Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Много заусенцев на лезвиях почти сразу после заточки

Автор
Сообщение
nastyaskates
Сообщений: 27
Москва
05.08.2021, 01:13
Много заусенцев на лезвиях почти сразу после заточки
Здравствуйте! Совсем недавно, а если точно, то 10 дней назад поточила лезвия Coronation Ace revolution в Фигуристе в Сокольниках, сразу после этого пошла кататься, заточка полностью меня устроила (раньше точила в другом месте, но в этот раз решила попробовать в другом месте, тк не было возможности приехать к прошлому мастеру). После трёх часов катания на довольно хорошем льду, где я почти все время катаюсь, на лезвиях появились несколько мест с достаточно большими заусенцами…
Сейчас же спустя 6-7 часов катания лезвия в довольно страшном состоянии, во многих местах очень шершавые, появились темные пятна, немного ржавчины (хотя после тренировки всегда вытираю насухо и надеваю мягкие чехлы), а также странные белые пятнышки… Сходила к мастеру снять заусенцы, он сделал, что смог, но сказал, что заусенцы большие и снялось не много. Кататься пока не сильно мешает, но иногда ощущается. К слову, по уровню катания я взрослый любитель с одинарными, акселем и редкими двойными)
В связи с этим возник вопрос в чем может быть проблема, потому что уход за коньками не менялся, и такого раньше не было… Может ли это быть из-за заточки? Если кто-нибудь сталкивался с таким, помогите пожалуйста)
Ответов:  14
почему бы и нет
Сообщений: 2810
05.08.2021, 08:39
nastyaskates
Может, без чехлов выбегали музыку поставить или что-то такое? Другий версий нет. Пятна и т.д. из-за того, что вода благодаря заусенцам проникла глубже и неравномерно, тряпкой такое не вытереть . В воду при заливке добавляют химию, но маловероятно, чтобы она могла разъесть металл до механических повреждений, что ж тогда с кожей и слизистыми людей было бы. А вот мусор на льду, стразинки могли быть, если к примеру выбрали для себя маленький круг для подводящих или вращения, а там пара маленьких хрусталиков, тоже вариант
nastyaskates
Сообщений: 27
Москва
05.08.2021, 14:16
почему бы и нет нет, всегда чехлы надеваю, по крайней мере сейчас точно всегда была в чехлах… Про мусор возможно, но сейчас я каталась либо одна, либо было совсем мало людей. И думаю, я бы почувствовала, что наехала на что-то
AoZakura
Сообщений: 342
05.08.2021, 15:16
nastyaskates пишет:
Может ли это быть из-за заточки? Если кто-нибудь сталкивался с таким, помогите пожалуйста

Я сталкивалась с заусенцами, но точно сказать из-за чего - все равно затрудняюсь. Из-за заточки - вряд ли, если была бы настолько острая, что от малейших нагрузок "плыла" - это бы почувствовалось и при катании.
Для себя решила, что виноват песок на резиновом коврике: всё равно пару шагов до чехлов приходится делать, и на лезвия успевает налипнуть много всего. А если потом это все попадет в чехлы - бррр...

Хотя, действительно серьёзные заусенцы были только от столкновения с хоккеистом, когда лезвие пришло в лезвие, причем удар-то был не очень сильный...
На акселе лезвием об лезвие не бьёте, нет?
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
nastyaskates
Сообщений: 27
Москва
05.08.2021, 21:28
AoZakura вроде бы в последнее время лезвием об лезвие на акселе не ударялась… Песок кстати может быть, хотя я обычно сразу стараюсь вытирать снег и прочее с лезвия перед тем, как надеть чехлы.
Странная история в общем, думаю съездить к своему прошлому мастеру в ближайшее время, переточить всё-таки
Murchik
Сообщений: 12798
06.08.2021, 05:42
Заточка — самая частая причина. Иногда даже не сама заточка, а пост-обработка, когда мастер вроде как должен снять заусенцы, а вместо этого просто заворачивает их внутрь.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
07.08.2021, 11:30
Мурчик прав.
Самый крайний вариант , лезвия поддельные или бракованные ..,
Что вряд ли , все таки шефилд …
AoZakura
Сообщений: 342
07.08.2021, 15:12
Murchik пишет:
вместо этого просто заворачивает их внутрь.



Простите, но мне теперь кошмары будут сниться. Внутрь чего? Это было бы видно после заточки, снят металл или завернут, лезвие же не окорочок, чтобы свисающую кожу засунуть внутрь...

[хотя появление заусенцев в одних и тех же местах наводит на размышления. Если кто может развить мысль, поделитесь пожалуйста, без шуток, очень интересно]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
07.08.2021, 15:16
AoZakura пишет:

[хотя появление заусенцев в одних и тех же местах наводит на размышления.

Попросите кого-нибудь заснять прыжки на телефон, посмотрите в замедленной съемке, может, все-таки бьются лезвия друг об друга? Если в одних и тех же местах
Murchik
Сообщений: 12798
07.08.2021, 15:35
AoZakura

Внуть желобка. Если после заточки остаются заусенцы, они торчат наружу. Это можно ощутить, проведя чем-нибудь (можно пальцем, если не жалко) вдоль боковой поверхности лезвия в районе ребра. Примерно так их и снимают: проводят несколько раз мелким точильным камнем. Чтобы убедиться, что все сделано как надо, можно провести чем-нибудь вдоль желобка. Обычно никто не парится, забирают коньки и бегут дальше по делам. Плюс мастера часто гордые птицы, если начать проверять их работу при них — могут обидеться, что тоже может кого-то остановить.

P.S. А я вот окорочковую метафору не понял (наверно по причине хронического вегетарианства). Куда и почему там заворачивают кожу?
nastyaskates
Сообщений: 27
Москва
07.08.2021, 18:05
почему бы и нет очень часто снимаю на тренировках) Сейчас посмотрела последние видео, лезвиями нигде не билась…
nastyaskates
Сообщений: 27
Москва
07.08.2021, 18:10
dubko у меня были такие мысли, но раньше вроде бы все нормально с ними было. Сами лезвия покупала в твизле, вроде магазин считается надежным, но в последнее время как-то все меньше и меньше доверия у меня вызывает)
AoZakura
Сообщений: 342
08.08.2021, 06:14
Murchik пишет:
Внуть желобка. Если после заточки остаются заусенцы, они торчат наружу

Я запуталась. Таки внутрь или наружу?... Сразу после заточки - наружу, а после неудачной обработки - внутрь?...
Меня вот ничего не останавливает, я обычно проверяю; лезвие сразу после заточки гладкое, что снаружи, что изнутри желобка; он всё же кмк не настолько глубокий чтобы туда что-то незаметно завернуть...

А с курицей все просто, сейчас при разделке на птицефабрике часто оставляют клок кожи на отрезаемой части, или шею, если это целая тушка, чтобы общий вес был больше. Ну и заворачивают так, чтобы в упаковке сей легализованный обвес был не заметен. Заставшие советскую власть уверяют, что "раньше такого не было".

P.S. спасибо за ответ)

nastyaskates пишет:
но в последнее время как-то все меньше и меньше доверия у меня вызывает

А производитель - доверие вызывает? ИМХО, с течением времени все начинают искать, на чем съэкономить, в крайнем случае оправдаются, мол, что вы хотели, катаетесь, катаетесь, и никакого развития навыков? Вам, мол, нужны лезвия классом выше

почему бы и нет пишет:
посмотрите в замедленной съемке, может, все-таки бьются лезвия друг об друга?

Подозреваю, что это не совсем мне, но: я-то уверена, что бьюсь, без всякой съёмки. Слышу характерное клацанье))))
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Murchik
Сообщений: 12798
08.08.2021, 06:56
AoZakura, у вас хороший мастер, видимо. К сожалению, это скорее исключение, чем правило. Мастеров, которые стабильно хорошо точат мало. И вы совершенно правы, что проверяете результат каждый раз, ибо и на старуху бывает проруха.
bregalad
Сообщений: 11152
Москва
11.08.2021, 00:37
AoZakura пишет:
Я запуталась. Таки внутрь или наружу?... Сразу после заточки - наружу, а после неудачной обработки - внутрь?...
Меня вот ничего не останавливает, я обычно проверяю; лезвие сразу после заточки гладкое, что снаружи, что изнутри желобка; он всё же кмк не настолько глубокий чтобы туда что-то незаметно завернуть...

У меня так получилось, что две недели провел с (двумя дамами) болгаркой и дрелью — делал для подруги металлическое крыльцо взамен полусгнившего деревянного. Хоть всего 5 ступеней (ширина 2 метра, 3 струны), но резать прямоугольный профиль и уголки пришлось немеряно, а поскольку все соединения на болтах, без сварки, то и сверлить отверстия пришлось в количестве порядка двухсот. И, можно отметить, что при любой обработке металла остаются заусенцы, иногда целые тонкие полосочки — я их чаще всего просто отрывал пальцами. Если не помогало, то болгаркой же срезал заусенцы легким касанием.

Я за 12 лет свои лезвия JW Gold Seal на станке не точил ни разу (только подтачивал вручную цилиндрическим абразивным камнем — шарошкой). По моему опыту общения с металлом, мне кажется, что заусенцы при затачивании на станке неизбежны (особенно если станок не очень качественный, пригодный скорее для хоккея). Как снимать их — непонятно, вряд ли заточники просто отрывают их пальцами (подобно мне). Использовать абразивный брусок не слишком разумно, можно и свести заточку на нет, и даже испортить лезвия, если делать это неравномерно. Как всё-таки здорово точить самому вручную! Никогда не будет никаких проблем, и не на кого обижаться.

P.S.
Прошу прощения за флуд, но очень уж сильное впечатление от этой работы. Болгарка — это класс, но больше всего меня порадовало кобальтовое сверло! Я раньше считал, что просверлить отверстие в металле — всегда непростая работа. А тут в уголоке толщиной 3 мм ответстие диаметром 6 или 8 мм сверлится секунд за 5-10! При этом даже почти не приходится нажимать на дрель — едва-едва касаешься заготовки, сверло само вырезает длинную спиральку. Правда, кобальтовые сверла 6 и 8 мм дорогие (250 и 500 руб.) и очень хрупкие (я сломал два), нельзя ни давить на дрель, ни делать боковые движения. Но они стоят своих денег!

Сколько лет жил, а не знал о существовании кобальтовых сверл (из стали, легированной кобальтом)! Это просто другой мир, всем, кто работает с металлом, очень их советую.
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.