Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изменения в правилах ISU к сезону 2012–2013

Автор
Сообщение
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
04.05.2012, 12:31
Изменения в правилах ISU к сезону 2012–2013
Друзья, с сайта ISU можно скачать Communication 1723 (последнее на сегодня) - материалы к летнему Конгрессу
http://www2.isu.org/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,4844-130127-1

Для нас самое интересное стр. 90-94. Таблицы с уровнями в этом документе не содержится, и можно предположить, что она появится отдельным Communication в самое ближайшее время. В частности, упоминается "смену позиции прыжком предполагается сделать отдельной чертой"... Про зачет только одной "восьмерки" во вращениях тоже ничего нет.
Но изменения довольно я бы сказала революционного порядка. Все, что предлагает Технический комитет, на Конгрессе обычно принимается...

Они покусились на СВЯТОЕ - на три обязательных базовых позиции либела, волчок, стоя в комбинированном вращении в короткой программе!
Теперь в короткой программе (если примут) позиций может быть и две (но уровень тогда не выше 1)
На чемпионатах ИСУ предлагается отменить жеребьевку на произвольную программу, сделать как на ГП - в порядке возрастания результатов короткой.
Дорожки предлагается перестать различать по рисунку, то есть не будет прямой, круга, серпантина, а только требование "полностью использовать поверхность льда".
Вместо хорео спирали и дорожки - хореографическое что угодно, состоящее из чего угодно, с включением одной спирали для женщин.

Последним пунктом уже после парных элементов такое любопытное предложение ввести одну обязательную черту на первый уровень сложности. Это как-то напрягает - подрощенным все равно, но ведь ударит по маленьким детям. сейчас какой-нибудь 6-летка сделал грамотно вращение в базовых позициях со сменой ноги, получил два балла. А с таким правилом, получится, надо одну сложную делать, иначе вообще ничего??

В общем, повышенная у них творческая активность... теперь и вправду непонятно, чего от черт и уровней ждать!
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
21.06.2012, 13:37
Murchik пишет:
по-моему, трусы Воронова тогда всех по большей части порадовали даже без снятия, не?

Слушай, мне же не 12 лет, я от этого не сильно торчала, просто не солидно как-то: Ницца, рядом Монако, принц Монако приехал на ЧМ, а из "бедной" России мальчик в трусах выходит на лед... Хотя, если смотреть с прицелом на 2018 год, то его можно было бы на обложку потом... К тому времени и правила ИСУ бы уже позволяли прокатать эту программу под музыку со словами.... А, кстати, Конгресс прошел, все вроде перетерли, а про одежку - только у конькобеженцев нововведения

Антонио Бандерос пишет:
я уж не говорю про клоунов, это раз

Цирк уехал, а клоуны в этом сезоне ПТ под Rolling Stones катать будут
Murchik
Сообщений: 12769
21.06.2012, 13:53
А кто хорошо шарит в истории ФК? Мораторий на музыку со словами существовал всегда или появился в какой-то момент? И если появился, то что стало причиной/поводом для этого? Уж не гарлемский джазок кто-то начал эксплуатировать?
Ленинград2
Сообщений: 1502
22.06.2012, 19:55
Bracket пишет:
На сайте ISU (неожиданно рано) опубликованы Communications, содержащие изменения в документах, accepted by the 54th ISU Congress:


в 1741 повторено то что в 1724 по элементам.
Плюс что-то про судей, нам не сильно интересное.

Плюс совсем новенькое - теперь и в КП прыжковые во второй половине программы будут умножаться на коэффициент 1,1.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
23.06.2012, 08:59
Ленинград2
Мне вот это не нравится
The Choreographic Sequence has to be performed later then the step sequence.
Получается, хореографическая последовательность всегда должна быть в конце и как будто это должно привести к нежелательному однообразию программ. В прошлом году хотя бы у женщин спиральки могли ставиться в середину произвольной (где им самое место - чтобы отдохнуть). А так дорожку все ставят в конец (чтобы выложиться на ней уже ни о чем не думая), а после нее еще эта хорео-последовательность будет, которую уже ни делать, ни смотреть не захочется после дорожки. Неужели так трудно было бы судить по заявке?
Newmam
Сообщений: 4096
23.06.2012, 10:38
Varvara пишет:
The Choreographic Sequence has to be performed later then the step sequence.
Получается, хореографическая последовательность всегда должна быть в конце и как будто это должно привести к нежелательному однообразию программ. В прошлом году хотя бы у женщин спиральки могли ставиться в середину произвольной (где им самое место - чтобы отдохнуть).

Но у мужчин было регламентировано так же: первая дорожка в ПП судится с уровнями, вторая - по определению (а не по выбору или заявке!) хорео.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.06.2012, 13:22
Varvara пишет:
Мне вот это не нравится
The Choreographic Sequence has to be performed later then the step sequence.
Получается, хореографическая последовательность всегда должна быть в конце

Так и в прошедшем сезоне это было так, никаких изменений нет. Да и все логично: две дорожки, первая с уровнями, вторая оценивается лишь по GOE с фиксированной базовой стоимостью.
Varvara пишет:
Неужели так трудно было бы судить по заявке?

Это противоречит основному принципу судейства: оценивать то, что исполняется, а не то, что написано в заявке (а на некоторых соревнованиях даже заявки отсутствуют).
Амарант
Сообщений: 34289
23.06.2012, 14:33
bregalad пишет:

Так и в прошедшем сезоне это было так, никаких изменений нет. Да и все логично: две дорожки, первая с уровнями, вторая оценивается лишь по GOE с фиксированной базовой стоимостью.
в прошлом году не существовало никаких хореографических последовательностей. Это новый элемент. Была хореографическая дорожка у мужчин в пп , да, стояла после обычной дорожки. У женщин были хореографические спирали и они могли стять где угодно. Теперь у женщин вместо спиралей хореографическая последовательность ( смесь дорожки и спирали) и они должны стоять после дорожки, то есть ближе к концу программы, или чаще в самом конце, как верно заметила Варвара. Да, времени и места для отдыха в программах практически не осталось.

Извиняюсь перед Брекетом за оффтоп в его теме и прошу Мурчика перенести это обсуждение в тему "Изменения в правилах 2013"
Ленинград2
Сообщений: 1502
25.06.2012, 14:43
Varvara пишет:
А так дорожку все ставят в конец (чтобы выложиться на ней уже ни о чем не думая), а после нее еще эта хорео-последовательность будет, которую уже ни делать, ни смотреть не захочется после дорожки. Неужели так трудно было бы судить по заявке?


По протоколам ЧМ-2012 - никто не ставит дорожку последней. Предпоследней или третьей с конца обычно. Завершают вращением, иногда (Асада) хорео-спиралью.

Судя по коммюнике 1724 (1741 его лишь подтверждает) предлагается "вторая дорожка". В отличие от первой, ограниченной необходимостью включения черт для набора уровня, вторая не ограничена ничем (корме того, что это действительно дорожка, охватывающая весь каток, а не его малый участок, у женщин и пар также должна быть спираль не оговоренной минимальной длительности). Фигуристы имеют возможность на ней показать красивое катание так, как сочтут нужным. И этим завершить или почти завершить программу (ну, может, одно вращение после нее).
Под этот элемент программа взрослых увеличена на 30 секунд по сравнению с юниорской.

Отмечу, что жесткая регламентация вращений в НСС их не испортила, а наоборот, значительно улучшила.
Как получится с этим новым элементом (очень слабо регламентированным) - узнаем, когда будут выполнять. Возможно, даже не в этом, а следующем сезоне.

Кстати. А ведь аналогичная дорожка у мужчин уже есть. И проблем не вызывает.
Просто в женском сделали аналогично мужскому.
хочу много знать
Сообщений: 42
26.06.2012, 00:03
а я не поняла о вращениях! кто-нибудь соберите вращение на 3 уровень?что для этого например нужно?
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2012, 13:09
Ленинград2 пишет:
Кстати. А ведь аналогичная дорожка у мужчин уже есть. И проблем не вызывает.
Просто в женском сделали аналогично мужскому.
конечно не вызывает, если раньше у мужчин обе дорожки на уровни были, а вторую с прошлого сезона можно хоть ползком проползти ))) Зато у женщин наоборот все усложнилось: раньше можно было разгрузить дыхалку и ноги на спиралях, теперь негде, да еще и программа на 30сек длиннее стала. Думаю эта хореопоследовательность будет в большинстве случаев просто простеньким три прихлопа два притопа+ один раз ножку задрать с кучей проездов в корабликах и бауэрах, так как к концу программы (которая стала длиннее), сил ни на что вразумительное не останется. ИМХО. Но главное что у женщин теперь и в середине программы нет места для отдыха, которое давали спирали. :(
Newmam
Сообщений: 4096
26.06.2012, 13:31
Амарант пишет:
да еще и программа на 30сек длиннее стала.

Ссылку можно попросить? Что-то мне кажется, что фраза
Ленинград2 пишет:
Под этот элемент программа взрослых увеличена на 30 секунд по сравнению с юниорской.

означает несколько иное.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2012, 13:34
Newmam тогда беру свои слова про увеличение времени программы ( но не увеличившейся нагрузки на женщин) назад, доверилась посту Ленинград2.
Давайте разберемся что он имел ввиду..
Если по времени все осталось как было, то не очень понятно как выкатать целую вторую дорожку, откуда на нее время взять? Одно дело 6 сек в спирали простоять, или даже большую спираль как раньше ( она же на скорости), другое прокатать нечто наполненное шагами, спиралями и прочим на целый лед..
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2012, 13:35
Ленинград2 пишет:
Под этот элемент программа взрослых увеличена на 30 секунд по сравнению с юниорской.

Можете точнее пояснить что имеется ввиду?
Ленинград2
Сообщений: 1502
26.06.2012, 17:12
Амарант пишет:
Ленинград2 пишет:
Под этот элемент программа взрослых увеличена на 30 секунд по сравнению с юниорской.

Можете точнее пояснить что имеется ввиду?


Если сравнить взрослую и юниорскую женскую произвольные программы, то взрослая на 30 сек. длиннее и на один элемент (раньше хорео-спираль, теперь хорео-последовательность) больше.
Так было, и так осталось.

Хотя, конечно, теперь нагрузка в женской программе возросла. Поскольку раньше проехать 6 секунд в либеле, карандашике или бильмане - и элемент выполнен. Хорео-последовательность, покрывающую все пространство катка, за такое время не выполнить. А если, как явно предполагали авторы изменения, хорео-последовательность - это чтобы ярко отжечь (за это будут давать максимум ГОЭ, да и на PCS повлияет), то и сэкономить силы (или, выложившись на предыдущих элементах, ползти как сонная муха) не получится.
Ленинград2
Сообщений: 1502
26.06.2012, 17:18
Амарант пишет:
если раньше у мужчин обе дорожки на уровни были, а вторую с прошлого сезона можно хоть ползком проползти


Если не интересен результат. ГОЭ, да и вторая оценка (и Skating Skills, и хореография, и интерпретация) пострадает от плохого выполнения этого элемента.
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2012, 19:04
Ленинград2 пишет:


Если не интересен результат. ГОЭ, да и вторая оценка (и Skating Skills, и хореография, и интерпретация) пострадает от плохого выполнения этого элемента.
а где критерии хорошего исполнения? Их вообще нет. Пляши что хочешь, только на весь лед. Сделай пару корабликов, ласточку, разбавь это каким-нибудь ойлером и парой шагов, но сделай все это в музыку - это плохо или хорошо?
В остальноп да, все так и есть - теперь женщинам и времени на элементы меньше, и силы негде сэкономить :( Получается не симметричная ситуация: мужчинам задачу упростили, а женщинам усложнили.
Ленинград2
Сообщений: 1502
26.06.2012, 19:48
Амарант пишет:
где критерии хорошего исполнения? Их вообще нет.

Есть. Коммюнике 1724:
1) хорошие плавность, энергия и исполнение
2) хорошая скорость или ускорение во время последовательности
3) хорошие ясность и точность движений
4) хороший контроль и участие всего тела
5) необычность и оригинальность
6) выполнение элемента без видимых усилий
7) отражение концепции/характера программы
8) соответствие элемента музыкальной структуре.

Ой. Да это получается многое из того, что в вторую оценку дает. Может, не зря я пишу, что качество выполнения этого элемента должно влиять на вторую оценку? То есть он может по факту оказаться довольно "дорогим".

Амарант пишет:
Получается не симметричная ситуация: мужчинам задачу упростили, а женщинам усложнили.

Да.
Впрочем, отмечу, что спираль была элементом и в программе не слишком заметным, и, как говорят фигуристки, выступающие и по МС и по КМС, практически не требующим усилий на то, чтобы его освоить.
Амарант
Сообщений: 34289
26.06.2012, 22:09
Ленинград2 пишет:

Впрочем, отмечу, что спираль была элементом и в программе не слишком заметным, и, как говорят фигуристки, выступающие и по МС и по КМС, практически не требующим усилий на то, чтобы его освоить.

И да и нет. Она была очень заметным элементом для зрителей, фактически символом женского фк. Спираль, заклон и бильман - символы женского фк. А насчет сложности - нужна хорошая растяжка, не всем это дается легко, плюс к тому когда были спирали с уровнями - мало кто делал их на 4ый, постоянно недодерживали позиции или сваливались с ребра. Так что не все так просто было. Но дыхание на спиралях восстановить было реально.
Ленинград2 пишет:
Есть. Коммюнике 1724:
извините, это ни о чем, понимай как хочешь и половина относится к компонентам. Где технические требования? Это же элемент. Сложно это назвать критериями, на мой взгляд
M_S
Сообщений: 466
26.06.2012, 23:55
Коллеги, думаю, после изучения принятых документов многие из нас все еще находятся в поиске дополнительных (ранее не юзаных ) черт для вращений...
Вот, к примеру, раз уж единственная за всю программу восьмерка таки отходит заклону, то главной проблемой КМСов (юниоров) становится прыжок в либелу... В связи с этим такой вопрос: а видел ли кто-нибудь когда-нибудь такого зверя, как подпрыжка в либеле? Не напомните, делал ли это кто-нибудь, и когда? За ссылку на видео особая признательность...
Ленинград2
Сообщений: 1502
27.06.2012, 16:45
Амарант пишет:
Ленинград2 пишет:
Есть. Коммюнике 1724:
извините, это ни о чем, понимай как хочешь и половина относится к компонентам. Где технические требования? Это же элемент. Сложно это назвать критериями, на мой взгляд


Соглашусь.

Возникает версия - сделали эту дорожку в конце, чтобы судьям не мучиться, всю программу оценивая какие вторые оценки ставить, а только эту дорожку посмотреть.
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.