Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Предсезонные контрольные прокаты сборной России сезона 23/24 16-17 сентября, Москва

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
01.09.2023, 09:57
Предсезонные контрольные прокаты сборной России сезона 23/24 16-17 сентября, Москва
с16-го по 17-е сентября в Москве пройдут предсезонные контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию сезона 2023/2024.
Место проведения: г. Москва, Ходынский бульвар, дом 3, ДС Мегаспорт

Билеты на мероприятие можно приобрести тут (КП) и тут (ПП)

Расписание:
16 сентября - короткие программы/ритм-танцы
17 сентября - произвольные программы/танцы

Начало выступлений в 14:00

Трансляции на сайте 1 канала https://www.1tv.ru/sport

Состав участников:

Женщины: Акатьева Софья, Валиева Камила, Горбачёва Алина, Жилина Вероника, Зинина Анастасия, Муравьёва Софья, Петросян Аделия, Садкова Дарья, Синицына Ксения, Туктамышева Елизавета, Хромых Майя, Яметова Вероника

Мужчины: Алиев Дмитрий, Ветлугин Матвей, Гуменник Пётр, Игнатов Макар, Ковалёв Артём, Кондратюк Марк, Лутфуллин Глеб, Мозалёв Андрей, Самарин Александр, Семененко Евгений, Фёдоров Григорий, Яблоков Илья

Пары: Акопова Карина – Рахманин Никита, Артемьева Юлия – Брюханов Алексей, Бойкова Александра – Козловский Дмитрий, Бояринцева Дарья – Плешков Роман, Кадырова Ясмина – Колесов Валерий, Косторная Алёна – Куница Георгий, Мишина Анастасия – Галлямов Александр, Осокина Елизавета – Грицаенко Артём, Собинина Таисия – Ходыкин Денис, Хабибуллина Наталья – Княжук Илья

Танцы на льду: Кагановская Василиса – Ангелопол Валерий, Леонтьева Софья – Горелкин Даниил, Миронова Екатерина – Устенко Евгений, Морозов Аннабель – Ерёменко Игорь, Пасечник Елизавета – Некрасов Максим, Прокопец Александра – Васькович Александр, Степанова Александра – Букин Иван, Хавронина Ирина – Нарижный Девид, Худайбердиева Елизавета – Базин Егор, Шанаева Елизавета – Дрозд Павел, Шевченко Софья – Ежлов Андрей
Ответов:  199
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
просто анон
29.09.2023, 13:04
kivi пишет:
Я скучаю по тем временам, когда никаких билетов на прокаты не продавали-просто приходи и смотри.

Вот честно, не помню, чтобы такое было, в смысле на "контрольные прокаты", они просто были закрытыми, не для всех. Примерно как сейчас многие соревнования закрыты, по спискам, после ковида такая мода пошла. На этапы кубка России можно было просто так приходить, но там никакой уровень был, организация никакая и без топ спортсменов.

А на старты вроде этапа Гран-При ИСУ и другие статусные старты самая общая история была такая, что билет нормальный достать очень сложно, если не у спекулянтов, а в итоге трибуны полупустые.
kivi
Сообщений: 436
М.О
29.09.2023, 13:18
просто анон пишет:
Вот честно, не помню, чтобы такое было, в смысле на "контрольные прокаты", они просто были закрытыми, не для всех. Примерно как сейчас многие соревнования закрыты, по спискам, после ковида такая мода пошла. На этапы кубка России можно было просто так приходить, но там никакой уровень был, организация никакая и без топ спортсменов.

Были в "Москвиче", в Горках, Новогорске (там надо было заранее позвонить и записаться, записывали всех желающих), в Одинцово, В УОР "Мечта" за 100 р. билеты были (это год 2010-2012 примерно). Вот кто-то о них тогда писал: https://aleksandrit-85.livejournal.com/298653.html
На Кубках нечасто, но выступали довольно известные спортсмены, иногда, например, только с КП. Организация да, не очень, да и соревнования в будний день были, но они, как и большинство подобных соревнований, для спортсменов, а не для зрителей.
просто анон
29.09.2023, 13:26
kivi пишет:
Можно заинтересоваться чем-то под влиянием моды.

Вот что я хочу сказать. Принцип "хлеба и зрелищ" никто не отменял. Надо чего-то смотреть, заполнять свободное время, куда-то выбираться. Что именно не важно! Можно спорт, можно музыку, можно кино, можно какие-нибудь шоу. Вот поскольку ФК на виду, то почему нет ФК? Картинка более-менее продающаяся, музыка, платьица, движение, драйв, борьба-драма. Если люди покупают билеты на ФК за большие деньги, это не значит, что они фанаты ФК.

Второй момент это престиж. Это социальный механизм, он работает бессознательно у нормального (в смысле среднего по популяции) человека. Человек, как социальное животное, когда видит, как что-то интересно другим, широкому окружению, начинает интересоваться этим сам. Это заражает. Это социальная потребность человека. Если грубыми словами, то "стадное чувство". Если нужно другим, значит нужно и мне, это престижно — ну чуть сложнее, должно быть интересно в нужных социальных средах.

Фанатизм же особая история. Фанат это тот, для кого что-то составляет очень значимую часть жизни, он посвящает этому очень большое время. Фанатов меньшинство. Форумы дают искажённую картину, потому что как раз туда именно фанаты набиваются. У среднего человека нет потребности сидеть на специализированном форуме.
kivi
Сообщений: 436
М.О
29.09.2023, 15:16
просто анон пишет:
Вот поскольку ФК на виду, то почему нет ФК? Картинка более-менее продающаяся, музыка, платьица, движение, драйв, борьба-драма. Если люди покупают билеты на ФК за большие деньги, это не значит, что они фанаты ФК.

Второй момент это престиж. Это социальный механизм, он работает бессознательно у нормального (в смысле среднего по популяции) человека.

Не знаю таких мазохистов, кто много часов подряд будет сидеть на катке, не понимая что там происходит. Ради престижа можно на скачки какие-то пойти, ралли, в гольф поиграть, в Большой театр сходить, наконец.

Я когда-то давно, в начале увлечения фк, решила маму на ЧР сводить (она сама захотела, это было недалеко). Она ни разу не любитель фигурного катания. Она не выдержала целый день, все время хотела уйти, хотя я ей говорила, что впереди самое интересное Ей было очень скучно и однообразно, ничего не понятно. Она до сих пор мне этот ЧР припоминает, хотя уже больше 10 лет прошло. Во всякие театры и даже на шоу дельфинов она ходит с удовольствием.
просто анон
29.09.2023, 18:51
kivi
Не надо всё на категории разделять, что или ты большой фанат, или вообще ФК ни под каким соусом не интересно. Есть масса промежуточных градаций. Так во всём, в любом занятии человеческом. Я на 100% уверен, что среди посетителей больших соревнований по ФК, когда арены заполнены, больше половины вообще случайные люди, кто может несколько фамилий только знает, и всё.

Человеку надо чем-то увлекаться, на что-то тратить времени. Для человека с активной поведенческой социальной программой (это норма, большинство популяции) важно заниматься тем, чем занимаются другие, соответствовать культурному коду, что-ли. Эта программа работает бессознательно. Чем именно не важно, и альтернатив довольно много. Но это не какая-то внутренняя потребность.

Все что-то смотрят, что-то слушают, что-то едят, что-то носят, значит и я так буду. Само собой ещё привычка должна выработаться, не так, чтобы сразу нырять в незнакомое.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
30.09.2023, 13:43
Figurka51 пишет:
Я начала смотреть большой теннис просто так, практически случайно. Не зная правил, ведущих игроков, престижных турниров. Просто увлекла сама игра и слушала комментатора.

У меня так случилось с тремя видами спорта. Снукер для меня начался примерно в 2004-м году, спасибо Евроспорту и Владимиру Синицину (вот откуда на евроспорте появляются подобные комментаторы — Владимир Синицин, Владимир Андреев, Сергей Курдюков? люди, слушать которых всегда интересно, о чём бы они не рассказывали? но нет, на российском спортивном ТВ нам втюхивают лишь Дмитрия Губерниева в огромных количествах). Снукер я могу смотреть по несколько часов (точнее, просто не могу оторваться), а все виды русского бильярда после снукера вызывают тошноту.

Второй такой вид — дартс. Наверно, аналогия со снукером в том, что там, наблюдая игру по ТВ, и сам в ней участвуешь (в частности, в дартсе сам придумываешь концовку и сравниваешь ее с тем, как пытается завершить партию игрок).

Ну и третий мой подобный вид — стрельба из лука (только, упаси бог, не блочного, а классического). Здесь скорее интересом к этому виду я обязан автору многочисленных роликов на Youtube, посвященных стрельбе из лука: Miko_Archer. Он просто блестящий популяризатор этого вида спорта (лучший из лучших), при том, что сам он лишь любитель, не спортсмен топ-уровня. Я просто влюбился в этот вид спорта благодаря тому, как он рассказывает. Он, кстати, харьковчанин (я смотрел его ролики задолго до нынешней СВО), и мне было очень важно прочитать всё то, что он пишет о нынешнем конфликте (вот и говорите потом, что можно отделить спорт от так называемой "политики"; и трудно не верить человеку, который живет в городе, где регулярно из-под развалин жилых домов извлекают погибших, где люди проводят значительную часть своей жизни в бомбоубежищах; и, еще раз, подобным людям веришь, потому что и много лет до этого читал его в соцсетях, смотрел его ролики на Youtube, до этого никак не связанные с нынешней главной темой).

Все эти 3 вида спорта (снукер, дартс, стрельба из лука) я мечтаю попробовать сам, но пока нет возможности. Что не мешает с удовльствием смотреть репортажи о соревнованиях. Спортивный лук едва не купил сам, удержали только финансовые проблемы. (Снукер, увы, малодоступен, слишком дороги столы для снукера; говорят, что в Москве есть подобные клубы, но в большинстве доступных мест есть лишь столы для пула или русского бильярда, на который у меня теперь настоящая аллергия, хоть я и чуть-чуть пробовал в юности играть; но, как говорил Емельян Пугачев у Пушкина, попробовав живую кровь, не станешь больше питаться мертвечиной.)
просто анон
30.09.2023, 14:16
bregalad пишет:
Все эти 3 вида спорта (снукер, дартс, стрельба из лука)

В чём проблема со снукером? Можно же просто взять кого-то из знакомых и затащить в любой бильярдный клуб, в Москве много мест, где есть столы и для снукера, и для русского бильярда. Мне кажется желающих много куда-нибудь так выбираться.

Дартс легко купить в дом, места не занимает, но вряд ли можно кого-то увлечь.

Со стрельбой из лука, согласен, совсем сложно. То есть принципиально возможно, есть просто клубы, куда можно придти позаниматься, но это какой-то некомфортный формат. Но вот со снукером исключительно вопрос желания, возможностей в городах-миллионниках РФ очень-очень много.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
30.09.2023, 14:47
просто анон пишет:
в Москве много мест, где есть столы и для снукера, и для русского бильярда.

Я ни разу не видел вживую стол для снукера (он очень дорогой, весит около тонны, нужна точная лазерная регулировка, подогрев и т.п.) — только столы для пула и русского бильярда, на порядок более дешевые. Кроме того, насколько я знаю, снукер в России популярен в Перми, но не в Москве. Наверно, столы для снукера и в Москве есть, но, как мне кажется (возможно, я не прав), это для элиты, мне не хватит отваги зайти туда.

Хотя в этом году впервые показали российский турнир по снукеру на Матч ТВ. Лучший (и, наверно, единственный известный в мире) российский снукерист Иван Каковский проиграл в финале какой-то девушке-китаянке (что совершенно удивительно, потому что женщины в снукере по непонятным никому причинам уступают мужчинам и не входят в 128 лучших в мире, профессиональных игроков; впрочем, и россиян там нет и пока не предвидится).
просто анон пишет:
Со стрельбой из лука, согласен, совсем сложно.

Как раз нет, стрельба из лука, в отличи от снукера, совсем дешевый и доступный вид спорта. (Спортивый лук стоит от 5 до 10 тыс. рублей, традиционный лук может быть и дешевле, есть множество любитеьских соревнований в разных видах; а снукерный стол не просто стоит сотни тысяч, но и помещение нужно, куда его поставить; считанные игроки в снукер, даже мульти-миллионеры, имеют у себя свой снукерный стол, чтобы можно было тренироваться дома, на даче и т.п.)
просто анон пишет:
Дартс легко купить в дом, места не занимает, но вряд ли можно кого-то увлечь.

Слушайте, я на любительских соревнования по ФК (в Питере) познакомился с участником, который неплохо выступал (в Серебре, с хорошим акселем), который мне говорил, что увлекается именно дартсом (даже рассказывал, как они в течение месяцев учат окончания для каждого числа, начиная со 170 и меньше). Сам я играть не пробовал, но смотреть соревнования по дартсу для меня очень интересно (в отличие от футбола, например).
просто анон
30.09.2023, 15:07
bregalad пишет:
Я ни разу не видел вживую стол для снукера (он очень дорогой, весит около тонны, нужна точная лазерная регулировка, подогрев и т.п.) — только столы для пула и русского бильярда, на порядок более дешевые.

Я прямо в таких деталях не разбираюсь. Мне кажется, что это несущественно, стол для пула сойдёт, даже для русского бильярда (но с другими шарами) вполне сгодится на каком-то уровне. Механика и суть игры остаются прежними, а чтобы серьёзно играть, когда разница уже существенна, нужно иметь серьёзные скиллы, общие для разных видов. Ну просто лазерная регулировка, подогрев и т.п. это всё хорошо, но не имеет смысла, если скиллов не хватает чтобы бить достаточно точно. имхо.

bregalad пишет:
Спортивый лук стоит от 5 до 10 тыс. рублей, традиционный лук может быть и дешевле, есть множество любитеьских соревнований в разных видах

Главное, что это нужно куда-то выезжать, где можно стрелять, где много места и т.п. Подготовленная площадка, много место, мало людей (!!!), это оружие какое-никакое всё-таки.

bregalad пишет:
Сам я играть не пробовал, но смотреть соревнования по дартсу для меня очень интересно

я имею в виду, что сам дартс купить не проблема, тренироваться самостоятельно не проблема, но вот именно формат состязания организовать сложно, мне кажется просто завлечь кого-то, чтобы собраться и поиграть сложно. Интуитивно в бильярд проще собраться, чем в дартс, в смысле найти компанию. Дартс воспринимается чем-то таким "детским".
Хвоствиляетсобак
30.09.2023, 23:49
просто анон пишет:
Дартс воспринимается чем-то таким "детским".

Это барная игра для джентельменов. До сих пор популярна в Британии, США и Скандинавии. Может там конечно по барам ходят дети, надо уточнить. (нет).
AoZakura
Сообщений: 343
01.10.2023, 00:04
bregalad пишет:
Как раз нет, стрельба из лука, в отличи от снукера, совсем дешевый и доступный вид спорта. (Спортивый лук стоит от 5 до 10 тыс. рублей, традиционный лук может быть и дешевле, есть множество любитеьских соревнований в разных видах;

Кстати, могу свой отдать, он неплохой, просто мне явно нужен с "левой" ручкой.
[Парадокс: вращаться в обе стороны могу, а как и - главное - зачем стрелять с правой - убейте не могу понять]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
01.10.2023, 00:13
просто анон пишет:
Главное, что это нужно куда-то выезжать, где можно стрелять (из лука), где много места и т.п.

Это очень популярно среди реконструкторов и т.п. Мои знакомые, например, увлечены имитацией жизни индейцев — сами шьют одежду, обувь, украшения, делают сами луки, тетиву, стрелы, живут в вигвамах, периодически участвуют в слётах и т.п. — я сам плохо в этом ориентируюсь, но когда я обмолвился, что мне нравится стрельба из лука, они мне очень много рассказывали, оказывается, они участвовали во множестве подобных состязаний, в частности, рассказали о стрельбе кольцом (я пока что знаю лишь классический "средиземноморский" способ, а некоторые виды традиционных луков и техника стрельбы от него кардинально отличаются).

Что касается тренировок, то это можно делать в любом лесу, на даче и т.д. Причем в первые пару месяцев вам не нужна дистанция, учиться надо метров с трех-пяти (см. Мику-Арчера). Опять же, спортивные стрелы, насколько я представляю, безопасные, из лука стреляют по специальной полумягкой мишени (на которую навешивается бумага с рисунком), а при выстреле, допустим, в дерево стрела гарантировано поломается.

В общем, любительская стрельба из лука гораздо популярнее и, я думаю, доступнее, чем любительское фигурное катание.
просто анон пишет:
сам дартс купить не проблема, тренироваться самостоятельно не проблема, но вот именно формат состязания организовать сложно, мне кажется просто завлечь кого-то, чтобы собраться и поиграть сложно.

Вообще-то дартс начинался как самый демократичный вид спорта (или в начале просто как развлечение), традиционно им занимались в пабах. К тому же он доступен всем, независимо от физической формы, возраста, веса, пола. Опять же, я не спец, ничего не знаю про любительские соревнования, но, говоря объективно, уж точно организовать самим любительские соревнования по
дартсу на порядок проще, чем по фигурному катанию (которых сейчас множество, каждый год десятки в разных российских городах).
просто анон пишет:
bregalad пишет:
Я ни разу не видел вживую стол для снукера (он очень дорогой, весит около тонны, нужна точная лазерная регулировка, подогрев и т.п.) — только столы для пула и русского бильярда, на порядок более дешевые.

Я прямо в таких деталях не разбираюсь. Мне кажется, что это несущественно, стол для пула сойдёт

Сказать такое — всё равно что утверждать, что учиться фигурному катанию можно и на хоккейных коньках. Стол для пула меньше на порядок (по площади, наверно, раза в 4), там другие лузы, шары — всё. Точно так же не подойдет и стол для русского бильярда (он меньше, и геометрия луз, бортов другая, шары в снукере значительно меньше при бо'льших размерах стола). Техника нанесения ударов в снукере совсем другая (кий всегда опирается на 4 точки — левая рука, грудь, подбородок и правая рука), стойка низкая. Правда, сейчас и в русском бильярде почти все игроки также перешли на низкую "снукерную" стойку. В русском бильярде меня коробят их сильные удары (забить шар в лузу, даже если он не совсем точен, за счет чудовищной силы) — когда на это смотришь после снукера, то это для меня как зубная боль. В снукере надо думать, там главное — стратегия, потроение серии, выходы, отыгрыши, постановка снукера или выход из него, в русском же бильярде игроки больше сосредоточены на забитии шаров (в снукере забить один шар не проблема, там главное — выйти битком так, чтобы легко можно было забить второй шар, третий и т.д.; максимальная серия 147 очков, и достижение максимума отличает лучших игроков, которых не так уж и много в мире (у Рони о'Салливана их точно не меньше 8-ми). Именно поэтому снукер смотреть интересно (намного интереснее, чем русский бильярд), ведь там как бы и сам участвуешь в игре, продумывая серию (или отыгрыши, постановки снукера и т.п) и сравнивая ее с тем, что делает игрок. К тому же я уже хорошо знаю (за 15 лет почти постоянного наблюдения снукера по Евроспорту) почти всех лучших игроков мира (уж первую двадцатку точно, скорее даже первых 50), и следить за результатами соревнований очень интересно.

(Кто знал будущего президента Трампа? Мне тогда казалось, что все должны сравнивать его с Трампом, которого все прекрасно знают, ведь он — лучший игрок мира, неоднократный чемпион, первый в рейтинге и т.п. И Трамп-политик должен гордиться тем, что у него такой однофамилец. Ведь, по большому счету, Трамп-политик рядом с Трампом-снукеристом — просто ничтожество.)
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
01.10.2023, 01:18
AoZakura пишет:
могу свой отдать, он неплохой, просто мне явно нужен с "левой" ручкой.
[Парадокс: вращаться в обе стороны могу, а как и - главное - зачем стрелять с правой - убейте не могу понять]

Я точно так же не могу понять — как и зачем прыгать, вращаясь против часовой стрелки? Уже несколько лет бьюсь с риттбергером против часовой (с правой на правую ногу) из-за травмированной левой, а воз и ныне там. А ведь в свою сторону (по часовой) я даже не могу вспомнить, как учился, это ведь настолько просто и естественно.

И еще я не очень понял: что значит "стрелять с правой"? Большинство держат лук левой рукой, а тетиву натягивают правой — Вы это имеете в виду? (Если так, то я бы скорее сказал — стрелять с левой; впрочем, я не знаю устоявшейся терминологии в этом виде спорта.) Сам я, конечно, смогу стрелять только в традиционном стиле (держа лук левой рукой и натягивая тетиву правой, полка для стрелы на левой стороне лука, наводящий глаз правый). Я настолько сильно правша, что, как стрелять в другую сторону, и представить себе не могу (хотя на льду тоже могу вращаться в обе стороны, правда, это относится только к передним вращениям). Хотя, возможно, это я просто насмотрелся соревнований по стрельбе из (классического — блочный я не воспринимаю) лука, а я, когда смотрю соревнования, невольно мысленно повторяю движения и в результате заучиваю их.

Луки, кстати, бывают и симметричными, которые годятся и для правшей, и для левшей (у Мики Арчера есть даже сюжет на YouTube на эту тему — какой лук лучше выбрать для начала занятий, он там в конце-концов советует именно такой лук). Хотя подобный симметричный лук всё-таки редкость.

И, если можно, опубликуйте здесь фото своего лука.
Хвоствиляетсобак
01.10.2023, 06:11
bregalad простите, что вмешиваюсь в интересный разговор, но вы ходите буквально по лезвию бритвы. Вы же хорошо осведомлены осиновых законах и посадках. Стрельбы из лука вам только не хватало к тому, что вы тут уже понаписали в других темах. Ваш ангел-хранитель, поди, в ужасе с фейспалмом сидит и плачет, крылья дымятся. Сил ему и вам.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
01.10.2023, 07:28
bregalad пишет:
Сам я, конечно, смогу стрелять только в традиционном стиле (держа лук левой рукой и натягивая тетиву правой, полка для стрелы на левой стороне лука, наводящий глаз правый). Я настолько сильно правша,

Когда у меня село зрение в правом глазу, я научилась стрелять в тире "левым глазом". Это началось еще в школе. Тогда было НВП и мой учитель удивлялся- как я умудрялась выбивать 48-49 из 50-ти. Все лежали в тире ногами в одну сторону, а я- в другую, старалась лечь с краю. Даже на какие-то школьные соревнования ездила.))) А так я - правша.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
AoZakura
Сообщений: 343
01.10.2023, 12:42
bregalad
в личку написала, чтобы не разводить оффтоп

Хвоствиляетсобак
Вы о чём вообще? Это просто спорт. Я тоже в своё время не хотела аттестоваться на черный пояс, думала все будут считать за радикальный элемент. А сейчас к нам на семинары приходят омоновцы, и говорят, что мы со своими БИ для них такие же цивилы, даже те, у кого стажа по двадцать лет
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
01.10.2023, 12:48
AoZakura пишет:
Хвоствиляетсобак
Вы о чём вообще? Это просто спорт.

Возможно, Miko_Archer теперь уже запретный персонаж (хотя, например, его учебные ролики я видел на сайте лучшего московского магазина, продающего луки и арбалеты); подобных персонажей сейчас, наверно, уже полмира — о чем не пиши, кто-нибудь да найдется.

Вот у нас и фигурист Матвей Ветлугин оказался зачислен в предатели (согласно Елене Родиной), посмел высказаться в защиту Петра Гуменника.

А страна пусть знает, помнит и любит своих героев (это я о Елене Родиной).
Calgary
Сообщений: 1075
02.10.2023, 11:54
А тем временем
https://sportmail.ru/article/figure-skating/58045330/
Российский фигурист Петр Гуменник выступил на шоу в Пекине под русскоязычный кавер песни немецкой группы Rammstein.
Какой корректный спортсмен Петр, умница просто! "Чтобы никого не обидеть"
И сам выход из неприятной ситуации нашел
Хвоствиляетсобак
03.10.2023, 03:08
AoZakura пишет:
Вы о чём вообще? Это просто спорт.

Ваши бы слова, да силовикам в уши.
Ответов:  199
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.