Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Мировой спорт и российские спортсмены

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5313
29.07.2023, 08:17
Мировой спорт и российские спортсмены
Министерство спорта России пригласит украинских атлетов на Всемирные игры дружбы 2024 года, заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Министерство молодежи и спорта Украины обнародовало приказ, согласно которому разрешается участие украинских спортсменов в международных соревнованиях, даже если в них принимают участие представители России и Белоруссии в качестве нейтральных атлетов.

Ответов:  322
Страницы: 1 2 316 17
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.07.2023, 11:06
figushka пишет:

Меня цепляют картинки с Ярославой Магучих, потому что
1) безусловно, она сейчас не просто лучшая прыгунья в высоту — самая талантливая;
2) ее техника с моей точки зрения ужасная.

Надо сказать, легкая атлетика — вид моей юности (и я даже сам прыгал в высоту на 15 см выше своей головы, несмотря на то, что прыжки в высоту не были моим видом, только хобби). И мне всегда было абсолютно всё равно, из какой страны спортсмен, какие места он завоевывает на соревнованиях. Интересовала меня исключительно техника (причем не только в легкой атлетике — в плаваньи, например, где стоило рассмотреть технику Марка Спитца или прочесть книгу его тренера Джеймса Каунсилмена — книга, которая повлияла на меня куда сильнее, чем "Война и мир").

Главным моим журналом юности была "Легкая атлетика", в которой постоянно разбиралась техника спортсменов в разных видах, приводились кинограммы прыжков и т.п. И я хорошо помню статью где-то первой половины 70-х годов, посвященную прыжкам в высоту и конкретно стилю Фосбери. Вот как сейчас пишут про то, насколько хороша была жизнь в Советском Союзе, так и в той статье писали про то, насколько хороша была техника перекидного прыжка в высоту. И что Дик Фосбери — выскочка, одиночка, лишь случайно победивший на олимпийских играх-1968, что повторить его стиль никто не сможет, что его стиль опасен и т.п. Но потом быстро выяснилось, что каждое слово в этой статье неверно, что освоить стиль Фосбери можно за полгода, тогда как для перекидного нужно 10 лет как минимум; что самый главный недостаток перекидного — огромная нагрузка на связки колена и опасность травм в связи с этим (вспомним, что произошло с лучшим прыгуном XX века Владимиром Ященко). Сама жизнь опровергла всех этих "охранителей" (любителей старины) — десятиборцы, у которых и нет времени на освоение сложнейшей техники перекидного, и может быть лишний вес (поскольку в многоборье входит и спринт, и метания, требующие силы), все как один стали прыгать фосбери (единственное исключение — Николай Авилов, у которого в многоборье прыжки в высоту были ударным видом и который прыгал перекидным).

Уже чуть позже, когда стало понятно, что перекидной уже вряд ли кто-то сможет выучить (последним таким уникальным спортсменом был Владимир Ященко), советские тренеры стали осваивать технику фосбери. И, по-моему, с той же целью доказать, каким дураком был Дик Фосбери и насколько неэффективна его техника. Техника советских тренеров заключалась в
1) если прыгаешь с левой ноги (как Ярослава Магучих), то перед отталкиванием вытягиваешь правую руку максимально вверх, чтобы максимально поднять центр тяжести;
2) мах совершается практически прямой ногой, как в перекидном прыжке.

Вспомним, что Дика Фосбери в свое время исключили из университетской секции легкой атлетики как бесперспективного, поскольку он был совершенно не способен освоить технику перекидного. И он стал самостоятельно придумывать технику, которая ему бы подошла. Начал он, естественно, с варианта "ножниц" (такая техника прыжка в высоту используется на школьных уроках физкультуры). Но потом модифицировал ее. Главные ее элементы:
1) быстрый мах согнутой ногой, как в прыжках в длину;
2) скрестная работа рук в оттталкивании, как в прыжках в длину;
3) естественный разворот спиной к планке, планка преодолевается лежа (что понижает центр тяжести над планкой);
4) благодаря всему этому эффективное использование скорости разбега (длинный мах почти прямой ногой в перекидном невозможно выполнить на скорости).

Надо отметить, что с точки зрения высоты центра тяжести над планкой перекидной гораздо выгоднее стиля фосбери (в рекордном прыжке Брумеля на 2.28 превышение центра тяжести над планкой всего 1 см, высота траектории 2.29; в прыжках стилем фосбери превышение составляет 10-15 см). Но всё остальное в фосбери настолько лучше перекидного, что фосбери выигрывает по совокупности параметров, что мы и видим сейчас (в мире нет ни одного прыгуна перекидным топ-уровня).

Надо сказать, что на фоне большинства советских тренеров-ортодоксов в советской легкой атлетике появились и такие люди, как упомянутый американский тренер по плаванью Джеймс Каунсилмен: все утверждения не принимаются на веру, а исследуются, проводятся эксперименты и т.п. (еще раз советую прочитать книгу Каунсилмена). В частности, Евгений Загорулько (совсем недавно покинувшим мир, но его бывший учений Даниил Лысенко сейчас лучший в мире); все эти идиотские советские варианты фосбери в стиле перекидного давно ушли в прошлое, а его ученица Тамара Быкова (талант которой в сравнении с Ярославой Магучих — как подмосковный холмик в сравнении с Эверестом) установила мировой рекорд 205 еще 40 лет назад.

Те же самые 205 — личный рекорд Ярославы Магучих (на открытых стадионах), хотя с ее данными она должна бы прыгать как минимум на 215. Причина — на мой взгляд, в том, что она (или ее тренер) возродили наполовину ту самую дурацкую технику прыжка в высоту, которую в начале 70-х изобрели советские тренеры с единственной целью — доказать, что фосбери ничтожен, как и все американцы, что всё советское по определению лучше, что все изобретатели нового — идиоты, что новое могут изобретать только русские и никто другой, и т.п. Это задирание правой руки максимально вверх и выклчение ее из отталкивания — черта той самой советской техники (к счастью, Ярослава хоть не пытается выполнить амплитудный мах прямой правой ногой, а то бы она вообще прыгала бы не выше 1.90).

Вот поэтому Ярослава Магучих и проигрывает все крупнейшие соревнования — той же Марии Кучиной-Ласицкене на олимпиаде, или совсем ранее неизвестной спортсменке на прошедшем чемпионате мира-2022 в Юджине (Элеанор Паттерсон, Австралия, результат 202). Все ее соперницы могут, образно говоря, "прыгнуть выше головы", но техника Магучих этого не позволяет. Сравните технику Магучих с техникой Елены Слесаренко, выигравшей олимпиаду-2004 с результатом 206 (все высоты, включая 202, 204, 206, взяты с первой попытки; я не помню ничего подобного на любых соревнованиях), что является олимпийским рекордом.

Рост Елены Слесаренко 179 см, она прыгнула на 27 см выше головы, это было уже 19 лет назад.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.07.2023, 15:18
figushka пишет:
Министерство молодежи и спорта Украины обнародовало приказ, согласно которому разрешается участие украинских спортсменов в международных соревнованиях, даже если в них принимают участие представители России и Белоруссии в качестве нейтральных атлетов.

Всем понятна причина этого решения: инцидент на текущем чемпионате мира с украинской и российской саблистками Ольгой Харлан и Анной Смирновой, когда Харлан, выиграв поединок, отказалась от финального рукопожатия, более того, выставила вперед саблю, мешая Анне приблизиться:

Ольга Харлан была дисквалифицирована (снята с индивидуальных соревнований), более того, сначала ей присудили дисквалификацию на 2 месяца, но сейчас это решение отменили, Ольга Харлан может участвовать в соревнованиях.

На мой взгляд, такое поведение Ольги Харлан было не очень красивым. По-моему, если уж ты не любишь или даже ненавидишь своего соперника, то ты не можешь проводить поединок с ним, потому что спорт — это не война. Я не осуждаю Харлан, просто подобное поведение нелогично. Логично было бы отказаться от поединка, заранее зная, что ты не пройдешь дальше и тебе присудят поражение. Именно так (вполне достойно, на мой взгляд) поступила сборная Польши по футболу, отказавшись после начала СВО играть со сборной России в отборочных матчах чемпионата мира, заранее зная, что получит поражение в турнирной таблице. (Вспомним, что так же в свое время поступила и сборная СССР по футболу, отказавшись играть ответный матч отборочного турнира чемпионата мира со сборной Чили на печально знаменитом стадионе в Сантьяго, ей было засчитано техническое поражение; первый матч в Москве закончился со счетом 1:1.)

Польша в результате всё-таки прошла дальше — потому что и все остальные команды отказались играть со сборной России. В результате сборную России просто исключили из турнира, иначе пришлось бы присудить первое место команде, не сыгравшей ни одного матча.

Вот как мы дошли до жизни такой...
просто анон
29.07.2023, 17:32
bregalad пишет:
инцидент на текущем чемпионате мира с украинской и российской саблистками

Про историю слышал, много где упоминали, но оценивать не хочу, надо хорошо в этом ориентироваться. В этом спорте, традициях там, в статусе спортсменов, в конкретных спортсменах и много чего ещё. Чуждый для меня спорт вот вообще.

Важно: сборная команда и индивидуальные участники это разное. Сборная по-определению представляет страну (даже если номинально без флага), а вот с отдельным участником могут быть разные ситуации, зависит от конкретного спорта, ситуации и участника. Сложно судить.

bregalad пишет:
На мой взгляд, такое поведение Ольги Харлан было не очень красивым. По-моему, если уж ты не любишь или даже ненавидишь своего соперника, то ты не можешь проводить поединок с ним, потому что спорт — это не война. Я не осуждаю Харлан, просто подобное поведение нелогично. Логично было бы отказаться от поединка, заранее зная, что ты не пройдешь дальше и тебе присудят поражение.

Не могу как-то оценивать даже для себя её поведение, но ничего нелогичного не вижу, в общем случае. Есть разные степени участия-вовлечённости. Одно дело, просто как-то контактировать, даже работать вместе, это одно. Просто работа, что называется, положено, для этого не обязательно быть друзьями. Другое дело, демонстрировать дружбу, общность, это другой уровень.

Принципиально неправильно делать вид, что ничего не происходит. Ну типа там где-то постреливают, а мы тут в стороне от этого, нас эти мирские проблемы не беспокоят, спорт объединяет, мир-дружба-жвачка. Это так не работает. Эти символы дружбы ведь не только и не сколько в спорт, они наружу, мол смотрите, да всё хорошо на самом деле и т.п. Постоянные месседжи, что на самом деле ничего не хорошо, нужны.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.07.2023, 22:56
просто анон пишет:
Не могу как-то оценивать даже для себя её (Ольги Харлан) поведение, но ничего нелогичного не вижу, в общем случае.

Ольгу Харлан вполне можно понять. Некоторое время назад Украина (не скажу точно кто, правительство, чиновники) приняли решение, что украинские спортсмены не должны участвовать в соревнованиях вместе со спортсменами России или Беларуси, даже выступающими в нейтральном статусе. В результате украинский фехтовальщик (шпага, не помню его имени) не вышел на поединок с россиянином и ему было присуждено техническое поражение, а россиянин прошел в следующий круг.

Получается, что украинцы без борьбы пропускают россиян дальше. Поэтому срочно это решение было отменено, его заменили требованием, чтобы украинские спортсмены не обменивались рукопожатием с россиянами или беларусами.

Так что Ольга Харлан поступила правильно, так, как ей предписала ее спортивная федерация. Мне вот только не понравился ее жест — выставленная вперед сабля (тут сработало и мое личное неприятие фехтования после трагической гибели Владимира Смирнова из-за сломавшегося кончика рапиры). От рукопожатия можно было бы отказаться и в менее агрессивной форме (но я не сужу Харлан, кто я такой, чтобы судить). С точки зрения юридической — отказ есть отказ, какая разница, в какой форме он был сделан. Но вдруг я подумал: в ковидные времена рукопожатия ведь были исключены, вместо этого спортсмены просто скрещивали шпаги, рапиры, сабли, легко касаясь оружия друг друга. А вдруг Ольга Харлан таким жестом просто предлагала проделать такую ковидную замену рукопожатия? (По действующим в тот момент правилам, которые сейчас изменили, поединок не закончен, пока спортсмены не пожмут друг другу руки — теперь, если я не ошибаюсь, вернулись к ритуалу времен ковида.)
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
29.07.2023, 23:29
bregalad пишет:
Но вдруг я подумал: в ковидные времена рукопожатия ведь были исключены, вместо этого спортсмены просто скрещивали шпаги, рапиры, сабли, легко касаясь оружия друг друга. А вдруг Ольга Харлан таким жестом просто предлагала проделать такую ковидную замену рукопожатия?

Да, это именно так, посмотрите на YouTube этот эпизод. Я попросту всё неправильно понял, ничего в этом жесте агрессивного не было, он скорее делает честь Ольге Харлан.

И очень хорошо, что федерация фехтования приняла компромиссное решение, отменив дисквалификацию Харлан на 2 месяца и допустив ее к олимпийским играм в Париже.
Хвоствиляетсобак
30.07.2023, 05:45
figushka пишет:
Министерство спорта России пригласит украинских атлетов на Всемирные игры дружбы 2024 года, заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Циничный троллинг.
figushka
Сообщений: 5313
30.07.2023, 18:51
bregalad пишет:
На мой взгляд, такое поведение Ольги Харлан было не очень красивым. По-моему, если уж ты не любишь или даже ненавидишь своего соперника, то ты не можешь проводить поединок с ним, потому что спорт — это не война. Я не осуждаю Харлан, просто подобное поведение нелогично. Логично было бы отказаться от поединка, заранее зная, что ты не пройдешь дальше и тебе присудят поражение

логично она поступила, нет в ней ненависти, а есть страх за свою жизнь, за свою карьеру после рукопожатий с русскими
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
30.07.2023, 23:58
figushka пишет:
bregalad пишет:
На мой взгляд...

логично она поступила

Зачем писать ответ на моё абсолютно глупое сообщение? Я уже сам потом написал, что поначалу понял всё совершенно наоборот, и просто потому, что слышал очередную ложь от российских пропагандистов, плюс видел только фото, и не потрудился разобраться во всём. Достаточно было просто посмотреть видео, чтобы понять, что всё было совершенно не так. Мне остается только в очередной раз сказать себе: "Дурачина ты, прямой простофиля!" Как и в истории с буквами X и Z в Твиттере. Прежде чем поддаваться эмоциям, не лучше ли сначала разобраться, что на самом деле произошло.

А произошло следующее: Ольга Харлан выиграла поединок у Анны Смирновой и, поскольку по решению всех спортивных федераций Украины рукопожатия с российскими спортсменами исключены, она протянула саблю Смирновой, чуть опустив ее конец вниз. Таким образом она предлагала исполнить ритуал, который действовал в фехтовании на протяжении последних двух лет, когда при пандемии рукопожатия также были запрещены, и фехтовальщики по окончании поединка приветствовали друг друга, слегка коснувшись своим оружием оружия соперника (теннисисты аналогично касались ракеток друг друга, снукеристы вместо рукопожатия касались друг друга локтями и т.п.). А я сдуру подумал, что Харлан выставила шпагу, нацеленную на Смирнову, мешая ей подойти (просто не посмотрел видео, кстати, на нем видно, что Харлан что-то говорит Смирновой — возможно, предлагает ей именно эту замену рукопожатия).

Смирнова демонстративно отказалась. Я еще мог бы понять, если бы она была эмоционально шокирована, или просто не поняла жеста, или не знала, что ей делать (но трудно поверить, что она не знала об этом ритуале). Харлан ушла, Смирнова осталась. Опять же, если бы она прождала 5 минут, то это можно было понять. Но не 50 минут, как было на самом деле. И кажется, что целью этих 50 минут было именно наказать Харлан, нарушившую регламент. Чего она и добилась, потому что Харлан поначалу была дисквалифицирована (только потом эту дисквалификацию сняли). Так что, как мне теперь кажется, некрасиво повела себя именно Смирнова — уж точно не Харлан.
просто анон
31.07.2023, 00:09
bregalad пишет:
Но не 50 минут, как было на самом деле. И кажется, что целью этих 50 минут было именно наказать Харлан, нарушившую регламент. Чего она и добилась, потому что Харлан поначалу была дисквалифицирована (только потом эту дисквалификацию сняли). Так что, как мне теперь кажется, некрасиво повела себя именно Смирнова — уж точно не Харлан.

У неё скорее всего не спрашивали, ей просто сказали сидеть и ждать, пока там неизвестные лица с непонятными аккредитациями требовали в техкомитете дисквалификации. Такие уже сообщения идут.

Собственно наглядная иллюстрация, почему никаких поблажек вроде допуска в якобы "нейтральном статусе" быть не должно. Где будут допускать, там будут использовать спорт в качестве дополнительной линии фронта в борьбе со всем миром.
Хвоствиляетсобак
31.07.2023, 00:57
figushka пишет:
логично она поступила, нет в ней ненависти, а есть страх за свою жизнь, за свою карьеру после рукопожатий с русскими

Финальный жест скрещенными рапирами был согласован заранее. Российская спортсменка пятьдесят минут просидела на дорожке в ожидании непременно рукопожатия. Это была провокация проигравшей стороны ради устранения соперницы. Федерация фехтования насквозь пророссийская. До прошлого года около пятнадцати лет была во власти Усманова. Другая федерация разобралась бы в секунду. И скорее всего на соревнованиях вообще не было бы россиян изначально.
Хвоствиляетсобак
31.07.2023, 00:57
bregalad
Написано, что рукопожатие с российским спортсменом опасно для карьеры и жизни.
Нужны пояснения чем именно. Глисты, чесотка, мельдоний, новичок, другое (нужное подчеркнуть).
Если так, то действительно лучше держаться подальше.
просто анон
31.07.2023, 01:27
Хвоствиляетсобак пишет:
Написано, что рукопожатие с российским спортсменом опасно для карьеры и жизни.
Нужны пояснения чем именно.

Здесь уже опасность со стороны украинских властей, их спортивные чиновники выпустили положение о том, что вот такие действия недопустимы. Спортсменку могли наказать за это. Что не удивительно, потому что там тоже у руля типичные "чиновникус советикус" идентичные российским, которые аналогично пытаются использовать спорт в политических целях. Неадекватна там тоже хватает, что, к слову, Украине на пользу совсем не идёт, потому что в итоге сторонние наблюдатели склоняются к оценке "эти дикие восточно-славянские варвары чего-то там между собой не поделили, хрен там разберёшь, кто прав, кто виноват".
Хвоствиляетсобак
31.07.2023, 02:30
просто анон
Это был сарказм.
Calgary
Сообщений: 1075
31.07.2023, 10:44
просто анон пишет:
Собственно наглядная иллюстрация, почему никаких поблажек вроде допуска в якобы "нейтральном статусе" быть не должно.

Странно, в данном случае политику в спорт принесли украинцы, а наказать надо россиян
Adx
Сообщений: 8149
31.07.2023, 14:16
bregalad пишет:
Польша в результате всё-таки прошла дальше — потому что и все остальные команды отказались играть со сборной России. В результате сборную России просто исключили из турнира, иначе пришлось бы присудить первое место команде, не сыгравшей ни одного матча.

У меня нет сомнений, что все команды знали об этом решении заранее.

bregalad пишет:
С точки зрения юридической — отказ есть отказ, какая разница, в какой форме он был сделан.

bregalad пишет:
И очень хорошо, что федерация фехтования приняла компромиссное решение, отменив дисквалификацию Харлан на 2 месяца и допустив ее к олимпийским играм в Париже.

Уверен, что в схожих обстоятельствах для россиян никаких исключений бы не делали.

Ничего не имею против Ольги Харлан, есть требование своей федерации, она его исполняет.
Да и позиция украинской федерации мне понятна, после истории с Ласицкене и Магучих никто не хочет, чтобы их спортсмены снова попадали в подобные истории.
Вопрос тут к федерации фехтования, если бы там поставили вопрос ребром, то выбора у украинской федерации просто бы не было. Есть и ещё варианты.

bregalad пишет:
Смирнова демонстративно отказалась. Я еще мог бы понять, если бы она была эмоционально шокирована, или просто не поняла жеста, или не знала, что ей делать (но трудно поверить, что она не знала об этом ритуале). Харлан ушла, Смирнова осталась. Опять же, если бы она прождала 5 минут, то это можно было понять. Но не 50 минут, как было на самом деле. И кажется, что целью этих 50 минут было именно наказать Харлан, нарушившую регламент. Чего она и добилась, потому что Харлан поначалу была дисквалифицирована (только потом эту дисквалификацию сняли). Так что, как мне теперь кажется, некрасиво повела себя именно Смирнова — уж точно не Харлан.

Есть правила.
Смирнова хотела, чтобы они соблюдались, если бы она тоже ушла, то признала бы, что правила не нарушены.
В результате мы видим, что это сама федерация фехтования легко нарушает свои же правила.
Если бы, например, украинская федерация обратилась в международную, там поменяли бы правила (по рукопожатиям), и соревнования проводились уже на их основе, ни у кого вопросов бы не было.
А так - все равны, но некоторые равнее других.
Хвоствиляетсобак
31.07.2023, 14:33
Calgary
Мирдружбажвачка ачетакова ничегонепроисходит
Хвоствиляетсобак
31.07.2023, 16:36
Adx пишет:
Есть правила.
Смирнова хотела, чтобы они соблюдались, если бы она тоже ушла, то признала бы, что правила не нарушены.

Люди безнадежно нарушены. Людей страшно. Вас страшно.
Adx
Сообщений: 8149
31.07.2023, 18:20
Хвоствиляетсобак пишет:
Люди безнадежно нарушены. Людей страшно. Вас страшно.

Вы плохо знаете русский язык или специально коверкаете слова?
Можете писать по-английски или по-украински, если Вам неудобно на русском.
asfgq34
31.07.2023, 19:35
В западных странах плохо понимают царящий в России менталитет. Они считают, что "идут навстречу", рассчитывают на взаимность, но с другой стороны так не умеют. В РФ "доброта" = "слабость". Спортивные федерации пустили спортсменов = "проявили слабость", значит этим надо пользоваться и нападать. Была возможность проявить благородство, достоинство, показать, что "мы не такие", но нет, не для этого пробиваются на старты. Спортивные федерации лоханулись и должны быть наказаны, так это работает.

Поэтому надо использовать зацепки, чтобы при спортивном проигрыше раздувать скандал. Противно, конечно, но такое лицо у российского спорта.
Adx
Сообщений: 8149
31.07.2023, 20:53
asfgq34 пишет:
Они считают, что "идут навстречу"

asfgq34 пишет:
Спортивные федерации пустили спортсменов = "проявили слабость"

Т.е. хотя-бы частично выполняют свои же правила - это идут навстречу?
Федерации разные.
Там, где в спорте правит бизнес - там допускают.
Там, где в спорте правят политики - нет, спорт для них просто инструмент.
Нефть, газ, самолёты, электроника, наука, спорт - без разницы.

asfgq34 пишет:
Была возможность проявить благородство, достоинство, показать, что "мы не такие"

Запретить пожимать руку - это "благородно".
Нет, я всё понимаю, спортсмены не могут решать самостоятельно в таких вопросах, но этот пафос просто смешон.
Ответов:  322
Страницы: 1 2 316 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.105 сек.