Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Видео начинающих пенсионеров

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
08.07.2023, 14:34
Видео начинающих пенсионеров
kivi пишет:
Я как-то делилась, давно, правда. Сейчас редко катаюсь и не участвую в соревнованиях, так что насчет соревнований ничего написать не могу. Может кто-то из читающих, но не пишущих решится.
Видео могу какое-нибудь выложить, завтра сниму, если получится попасть на каток)

Это ответ на то, что я написал: для меня в этом форуме видео его участников – взрослых любителей — едва ли не самое интересное (потому что всегда хочется посмотреть, чего достигли такие же, как ты, которые начали заниматься ФК по разным причинам довольно поздно (я сам в 46 лет, причем теперь мне это кажется глубокой молодостью, тогда почему-то не казалось) и в среднем катаются не чаще раза в неделю). Надо отдать должное kivi, она, как обещала, сняла и прислала мне свое видео, жаль, только в личку. Мне очень понравилось.

Так что призываю не стесняться и выкладывать своё видео. И вспомним лозунг ордена подвязки: «Honi soit qui mal y pense» — пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает.
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
MoonCat
Сообщений: 7
18.04.2024, 15:27
А вот я подхожу под начинающего пенсионера? 60-и еще нет. Катаюсь на фигурных пару месяцев. Попытался уйти на раннюю пенсию (надоело работать)

bregalad Ммм, мне кажется, что если нет поперечного шпагата, то лучше кораблик делать на согнутых ногах. Все же седалище отклячивается. Сам на одну ногу делаю устойчиво передний кораблик, присев.
ж2
18.04.2024, 15:39
MoonCat пишет:
мне кажется, что если нет поперечного шпагата, то лучше кораблик делать на согнутых ногах. Все же седалище отклячивается.

Это не связано никак. Кораблик про выворотность, а не растяжку, а зад отклячивается от нехватки равновесия-скиллов, ну и чуть-чуть меньше требования к выворотности в таком варианте
MoonCat
Сообщений: 7
19.04.2024, 02:37
ж2 пишет:

MoonCat пишет:
мне кажется, что если нет поперечного шпагата, то лучше кораблик делать на согнутых ногах. Все же седалище отклячивается.

Это не связано никак. Кораблик про выворотность, а не растяжку, а зад отклячивается от нехватки равновесия-скиллов, ну и чуть-чуть меньше требования к выворотности в таком варианте

Хм, это я кого-то процитировал. Сейчас проверил. Встал в кораблик на полу, ноги прямые. Задница не отклячилась. До поперечного шпагата мне дальше, чем до канадской границы.
Хе, если присяду, то могу вывернуть ступни больше чем на 180 градусов.
Но пожалуй ФК забрасываю.
MoonCat
Сообщений: 7
19.04.2024, 03:11
kivi пишет:
Кораблик очень неплохой, я так не смогу, ввиду почти полного отсутствия выворотности.

Да вроде у всех она есть, если присесть. Хоккеисты вроде вроде все в корабликах катаются.
Если что, то через позу лотоса хорошо тренируется. Ну точнее до лотоса можно не дотянуть, но подводящие упражнения подойдут.
Murchik
Сообщений: 12798
19.04.2024, 08:52
MoonCat пишет:
Встал в кораблик на полу, ноги прямые. Задница не отклячилась.

Разница со льдом в том, что там эта позиция держится в естественном минимуме растяжки/напряжения с минимумом трения между коньками и льдом. Тогда как на полу можно удерживать гораздо более широкий угол просто за счет сцепления стопы с поверхностью пола.

P.S. Терминологическое уточнение. Под растяжкой иногда подразумевают специфически способность тянуться в продольный (а может быть и в поперечный тоже, не уверен) шпагат и складку. Для меня это немного непривычно, не знаю почему, поэтому я обычно имею в виду способность растягиваться в любой плоскости и для любых мышц/связок. Соответственно выворотность я понимаю как способность к растяжке в более узком смысле — разворот прямых ног наружу.
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.