Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группировка и разгруппировка ног

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
07.11.2009, 01:59
Группировка и разгруппировка ног
Товарищи, насоветуйте упражнений на контроль группировки и разгруппировки ног в прыжках.

Ритбергерные твизлы, прыжки во вращения и группировка в них нормальные. Обратные вращения тоже более-менее стабильные, хотя пока есть некоторые проблемы после перехода на новые лезвия, но это поправится. А вот в прыжках ноги в полете не контролируются совершенно. На сальхове, например, толчковая нога часто улетает в сторону, на флипе и лутце торчит прямой кочергой вперед, на ритбергере поднимается коленом вверх и вниз не уходит. И никакого контроля за этим при всех волевых усилиях не появляется.

Интересуют динамические, статические, силовые, любые упражнения на полу и на льду, которые могут пофиксить эту неприятность. Причем хочется не столько именно правильную группировку как частность, сколько вообще контроль над этим процессом обрести.
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
07.11.2009, 04:03
Из того, что я видел во многих учебных роликах на icoachskating — совсем простое упражнение: в одинарных прыжках — "ankle contact", т.е. ноги в прыжке должны коснуться друг друга наружными сторонами (для CCW — правая нога выпрямлена, левая скрещена с правой спереди и тоже почти выпрямлена, лодыжки касаются друг друга). Как я понимаю, это упражнение делается сначала в одинарных прыжках, затем, если получится, в акселе и двойных. Ту же цель преследует и "bell jump" — перекидной с касанием ног. В простом варианте — просто симметричное касание ног внутренними сторонами (как бы хлопаем в ладоши, но только ногами; те, кто знают балет, наверно, приведут и специальный термин), в чуть более сложном, но и более полезном — описанное выше касание лодыжек.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.11.2009, 09:36
Murchik
недавно подглядела такое подводящее упражнение
на разминке Алены Леоновой на ЧМ2009. Сама видела
такое впервые, еще не пробовала, но выглядит очень
красиво.
Заходит на обратный винт, вращается несколько оборотов
в не очень плотной группировке, но лезвие левого конька
ушло далеко за правую ногу и на уровне икроножной мышцы.
Правая нога чуть согнута и лезвие четко стоит на внешнем ребре.
Затем она приседает и делает прыжок вертикально вверх
в два оборота уже в плотной группировке.
Приземляется и выходит как из обычного вращения.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
07.11.2009, 11:23
margo
это было одно из любимых упражнений ОФП когда-то у нас в группе в марьино, на полу ) имитация обратного винта, слегка подпрыгиваешь, а потом резкий прыжок и уже скручиваешь - кто сколько может
Админ
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.11.2009, 16:03
margo
Это прыжок из винта. Совершенно стандартное упражнение прежде всего на 2ритбергер и другие двойные заодно. Есть такой же прыжок из винта обратно в винт, причем можно прыгать по нескольку раз подряд.
Да, и на полу его имитациии делают, как описала Анафема.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.11.2009, 23:57
вотэтода! пишет:
Это прыжок из винта. Совершенно стандартное упражнение

"ну мы люди темные, академиев не кончали" (с)
Murchik
Сообщений: 12769
08.11.2009, 13:44
bregalad пишет:
В простом варианте — просто симметричное касание ног внутренними сторонами (как бы хлопаем в ладоши, но только ногами; те, кто знают балет, наверно, приведут и специальный термин)


Антраше? Как раз хотел спросить, стоит ли его делать
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
08.11.2009, 16:38
Murchik
Это хорошее подводящее к акселю - перекидной с хлопком. Ещё хорошо правую руку при этом вверх поднят и вытянуться в вверхней точек прыжка в струночку.
Murchik
Сообщений: 12769
08.11.2009, 17:25
вотэтода!, не, это понятно. Я про вот такую прыготню:

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.11.2009, 00:08
Murchik
Ну, если в таких же колготочках - тогда конечно!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.11.2009, 15:05
вотэтода! пишет:
Это хорошее подводящее к акселю - перекидной с хлопком. Ещё хорошо правую руку при этом вверх поднять.

(Как я понимаю, это и называется "bell jump", если имеется в виду хлопок ногами.) Можешь объяснить, почему именно правую (для CCW)?

Еще я видел подводящее, когда ладонь одной из рук (какой, сейчас не вспомню) клали на голову (как шапочку). Еще — на выезде сложить руки в позе наполеона. Еще — обе руки в течение прыжка (включая отталкивание, но исключая выезд) согнуты и касаются плеч (каждая — одноименного плеча).
Murchik
Сообщений: 12769
09.11.2009, 15:15
вотэтода!, а что колготочки? На каблук не так натянуты?

bregalad, попробовал закладывать ногу за ногу на одинарных... тяжело. Приходится руки расставлять на максимальную ширину, иначе перекрут Поздно дошло, что надо попробовать еще на подпрыжках, где нет совсем вращения.

Ну, и вообще, как-то нет на этой штуке ощущения группировки, есть ощущение какой-то противоестественной кривизны.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
09.11.2009, 16:48
bregalad пишет:
Можешь объяснить, почему именно правую (для CCW)?

Потому что она маховая? Левое для CCW плечо в отечественной традиции вроде вообще на должно дергаться. (Пытаюсь сообразить, как Леонова в русской делала 2Т после флипа, и что-то выходит, что с левой наверху, а правой на поясе. Странно. Естественнее кажется наоборот)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
09.11.2009, 16:56
Murchik
А никто не думал про оптический детектор? Как в жилете Мишина, только одиночный, который в виде небольшой клипсы цеплялся бы на шнурки. У нас дома валяется такая штука - детская игрушка из шпионской серии. Как заслоняется ИК луч - пищит. Но корпус неудобный, всерьез собиралась выломать оттуда, чтобы попытаться решить проблему с чрезмерным скрещением ног.
Murchik
Сообщений: 12769
09.11.2009, 17:50
Varvara, что-то мне подсказывает, что оно будет не менее бесполезно, чем сам аутентичный жилет %)) Увидеть, что неправильно со стороны не представляет труда, понять самому сложнее, но не очень. Сложно исправить, а это фотоэлемент не сделает.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.11.2009, 17:53
bregalad пишет:
Можешь объяснить, почему именно правую (для CCW

потому что я не CCW , хотя и катаюсь в эту сторону (перучивалась) Поэтому часто переворачиваю все наоборот. Левую конечно.
блин..или праую... что-то я совсем запуталась.
Короче одну руку вверх. Можно две. Ноги все-таки лучше вниз.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.11.2009, 17:59
Murchik пишет:
Увидеть, что неправильно со стороны не представляет труда, понять самому сложнее, но не очень. Сложно исправить, а это фотоэлемент не сделает.

Влт мне как воздух нужна какая-нибудь штука, которая пищала, царапалась, била током итп когда я перекрючиваю правый бок. У меня правое плечо падает на всех заходах, выездах и даже тройках и вращениях. При этом тренер со стороны все это видит, мне замечание делает, а я этого НЕ ЧУВСВУЮ! Только если уж совсем скрючусь, тогда понимаю что скрючилась.
Так что напрасно ты про "самому не сложно понять". Некоторые вещи даже при контроле со стороны трудно ощутить, а если постоянного контроля нет, тогда очень даже такой детектор нужен :группа 15 человек - за тобой что, на каждом прыжке следить будут?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.11.2009, 19:01
Varvara пишет:
Потому что она маховая? Левое для CCW плечо в отечественной традиции вроде вообще не должно дергаться.

Это не вполне правильно, во всех прыжках (что в фигурном катании, что в легкой атлетике) мах должен выполняться обеими руками. Естественно, их вклад разный, но совсем выключать вторую руку нельзя (очень важно "подхватывающее" движение плечом).

По поводу руки над головой — в акселе, конечно, естественно, чтобы это была маховая рука (правая для CCW). Однако, в лутце — единственном прыжке, который многие сильные фигуристы часто делают с рукой вверху, вроде бы вверху другая рука (левая для CCW). Хотя я не уверен, может, тоже правая, видео не смог найти.
Murchik
Сообщений: 12769
09.11.2009, 19:19
"Крылья, ноги... главное — хвост!" (ц) Просто напоминаю, что тема про ноги %))

Вот, например, у кого хорошо получаются на полу прыжки с двух ног на одну с имитацией группировки ног после вылета и разгруппировки перед приземлением? Вроде бы простое упражнение, а плотно сложить ноги чтобы успеть потом разгруппироваться я не успеваю, при том, что в турах любая группировка от балалайки до скрещенной вытянутой делается легко. Какие-то секреты? Мышцы?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.11.2009, 19:19
вотэтода! пишет:
Поэтому часто переворачиваю все наоборот. Левую конечно.
блин..или праую... что-то я совсем запуталась.
Короче одну руку вверх. Можно две. Ноги все-таки лучше вниз.

В поисках видео лутца с рукой над головой перерыл половину YouTube — безрезультатно. Вроде бы Дмитрий Дмитренко так прыгал, но его видео почти нет (только выступление на Евро 2000, где он стал бронзовым призером, и несколько очень интересных современных выступлений в шоу, где он прыгает сальто, а также делает умопомрачительный бедуинский с ногами как раз вверх, почти вертикально).
Нашел выступление Жанет Лин на Олимпиаде 1968, где она делает аксель с рукой над головой (естественно, правой) (1:44). А еще из просмотренных выступлений мне очень понравилось катание Дональда Джексона на ЧМ 1962 (он впервые исполнил тройной лутц) — там очень много необычных прыжков (например, вариации внутреннего акселя; или аксель в разные стороны 2:19), которых теперь уже не увидишь.
(Еще необычное старое видео: Regine Heitzer, серебряный призер Олимпиады 1964 — прыгает влево, вращается вправо.)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.11.2009, 20:27
Murchik пишет:
Вроде бы простое упражнение, а плотно сложить ноги чтобы успеть потом разгруппироваться я не успеваю, при том, что в турах любая группировка от балалайки до скрещенной вытянутой делается легко. Какие-то секреты? Мышцы?

Там и не нужно плотно ноги складывать, вот и весь секрет. Нужно просто успеть завести свободную перед опорной и коснутья щиколотками и сразу разгруппировка.
Ответов:  82
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.