Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
anikss
Сообщений: 650
28.04.2007, 22:58
Товарищ Прекрасный

А кто из этих двух - та женщина, которая выкрюк делает?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
29.04.2007, 00:40
anikss пишет:
А кто из этих двух - та женщина, которая выкрюк делает?

Они оби делают : )
lolka
Сообщений: 20
31.05.2007, 14:22
reset а по-моему вы путаете выкрюк с крюком - по описанию получается крюк, а просили выкрюк
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
31.05.2007, 16:30
lolka пишет:
а по-моему вы путаете выкрюк с крюком - по описанию получается крюк, а просили выкрюк

Там все правильно написано: "Если потом подъехать к самому выкрюку, то его остриё будет обращено ОТ того места, с которого начиналасть фигура".
Если с теорией все более-менее понятно, остается проблема изобразить это на льду.
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
31.05.2007, 17:16
Boriska пишет:
остается проблема изобразить это на льду

Для меня это больше не проблема.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Tarantino
13.09.2008, 23:46
Выкрюк - это крюк на "Вы" К сожалению приходится констатировать, что с выкрюками у фигуристов-профессионалов большие проблемы. Одиночники в большинстве своём вообще избегают ставить их в свои дорожки, а те, кто всё же ставит, не могут их сделать нормально (в лучшем случае - как здесь, а чаще просто перепрыгивают).
Мне пока удалось найти лишь 2 примера, чтобы выкрюки были более-менее сделаны (в то время как хороших крюков - многие десятки).

Видео:
Каролина Костнер, комбинация "крюк RFO-CW (проблемный) + выкрюк RBO-CW": http://www.mediafire.com/download.php?xn1y91fimn1
Мао Асада, аналогичная комбинация "крюк LFO-CCW + выкрюк LBO": http://www.mediafire.com/download.php?mibnbd9zgd7
Murchik
Сообщений: 12784
16.04.2009, 14:48
Нет, давайте с этим все-таки разберемся... я вот хоть убейте не понимаю сути проблемы...

G2, вот к этим двум выкрюкам у тебя претензии есть: 1, 2?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.04.2009, 18:22
Murchik пишет:
G2, вот к этим двум выкрюкам

Оба элемента, конечно, выполнены блестяще. От себя добавлю, что первый показанный выкрюк очень простой, а второй значительно сложнее (просто довольно непривычный, тогда как первый – просто скобка вперед-внутрь – назад наружу, только вместо выезда назад-наружу делается выезд назад-внутрь).
Тот элемент у меня, о котором мы спорили в теме "С чего начать" – это в точности первый выкрюк (исполненный, конечно, не так хорошо, и в моем случае на левой ноге): представьте, что после поворота фигурист стал бы сразу делать перетяжки назад, вышло бы примерно то же самое.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
16.04.2009, 18:39
Я в последнее время пристрастилась к такому упражнению: набираю ход перетяжками, а потом хороший длинный крюк вперёд, а за ним выкрюк назад, или наоборот, но начинать с выкрюка вперёд труднее.
Смотрела на след - такой красивый! Иногда удаётся прицепить ещё одну пару крюк + выкрюк, но чаще скорость падает и я останавливаюсь.
Почему-то легче к крюку присоединить выкрюк, а не ещё один крюк.
G2
Сообщений: 1532
16.04.2009, 22:23
начало: https://tulup.ru/forum/topic/1144/pg4/s_chego_nachat.html
отвечаю здесь

вот картинка - где здесь внутреннее ребро? Тут чёткое наружное...


весь поворот должен идти на одном ребре. Как можно сделать крюк чисто, точно так же и выкрюк, это как бы крюк, но в обратном направлении. И "клюв", соответственно, будет в другом направлении, в случае выкрюка он будет смотреть вперёд, в направлении поступательного движения фигуриста, в крюке - в обратном направлении.

по поводу свободной ноги - положение, конечно, не предписано. Просто есть законы физики, есть центр масс, проекция тела на лёд, и т.п. Это и определяет, как должна двигаться свободная нога. Наверное, можно и при других положениях делать, но намного сложнее, особенно на скорости.

Комбинация крюк+выкрюк на видео - в исполнении Асады и Костнер. Комбинация одна и та же, только в разных направлениях. Асада делает намного чище - у Костнер видны некоторые неточные рёбра (на крюке), на выкрюке чуть больше техника сводится к перепрыгиванию. Но тут у обоих нужно делать поправку на скороть - видео замедлено, а реально скорость очень большая на шагах. Тут либо скорость, либо чистота.


Murchik пишет:
Но я от этого свое мнение тоже не меняю: выкрюки просты в исполнении, если на то пошло - при первом удобном случае сделаю свое пруфвидео.

Вот смотри, Брегалад, скажем, искренне уверен в правильности своего выкрюка, хотя ни мне, и тебе так не кажется. Ты, видимо, искренне уверен в правильности своих выкрюков... А ты уверен, что в действительности всё не точно так же? Как ты себя сам контролировал, что так уверен?


апдэйт: слегка протормозил. О видео с сайта:
выкрюк номер 2 - это не выкрюк. Когда то я аналогичный пример, в этой же технике, постил в курилку, пример с Стефаном Карьером. Здесь поворот идёт через центр, мах ногой задаёт вращение. По сути, это именно вращательная техника, твизловая, не знаю, уж как назвать. Если рассматривать ребро внимательнее, то там тоже будет видна смена, это, по-моему, в такой технике неизбежно.
пример номер 1 - не знаю, плохо видно. По механике мне тоже кажется, что скорее нет, чем да, но здесь я чуть меньше уверен.
Murchik
Сообщений: 12784
16.04.2009, 22:36
G2, в первую очередь по следу. Визуально впечатление можно завуалировать - не поймешь без замедленного просмотра, а вот след не обманешь, любая смена ребра и изменение кривизны дуги вылезут на раз. Ну и потом, в то время, когда я учил выкрюки и скобки, я еще занимался с тренером, вот есть его одобрямс...

Но в общем я понял, без пруфвидео уже не обойтись, вылечу ногу - сделаю. Зато теперь я, кажется, понял твою мысль и, в общем, согласен: крюки сложнее в исполнении в принципе, а выкрюки сложнее в смысле правильности их исполнения. Это да.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.04.2009, 19:45
Прикольное обсуждение)))
Валяюсс))))
G2
Сообщений: 1532
20.04.2009, 19:54
Вжик

а подробнее?
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
20.04.2009, 20:15
G2
Что подробнее?
Забавно видеть, как люди берут, например, два описания одного и того же, и спорят с пеной у рта неизвестно о чём...
А вот тот рисуночек у Аnikss, # 38, хорошо ещё дополнить скобочками на вершинках крайних кругов.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2018, 09:46
Вот и я добралась до нормального изучения выкрюка. С крюками все более-менее ок, так что надо двигать дальше. В свое время я учила их по картинке из учебника Мишина (первое сообщение в теме), и не нравился он мне, - какой-то мелкий и скобкообразный (но спасибо ему, - хоть скобки стали получаться). Но есть, и ладно, я как-то не особо заморачивалась, - мол, все-равно не дано, и есть чем заняться, кроме этого. В базе то там, то сям косяки, до выкрюков ли? Но вот есть тройки, крюки и даже где-то скобки, и я вернулась к выкрюкам, стала присматриваться, спрашивать тренеров. Ха. Так на картинке Мишина неправильный выкрюк, как оказалось, и надо входить в него другим плечом. Катаю вот, и это мучительно. Буду рада подсказкам, советам, идеям (видео с Видякиным постить не надо, спасибо). Хочется длинный и на хороших глубоких дугах. На наружных дело двигается, а вот с внутненнего на внутреннее - просто беда. Пока помогает подход с перебежек на ход назад, может, есть еще какие трюки.
Lalika
Сообщений: 2426
24.11.2018, 09:56
tempika а вы про какой выкрюк речь? Назад внутрь?
Мне их дают как раз на глубоких длинных дугах.
Tarantino
24.11.2018, 10:31
tempika
Самый оптимальный вариант, как мне кажется, учить в паре крюк-выкрюк. Если учить сольный поворот, выкрюк сам по себе, то скорее всего будет не выкрюк, а что-то от него очень далёкое.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2018, 10:51
Lalika

Нет, вперед. Повороты на ход назад у меня чреваты падением на руку, а руки ничем не защитишь. Что само выкатывается, то и делаю. И что удивительно - на ход назад все выкаталось, если делать с троек. Есть в блоке крюк вперед - выкрюк назад - петля на внутренних. Я хочу простой красивый выкрюк на ход вперед. Большой, широкий.

Тарантино, - как раз в этом блоке получается мелковато. И я про выкрюк на ход вперед, именно на внутренних. С ним заморочка.
Lalika
Сообщений: 2426
24.11.2018, 11:17
tempika выкрюк вперёд внутрь: там плечами важно очень правильно сработать одновременно с лезвием. Как и выкрюки вперед наружу и т.д.
У меня запаздывает нога. Плечи уже развернула, а ногу нет.
Ну и плечи (не руки, а плечи!) должны быть растянуты вдоль идущего лезвия, ну знаете наверно, это закон крюков, скобок...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.11.2018, 11:24
Lalika
Но в скобках наружу, а тут внутрь, и это для меня создает почему-то проблему, не могу инициировать поворот. Мне подруга объясняла (у нее тренер - знаменитый в прошлом танцор), что ухо должно смотреть в центр дуги, по которой ездишь. Еще б разобраться со свободной ногой, - вот я ее выношу вперед, и вдруг после поворота она оказывается сзади. Она не возвращается к опорной (иначе идет свал на внешнее ребро перед поворотом). Пока не доходит.
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.