Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Серия ISU Гран-при 2023—2024: IV этап Cup of China, 10—12 ноября 2023, Чунцин, Китай

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12798
07.11.2023, 12:39
Серия ISU Гран-при 2023—2024: IV этап Cup of China, 10—12 ноября 2023, Чунцин, Китай
C 10-го по 12-е ноября в Чунцине пройдет IV этап ISU Гран-при Cup of China — первые крупные международные соревнования после трех лет карантина. Традиционные репортажи от наших штатных корреспондентов, фотографии, свежие новости, подробности, списки участников, результаты и обсуждения соревнований…

Вопросы спортсменам, пожелания по освещению и т.д. приветствуются!

Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
12.11.2023, 15:19
Murchik пишет:
Rebecca_2011, копирайт на съемку у японцев, даже зрителей предупреждают, что снимать запрещено





Rebecca_2011
Сообщений: 9355
12.11.2023, 15:29
Murchik пишет:
На последних фотографиях второй части Шома перешнуровывается, но и на других кадрах что-то можно разглядеть, думаю.


так я же уже написала какая у него модель лезвий, видно же, что не революшены, нет верхней рамки, и сзади вырез в форме треугольника, такое задание на внимательность)))

Люц пишет:
вроде такие, но это не точно

да такие https://tulup.ru/photo/media/galleries/2023-11-10.cup_of_china_2023/10_n

Мурчег!
Фоточки у тебя очень интересные, жги еще!
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
12.11.2023, 15:41
Шел мимо пишет:
Rebecca_2011
Спасибо за ссылку, Вы опять сэкономили мне массу времени на поиски


Спасибо автору канала! Вы бы его не нашли, там все на иероглифах, нужно подписаться на канал, пока там все видео ПП четверки лидеров-мужчин

https://www.youtube.com/@kaorin0417/videos

смотрите закладки видео и shorts
Люц
Сообщений: 27
12.11.2023, 17:02
Rebecca_2011 пишет:

так я же уже написала какая у него модель лезвий, видно же, что не революшены, нет верхней рамки, и сзади вырез в форме треугольника, такое задание на внимательность)))


Никто и не говорил, что это революшены, это очевидно. И это не та модель, которую вы принесли, о чем я изначально в запросе и написал
Люц пишет:
Там, похоже, у них какой-то новый японский внебрачный гибрид паттернов и лайтовых версий мк профешнл и коронейшенов.


Судя по всему, японцы взяли лекала у своих английских коллег (как некоторые их другие коллеги стырили у питерских ребят лекала роллер рам и теперь продают под большим брендом). Просто интересно стало.
Такое ощущение, что это какая-то местечковая спонсорская история

Мурчик, спасибо за фотки!
Murchik
Сообщений: 12798
12.11.2023, 18:27
В следующих сериях будут сопли Шомы Уно по всему катку.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
12.11.2023, 18:46
Murchik пишет:
Поселился в гетто в пешей доступности от стадиона


С этого момента можно поподробнее

И вообще какое общее впечатление с трибуны:
за кем будущее в фигурном катании?
Peregrine
Сообщений: 197
12.11.2023, 19:37
Люц
Такахико Козука уже несколько лет выпускает коньки. Вот прямо так и называются - Kozuka Blades
https://www.rolanddg.com/en/blog/190411-yamaichi-special-steel-develops-
Люц
Сообщений: 27
12.11.2023, 21:12
Peregrine история становится еще интереснее, одни вопросы
кто стырил дизайн (ну, паттерновые зубцы точно не Казука замутил, а вот форму самого лезвия - мне кажется, лайты JW и MK появились в розницу года три назад (и вряд ли их тыщу лет тестили дети в школах, изучающие двойные, как тестили фениксы всякие топ скейтеры (по словам производителя); почему японские топ-фигуристы (как минимум Шома и Казуки; еще я вроде на ОИ у парников видел и тогда думал, че это они катаются на лезвиях для двойных) отказываются от английского спонсорского баблишка в пользу импортозамещения (хотя его не рекламируют) и вообще не постремались, будучи фигуристами высшего пилотажа, менять инвентарь посреди карьеры на что-то местечковое))

ну ладно, это к теме не относится, просто мысли вслух, интересно стало. Спасибо
Murchik
Сообщений: 12798
14.11.2023, 13:22
Все более-менее уникальные фотографии загрузил, остальное (в основном прокаты) чуть позже. 4 пленки сдал в проявку, в течение недели что-то появится. Следующее — немного репортажей из того что еще не вылетело из головы, потом интервью, которые записаны.
Murchik
Сообщений: 12798
14.11.2023, 13:56
Девушки
Хана Йошида кажется совсем нетипичной японской фигуристкой. Удивила она не только акселем, первым местом или темной стороной силы, но еще и способностью свободно изъясняться по-английски. При том, что иностранных тренеров за ней не числится. Это первый на моей памяти случай среди японских спортсменов. К сожалению, выяснилось это слишком поздно, но может быть в следующий раз будет возможность что-то узнать прямо от спортсменки, а не через испорченный телефон. Из интересного сказала, что четверные хочет попробовать выучить, но пока не пробовала.

Ринка Ватанабе произвела впечатление девушки-сорванца. Жестами, манерой поведения, тоном голоса, способом говорить. Образ Дарта Вейдера больше подошел бы ей, чем Хане. На вопросы о тройном акселе отвечала, что пока не будет исполнять.

Луна Хендрикс потрясла всем что имела и всех, кто пришел посмотреть утреннюю тренировку девушек перед короткой программой. После неудачного проката произвольной спортсменка заявила, что не ела все время пребывания в Китае, в связи с этим упадок сил.

С Беверли (И) Чжу удалось записать длинное интервью про ее ранние годы в ФК, Олимпиаду, раздоры в сборной Китая и жизнь вне спорта. В ближайшие дни появится, следите за анонсами.

В отличие от множества других Ниина Петрокина оказалась удивительно фотогеничной в темном помещении. Но проскочила настолько быстро, что фотографии — это все, что от нее осталось.

Murchik
Сообщений: 12798
14.11.2023, 16:45
Мужчины
У Шомы Уно совсем не задалась тренировка перед короткой программой: то что-то с коньками, то с прыжками… однако на прокат это никак не повлияло. Стефан Ламбьель почти все время ходил в маске, в связи с чем осталось не ясным.

Злоключения мужчин на этом не заканчиваются. На тренировке у Адама Сяо Хим Фа развалился один из коньков. То, что издалека выглядело как ремонт, оказалось сменой коньков на запасные. Француз всегда возит с собой две пары. В тот же день у спортсмена случилось пищевое отравление — на вопрос не китайская ли еда всему виной ответ был уклончивый — и к произвольной программе он подошел ослабленным. Тем не менее результат говорит сам за себя.

Михаил Шайдоров здорово порадовал публику, тренера и самого себя. Обе программы ему нравятся, в постановке он тоже активно участвовал, и вообще парень мотивирован на дальнейший рост и борьбу на высшем уровне. Алексей Урманов, с которым раньше мне не приходилось общаться, оказался совсем уже поседевшим, но живым и очень остроумным. Кажется, что это тот редкий случай когда спортсмен и тренер нашли друг друга.

Аристократичностью жестов и вовлеченным катанием удивил Лукас Бруссар. Поймать и допросить его не удалось, но есть пару интересных фотографий, которые заставляют предположить, что он принадлежит какому-то другому виду.

Джимми Ма порадовал китайскую прессу не только любовью к китайской кухне (его любимое блюдо — мапо тофу), но и тем что говорит и на кантонском, и на путунхуа. Не расстроился прокату короткой, и в целом он очень позитивный, энергичный и «в доску» свой.

Цзин Боян оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны катается он давно, все еще несомненный лидер сборной, феноменальный прыгун и заметно развивается пластически и артистически. С другой ощущение, что есть в нем какая-то несерьезность, несобранность, как будто не на все сто он вкладывается, и отсюда все эти ошибки. Надеюсь, что впечатление ошибочное.

Открытием сезона стал Дэвид (Давэй) Дай: очень мягкое вдумчивое катание, чем-то напоминающее Уно и Такахаши. Полное интервью на русском языке о его корнях, тренерах, стиле катания, амбициях и планах появится позже. Следите за новостями на главной странице.

Murchik
Сообщений: 12798
14.11.2023, 18:10
Пары
Почти все парники на тренировках упражнялись скорее в лени, чем в фигурном катании. Борты засижены, каток пустой, снимать некого.

Партнерша в канадской паре занимает откровенно доминирующую роль — она не только почти на 10 лет старше, родом из Чикаго, но еще и с явно низкой доброжелательностью (в терминах Big 5). По-канадски мягкому Максиму Дешамп явно приходится нелегко. Подтвердить эту гипотезу, правда, не вышло. С одной стороны из-за востребованности чемпионов, с другой из страха перед лихой чикагской женщиной, мюзикл о которых всем в фигурном катании хорошо известен.

Обе итальянские пары очень хвалили своих тренеров, радовались своим прокатам и атмосфере соревнований. Даже смог, на который днем ранее сетовал Мануэль Пьяцца, был им охарактеризован как визуально доставляющим удовольствие в условиях ландшафта города. Ондрей Хотарек горячо поздравлял канадцев с победой.

После обеих программ Аника с Робертом были расстроены, поэтому приставать к ним с вопросами я не стал. А жаль, хотелось сделать вторую серию. Надеюсь, в следующий раз все сложится удачнее и для них, и для нас.

Пэн Чен годы в фигурном катании научили не только техническим, но и политическим аспектам спорта. Ответ на вопрос о смене партнера был настолько гладким, полным слов и лишенным смысла, что местному представителю партии, открывавшему и закрывавшему соревнования, есть чему у нее поучиться. Когда тот же вопрос был задан ей в 2015 году в Пекине после рокировки с Чжаном, ответ был простой и понятный. В целом новая пара смотрится неплохо, хотя есть ощущение, что Ван все-таки немного не ее уровня партнер.

Полной противоположностью в аналогичной ситуации оказался Ян Юнчао, удививший радикальной откровенностью в вопросе о смене множества партнерш. По его мнению, дело в нем, его скверном характере и неспособности сработаться с вполне нормальными парницами. На просьбу прокомментировать, Чжан Сыян вежливо возразила, что не заметила пока никаких проблем. Увидим.

Молодая пара Ван Ючень — Чжу Лэй оказалась веселой и говорливой. Особенно это касается партнерши, которая щебетала так быстро и обо всем подряд, что мой китайский тут нашел свой предел. В следующий раз буду записывать. Думаю, если будет интерес, можно будет даже сделать с ними большое интервью. Дайте знать. А еще пара любит камеру, и хорошо через нее смотрится.

Murchik
Сообщений: 12798
15.11.2023, 16:40
Танцы, коротко.
Пайпер и Пол не ожидали провала короткого танца, но были более чем довольны произвольным. Есть у них какая-то химия, заметная не столько в прокатах.

Захари Лага признался, что очень давно хотел влезть в шкуру Майкла Джексона, но тренеры не давали. Кто был прав — судите сами.

Тот же Триллер был в исполнении китайской пары Ши Шан (по прозвищу Tinker Bell) — У Нань, у которых свое отношение как к этой музыке, так и к Эксогенезису для произвольного танца. Пара заняла последнее место, но выглядела вполне достойно.

Георгий Ревия поделился тактическими соображениями в подходе к этим соревнованиям: они включают новые поддержки, иногда теряют на этом баллы, но пробуют что-то новое. Обоим очень понравился Чунцин, и после соревнований пара собиралась побродить по городу в поисках достопримечательностей, чая и еды. А еще ребятами была привезена новость о том, что Плющенко собирается открыть сразу 8 школ в Китае. Если это окажется фантазией, то скорее Плющенко, чем спортсменов.

Французы также очень довольны визитом, и по части соревнований, и прокатов, и вообще. Дуэт очень фотогеничен, подарил много хороших кадров, но больше всего мне нравится фотография с фоном из фонариков на трибунах.

Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.11.2023, 20:24
Murchik Спасибо!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
15.11.2023, 21:13
Murchik

Спасибо большое! Очень интересен взгляд изнутри
Murchik
Сообщений: 12798
16.11.2023, 08:34
Обо всем
Многое изменилось в мире фигурного катания за три года отпуска. Японцы начали говорить по-английски. Вышла на плато гонка за четверными. Появилось много новых лиц, исчезло много старых, а те что не исчезли изменились, рокировались, заматерели.

Как и в 2019 году, арена Хуаси оставила очень положительные впечатления. Простая планировка, удобная логистика, отсутсвие излишне жестких ограничений сделали работу более приятной и эффективной. Единственное, что сказалось не лучшим образом на духе соревнований, это полупустые трибуны. Даже на топовых видах и спортсменах. Cказывается трехлетнее воздержание и высокие цены на билеты. Особенно это подкачало во время показательных, когда просто не было достаточной энергии зала. Даже самые зажигательные номера проходили почти в тишине. Парадоксально скучные номера больше соответствовали этому унынию, тогда как эмоциональные программы как бы проваливались в пустоту. Но в целом показательные удались, по фотографиям должно быть видно кто с чем приехал.

Из минусов арены можно отметить удаленность трибун от катка. Даже сидя в первом ряду увидеть выражение лица спотрсмена можно только с идеальным зрением. Плюс стеклянные панели до груди, которые здесь повсеместно, типа безопасность. Из неудобств организации единственное что немного напрягало, это огромные почти A4 размером бейджи, которые то куда-нибудь больно воткнутся, то просто попадают под руку. Сложно сказать что этим пытались компенсировать.

Город, по-прежнему, огромный. Дорога из отеля для спортсменов до катка занимает не меньше получаса, и это при том что они в одном районе. Официальный отель для прессы ближе, можно сказать в пешей доступности, но из-за рельефа пешком туда не находишься. Я сходил один раз по делу, вернулся в мыле. Жилые районы в непосредственной близости к катку я характеризую как гетто, просто интуитивно сравнивая то что вокруг с тем что обычно видишь в крупных китайских городах и с тем что можно видеть в провинции. Ближайшая к катку гостиница оказалась из категории, мягко говоря, двух звезд: в номере из пола торчал гвоздь, по которому я, конечно, прошелся и вынужден был ограничить мобильность в последние два дня. В общем, не без приключений.

Еще в городе почему-то не было коммерческих велосипедов/скутеров общего пользования. За последние 5 лет эти велосипеды стали абсолютно ожидаемым сервисом, и их отсутствие удивительно. Может быть дело в низком спросе из-за рельефа, может в каких-то местных ограничениях, не известно.

В первые дни невозможно было игнорировать смог. Даже спортсмены, обычно не замечающие эту проблему либо по незнанию, либо просто по причине хорошего здоровья и молодости, высказывали мнения на этот счет и ходили в масках. После энергетического кризиса позапрошлого года, Китай начал строить угольные электростанции со средней скоростью две в неделю. Показатели качества воздуха, медленно улучшавшиеся с 2015 года опять поползли вниз.

В целом у меня ощущения от соревнований позитивные. Было здорово увидеть и пообщаться с уже знакомыми людьми, познакомиться с новыми, что-то удачно пофотографировать, записать интервью. В общем, даже с учетом всех неполадок и недостаточно оперативным выходом материалов, ощущение что не напрасно съездил.

Murchik
Сообщений: 12798
16.11.2023, 10:17
Неполная галерея взгядов: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/stare.html

Murchik
Сообщений: 12798
16.11.2023, 14:38
Короткая у мужчин (фрагменты): https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/10_nov_men_sp.html

Murchik
Сообщений: 12798
16.11.2023, 18:17
Церемония открытия: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/10_nov_opening_cerem



Проявил первые пару пленок. Есть кадры ничего, но большая часть все еще с дефектами от рассинхронизации шторок. Я надеялся, что эту беду удалось починить, но на высоких скоростях (похоже, что на 1/500 и 1/1000) все еще выскакивает. Запощу нормальные кадры чуть позже.
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.