Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

куда/когда уходит детство

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 18:53
куда/когда уходит детство
Всем привет!

Кто все еще катается в возрасте 35+ и в фк любит элементы, особенно прыжковые, поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.

Я вынужденно делала многолетний перерыв в карьере взрослой катальщицы. В качестве теста в прошлом отпуске за пару недель весь нехитрый набор телодвижений восстановила вкл недоаксель (1й выход был эпическим по ощущениям, будто все заново учишь, просто чуть быстрее): те в восстановлении как-бы-формы сомнений лет, есть сомнения в прогрессе: мне ведь будет на 10 лет больше, чем когда я начинала фкшную карьеру, да вообще лет-то будет дофига сколько.

Меня последняя время не покидает ощущение, что времени активной жизни почти и не осталось и еще чуть-чуть, и таво, песочек посыпется, какое там фк, да еще и с элементами... Расскажите, пожалуйста, до скольки лет вас интересовало фкшное хобби со спортивной стороны (прогресс, нашенские ультраси, системные трени, вкл наземные, и пр)? Со скольки смирились, что дальше ничего не будет хорошего? Отпустил ли после этого лед? Кто вдохновляет? Меня лично Чусовитская из СГ, уж если она 2-сальто в 44 крутит, может, и у меня еще есть немного времени
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Тарантино
09.04.2022, 20:40
Newmam пишет:
Контекст: требования к разным категориям (голд, пре-голд, силва, пре-силва, бронз, пре-бронз) на соревнованиях в Дубаях

Как грустно становятся от мчящегося времени. Ещё совсем недавно дети и спорт, а уже взрослые любители...

Если же по делу то не понятно, потому что не принято на взрослых любителях ранжировать прыжки по сложности. Принято явно перечислять, какие прыжки можно, либо какие нельзя. Реально первый раз такое вижу.
Newmam
Сообщений: 4096
09.04.2022, 20:53
Тарантино пишет:
Как грустно становятся от мчящегося времени. Ещё совсем недавно дети и спорт, а уже взрослые любители...

Не поняла.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Adx
Сообщений: 8149
10.04.2022, 01:24
Newmam пишет:
Английский я знаю. Я не понимаю, какие двойные прыжки не сложнее тулупа. Почему не написали просто "нужно прыгать двойной тулуп"?
Контекст: требования к разным категориям (голд, пре-голд, силва, пре-силва, бронз, пре-бронз) на соревнованиях в Дубаях. Там есть "двойной не сложнее 2S", "двойной не сложнее 2F", это можно понять.

Возможно, что там просто принята именно такая формулировка.
Мне, например, такая формулировка в принципе кажется странной, непонятно, как определяется сложность.
По базовой стоимости? А если на очередном конгрессе её поменяют?
Newmam
Сообщений: 4096
10.04.2022, 08:50
lsd пишет:
Вопрос совершенно не в тему здесь. Было бы классно смахнуть его в более уместную тему.

Спасибо за версию.
Если других нет, то можно просто удалить все обсуждение, без переноса, если оно здесь мешает.
Спасибо всем ответившим.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
121
10.04.2022, 22:28
Тарантино пишет:
уже взрослые любители...

Уже ЗМС
KH12
Сообщений: 3
11.04.2022, 07:54
Newmam пишет:
Спасибо всем ответившим.

Какие люди!
Рад Вас видеть, хоть и таком эпизодическом явлении. (Ностальгическая меланхолия по таким, кажется, недавним, но таким далёким временам).
Newmam
Сообщений: 4096
11.04.2022, 09:14
KH12 пишет:
Какие люди!
Рад Вас видеть, хоть и таком эпизодическом явлении. (Ностальгическая меланхолия по таким, кажется, недавним, но таким далёким временам).

Спасибо. )
Мы знакомы? Не узнаю вас в гриме.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
11.04.2022, 11:47
Newmam пишет:
Кто-нибудь знает точно, что означает сия формулировка, какие прыжки можно прыгать?
"Must be a double jump/ no higher than double Toe loop level."
Заранее спасибо.


О, какие люди в Голливуде!

no higher than double Toe loop - имеется в виду не выше по (базовой) стоимости, чем двойной тулуп, при этом:

Must be a double jump - прыжок должен быть именно двойной (не одинарный, к-й ниже по стоимости)

Соответственно, не выше по базовой стоимости - это двойной сальхов, оба прыжка по 1 руб. 30 копеек, 2S, 2T.

Newmam
Сообщений: 4096
11.04.2022, 14:06
Rebecca_2011 пишет:
no higher than double Toe loop - имеется в виду не выше по (базовой) стоимости, чем двойной тулуп,

Спасибо. Все бы хорошо, но в другом разряде есть "не выше, чем двойной сальхов". Стоимость у них одинаковая, а формулировки разные,
Все логические варианты трактования мы исчерпали, попробуем связаться в организаторами старта, чтобы узнать, что имеется в виду.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
16.05.2022, 18:36
lsd пишет:
есть сомнения в прогрессе: мне ведь будет на 10 лет больше

У меня был прогресс первые лет 7. Начала в 28, к 35 упёрлась в свой потолок. Не тренируюсь уже больше двух лет. Тоже есть сомнения, что можно вернуть даже то что было. Правда сейчас и возможностей тренироваться стало меньше.
Попробовала сына поставить на лёд в 2.7, чтобы хоть иногда иметь возможность самой покататься, пока он будет ползать на льду. Но ему ещё рано, хотя интерес есть. В свое возвращение во взрослое фигурное катание практически не верю.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
16.05.2022, 19:14
tasha_2107 пишет:
У меня был прогресс первые лет 7. Начала в 28, к 35 упёрлась в свой потолок.

Я начал кататься в 44 года, а мой потолок, судя по видеозаписям, был в 53 года. Сейчас всё же продолжаю кататься и выступать на любительских соревнованиях — правда, теперь только в интерпретации (одиночка и пара) из-за старой травмы колена (которую получил еще в возрасте 20 лет, сильно запоздал с операцией, увы, теперь травма усугубляется с каждым годом). Пришлось выучить риттбергер в другую сторону (естественное для меня направление по часовой, риттбергер приходится прыгать против со здоровой ноги), поскольку с проблемной левой ноги прыгать уже не могу и даже не получаются прыжки, где обе ноги работают в отталкивании (любимый раньше флип, лутц, нелюбимый тулуп) — остались только сальхов, риттбергер (в другую сторону) и аксель (который раньше пытался прыгать на соревнованиях, но теперь нет).

По моему опыту, медленная деградация по физическим возможностям наступает только после 55 лет (если нет травм). В 44 года я еще не чувствовал никакой разницы с тем, каким был в 20 лет (когда прыгал в длину на 7 метров). Я, кстати, далеко не самый старший среди фигуристов-любителей и уж точно не самый успешный. Посмотрите на выступления Натальи Саблиной из Екатеринбурга — там и великолепный волчок, и сложные дорожки, и все одинарные прыжки, причем настоящие прыжки, а не переступания (как исполняют тулуп многие взрослые любители). Я уж не говорю об артистичности ее программ — в этом она одна из лучших. Она, кстати, вращается в одну сторону (влево), а прыгать приходится в другую (вправо) по примерно той же причине, что и мне — хроническая травма колена.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
16.05.2022, 20:36
bregalad
Безусловно, все индивидуально. Но вот про себя я поняла, что сейчас я больше беспокоюсь о своем здоровье. Раньше я легко пробовала новое, любила прыгать. Сейчас я понимаю, что здоровья спине и коленям это не добавляет. А у меня теперь ребенок, которому я нужна здоровой) Т.е. так безумно как раньше прыгать сто раз, падать, вставать и снова прыгать я уже не смогу. А артистизм никогда не был моей сильной стороной. Хотя на лёд тянет, конечно.
Пол года назад, не смотря на значительный лишний вес, даже аксель пробовала прыгнуть и пару раз получалось. Хотя до перерыва он у меня был в стадии изучения, получался периодически.
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
17.05.2022, 12:08
tasha_2107 пишет:
сейчас я больше беспокоюсь о своем здоровье. Раньше я легко пробовала новое, любила прыгать. Сейчас я понимаю, что здоровья спине и коленям это не добавляет.

Исключительно про себя: чисто практически я обнаружил, что перерывы в тренировках четко идут во вред здоровью. Был момент, когда я совсем не катался, и это приводило к тому, что через час ходьбы пешком (а мне приходилось до места работы идти почти полтора часа) нога практически отказывала, мне приходилось чуть ли не прыгать на одной ноге, переходить на подобие бега (а моя травма такая странная, при которой бежать легче, чем идти, потому что боль в колене возникает при попытке полностью выпрямить ногу, при ходьбе она выпрямляется, в беге остается чуть согнутой).

Последние 3 года я бегаю довольно регулярно (в основном в лесу, по мягкой земле или зимой по утоптанным тропинкам), у меня получается примерно 1000 км в год. Это позволяет как-то удерживаться (или хотя бы замедлить падение), по крайней мере, того ужаса, который был у меня 3 года назад, теперь нет. Важно, конечно, и держать вес, а для этого не существует другого способа, кроме как регулярная физическая нагрузка.

Еще: возможно, занятия любительским спортом позволяют не болеть в целом — я, по крайней мере, никогда в своей жизни к врачам не обращался (за исключением трех операций после спортивных травм, но они все делались по скорой помощи), не зарегистрирован ни в какой поликлинике, избегаю любых медосмотров (которых требуют на работе, но благодаря безалаберности администрации у меня это пока проходит). Почему-то, по наблюдениям за моими знакомыми, как только кто-нибудь начинает регулярно лечиться (и прекращает любые спортивные занятия), так становится навсегда хронически больным.
AoZakura
Сообщений: 342
17.05.2022, 12:34
bregalad пишет:
чисто практически я обнаружил, что перерывы в тренировках четко идут во вред здоровью

Плюс один.
Я хоть и моложе [раза в полтора[?]], но наблюдения примерно те же, как только бросаешь тренироваться и начинаешь лечиться, как самочувствие идёт по наклонной
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
24.05.2022, 14:21
bregalad пишет:
чисто практически я обнаружил, что перерывы в тренировках четко идут во вред здоровью.

Все очень индивидуально.
Я такая же возрастная "спортсменка" как и ты. И думала, что возраст не помеха, главное сохранять тренировочный темп и даже увеличивать. Но три года назад мой организм просто сказал "нет". Сказалось общее переутомление и посыпались какие то странные болезни. Я резко сократила число тренировок, прислушивалась к организму, отказалась от привычного фитнеса ,танцев и растяжки. Оставила только редкие тренировки на льду. И вот теперь я снова вошла в свою колею, но уже без фанатизма. Просто эта черта, когда организм уже не справляется с привычными нагрузками, у всех разная. У кого то в 55, у кого то в 45, а у некоторых в 65 и старше))).
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.