Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группировка в прыжках

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
07.05.2006, 17:06
Группировка в прыжках
Как известно, для достижения многооборотности в прыжках (да и не только!) необходимо правильно выполнить группировку рук и ног. На практике оказывается, что некоторые прыжки требуют особой группировки. Тема посвящена разновидностям группировки.
Ответов:  59
Страницы: 1 2 3
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
07.05.2006, 22:16
Dima
Что значит особой? Вроде она везде одна и везде нужна ) И вроде всем понятна, какая ) Но вот все время о ней помнить и правильно все делать - енто сложно )
Админ
Оля
Сообщений: 266
Москва
08.05.2006, 14:09
Я тоже первый раз слышу,что она бывает разной
Nudl
Сообщений: 960
Москва
10.05.2006, 11:01
Dima
Может быть ты имеешь ввиду, что приходим в группировку из разных положений, в зависимости от прыжка? Но само положение группировки во всех прыжках одинаковое ; )
baik
Сообщений: 1036
10.05.2006, 11:04
Nudl
У меня нет.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Nudl
Сообщений: 960
Москва
10.05.2006, 11:38
baik
У тебя да : )) - локтями вверх.
Оля
Сообщений: 266
Москва
10.05.2006, 15:13
Nudl пишет:
У тебя да : )) - локтями вверх.

Dancer
Сообщений: 869
msk
10.05.2006, 15:19
Nudl пишет:
У тебя да : )) - локтями вверх.

Угу... а тренер тем временем спокойно пьет сакэ
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
19.08.2006, 21:58
Dima пишет:
Как известно, для достижения многооборотности в прыжках (да и не только!) необходимо правильно выполнить группировку рук и ног.

Наверное, Дима имел в виду, что в подкрутке э-э-э лутц, если не ошибаюсь , партнёрша заводит руку за спину.
My name is Modesty
Луна
Сообщений: 147
Москва
20.08.2006, 17:35
фигуристы подскажите! При АКСЕЛЕ себя правой рукой обнимать не нужно, как при риттбергере? Просто левую согнуть и тянуться за левой?
Луна
Сообщений: 147
Москва
20.08.2006, 17:38
Как правильней всего группироваться при акселе?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
21.08.2006, 07:47
Луна пишет:
При АКСЕЛЕ себя правой рукой обнимать не нужно

Несколько не понял, что значит обнимать? Обычно при группировке руки скрещиваются у груди. На Акселе перед махом руки отводятся назад. Главное чтоб права рука не шла по кругу, в обмах.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
21.08.2006, 10:22
Dima
я знаю 2 типа группировки.
Старая, или классическая - руки перед грудью скрестно в районе запястий, получается симметрично. конечно, чем больше оборотов, тем плотнее. один оборот вообще руки "арбузиком" перед собой.
Новая - левая рука к плечу(похоже на классическое положение), а вот правая - параллельно льду прижата к животу.
Говорят, вторым способом можно сильнее закрутиться (вплоть до четверного), но первый устойчивее.
Надо просмотреть какие-нибудь записи с соревнований, там наверняка это есть.

Знаю человечка, который без группировки прыгает 2 оборота на полу (кататься он только учится). а вот если пытается сделать группировку, его "ведет".
Луна
Сообщений: 147
Москва
21.08.2006, 17:41
1) Да, думаю стоит посмотреть записи с соревнований, например, как группируется Плющенко? Никто не присматривался, по какому варианту у него идёт группировка? Да там и наверное воздуха нужно много набирать! Всёдке четверные!
2) А вот ещё хотела спросить, когда прыгаешь аксель, то прыгаешь его по прямой линии или по диагонали стараться затянуть его влево?
3) Nudl ,
А "обнимать" , ТОЕСТЬ "закручивать" себя нужно правой рукой может при винте, что бы сильнее закрутило?
Наверно гораздо разумнее после винта прыгать прыжки, появляется уверенность равновесия
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
21.08.2006, 20:04
А ещё аксель можно прыгать с одной рукой вверх И даже обе руки вверх, см. Брайан Бойтано.
Не помню, какой конкретно параллельный прыжок был в Сараево у Валовой и Васильева, но точно помню, что одна рука вверх.
My name is Modesty
Nudl
Сообщений: 960
Москва
21.08.2006, 20:32
Луна пишет:
А "обнимать" , ТОЕСТЬ "закручивать" себя нужно правой рукой может при винте, что бы сильнее закрутило?

Просто нужно подтягивать руки к себе, и за счет центробежной силы увеличится скорость вращения. А если закручивать себя правой рукой, то вращение будет неровным.
Луна
Сообщений: 147
Москва
21.08.2006, 22:12
теперь понятно, почему у меня вращение не всегда ровное.
1)Я часто замечала, что вращение иногда не от одной точки идёт, а рисуются круги,- тоесть сносит в сторону и при этом ещё вращаешься по прямой, а не по одной центральной точки. Это считается ошибкой? если да, то как это исправить.
2) Ну а Брайан Бойтано просто удивил прыгать аксель с прямой рукой. (может просто не успевает согнуть руку?)Да скорее всего это разновидность группировки. А скольно он там оборотов крутил? 2,5? просто интересно сравнить с Плющенко, -чей аксель сложнее?
Ешка
Сообщений: 392
Киев
22.08.2006, 01:39
Луна пишет:
Я часто замечала, что вращение иногда не от одной точки идёт, а рисуются круги,- тоесть сносит в сторону и при этом ещё вращаешься по прямой, а не по одной центральной точки.


что-то я вас слабовато понимаю . Наверное мы пользуемся немножко разными названиями или я переутомилась Но попробуем разобраться
При вращении след ДОЛЖЕН быть в виде кругов, близких к концентрическим, т.е. имеющих общий центр. Но мы вращаемся ВОКРУГ него. Если след от вращения в виде точки, ямки, "кратера", то значит оно было не на ребре, а на зубце. Это небезопасно.
Исправляем:
1)уменьшаем "лихость" захода на вращение - себя любимую надо беречь, а то нападаетесь, как я, будет больно и обидно;
2)рисуем дугу на полкруга, а то и побольше, рисуем троечку - это все с оттянутой назад ногой, переводим плечи, становимся на внутреннее ребро и стоим ждем .
более подробно о вращениях https://www.tulup.ru/forum/topic/623/pg0/kruzhitsja_golova.html
https://www.tulup.ru/forum/topic/477/pg0/ne_poluchaetsja_vint_hot_ty_tre
Я еще где-то то ли видела, то ли сама писала об этом, гляньте по профайлу
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
22.08.2006, 10:02
Луна Если сносит в сторону - первый признак смещения центра тяжести. Не отчаивайтесь, даже на ЧМ иной раз такие петли на полкатка народ выписывает Это раз.
Два - насчёт акселя. Вы и вправду думаете, что Бойтано, Витт, из наших - Соколова, умудряются крутить аксель, сделав мах вверх негнущейся рукой?
Да нет же Это они проделывают, чтобы показать, насколько они владеют своим телом, даже в воздухе! Делается это так: перед самым прыжком обе руки назад - потом в группировку - кстати, совсем необязательно, чтобы руки были скрещены в области кистей, так группировка получается чуть более плотной, чем предплечья параллельно, но речь буквально о сантиметре-другом. А далее - если Вы Бойтано, и не боитесь, что любое резкое движение просто уведёт Вас в сторону и выезд получится на бедре или на - одна рука резко идёт вверх.
My name is Modesty
Луна
Сообщений: 147
Москва
22.08.2006, 20:39
razdvatri:
Если сносит в сторону - первый признак смещения центра тяжести
Да, я с Вами согласна, это и есть- закрутить вращение в сторону, а не по центру,
этому подтверждение в пример поставлю выступление Исаевой Ольги серебро 1 класс. В самом конце программы при вращении её повело в сторону, тоесть крутила она его не по одному кругу (видео с её программой есть здесь на тулупе).
Вот я пытаюсь понять, что если уносит в сторону, это ошибка.
У меня тоже такая ситуация. вот я думаю, что исправлять это только :
1)долгими и нудными повторами,
2)или либо сменить центр вращения
3)или устойчиво держать центр тяжести и разумеется спину.
В общем что-то из трёх вариантов.
Ещё вопросы:
…Натаскивать себя на полу можно сериями туров. Для начала в ¼ оборота 4 раза (чтобы замкнуть круг) и в другую сторону. Потом по пол-оборота. Самое сложное : 5 туров в одну сторону без перерывов и сразу 5 в другую. Надо при этом оставаться на одной точке.

1)А это всё делать на левой ноге в разные стороны?
Или с левой ноги после вращения в левую сторону, сразу перейти на правую ногу и вращаться вправо?
2)…Я обложилась литературой, фильмами. Мне очень помогла "Серенада солнечной долины".
А что это? «Где можно достать серенаду солнечной долины» для фк?
Ешка
Сообщений: 392
Киев
23.08.2006, 00:52
Луна
про "повело в сторону" - это происходит из-за того, что на момент захода линейная скорость не полностью преобразуется в угловую, т.е. по инерции от толчка вы движетесь не в круг, а мемного из круга. Делайте дугу захода более крутой, Для исправления ошиббок иногда рекомендуют утрировать правильную позицию. Поэтому, оттолкнувшись, опишите не полкруга, а круг, потом тройка. Не торопитесь и въезжайте медленно, оттягивайте ногу назад, пока можете. Потом сами почувствуете, что поймали ось.

долгие и нудные повторы - не самое лучшее. Так накапливаются ошибки. Рекомендуют делать паузы между подходами: 2-3 попытки - перерыв - 3-4 - перерыв. Вращаться лучше в последней 1/4 - 1/5 тренировки.

серии туров - тур - это прыжок с двух ног на две ноги. Для начала руки на поясе. И прыгаете, как Буратинка : плечи только чуточку поворачиваются, чтобы создать вращательный момент, а в воздухе ровненько.

"Серенада Солнечной долины" - это фильм .Американский, еще довоенный. Это фильм-концерт о джазовом оркестре. там есть ФК в середине и в самом конце. Достать просто: идете на какой-нибудь рынок побольше, где книги и кассеты; ищете ларьки со старыми фильмами (т.е. до 90-хгг), и у всех спрашиваете. Если не найдете сразу, вам точно скажут, что смогут достать. Это не такая уж редкость: его часто показывали в СССР, хороший дубляж. А еще его зимой часто показывают, особенно под Новый год.
Ответов:  59
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.