Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 21:18
Tarantino

Не надо ничего никуда выносить, - это вот шатание на дорожках есть признаком плохой техники. Хороший фигурист всегда стоит в коньке, и работает мышцами корпуса, - как говорят американцы - core. Надо просто нарабатывать их, и очень интенсивно. А тело у людей развито несимметрично из-за того, что одна сторона всегда ведущая. Потому вот мне повороты, видимо, в одну сторону никак не идут. А поскольку полноценно я могу их учить только на правой ноге, то вот так. Пока сама не понимаю, что не идет.

Дальше. Крюк никогда не превратится в выкрюк, и если вы так думаете, то что-то в самой основе не так понимаете. Один поворот - по движению, а другой - против.

На самом деле и правда все шаги сводятся к тройкам, если делаются через перетяжку
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 21:22
lsd

Ну нехилый такой любитель, который пробился в основную сетку чемпионата США.
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 21:27
tempika

В танцах это легче, чем тебе кажется, их пример - только лишнее тому подтверждение.
Глянь для интереса их прокат, вряд ли захочешь досматривать.
Tarantino
26.11.2018, 01:39
tempika пишет:
Ну нехилый такой любитель, который пробился в основную сетку чемпионата США.

Посмотрел, какое-то видео и результаты за последние два сезона. В обоих случаях занимал, с разными партнёршами, последнее место, с более чем двукратной разницей в баллах между ними и призовой тройкой. То есть уровень безусловно выше, чем вот у любителей на форуме, но всё-таки не совсем профессиональный, там видимо реально не так сложно в танцах пробиться на чемпионат, если идти от слабой зоны. Это первый момент.

Второй в том, что на самом деле вообще не понятно, откуда взялся миф, что танцоры должны уметь делать хорошо шаги. Вот в принципе не понятно. В танцах совсем другие ценности, а до НСС они технические шаги вообще не катали, вот не нужно это было, и всё. В танцах нужна лёгкость скольжения, нужно глубокие виражи, в одиночке необходимо реакцию дуги-ребра использовать, чтобы дугу можно было использовать для толчка в высоту или для закрутки. Это разные навыки.

Lalika пишет:
Tarantino и чем вам не нравятся здесь на 19 секунде ребра и дуги выкрюков-крюков танцоров?

Пример был для иллюстрации элемента в танцах, элемент только с этого сезона появился как самостоятельный, и что информативно, оценивается независимо для обоих партнёров, это тоже только с этого сезона. Судьям, однако, не очень понравилось, партнёрше дали только второй уровень (это, кстати, очень сильная пара, первое место на этом этапе, в финал ЮГП не пробились, но запасные). Посмотрел критерии, они простые, условно сколько разных шагов (твизл, скоба, крюк, выкрюк), такой и уровень, но с оговорками, для четвёртого всё чисто должно быть, для 3+ нужен двойной твизл. То есть партнёрше не только выкрюк не засчитали (для меня лично с выкрюком очевидно, а вот что ещё тут гадать только). Посмотрите, кстати, как судят на Гран-При, там вообще масса первых уровней за этот элемент у весьма серьёзных спортсменов. Судьи считают, что шаги не сделаны как надо, хотя уж крюк и твизл танцоры должны уметь делать.
Murchik
Сообщений: 12769
26.11.2018, 06:20
tempika, ну, если стаж на форуме 10 лет и все так здорово, что про перетяжки стыдно писать, тогда не понятно откуда вообще вопросы по каким-то шагам. По мне так все шаги в базовом варианте можно выучить за год с нуля, при этом выделяя время и на прыжки, и на вращения, и на все остальное. Ну, за два если совсем нет способности к катанию.

Что тело чувствует? Чувствует поворот и переход на новый круг. Чувствует раскручивание довольно интенсивное.

По поводу сложности шагов относительно друг друга мой главный аргумент — это таблицы сложности, которыми пользовались при оценке фигур вплоть до момента когда этот вид упразднили. Я никогда не катал параграфы, поэтому ничего не могу сказать, но по остальным фигурам мои ощущения абсолютно сходятся с этой шкалой.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.11.2018, 06:31
Murchik пишет:
По мне так все шаги в базовом варианте можно выучить за год с нуля. Ну, за два если совсем нет способности к катанию.

Хотел бы я посмотреть на гения, который за 2 года выучит восьмерку с петлями — вот такую:
восьмерка с петлями в исполнении Робина Казинса.
(Кстати, Робин Казинс никогда не отличался хорошим исполнением фигур, занимал в школе пятые-десятые места и выигрывал только за счет обязательной и произвольной программ. Но видео Сергея Волкова или Владимира Ковалева я не нашел.)
Одним из аргументов в пользу отмены фигур в программе соревнований (примерно 1992 г.) было то, что они требуют очень много времени для освоения.

Я уже катаюсь далеко на 2 года (хоть способности и возраст начала оставляют желать лучшего), но, увы, фигуры с петлями не освоил и, очевидно, уже никогда не освою. Хотя очень бы хотелось.
Murchik
Сообщений: 12769
26.11.2018, 06:41
bregalad, никогда не пробовал, если честно, думаю, дальше перетяжки уже не уехал бы

Но под базовыми вариантами я имел в виду, наверное, фигуры с одним элементом, а не комбинации с коэффициентом сложности 5
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.11.2018, 06:42
tempika пишет:
На самом деле и правда все шаги сводятся к тройкам, если делаются через перетяжку

Крюк сводится к тройке, выкрюк — к скобке.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.11.2018, 06:56
Murchik пишет:
Но под базовыми вариантами я имел в виду, наверное, фигуры с одним элементом, а не комбинации с коэффициентом сложности 5

Да, восьмерка с петлями — самая сложная фигура. Но я, увы, и круги с петлями не сделаю — не получается выезд. Хотя согласен, что за 2 года это выучить можно. Но очень трудно самому, тут нужен квалифицированный тренер, желательно старорежимный. Я недавно (пару недель назад) был просто потрясен катанием одной моей знакомой, которая короткое время занималась в нашей группе, я ее встретил на катке в Крылатском. Во-первых, ее возраст точно не меньше моего; во-вторых, она катается всего лишь 5 лет (стаж в 2 раза меньше моего). Но она продемонстрировала исполнение нескольких фигур (кругов с петлями в том числе), которые я и не мечтаю повторить! Вообще, класс катания (именно реберного катания, скольжения, владения коньком) у нее несравнимо выше. В общем, у меня было впечатление немного печальное — не тем я занимался все эти годы.

А объяснение такому фантастическому прогрессу в том, что она тренируется под руководством Валерия Мешкова, которому сейчас уже за 70. Это примерно как в свое время Панина-Коломенкина уже в его почтенном возрасте пригласили помочь советским фигуристам повысить их уровень — и ему пришлось начать с того, чтобы учить (или переучивать) их скольжению (я вспоминаю фильм "Ледяное сияние звезд").
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 08:32
Tarantino пишет:
уровень безусловно выше, чем вот у любителей на форуме, но всё-таки не совсем профессиональный

Ну что ж, ждем комментариев Гийома Сизерона на форуме, ибо на меньшее форумчане не согласны.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 08:34
Murchik

Вот как раз и пошел второй год. Но тут вот у оппонентов есть сомнения, что даже у Олега и Ксении выкрюки далеко не идеал Наверное, они были абсолютно бездарны, когда начинали, и им еще учиться и учиться.


bregalad пишет:
Крюк сводится к тройке, выкрюк — к скобке.

Именно
Murchik
Сообщений: 12769
26.11.2018, 08:42
Так второй или десятый? Или если это две некие разные категории, то в какую вносить перетяжки, в какую скобки, а в какую выкрюки?

Впрочем, неважно. Если еще что-то нужно по ощущениям написать, дайте знать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 08:53
Murchik

Шагами и поворотами на 1 ноге реально второй год, после того, как правили поворотную технику. Кроме них, заняться было чем. Теем более что попытки всегда были, надо было убрать страховку свободной ногой и другие моменты. После того, как переучивала, прошло меньше чем полтора года. Остались выкрюки.

Так вы ничего не написали по ощущениям Можете и еще ничего не написать, конечно.
Murchik
Сообщений: 12769
26.11.2018, 09:02
Murchik пишет:
Что тело чувствует? Чувствует поворот и переход на новый круг. Чувствует раскручивание довольно интенсивное.

Опять разговор ради разговора. Mastering off-ice reflection and evasion for 10 years
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 09:06
Murchik

А могли б и не полениться, посмотреть, что и как я писала на форуме все эти годы. Как все шло и вообще. Хотя все шло, как обычно, - особая нелюбовь администрации к тем, кто хочет реально что-то понять и выучить. Надо потравить, поприсадить, - а то, ишь, чего возомнили, - Выкрюки учить!!!


На самом деле мне уже немного рассказали о том, какая ведущая рука (плечо), и какие ощущения под лопатками. Люди учат, задают вопросы. Теоретики-то мы тут все эти 10 лет.
LubSobol
Сообщений: 1165
26.11.2018, 09:09
Tarantino пишет:
Второй в том, что на самом деле вообще не понятно, откуда взялся миф, что танцоры должны уметь делать хорошо шаги.

Какой миф? Что танцоров судят жёстче? Это не миф. Их действительно судят намного строже.

Tarantino пишет:
В танцах совсем другие ценности, а до НСС они технические шаги вообще не катали, вот не нужно это было, и всё.

За это их и ругали.

Tarantino пишет:
В танцах нужна лёгкость скольжения

До НСС. Сейчас в дорожках нужны правильные рёбра и повороты. Техническая бригада как раз это и оценивает.

Tarantino пишет:
что информативно, оценивается независимо для обоих партнёров

Одно из глупейших нововведений. Для большего смеха можно было бы параллельные прыжки отдельно оценивать.

Tarantino пишет:
это, кстати, очень сильная пара, первое место на этом этапе

Сильная? Сильная пара Арина Ушакова - Максим Некрасов.

Tarantino пишет:
хотя уж крюк и твизл танцоры должны уметь делать

Танцоры ошибиться не могут?
Тесса на этапе в Канаде (скоба - выкрюк - крюк - твизл) https://youtu.be/3k1kG4S1OVI?t=117
И она же на Олимпиаде (скоба - выкрюк - крюк - твизл) https://youtu.be/wOEKdWrtz6U?t=104
Murchik
Сообщений: 12769
26.11.2018, 09:30
tempika, это моя личная человеческая реакция, которая никакого отношения к моим модераторским обязанностям не имеет. Я такой же участник как и все и имею такое же право на мнение. И уж тем более я ничего не имею против обмена информацией, мнениями, обучением, а совсем наоборот. А вот против чего я это что-то имею, так это против басен и троллинга. Я могу также не помнить личную историю каждого участника потому что а) не имею столько времени чтобы читать все посты, и б) потому что некоторые истории настолько полны внутренних противоречий, что их сложно серьезно воспринимать.

Выложите видео своей перетяжки, скобки и выкрюка, и я (и не только я) смогу написать какие-то практически полезные замечания, а не только теорию.
Lalika
Сообщений: 2426
26.11.2018, 11:28
А я смотрела на свой след от выкрюка вперёд внутрь, у меня перед поворотом перетяжечка вылазит. Потому что сначала плечи перевожу, а потом лезвие и тело раскручиваю. Никак не получается пока правильно.
А вообще мой самый любимый из этих всех, это выкрюк вперёд наружу, он самый эффектный по красоте, на мой взгляд. Но я ещё не делаю его хорошо.
Tarantino
26.11.2018, 12:49
Lalika пишет:
А вообще мой самый любимый из этих всех, это выкрюк вперёд наружу, он самый эффектный по красоте, на мой взгляд.

Это маховая тройка с перетяжкой, а не выкрюк, не надо себя обманывать. Но да, это как раз эффектный и красивый шаг, он довольно простой и делать его можно на большой скорости, но он красив как раз такими вещами, которые делают его не выкрюком. Или красиво, или правильно. Не всё красивое правильно, а не всё правильное красиво.
Lalika
Сообщений: 2426
26.11.2018, 13:03
Tarantino что такое с вами? Я себя не обманываю. Есть такой элемент, выкрюк вперёд наружу! Никакая это не тройка с перетяжкой.
И я вам свой не показывала, чтоб вы говорили, что я себя обманываю или нет.

По поводу своего исполнения я и не претендую на идеальность.
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.