука и нога выносятся на дуге вперед наружу на это чоктау, так же само одноименная рука и нога идут вперед на скобке вперед наружу и на выкрюке вперед наружу.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2019, 22:10
Посмотрите, пожалуйста, мой выкрюк вперед наружу. Это конечно совсем еще никакой не выкрюк
(да и вообще не выкрюк, скажет Tarantino ) , но с все-таки, чего в нем не хватает, над чем работать?
Марк1
Сообщений: 50
09.01.2019, 23:25
Lalika пишет:
Посмотрите, пожалуйста, мой выкрюк вперед наружу

Плоховато видно, но по-моему меняется ребро перед разрешением на внутреннее. Поэтому это не выкрюк это - тройка вперед наружу - назад внутрь.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.01.2019, 23:32
Lalika ребро меняется ещё не доехав до синей линии
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2019, 23:40
Да, знаю, что меняется. Но ещё работы колена и жима бы нужно больше.
Ага! И ещё плечи на выезде перевожу не туда, как здесь
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2019, 23:59
Но это какой-то некрасивый выкрюк, в программу такой не поставишь, как на видео у дядечки. Либо надо дополнять далее блоками - крюк назад наружу, петля вперёд наружу.
Что по мне пока невыполнимо.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 01:59
Lalika

поставить перед ним козлик или какую-то другую подпрыжку или зубчики и дополнить поворот красивыми руками, и вот уже будет интересно
fva
Сообщений: 4
09.01.2020, 17:45
выкрюк - conter-rocking ??? как научиться делать
хочу научиться делать conter-rocking, не знаю правильный ли перевод выкрюк или крюк,
это когда внутренняя дуга при движении вперед переходит во внутреннюю дугу при движении назад, то есть дуга та же, а направление движения меняется.
не понятно как делать, точней не понятен момент смены направления, что должно происходить в этот момент? чуть до и чуть после?
не понятно руки ли иницируют движение потом вытянутая нога подхватывает или есть еще более оптимальный способ?
на какие последовательности подготовительных элементов можно разбить? чтобы потом их сложить и начало получаться.
например если я в момент смены направления движения отталкиваюсь рукой от бортика, то все получается, и дуги симпатично выглядят.
а вот как осуществить этот импульс поворота на льду без бортика не знаю.. откуда брать этот момент вращения? в какой последовательности облегчать вес? как себя должна вести вытянутая нога, таз, корпус, плечи, руки, куда глаза смотрят?
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2020, 23:15
fva определитесь для начала, крюк (rocker) или выкрюк (counter). Но общие правила такие:
Руки, плечи, на входе, на повороте и на выходе, всегда (!) должны быть натянуты по одной линии с лезвием.
Нельзя, чтоб зубцы лезвия были направлены на длинный борт, а руки указывали на короткие борта.

fva пишет:
на какие последовательности подготовительных элементов можно разбить? чтобы потом их сложить и начало получаться.

Катать дуги! Длинные с нажимом, с коленями. Не плоские дуги, а более округлые, начинаем на один длинный борт, заканчиваем на другой длинный борт. Можно еще катать поперек катка вдоль синей хоккейной линии.

fva пишет:
не понятно как делать, точней не понятен момент смены направления, что должно происходить в этот момент? чуть до и чуть после?

На заезде, на первой дуге сидим, на пиковой точке (перед сменой направления) мягко, не дёргано, привстаем в колене и тут же снова мягко, но с давлением ребром в лед, садимся в колене.
Ну так делаются все повороты: "Села - встала - села".

fva пишет:
а вот как осуществить этот импульс поворота на льду без бортика не знаю
Работой колена и давлением в лед в нужный момент, "села встала села".

fva пишет:
откуда брать этот момент вращения?
Важно доехать первую дугу до нужной точки, из которой уже пойдет ваша смена направления, а это - учиться катать хорошие дуги и знать, как выглядит крюк-выкрюк на бумаге.

fva пишет:
как себя должна вести вытянутая нога

Смотря на чем, на въезде? На крюке вперед внутрь свободная нога прижата к опорной на въезде и вообще особой роли не играет. И на выкрюке вперед внутрь тоже, здесь она не участвует ни в каком подмахивании, если вы это имели ввиду.

Корпус ровно держать надо над ногой, не гнуться как осина туда сюда.
Глаза всегда смотрят туда, куда едем.

На ютубе найдите видео Олега Алтухова и Ксении Пономаревой, они там показывают все крюки и выкрюки.
Набрать в поиске? например, forward inside rocker.

Вам нужно понять общий смысл исполнения этих поворотов, крюков, выкрюков, скобок и чоктау. По сути, там все одинаково, только направление и ребра различаются

Еще учитесь кататься на глубоких ребрах, это поможет устойчивее делать эти шаги.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2020, 01:18
Lalika пишет:
начинаем на один длинный борт, заканчиваем на другой длинный борт. Можно еще катать поперек катка вдоль синей хоккейной линии.


А если нет ни линий, ни бортов, и каток квадратный или круглый?

В принципе все достаточно чётко объяснила, но мне в своё время ничего из всего этого не помогло, надо было работать именно над техникой поворота. Не сразу дошло, что работает один и тот же механизм скручивания-раскручивания в области талии (core work), и в этом практически не участвуют другие части тела, и надо избегать помогать себе заворотом плеч, бёдер, носков ботинка и теде и тепе. Не усложнять, думая о том, как надо вынести куда ногу и теде. Начинать с работы корпуса, все остальные бантики помогут потом уже нарастить амплитуду поворота и сделать блоки более плавными и красивыми (те же упражнения на шайбе и проч). Так что лучшими упражнениями для меня стали серии поворотов практически по прямой с прижатой к щиколотке свободной ногой (на каждой ноге, против часовой и против нее, с хода вперёд и хода назад), а уж только потом дуги, ноги, и все такое.
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.