Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о направлениях вращения

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.07.2010, 14:06
Еще раз о направлениях вращения
Мираника пишет:
Из своей многолетней тренерской практики (не голословно) - Н Е Т

Вопрос, не связанный с предыдущей дискуссией:
почему в России (в отличие от США, Канады, Финляндии, Италии и др.) нет ни одного сильного фигуриста или фигуристки, вращающихся вправо? По-моему, у нас насильно учат всех одинаково (против часовой) независимо от индивидуальных склонностей. То есть такие фигуристы и фигуристки, как Девид Дженкинс, Толлер Кренстон, Дениз Бильман, Сара Хьюз, Тод Элдридж, Съюзи Пеккио, Джонни Вейр, Каролина Костнер, Алисса Чизни, Эшли Вагнер и др. в России ничего бы не добились (были бы насильно переучены влево и не вышли бы на высокий уровень).

Регина Хайтцер (Regine Heitzer) (австрийская фигуристка, серебряный призер олимпиады-1964) — одна из тех, кто вращалась по часовой стрелке, а прыгала против (хотя некоторые прыжки, например, разножку — по).
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
27.07.2010, 21:31
bregalad пишет:
Выигрывает не правша или левша, а тот, кто умнее, кто сумеет переиграть соперника

Может сила и подготовленность и акцентированный удар могут победить супер-умного боксера , но менее подготовленного?
Против Тайсона не попрешь.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
27.07.2010, 23:06
nightingale пишет:
Против Тайсона не попрешь.

Джеймс Даглас попер (ставки были 1:45 в пользу Тайсона).
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
20.08.2010, 20:03
bregalad
у меня не открывается ссылка.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.08.2010, 21:16
bregaladА у меня не учится ангийский. Если можно, краткий перевод в студию.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.08.2010, 17:23
profi222 пишет:
у меня не открывается ссылка.

Вот ссыка на тот же видеоролик (помещенный на другой сервер) специально для Вас.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.08.2010, 18:48
вотэтода! пишет:
Если можно, краткий перевод в студию.

С удовольствием переведу для тебя (и себя тоже), хоть я совсем плохо знаю английский — устный язык понимаю с трудом. (Со своими австрийскими коллегами я общаюсь по-английски, и не бывает, чтобы мы не поняли друг друга; но вот с носителями языка, и особенно с американцами, говорить бывает довольно трудно.) Так что заранее извиняюсь за неточности. Обычно в целом я понимаю, о чем речь, но, возможно, важные подробности от меня ускользают.

Правда, вот чего я не понял (в теме "Левша/правша"):
вотэтода! пишет:
АААА! Админчеги, убейте эту тему, пока не началось!!
(почему нет смайлика, выражающего крайнюю степень ужаса?)

Так тебя ужасают или все же интересуют обсуждения право-левости?

Итак, мой вольный пересказ (не перевод!) того, что говорит Одри Вейзигер в этом видеоролике (альтернативная ссылка).

"Допустим, у вас группа начинающих, и вы хотите определить, в каком направлении фигуристы будут вращаться и прыгать. Интересно посмотреть, в какую сторону фигурист будет вращать небольшой предмет, привязанный к шнурку, который он держит в руке, и следовать этому направлению вращения... Иногда я прошу ученика встать лицом к барьеру и держаться за него обеими руками. Я отхожу, зову его по имени и смотрю, в какую сторону он повернется. Также я прошу ученика шагнуть на ступеньку, и та нога, на которую он встает на первом шаге, обычно является ногой приземления. Все эти вещи — не какая-то научная теории, а лишь мой опыт и мои открытия как тренера. Как с вращением... в начале я не говорю детям ни о каких технических подробностях, все это бесполезно с пятилетними детьми, им невозможно объяснять физику. Вам нужно развлечь и заинтересовать их. Для этого я рисую небольшие круги на льду и прошу их идти вдоль круга, обойти его несколько раз. (Одри рисует маркером круг на льду со стрелками, указывающими направление движения.) Прошу их следовать стрелкам, и в какой-то момент они переходят от ходьбы вдоль окружности к вращению на месте (Одри показывает). И я придерживаюсь мнения, что в начале не нужно заставлять их поворачивать вправо или влево... я знаю, есть нации, которые считают — каждый должен поворачивать в этом направлении (делает жест руками влево), фигуристы других стран — нет, в этом направлении (жест вправо), потому что иначе конфликтуешь с направлением (транспортного?) потока, не сможешь встать в пару, поскольку все учатся в другую сторону и т.д.; всё как в балетном классе — вам не дают выбора, вы учитесь вращаться в обе стороны. Я верю, что в группе начинающих надо больше времени оставлять для самовыражения, я прошу детей повернуться вокруг одной ноги (показывает), повернуться еще раз, затем повернуться в другом направлении — это неплохой метод обучения вращению.

Я искренне считаю, что большинство фигуристов могут научиться прыгать и вращаться в том направлении, в котором их станут учить. Если ты талантлив, то тебя можно научить правильной технике вращения в сторону, возможно, не самую естественную... я знаю фигуристов с сильнейшей правой рукой, которые вращаются и приземляются на левую сторону (Одри имеет в виду вращение по часовой стрелке и приземление на левую ногу, судя по ее жестам) — например, Санни Симбарк (прошу прощения за, возможно, исковерканные имена – breg.), и я знаю Кьюри Бергер, у которой ведущая левая рука, но которая вращается, прыгает и приземляется на правую сторону (против часовой, Одри при слове "приземляется" хлопает себя по правой ноге). Я верю, что можно развить эти навыки — возьмем танцоров балета, они могут вращаться одинаково хорошо в обе стороны. Возможно, это даже более естественно для фигуристов, поскольку они делают даже больше элементов, прилагая силу (Одри крутит рукой), если они имеют доминирующую сторону и предпочитают ее... (честно говоря, в этой фразе я понимаю все слова по-отдельности, но не общий смысл – breg.) — но я искренне верю, что можно научить вас вращаться и прыгать в любую сторону при условии, что вас учат правильно."
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.08.2010, 19:02
bregalad пишет:
Если ты талантлив, то тебя можно научить правильной технике вращения в сторону, возможно, не самую естественную...
Собственно а кто с этим особо спорил? Ключевые форазы : "ЕСЛИ ты ТАЛАНТЛИВ" и "в сторону, возможно не самую естественную".
То есть этот тренер признает что есть все-таки эта самая "естественная" сторона, но при грамотных и длительных занятиях можно научиться игнороровать её и прыгать /вращаться в другую. ЕСЛИ ты талантлив.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.08.2010, 19:32
вотэтода!,
это лишь слова Одри Вейзигер, а ты как будто споришь со мной.

Об одном из ее простейших тестов я уже писал много раз: "какой ногой зашагиваешь на ступеньку". Я всегда делаю первый шаг с правой ноги на левую (обычно говорят — шаг "с левой": "Помним мы, что движенье направо начинается с левой ноги" – А. Галич), и, согласно этому тесту, левая нога является ногой приземления, я должен вращаться и прыгать вправо, по часовой стрелке (что я и делаю). Этот тест — тот же самый, что и прыжок в длину, запрыгивание на высокое препятствие (например, крыльцо высотой в метр), первый перекидной на льду, низкий старт в спринте (какую колодку ставишь впереди). Говоря легкоатлетическим языком, тест определяет толчковую и маховую ногу; ты больше любишь употреблять термин "опорная нога" вместо "маховая", но это всё одно и то же.

P.S.
Кстати, и другой ее тест на мне подтверждается: я вращаю предмет, висящий на шнурке, держа шнурок в правой руке, исключительно по часовой стрелке (против часовой очень неудобно!).
Вопрос к тебе: догадайся, какой предмет (ответ, пожалуйста, только в личку).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.08.2010, 20:07
bregalad пишет:
Вопрос к тебе: догадайся, какой предмет (ответ, пожалуйста, только в личку).

Ну, я бы крутила медаль, или ботинок за шнурок.
(на самом деле сижу и кручу плюшевого медвежонка-брелок за колечко. Дочка спрашивает: "мама, что ты делаешь?" Я отвечаю: "проверяю направление моих вращений". Дочка говорит : " а по-моему ты проверяешь направление вращений медведя"
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
21.08.2010, 23:28
вотэтода! пишет:
Ну, я бы крутила медаль, или ботинок за шнурок.

Не угадала.
вотэтода! пишет:
сижу и кручу плюшевого медвежонка-брелок за колечко

Ну, и в какую сторону?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.08.2010, 00:20
bregalad НЕ СКАЖУ!! Не хочу продолжать эту тему воообще, в печенках она уже.
Может ты крутил компьютерную мышку?
Лена Ёлкина
Сообщений: 97
22.08.2010, 00:59
bregalad пишет:
Вопрос к тебе: догадайся, какой предмет (ответ, пожалуйста, только в личку).
Коньки на шнурке, телефон, ключи от машины, сумку с коньками, штангу на верёвочке
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
22.08.2010, 05:14
Лена Ёлкина пишет:
Коньки на шнурке, телефон, ключи от машины, сумку с коньками, штангу на верёвочке

`Come on!' said Bilbo. `I am waiting!' He tried to sound bold and cheerful, but he did not feel at all sure how the game was going to end, whether Gollum guessed right or not.
`Time's up!' he said.
`String, or nothing!' shrieked Gollum, which was not quite fair – working in two guesses at once.
`Both wrong,' cried Bilbo very much relieved...
California.
Сообщений: 1
30.11.2010, 19:53
Я вращаюсь на правой в право
прыгаю в лево, тренер, когда я только начинала заниматься, не понимала, что я делаю, потом догнала, но я все равно не могу сообразить! прыгаю все 2 но все равно не то, чего то не хватает, хотела бы узнать сайт или книгу, именно про тех кто прыгает как я подскажите пожалуйста!!!
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
06.12.2010, 01:43
Нашла интересное видео, где партнерша прыгает на левую при приземлении, а партнер на правую. И все вращения в зеркальном виде

Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
27.03.2013, 17:25
Еще один пример взрослого фигуриста-любителя, который вращается и прыгает в разные стороны: Сергей Максудов (Первоуральск).
Прыжки в правую сторону, вращения влево.
mylenka
Сообщений: 7
Пермь
27.03.2013, 20:54
Что делать с левшой?
Скажите, пожалуйста, а тренеру невозможно учить и в ту и в другую сторону? Моему сыну 4 года, катается год. Начали учить вращение на двух ногах после циркуля, и тренер мне сказала, что учить его вправо не будет, пусть учит влево как все.
Тарантино
27.03.2013, 21:41
mylenka пишет:
Скажите, пожалуйста, а тренеру невозможно учить и в ту и в другую сторону? Моему сыну 4 года, катается год. Начали учить вращение на двух ногах после циркуля, и тренер мне сказала, что учить его вправо не будет, пусть учит влево как все.

А зачем учить в другую сторону? Чтобы быть не таким, как все?
Мне кажется, внутренняя мотивация всегда именно такая, делать что-то не так, как другие. А уже под это желание и надумываются оправдания, мол там "неудобно" и всё такое... Это больше привычка. Человеческий мозг ассиметричен в сложной и тонкой моторике (письмо, музыкальные инструменты), но это в ФК.

Научит в CW один тренер, потом будут проблемы с другими. На круге, вместе с другими детьми, упражнения отрабатывать не получится. Прав тренер. Поищите, как проявить свою индивидуальность, в чём-нибудь другом. Проще потом будет.
Амарант
Сообщений: 34289
28.03.2013, 15:23
bregalad пишет:
Еще один пример взрослого фигуриста-любителя, который вращается и прыгает в разные стороны: Сергей Максудов (Первоуральск).
Прыжки в правую сторону, вращения влево.
а что иллюстрируют подобные примеры? Одинарные прыжки можно научиться прыгать совершенно в любую сторону, это не проблема. Прямой винт в четыре оборота - тоже. Выступление очень хорошее для любительских соревнований, но к разговору о направлениях вращений и прыжков - вообще никак, имхо.
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.