Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не могу сделать пистолетик в зале

Автор
Сообщение
isa_frost
Сообщений: 114
NewDawnCity
06.04.2006, 12:22
Не могу сделать пистолетик в зале
у меня смешная проблема - ну получается самый элементрный "пистолетик" - я завалливаюсьт на пятую точку. В детстве вроде все получалось - а сейчас не выходит даже когда я держусь за стул. Как надо держать спину - насколько сильно сгибать ногу? Может тулупчане просветят?
Эх, аксель, тулуп, да в три оборота - мой миленочек на льду расплясался что-то!
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
14.07.2012, 23:41
Murchik понятно. просто прочитав форум я пришла к выводу, что пистолетик это зло и минус колени. По вашимм словам, если я правильно поняла, то пистолетик зло, если его долбить, а в умеренном режиме нет.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
15.07.2012, 11:31
"Долбить" вообще ничего не надо.
В пистолетике важна правильная позиция.
Не проваливать колено ни внутрь, ни наружу, но при этом оба их нужно держать сведенными, без "дырки" между ног.
А поскольку тут еще и спину надо контролировать, и мышечными услиями встать....
Это упражнение явно не для 3х летнего ребенка
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
15.07.2012, 11:40
Olga_L Не делает он пистолетик, успокойтесь. И думаю в ближайший год и не будет делать. Я задала вопрос, в чем разница между просто приседанием на одной ноге и пистолетиком и есть ли она. Мне сказали что есть. Спасибо. Понять бы теперь В ЧЕМ.
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
15.07.2012, 11:59
Olga_Lenkova
Не проваливать колено ни внутрь, ни наружу, но при этом оба их нужно держать сведенными, без "дырки" между ног.
А поскольку тут еще и спину надо контролировать, и мышечными услиями встать....

Вот в чем.
Alesya
Сообщений: 92
15.07.2012, 12:13
Olga_Lenkova пишет:
Понять бы теперь В ЧЕМ.

Лучший способ понять - проделать самому.
Я вот ради интереса попробовала просто поприседать на одной ноге (стоя на табуретке) - "нефиг" делать.
А вот пистолетик сделать - надо напрячься... одну только ногу впереди удерживать сколько усилий. Да и просто, чтобы ногу вперед вытянуть и удержать, определенная растяжка нужна.
И когда на брусе приседаешь (свободная нога внизу висит), то центр тяжести все время на одной вертикальной линии находится, только вверх-вниз перемещается. А в пистолетике центр тяжести еще и по горизонтали смещается (вперед-назад) и контролировать его гораздо сложнее, вот и заваливаешься то назад, то вперед...
Это по моим ощущениям.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
15.07.2012, 20:52
Alesya О, спасибо , добрый человек)))))Я сама ни то что пистолетик, присест ни на одной ноге ни разу не могу даже держась за стену)))))) Теперь понятна разница. Еще раз спасибо.
Спиралька
Сообщений: 2651
15.07.2012, 22:06
Olga_Lenkova пишет:
сама ни то что пистолетик, присест ни на одной ноге ни разу не могу даже держась за стену
Это временно, всё приходит с тренировкой, как оказалось. Для этого мне лично понадобилось 3,5 года. Вначале я ни разу не могла подняться из пистолетика в зале, теперь делаю по 10 приседаний в пистолетике на каждой ноге, на левой даже и больше. Вначале казалось, что встать из пистолетика - за гранью фантастики.
И еще. Помнится кто-то из тренеров все-таки советовал колено отклонять несколько наружу, чтобы, якобы, не повредить мениск или связки какие-то...
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
15.07.2012, 22:25
Спиралька понятное дело, что терпение и труд все перетрут, но у меня нет цели сесть в пистолетик и без него спортивной нагрузки хватает...)))
Спиралька
Сообщений: 2651
15.07.2012, 22:43
Olga_Lenkova я Вас поняла, но к слову тут поделилась, тут многие читают, может кому и пригодится. Кстати не так уж я и упиралась с этим пистолетиком. Видимо, общее постепенное развитие квадрицепсов помогло.
И верно тут писали, что пистолетик (читай: волчок-складка) не должен быть проваленным к пятке, как я делаю. А вот удержать бедро параллельно льду вразы труднее, и подготовки не хватает.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
15.07.2012, 23:07
Спиралькачестно я с восхищением смотрю на взрослых любителей, которые стремятся выучить все новые и новые элементы. Я катаюсь вместе с ребенком пока он занимается и максимум на что меня хватает это на елочку, дуги, перебежку и тройки. Плюс вальсовый и перкидной. Это все что я умею. И больше уметь не хочу так как мне жалко свою попу и бока. Об лед больно биться. А ребенок падает и хохот на весь каток..Не могу его понять))))))))Видимо падать я уже совсем отвыкла и как-то отвыкла что во время тренировки можно испытывать кроме удовольствия и удовлетворения еще и боль.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
16.07.2012, 00:19
А как думаете,взрослому человеку-не сортсмену не вредно делать пистолетики?
ну там коленки и все такое....они же жили без пистолетиков всю жизнь и тут такое, особенно если попа не слишком легкая..
я вот специально пистолетики не делаю..но иногда на офп бывает что делаю...и просто подумала..раз мне это не слишком просто, мышцы явно работают не совсем так, как надо значит, и на сустав нагрузка, значит м.б. вредно и не надо увлекаться...просто делать на льду волчок и все.....?
Спиралька
Сообщений: 2651
16.07.2012, 01:33
Olga_Lenkova пишет:
отвыкла что во время тренировки можно испытывать кроме удовольствия и удовлетворения еще и боль.
Спасибо, но кто вас так напугал? Вот катаюсь четвертый год и только в удовлетворение, и никакой боли особой тьфу-тьфу, разве что изредка, - ведь не делаем, что не умеем, все постепенно, под самоконтролем. А если и падаем иногда, то даже приятно и весело, лёд полируем. Впрочем, я Вас не побуждала к катанию, рассуждения были на общие темы.
Gerda пишет:
м.б. вредно и не надо увлекаться...просто делать на льду волчок и все
Если тебе хватает сил держать бедро в волчке и встать из него, то зачем упираться пистолетиками в зале? Можно просто сидеть в позе пистолетика в зале, не вставая, например секунд 10 или 20, в складке тоже, сразу почувствуешь работу это квадрицепса), только не проваливай зад
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
16.07.2012, 09:52
Спиралька пишет:
Если тебе хватает сил держать бедро в волчке и встать из него, то зачем упираться пистолетиками в зале?


да это я просто..типа теоретически спросила...мне интересно...я бы м.б. и делала их (к тому же это у нас наказательное упражнение от тренера)))))но думаю..а вдруг мне вредно))) был бы отмаз)))
Murchik
Сообщений: 12784
16.07.2012, 14:04
Удалено коневодство.
nix
Сообщений: 70
Москва
16.07.2012, 14:39
для меня пистолетик вообще беда. Как следствие - нет нормального волчка. Тренеры уже устали мне кричать "Садись ниже"
По моим ощущениям мешает мне не слабость квадрицепса, а короткий ахилл и плохая подвижность тазового пояса. То есть я сажусь и угол между носком (пальцами ноги) и голенью слишком большой, нужно меньше. Тут зад автоматом оказывается низко. Плюс таз не проворачивается. Связки нереально разработать, еще есть небольшое смещение костей таза - правая и левая ноги проворачиваются по-разному. На правой сесть проще, чем на левой, правая нога заметно сильнее. Поэтому левую постоянно качаю больше, но результат так себе.
В зале я приседаю, держась одной рукой за станок, вторую вытягиваю вперед, как положено. Так я достигаю состояния бедро параллельно полу. Если убрать опору в виде станка, то садиться могу только захватив свободную ногу рукой, любой, а лучше двумя сразу или подложив что-то под пятку. Предмета высотой 1,5 см оказывается вполне достаточно, чтобы занять требуемую позицию.
Не знаю как еще это компенсировать. В зале результат с пистолетиком лучше, чем на льду. Еще и потому, что садиться на льду нужно быстро.
Амарант
Сообщений: 34289
16.07.2012, 15:50
Спиралька пишет:
Если тебе хватает сил держать бедро в волчке и встать из него, то зачем упираться пистолетиками в зале?
пистолетик, как ни странно, упражнение не для освоения волчка (ка это может показаться с первого взгляда), а для выталкивания на прыжок. О как.
Murchik
Сообщений: 12784
16.07.2012, 16:06
Я, как обычно, скажу очевидную вещь, но… вы не поверите, пистолетик нужен для пистолетика Хотя Герда правильно сказала, что еще пистолетик нужен для наказания

В волчке работают несколько иные мышцы и несколько иначе по массе причин. Для прыжков больше важны взрывные характеристики, а не сила.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
16.07.2012, 23:43
Вообщем сесть и подняться из пистолетика никак не могу. Только сидеть в нем могу и всё. Делать волчок и прыгать отсутсвие пистолетика ни разу не мешает
Уже выучила волчок на левой с захватом лезвия рукой и когда правая сзади( вроде чупа-чупс или грибок, как его там называют). На правой все хуже, после гипса из-за травмы связок голеностопа.... но борюсь и с этим...
Нога но ладно устает, а вот спина- зверски устает и даже болит( хорошо если невр не защемляет)- вот проблема в волчке для меня, если делать от 5-7 и более раз волчок, а особенно если за лезвие правую ногу тянуть вперед....
.Всем желаю не болеть
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
17.07.2012, 10:51
nix пишет:
для меня пистолетик вообще беда. Как следствие - нет нормального волчка.


это не следствие..для волчка пистолетик не обязателен.....
в общем, поняла, в качестве наказания придется исполнять....)))))
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
17.07.2012, 14:48
Gerda пишет:
я бы м.б. и делала их (к тому же это у нас наказательное упражнение от тренера)))))но думаю..а вдруг мне вредно))) был бы отмаз)))

Отмаз простой: пистолетик реально опасен для связок колена и для мениска, когда речь идет не о детях с весом не больше 40 кг, а о взрослых людях. Причем травма возможна, даже если мышцы бедра хорошо накачаны (факт: мышцы можно наращивать до бесконечности, но прочность связок ограничена). А вот сам по себе волчок намного безопаснее. Мне кажется, если пистолетика нет в программе, то и тренировать его на полу не стоит. Зачем? Есть масса упражнений на развитие мышц, намного более безопасных, что же касается равновесия, то его лучше развивать непосредственно на льду.

В качестве альтернативного наказания можно предложить тренеру что-то более безопасное (упал-отжался, например).

Помните, что травма мениска, например — это не что-то типа "у меня колено немножко болит, поприседал, стало болеть сильнее, перестал приседать, перестало болеть". Во многих случаях это мгновенный разрыв, которого ничто не предвещало — ты совершенно здоров, но через секунду уже — инвалид (пока не сделают операцию), а ощущение при разрыве мениска — как будто тебе бритвой резанули по колену.
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.