Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

23-29 марта ЧМ-2009!

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
21.03.2009, 06:44
23-29 марта ЧМ-2009!
В понедельник в Лос-Анджелесе стартует чемпионат мира по фигурному катанию.
Соревнования пройдут в спорткомплексе Staples Center и станут особенно важными, поскольку по результатам этого турнира определится число участников, которых каждая страна сможет отправить на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувер.
Сборная России уже две недели готовится к турниру в Америке.

Призовой фонд чемпионата мира по фигурному катанию составит 710 тысяч долларов. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев (ISU).
Бонусы полагаются спортсменам, занявшим с 1 по 12 места, как в одиночном, так и в парном катании.
Чемпионы мира в парном катании и танцах на льду заработают по 67,5 тысяч долларов, дуэты, занявшие вторые места, - по 40,5 тысяч, а бронзовые призеры - по 27 тысяч долларов.
Кроме того, после турнира будет подведен итог в общем зачете мирового рейтинга сезона-2008/09. Тройки лучших в каждой дисциплине получат точно такие же призовые, как и призеры чемпионата.
На данный момент лидирующие позиции в мужском катании занимает чех Томаш Вернер. Вслед за ним идут японец Такахико Козука и канадец Патрик Чан. У женщин первое в текущем рейтинге занимает итальянка Каролина Костнер, опережающая кореянку Ким Ю На и японку Мао Асаду.В парном катании лидируют немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. На втором месте идут китайцы Цинь Пан и Дзянь Тон, а замыкают тройку лидеров россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов.
Среди танцоров первое место на данный момент занимают американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали идут вторыми, а британцы Шинед Керр и Джон Керр - третьи.
Админ
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
31.03.2009, 21:08
drussi пишет:
Недокрут там был суровый. Ребро на приземлении встало строго перпендикулярно направлению выезда

Ну и что? Недокрут в четверть оборота вовсе не обязательно приводит к падению, да и по правилам он допустим (при том, что очень много прыжков понижается, значит, они были успешно исполнены с недокрутом больше чем в четверть оборота).
При недокруте в четверть оборота на приземлении тело фигуриста продолжает вращаться, а лезвие конька в процессе перехода с зубца на переднюю часть также плавно разворачивается, на льду при этом рисуется красивая дуга, а положение корпуса фигуриста достаточно стабильное – но для этого все-таки нужна некоторая поступательная скорость. Посмотрите в замедленном повторе на прыжки Алиссы Чизни – у нее все приземления такие (окончательно она разворачивается для выезда уже на льду), и смотрятся ее выезды из прыжков очень эффектно.
Lilian
Сообщений: 110
31.03.2009, 21:22
bregalad пишет:
Наверно, считается, что у него немного необычная техника, он почти не подседает на толчковой ноге, отталкивание быстрое и в основном за счет стопорящего движения и маха, которым фигурист подхватывает себя; все это дает возможность перевести часть горизонтальной скорости в вертикальную, при этом и не потеряв в горизонтальной скорости слишком много. Мне, как бывшему легкоатлету-прыгуну, очень нравится такая техника: это просто квитэссенция главных принципов легкоатлетических прыжков.

Никогда не смотрела на это в таком разрезе, просто всегда любовалась его акселем, спасибо за раъяснения. Что касается Мао, то мне всегда казалось, что у нее короткий заход на прыжок..

bregalad пишет:
Правда, качество выступлений Воронова, как мне кажется, очень сильно зависит от его физического состояния: например, на чемпионате Европы этого года он был просто полумертвый (с черными кругами под глазами), и у него не получилось ничего. Возможно, что-то похожее случилось и в Лос-Анжелесе.

Ну я думаю прокат любого фигуриста связан с его физическим состоянием, просто в Воронова все на ногах завязано, когда они не слишком сильно болят он практически всегда чисто катает. Он в состоянии-то как мне показалось был нормальным, в короткой так вообще - улыбался во время проката, но в ПП у него кривые выезды были в первой части программы, за них поснимали, а поскольку кроме техники там взять нечем, то он так низко и улетел. Хотя я все равно считаю, поставить его ниже Чипера - это просто неприлично.
bregalad пишет:
Вот 4+2 или 3А+2 у мужчин, 3+2 у женщин смотрится гораздо лучше просто потому, что он намного естественнее по ритму. У Воронова каскад 4Т+2Т, который он исполнял раньше, смотрелся намного выигрышнее довольно убогого 4Т+3Т, который он сделал в короткой программе (плохим в нем был второй тройной тулуп, четверной был исполнен здорово). Так что, может, и не зря наказываются такие каскады?

Он просто прыгнул их с ошибкой, поэтому и смотрелось не очень. У того же Вернера каскад 4-3 был и в короткой и в произволке - шикарно смотрелся. Все дело в исполнении.

Varvara, спасибо большое за объяснение, я не знала, что они технику меняли для того, чтобы вместо двойного цеплять тройной. Но все равно правильно это, наверное, я все ждала. когда же он 3-3 будет прыгать, давно пора было - молодец.
А с этими недокрутами и не говорите, иногда перебор просто выходит.
Varvara пишет:
Ну и в защиту Воронова. Лутай, конечно, молодец, но он всего лишь (наконец-то) сделал то, что давно мог. Сергей выучил два новых "ультра-си", и ошибки допустил именно на них. Естественно, не так ли?

Я и не думала его обижать, наоборот. Я за него всегда болею, он, как мне кажется толковый очень и настоящий боец, как бы его не ругали после неудач. Нога бы его только не мучила, и программы бы ему хорошие поставили а не этот нафталин , и совсем бы все хорошо было. А 4-3 он добьет и каскад 3-3 я уверена, главное чтобы они не добили его
G2
Сообщений: 1532
01.04.2009, 00:33
Varvara пишет:
Все же тут несправедливость в системе. Еще Рейчел Флатт так пострадала. Она сделала хороший флип, а к нему непонятно что (2Т< - возможно, срыв 3-3. Сорван двойной, а снимается по тройному минус два балла. За что? Тройной-то прямо-таки хороший!

Мне кажется, что что-то разумное в этом есть. Всё-таки прокат должен смотреться чистым, и когда есть явные две ноги, пусть даже в двойном тулупе после чистого четверного или тройного, то элемент смотрится сорванным. Явная несправедливость, на мой взгляд - в оценке каскадов, где оба прыжка выглядят чисто, но второй явно недокручен. Тогда получается, что второй прыжок не засчитывают, срезают много очков с первого - при том, что со стороны каскад хорошо выглядит, и ощущение от проката не портит.

Каскады 3а+2т, 4т+2т, на мой взгляд, смотрятся вообще крайне убого. Слишком несбалансированы - уж лучше чистый основной прыжок, чем такой "каскад".

Varvara пишет:
Но самый ужас с Одой. Что же у него на самом деле должно было быть в программе? Тот самый каскад на 18 баллов (3А-3Т-3 что-то?)? И он к одиночному флипу приляпал два двойных по ходу?

Он импровизирует, по ходу думает, с чего каскад прыгать - когда прыжок получается, тогда и ставит второй тройной тулуп. На ЧМ это его и погубило, он прыгнул 2 сольных тройных акселя, первый со срывом. По правилам один записывается как каскад, а у него отложилось, что каскада не было. В результате сделал лишний каскад.
3+3+3 у него точно не могло быть. Дело в том, что у него есть 2 тройных акселя в программе, плюс он старается добавить 3т к 1-2 каскадам - то есть, у него есть запланированные повторы двух прыжков (тройной аксель и тройной тулуп). Есть и сольный риттбергер (или первый в каскаде). По правилам нельзя делать 3 повтора, поэтому прыгруть 3ф+3т+3р (или 3а+3т+3р) он может только в том случае, если остальные каскады будут со вторыми двойными прыжками.
Tarantino
01.04.2009, 02:44
Танцы, произвольная программа
только последние 2 разминки

Все ролики - размером от 80 до 95 мегабайт,
сжаты кодеком xvid.


warmup 4:
Carron - Jost
Cappellini - Lanotte
Kerr - Kerr
Faiella - Scali
Pechalat - Bourzat


warmup 5:
Virtue - Moir
Belbin - Agosto
Davis - White
Domnina - Shabalin
Khokhlova - Novitski
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
01.04.2009, 10:17
bregalad пишет:
drussi пишет:
Недокрут там был суровый. Ребро на приземлении встало строго перпендикулярно направлению выезда

Ну и что? Недокрут в четверть оборота вовсе не обязательно приводит к падению,


Если на приземлении ребро стоит перпендикулярно, почти наверняка еще четверть перед этим довернута на зубце. Так что - суровый недокрут.
Бывает ошибка, когда приземление на ребро, а не на зубец, чисто в четверть, но тогда не выехать. Недокрут в четверть при приземлении на ребро всегда ведет к падению.
Первый аксель у Асады тоже не совсем чистый, но удачный. Уж получше, чем четверной в короткой у Вернера.
Александр-К
01.04.2009, 10:21
Произволки танцев
Tarantino
Большое спасибо!!!
Теперь будем неторопясь изучать и учиться.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
02.04.2009, 13:13
Lilian пишет:
Ну я думаю прокат любого фигуриста связан с его физическим состоянием, просто в Воронова все на ногах завязано, когда они не слишком сильно болят он практически всегда чисто катает.

Не думаю, что фигурист может чувствовать боль во время выступления – там возбуждение настолько сильное, что чувство боли просто выключается. (По крайней мере, у меня несколько раз так было – до и после выступления даже ходить нормально не можешь, но во время выступления боль полностью исчезает.)
В регби был пример, когда человек играл целый тайм с переломом шейки бедра и ничего не замечал (по его словам, только "нога себя вела как-то странно").
Lilian
Сообщений: 110
02.04.2009, 14:45
bregalad пишет:
Не думаю, что фигурист может чувствовать боль во время выступления – там возбуждение настолько сильное, что чувство боли просто выключается. (По крайней мере, у меня несколько раз так было – до и после выступления даже ходить нормально не можешь, но во время выступления боль полностью исчезает.)

Если бы они не чувствовали боль их бы не обкалывали обезболивающими, Шабалин весь сезон на уколах катался, хотя, если следовать этой логике, то он во время прокатов ничего чувствовать не должен был. А там по лицу все видно.
То есть я не отрицаю влияния адреналина, который притупляет ощущение боли, но это как мне кажется обычно бывает в ситуации, когда травма случается во время самого проката, как у того же Воронова в Токио в 2007, когда он почувствовал боль в ноге, но все равно отпрыгал все тройные, сам дошел до кисса, а потом его на инвалидном кресле по городу возили, потому что он даже стоять, не то что ходить, не мог.
А если травма хроническая, то тут никакой адреналин не спасет, все равно болит. Так что обезболивающие плюс сила воли - залог успеха нашей сборной
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.04.2009, 15:00
bregalad пишет:
Не думаю, что фигурист может чувствовать боль во время выступления – там возбуждение настолько сильное, что чувство боли просто выключается.

Владимир, ты же не первый год смотришь соревнования по фк. Неужели никогда не видел как фигуристы во время прокатов морщатся от боли, не могут норамльно двигать больной ногой или рукой, еле доезжают до конца программы и уходят со старта на одной ноге? Как иногда просто останавливают программы потому что не могут из-за боли катать дальше?
Rufago
Сообщений: 66
москва
03.04.2009, 16:28
Кто смотрел чм, не обратили внимания на Джоанни Рошетт, она похожа на мужика!!!! Накаченные руки короткие ноги огромная просто шея!!!! и лицо, что-то как-то она очень похожа на мужчину в прошлом, а еще по сравнению с рядом стоящими на пьедестали азиатками так вообще-кадык выпирает.....
G2
Сообщений: 1532
03.04.2009, 23:26
Rufago
Нормальная она, и выглядит как женщина, и катается как женщина. А плечи и ноги у них у всех мощные, спорт такой.
пуар
Сообщений: 664
03.04.2009, 23:34
Rufago пишет:
она похожа на мужика!!!!

Rufago это все, что Вы вынесли из просмотра Чемпионата мира по фигурному катанию?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.04.2009, 23:37
Rufago
зря вы так! Мне ее фигура и стиль катания очень даже нравятся! Рада, что она наконец пробилась
в Серебро. На мой вкус, мне не нравятся фигуры азиатских женщин, какая то корявость
и угловатость.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
04.04.2009, 14:26
Lilian пишет:
Шабалин весь сезон на уколах катался, хотя, если следовать этой логике, то он во время прокатов ничего чувствовать не должен был. А там по лицу все видно.

Кому видно, мне нет (впрочем, я танцы смотрю с большим трудом – самому их пробовать значительно интереснее, чем наблюдать на ТВ, так что танцевальную программу я смотрю отрывками, обычно надеясь на то, что в перерывах покажут что-нибудь из других видов ФК; в танцах, помимо отсутствия прыжков, меня жутко раздражает судейство, которое понять совершенно невозможно). Если бы Шабалин катался с гримасой боли на лице, вряд ли ему бы присудили первое место на ЧМ.

Про обезболивающие уколы мы в основном знаем по рассказам. Мне трудно поверить, что там возможна очень уж сильная боль. У самого была травма и операция мениска (сильно запоздавшая). Перед операцией проблема была не в боли, а в том, что колено просто не работало (сустав блокирован, ногу невозможно разогнуть до конца). После операции движения восстановились, хоть и не полностью, колено при нагрузках начинает болеть, до конца не разгибается и не сгибается, боль постоянная, ноющая, но чтобы ее невозможно было терпеть? в это трудно поверить, связки, артрит сустава – все-таки не перелом. А Максиму Шабалину операции менисков делали профессионалы высшего класса, операция эта несложная, восстановление после нее (в нормальных случаях, если сустав до операции уже не начал необратимо разрушаться) обычно занимает месяц-два, мениск повторно обычно не травмируется. Рассказы про невыносимые страдания Максима Шабалина уж слишком напоминают неудачный PR.
Rufago
Сообщений: 66
москва
04.04.2009, 22:57
пуар пишет:
это все, что Вы вынесли из просмотра
я же не написала, что это все что я увидела... Вообще очень хороший был контраст когда в последний день чемпионата показывали танцы, и по их окончанию переключив на первый там начался ледниковый период. Так вот второе смотреть уже было нельзя, это к тем кто хочет быстро научиться кататься.
А фигуристки должны быть женственные!!!! Это всегда смотриться красивее!!!
Lilian
Сообщений: 110
04.04.2009, 23:17
bregalad пишет:
Если бы Шабалин катался с гримасой боли на лице, вряд ли ему бы присудили первое место на ЧМ.

Я думала места присуждают за прокат, а не за выражение лица во время него.
bregalad пишет:
Мне трудно поверить, что там возможна очень уж сильная боль. У самого была травма и операция мениска (сильно запоздавшая). Перед операцией проблема была не в боли, а в том, что колено просто не работало (сустав блокирован, ногу невозможно разогнуть до конца)

Колено там давно уже не разгибается до конца, в кораблик он низко не садится. А если бы вы смотрели еще внимательней, то вы бы видели, что, например, после произволки в Загребе он вообще даже встать с диванчика не смог, Домнина там скакала от радости, а он сидел, вряд ли от того, что не рад был победе и с пьедестала с трудом слезал.
bregalad пишет:
А Максиму Шабалину операции менисков делали профессионалы высшего класса, операция эта несложная, восстановление после нее (в нормальных случаях, если сустав до операции уже не начал необратимо разрушаться) обычно занимает месяц-два, мениск повторно обычно не травмируется.

Вот именно восстановление, а не когда спортсмен на девятый день после операции выходит на лед. Если бы он мог нормально восстановится, мы бы имели совершенно другую историю, но он нормально восстановится не может, потому что у него нет этих двух-трех месяцев, нет, не было и не будет, если он все еще желает доехать до Ванкувера. Он просто не может нормально восстановится пока является действующим спортсменом.
bregalad пишет:
Рассказы про невыносимые страдания Максима Шабалина уж слишком напоминают неудачный PR.

Если это было бы так, это было бы просто счастьем, потому что тогда можно было бы не переживать, что они не доедут до очередного турнира, или снимутся с него. Но я смотрю танцы, видимо, более внимеательно чем вы и в какой-то степени слежу за тем, что там происходит и к сожалению вашего взгляда на то, что история про его невыносимые боли лишь пиар не разделяю. Поэтому мне остается лишь надеятся на то, что колени Максима выдержат еще один сезон.
Пух
Сообщений: 75
Москва
04.04.2009, 23:59
RufagoППКС, при всем уважение к фигуристке, трансвистит блин...
Пух
Пух
Сообщений: 75
Москва
05.04.2009, 00:02
Lilian А откуда Вы все знаете? Вы извиняюсь мама, жена или доктор Шабалина?
Пух
пуар
Сообщений: 664
05.04.2009, 00:18
bregalad пишет:
Рассказы про невыносимые страдания Максима Шабалина уж слишком напоминают неудачный PR.

bregalad ну смешно (вернее уже даже не смешно) читать про Ваши сравнения с самим собой и на этом основании выводы, что травма Шабалина - это плохой пиар! Вы простите, но то, что Вы один раз кое-как прокатали марш и фокстрот не имеет никакого отношения к настоящим танцам на льду и тем нагрузкам, которые испытывают спортсмены на тренировках при подготовке программ и их прокате на стартах. Пара Домнина-Шабалин выступает на очень высоком уровне уже давно, и весь их путь в спорте - это честная и серьезная работа, с их мастерством катания им не нужен никакой пиар. А травма - это их беда и серьезное испытание, и очень неприятно читать какие-то беспочвенные подозрения на этот счет. Домнина и Шабалин - чемпионы мира, так может лучше порадоваться за них и за нашу страну, а не искать то, чего нет? При всем уважении к Вам!
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.