Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Серия ISU Гран-при 2023—2024: IV этап Cup of China, 10—12 ноября 2023, Чунцин, Китай

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12798
07.11.2023, 12:39
Серия ISU Гран-при 2023—2024: IV этап Cup of China, 10—12 ноября 2023, Чунцин, Китай
C 10-го по 12-е ноября в Чунцине пройдет IV этап ISU Гран-при Cup of China — первые крупные международные соревнования после трех лет карантина. Традиционные репортажи от наших штатных корреспондентов, фотографии, свежие новости, подробности, списки участников, результаты и обсуждения соревнований…

Вопросы спортсменам, пожелания по освещению и т.д. приветствуются!

Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Murchik
Сообщений: 12798
07.11.2023, 13:04
За три года я успел забыть кто все эти люди, чего на соревнованиях вообще делать, да к тому же поломалась часть тех вещей, которые раньше поддерживали этот процесс. Так что этот блин выйдет, наверно, немного комом. В любом случае надеюсь, какой-то положительный результат будет.

Всем просьба придумывать вопросы спортсменам, подбрасывать любую интересную информацию, которую можно использовать в интервью и в целом участвовать, это всегда здорово помогает!
Marish1
Сообщений: 448
08.11.2023, 18:53
Murchik,здорово, просто класс, как в добрые, старые времена! Ждем с нетерпением интересных репортажей с соревнований и не только, фоток, интервью со спортсменами.
Я прошу прощения, может, для начала опубликовать список участников? Тогда, я думаю, вопросы будут сыпаться один за другим.
У меня пока вопросы к Вам – Вы живете далеко от места проведения соревнования? Как Вы добирались? Я слышала в Китае, скоростную дорогу прокладывают прямо внутри жилого дома, при этом жители этого дома не испытывают никакого дискомфорта – ни шума, ни вибраций!
Как Вам Чунцин? Если успеете что-нибудь отснять, посмотреть, нам тоже немного расскажите, пожалуйста. Я слышала, город с богатой историей, а на фотках видела каменные монстры, живописные ущелья и традиционные улочки старого города..
Как выглядит стадион, где будут проходить соревнования? Организация в целом, комфорт для спортсменов, зрителей, журналистов..В общем, что успеете, все будет интересно.
Удачи Вам, не забывайте про отдых.
Murchik
Сообщений: 12798
08.11.2023, 20:44
Marish1, спасибо! Да, только что прилетел, тут уже ночь так что здорово расписываться не буду, завтра уж. Поселился в гетто в пешей доступности от стадиона (в прошлый раз селился на отшибе, но в городе, в нескольких станциях метро. Кстати, репортаж четырехлетней давности (почти день-в-день), все еще доступен: О городе, арене, соревнованиях. Сравню впечатления, может, еще чего допишу.

P.S. Со списком участников швах, какое-то время назад поломалась часть инструментов для соревнований, и не было пока времени их восстановить, буду чинить уже когда вернусь. Но красивый список с картинками есть на официальном сайте соревнований: https://cupofchina.com/skaters (с небольшим кавеатом — азиатские имена для непосвященных не читаемы ).
3675
09.11.2023, 09:31
У Петрыкиной есть старые мутные фотографии из России, кажется, с Тагаевой. Можно спросить, тренировалась ли она в России. Или прояснить вопрос о национальности Сяо Хим Фа (кхмер?). Ещё будут необычная пара из США и Стеллато.
Murchik
Сообщений: 12798
09.11.2023, 10:22
Пара фотографий с тренировки девушек: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/09_nov_ladies_practi

И утренний смог: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/09_nov_arrival.html

Update: с девушками были проблемы (ну кроме того что первые фотографии так себе), починил.
Darra
Сообщений: 182
09.11.2023, 12:21
Murchik как в старые добрые времена! спасибо!
Murchik
Сообщений: 12798
09.11.2023, 13:39
freeze
Сообщений: 47
09.11.2023, 13:48
Murchik
так какая камера-объектив в итоге?
Murchik
Сообщений: 12798
09.11.2023, 14:31
freeze, R5 и RF 70–200/2.8. Выбора особо не было, взял что дали. Надо искать другой прокат в следующий раз. Объектив гораздо компактнее и легче EF варианта, но потолще, девушкам с миниатюрными пальцами, наверно, тяжело крутить зум. Пока не нашел где выставить только электронный затвор, слышу как механика внутри щелкает, хоть и очень тихо.

Какая-то беда с карточкой, на которую я мужиков снимал. Сначала камера отказалась на нее снимать, пришлось переформатировать, а сейчас камера читает, а примонтировать ее на компьютере я не могу. Нашел FTP клиент на камере, сливаю сейчас через на локальный ftpd через вайфай. Очень медленно, 500 снимков почти 30 минут.

Батарейка с полного заряда села ну очень быстро. Половина девушек, пары и под конец мужиков я уже снимал на пленку Купил 4 банки, 2 цветные и 2 Ч/Б, по одной на день. Посмотрим что выйдет. Через неделю
freeze
Сообщений: 47
09.11.2023, 14:49
Murchik
В онлайн инструкции сказано, что надо выйти в меню, дальше в первой вкладке с пиктограммой (
....
что-то срезалось сообщение после эмоджи с фотокамерой.
Там первая вкладка с фотиком, должно быть судя по инструкции 8 разделов, в шестом Shutter mode как раз

С форматированием странно... И ещё, нет ли возможности подключить как внешний диск и копировать через USB? На старых камерах это работало. Но правда если там формат не тот, то может и не сработает.

А питание через USB работает?
Murchik
Сообщений: 12798
09.11.2023, 15:03
freeze, по USB не получилось, при подключении ни как камера, ни как диск оно не определяется, в dmesg какие-то ошибки. Может че-то с проводом беда, а может там где-то надо включить что-то. Есть несколько режимов беспроводных кроме FTP, но где-то нужен кэноновский софт устанавливать, а где-то просто не заработало, Bluetooth, например. Когда все сольется, попробую на этой карточке вручную пересоздать разделы и отформатировать. Хотя проще, наверно, в сторону отложить и потом разбираться, работающих карточек достаточно.

Питание и настроить затвор попробую, надо дождаться пока все сольется.

Update: питание не работает. А в настройках гораздо меньше разделов, может где-то надо advanced mode найти или типа того…

И еще какая-то хрень с ориентацией, она определяется, но не сохраняется в метаданных, приходится вручную переворачивать вертикальные фотографии.
freeze
Сообщений: 47
09.11.2023, 15:34
Murchik
> SD/SDHC cards will be formatted in FAT32. SDXC cards will be formatted in exFAT.
Там, наверное, нужно активировать поддержку exfat в линуксе, по умолчанию он эту ФС не понимает, только обычный fat, но это несложно делается, описания есть (для убунт по крайней мере). По-моему я с этим тоже сталкивался. Я думаю в этом проблема.

И подключение по usb из-за этого же не работает тогда, потому что по идее это просто как картридер фотик работает, и нужно, чтобы компьютер понимал эту файловую систему. Попробуй проверить exfat

Murchik пишет:
А в настройках гораздо меньше разделов, может где-то надо advanced mode найти или типа того

увы, ни разу R-серию в руках не держал, ничего сказать не могу...
Murchik
Сообщений: 12798
09.11.2023, 18:12
9 ноября. Тренировки.
Девушки
Девушек, к сожалению, застал только вторую разминку. Хорошо смотрелась Одри Шин. Лоена Хендрикс строила фирменные физиономии. Хана Йошида (которую, как оказалось, лучше не гуглить по имени, не включив безопасный поиск) очень бодро скакала. А Ринка Ватанабе больше отдыхала у бортика по-боксерски с полотенцем.

Пары
Китайские пары — это азиатский ромком без субтитров. Многие лица те же, но каждый раз в какой-то новой конфигурации. В этом сезоне Пэн Чен отпустила на пенсию Чзин Яна и прихватила Ван Лэя. Ян Юнчаю уже сменил столько партнерш, что сложно назвать их всех без подстрочника (хочется добавить: и найти их тела без сыщика). И только новая пара Ван Ючэн — Чжу Лэи пока не имеют длинной истории (известных публике) рокировок. Все очень хорошо смотрятся, бодряком и на позитиве.

Анника — Роберт разительно переменились за прошедшие три года: другие движения, другой взгляд, другая аура.

Очень колоритно смотрелись обе итальянские пары. Мануэль Пьяцца сетовал на смог и добыл себе N95 маску, в которой тоже каким-то образом смотрелся колоритно.

Канадцы тоже интересны визуально, но провели большую часть тренировки хихикая у борта.

Мужчины
Парни почти все очень ладно смотрятся. Боян медленно но верно превращается из феноменального прыгуна в настоящего фигуриста — движения, как будто, стали естественными и осмысленными. Новое лицо — Давэй (Дэвид) Дай из Шеньчженя, что необычно. Что еще более необычно, это что место рождения указано — Санкт-Петербург. Повод поговорить.

Все три японца феноменальны, но каждый очень по-своему. Уно складен, Ямамото резок, Томоно каваен.

Из приключений Мсье Адам С.Х.Ф. сломал крючок на одном из коньков. Удивил тем, что сам же его и починил привезенными с собой инструментами. А Михаил Шайдоров куда-то потерялся. Вроде бы я его видел на подходе к катку, но на тренировку он не вышел.

Заключение
Каток был почти пустой большую часть времени. Только к мужикам пришло чуть больше народу, кто на Бояна посмотреть, кто на Уно. Фотографов было два с половиной человека в среднем, поэтому камеры бросались в глаза спортсменам, и те охотно улыбались и позировали. И только синьор Франжипани очень невзлюбил внимание камеры.

Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
09.11.2023, 19:09
Murchik О, спасибо. Хочется ещё фото и "живых" впечатлений. Все жду, когда же Бояну начнут ставить получше компоненты
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
09.11.2023, 21:18
Murchik
Спасибо большое. Очень интересно!
Murchik
Сообщений: 12798
10.11.2023, 09:09
Сегодняшняя тренировка девушек: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/10_nov_ladies_practi

И первая часть пар: https://tulup.ru/photo/2023-11-10.cup_of_china_2023/10_nov_pairs_practic
Olia
Сообщений: 890
Москва
10.11.2023, 10:33
Murchik пишет:
Update: питание не работает. А в настройках гораздо меньше разделов, может где-то надо advanced mode найти или типа того…

И еще какая-то хрень с ориентацией, она определяется, но не сохраняется в метаданных, приходится вручную переворачивать вертикальные фотографии.

вроде вот тут всё должно настраиваться:
https://disk.yandex.ru/i/RtNVrdGoI6RR5w
https://disk.yandex.ru/i/1zdaDo5WE3wIbg
freeze
Сообщений: 47
10.11.2023, 11:04
Было бы очень интересно посмотреть на разницу в этих двух режимах, вот например если снимать кого-то, кто быстро едет, что там с бортами будет и другим, и в прыжке, и всё это в горизонтальной ориентации камеры. При вертикальной эти эффекты по идее не так выражены должны быть. Пока возможность есть, очень интересно.

Ещё очень советую всё-таки вопрос с exfat посмотреть, я уже вспомнил, я действительно с этим сталкивался со своей камерой и своим компьютером с убунтой (windows компьютер понимал флешки, линукс нет, но решилось всё просто в итоге).

Ещё бы экспозицию у фоток поднять. Тут exif нет, сложно посмотреть, что за съёмка, в каком режиме. Я со льда обычно снимал в ручном режиме, так проще. Если снимать в режиме Av, то там надо ставить коррекцию экспозиции сильную, потому что автоматом она выстраивается под нейтральное среднее, а так как основу яркий лёд составляет, это среднее яркое, фотик недосвечивает в результате.

В принципе удобно работать так, что бы на custom-режимы (C1, C2, C3) настраиваешь один, скажем, для съёмки с поля (ручной режим, высокое исо, короткая выдержка и т.п.), другой для съёмки за бортом, там уже может быть Av, другая скорость съёмки, исо по условиям и т.п. варианты есть разные. Но это надо привыкнуть и приучиться к этому, спокойно сначала камеру помучать, сейчас не время, наверное.
Просто Маша
Сообщений: 3688
10.11.2023, 13:01
Гиллес/Пуарье неожиданно проиграли Лажа/Лага.
Olia
Сообщений: 890
Москва
10.11.2023, 13:56
freeze пишет:
В принципе удобно работать так, что бы на custom-режимы (C1, C2, C3) настраиваешь один, скажем, для съёмки с поля (ручной режим, высокое исо, короткая выдержка и т.п.), другой для съёмки за бортом, там уже может быть Av, другая скорость съёмки, исо по условиям и т.п. варианты есть разные. Но это надо привыкнуть и приучиться к этому, спокойно сначала камеру помучать, сейчас не время, наверное.

кстати, а между кастом режимами можно переключаться одной кнопкой? а то получается долго..
Ответов:  97
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.