Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Необычные вращения.

Автор
Сообщение
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.08.2010, 01:13
Необычные вращения.
Мы давно видим по тв примерно один и тот же набор вращений . А сколько интересных, оригинальных позиций забыто, или уходит со сцены вместе с их облдадателями. Предлагаю вспомнить старое , а так же обратить внимание на новые вариации вращений, которые появляются ежегодно. К тому же, с изменениями в правилах Судейской Системы, это может кому-то и пригодиться.
Ответов:  215
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
BIGAIS
Сообщений: 26
26.07.2015, 15:18
Форумчане дискуссия конечно занимательная, но не скинете посмотреть видео Климкина с либелой - сначала либела вперед на правой - потом на левой и комбинированное вращение, благодарю за ранее, с уважением
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.07.2015, 16:00
BIGAIS

2-я минута
BIGAIS
Сообщений: 26
26.07.2015, 16:40
tempika СПАСИБО
Екб. 66
26.07.2015, 17:22
Амарант а Мияхара в волчке в комбинированном? Почти весь сезон делала, кроме , вроде, ЧМ?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.07.2015, 18:16
BIGAIS пишет:
не скинете посмотреть видео Климкина с либелой - сначала либела вперед на правой - потом на левой

Еще вот здесь, на 2:13 — очень хорошо очень хорошо показано исполнение этого элемента, плюс на выходе из вращения — тройной сальхов, еще один фирменный элемент Климкина.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.07.2015, 18:32
BIGAIS,
и еще Климкин:

Попробуйте посчитать, сколько он делает смен ног, направлений и т.п. в начальном вращении, которое длится минуту и включает даже сальхов (правда, не очень удачный) в середине.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.07.2015, 18:33
BIGAIS

пожалуйста комбинированные вращения такого типа (кроме Мияхары) делали еще Мишель Кван, Рейчел Флетт.. и еще кто-то из североамериканских фигуристок, не помню.
BIGAIS
Сообщений: 26
26.07.2015, 18:48
спасибо всем.... я только хотела спросить ещё......на видео, что предложила tempika ( на 2ой минуте) создаётся впечатление что это как бы 2 отдельных вращения, они сравнительно далеко исполняются друг от друга, сейчас наверное их не зачтут как единое комбо вращение,
а кто-нибудь из фигуристов исполняет всё это ...ну как бы вместе, как единое комбо вращение...простите за сумбурность
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
26.07.2015, 18:50
BIGAIS,
уже упомянутая Мияхара, насколько я помню. (У Климкина, кстати, не комбо, а либела со сменой.)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.07.2015, 19:00
вроде Баттлу засчитывали вращение на 3-25 как комбинированное (там потом волчок, а не либела, и через шаги, - хотя где-то он и обе либелы делал)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.07.2015, 19:25
а вот тут вращение на 1-10, тоже Баттл, - но это показательные, как такое засчитывают, не знаю
Амарант
Сообщений: 34289
26.07.2015, 19:32
Екб. 66 пишет:

 Амарант а Мияхара в волчке в комбинированном? Почти весь сезон делала, кроме , вроде, ЧМ?
она делает со сменой ноги. А мы ищем видео смены направления без смены ноги.
tempika пишет:
вроде Баттлу засчитывали вращение на 3-25 как комбинированное (там потом волчок, а не либела, и через шаги

Смену через шаги уже не зачтут как одно вращение, и раньше не засчитывали тоже. Часто спортсмены просто делают два вращения в программе одно за другим, вот и все
BIGAIS пишет:
спасибо всем.... я только хотела спросить ещё......на видео, что предложила tempika ( на 2ой минуте) создаётся впечатление что это как бы 2 отдельных вращения, они сравнительно далеко исполняются друг от друга, сейчас наверное их не зачтут как единое комбо вращение,
а кто-нибудь из фигуристов исполняет всё это ...ну как бы вместе, как единое комбо вращение...простите за сумбурность

Сейчас длязачета смены ноги во вращении требуется выполнить критерий "нет дуги выезда из первой части вращения и дуги въезда во вторую". Пару лет назад для зачета смены ноги еще учитывалось и расстояние между центрами вращения, сейчас оно влияет только на гое. Если при смене есть две дуги (въезда и выезда) - в ПП вторая часть вращения не засчитывается и вращение становится вращением без смены ноги. Если во время смены делаются какие-то шаги, то бригада либо не зачтет вторую часть, либо зачтет первую и вторую части как два разных вращения, в зависимости от того как она поймет намерения фигуриста.

Для вращений со сменой ноги и направления критерии те же. Но судятся обычно мягче, тк сделать смену направления гораздо сложнее, чем просто сменить ногу и вращаться в ту же сторону. Для смены направления без смены ноги закрывают глаза на короткие остановки во время смены и на наличие коротких дуг въезда-выезда, тк невозможно совершенно слитно сменить направление на одной и той же ноге. Зачет/незачет и всего вращения и присуждение/не присуждение черты за смену направления - целиком на совести техбригады.

Из современных фигуристов наиболее известна своими вращениями в разных направлениях японка Ситоко Мияхара. Она делает не просто смену направлений в простом волчке или либеле, а делает сложные вариации этих позиций, плюс в другую сторону еще и сложную вариацию стоя, включая все это в комбинированное вращение.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
27.07.2015, 12:06
tempika пишет:
вроде Баттлу засчитывали вращение на 3-25 как комбинированное


Здесь, конечно, по современным правилам — 2 разных вращения. Но это 2004 год, когда еще судили по старой судейской системе, которая позволяла много вольностей. Конечно, с точки зрения соревнований старая система — нонсенс; но если оценивать зрелищность, то, увы, с новой системой свободы стало гораздо меньше, и многих красивых элементов мы уже не видим. В частности, делать одно вращение в одну сторону, другое в противоположную нет смысла, и такие вещи теперь отсутствуют — а жаль; это очень украшало, например, программы Джона Карри. Баттла я всегда считал одним из лучших по владению коньком — неудивительно, что он также исполнял вращения в разные стороны (до этого ролика я, кстати, об этом не знал).

P.S.
В этом видеоролике на 1:59 — фирменный элемент Баттона, который я не видел в исполнении ни одного другого фигуриста. И фирменный баттловский заход на обратное вращение на 1:10 — может, другие тоже так делали, но никто с таким блеском.

Возможно, я ошибся — с 2003 года (после Солт Лейк Сити) уже новая судейская система.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.07.2015, 14:46
bregalad

судили уже по новой системе.. вроде я посчитала вращения, получается, что засчитали как одно, нет? но с того времени и правда много что изменилось (да каждый год что-то меняется, ой)
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
30.07.2015, 22:48
Идея BIGAIS сделать разнонаправленное вращение на одной ноге очень меня заинтересовала. Вчера попробовала это осуществить на катке. Пресложнющая штука , оказалось. Впрочем, я на другое и рассчитывала. Научилась останавливаться в прямом вращении, раскрываясь из группировки. Но вот толкнуться в винт назад из такой остановки ну просто невозможно по моим ощущениям. В следующий раз попробую закрутиться назад махом свободной ноги.

Если делать сначала винт назад, то даже остановиться разгруппировкой не выходит: получается просто выезд, из которого вообще не закрутишься никуда. Вобщем, навращалась до одури Но надежды не теряю. :
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
30.07.2015, 23:15
Дончанка на всякий случай не забывайте, что насоревнованиях такаясмена направления ничего не даст, тк черту дает только смена направления вволчке, либеле или комбинации этих двух позиций.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
01.08.2015, 13:58
Дончанка пишет:
Если делать сначала винт назад, то даже остановиться разгруппировкой не выходит: получается просто выезд, из которого вообще не закрутишься никуда.

Я очень советую просто попробовать сделать 2 последовательности твиззлов на одной ноге с изменением направления вращения. Найдите видео танцоров, которые делают этот элемент, и попытайтесь повторить (ну, хотя бы сделать намек на что-то подобное). По моим представлениям, это очень сложный элемент, но овладеть им хочется, уж больно он красив! Конечно, овладеть вовсе не для того, чтобы включать его в соревновательную программу как вращение. Если есть желание вставить его в программу, то его можно использовать в дорожке или как соединительный элемент.

Вообще, на мой взгляд, исполнение подобных твиззлов на одной ноге со сменой направления вращения — "лакмусовая бумажка" на предмет skating skills.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
01.08.2015, 14:03
tempika пишет:
судили уже по новой системе.. вроде я посчитала вращения, получается, что засчитали как одно, нет?

Наверно, засчитали. Но это 2004 г., первый год использования новой системы, переходный со старой системы. Наверно, правила тогда трактовались не так строго, как сейчас (а некоторые пункты попросту с того времени изменились). Я говорил, что тогда в правилах был пункт про 2 вращения в разные стороны, следующих одно за другим. Сколько я ни искал его в современном тексте правил — в самих правилах, не в разных комментариях типа "Руководства для технических бригад" — найти эту цитату мне не удалось. Почему ее исключили (если только я не ошибаюсь)? Еще раз, там говорилось именно про 2 вращения, следующих одно за другим, а не про одно вращение со сменой направления и/или ноги. В этом случае, возможно, правило об обязательной отсутствии дуги выезда/въезда, перетяжек между вращениями и т.п. тогда не применялось, поэтому 2 вращения Баттла в разные стороны и трактовались (тогда!) как одно. Сейчас — скорее всего, нет.
Амарант
Сообщений: 34289
02.08.2015, 00:12
tempika пишет:

судили уже по новой системе.. вроде я посчитала вращения, получается, что засчитали как одно, нет? но с того времени и правда много что изменилось (да каждый год что-то меняется, ой)

Мне печально, что и эту тему зафлудили. :(
Но раз пошла такая пьянка - с чего вы взяли что ему засчитали, а что нет? У вас есть протоколы этого соревнования?
(У меня не открывается видео, я не в курсе вообще о каком старте речь и что там он накрутил, но задавая подобные вопросы вы моли бы озаботиться соответствующими ссылками).

bregalad пишет:
Я говорил, что тогда в правилах был пункт про 2 вращения в разные стороны, следующих одно за другим. Сколько я ни искал его в современном тексте правил — в самих правилах, не в разных комментариях типа "Руководства для технических бригад" — найти эту цитату мне не удалось

Не ищите черную кошку в темной комнате. Нрчего никуда не исчезло, это просто одно и то же.
http://fsrussia.ru/files/docs/RUS-SShandbook-for-technical-panels-2014.

"Выполнение вращений в обоих направлениях (по часовой и против часовой стрелки) в волчке, либеле или комбинации этих двух позиций, которые непосредственно следуют друг за другом, может быть засчитана как Черта. Требуется минимум 3 оборота в каждом направлении. Вращение с обоими направлениями (по часовой и против часовой стрелки) рассматривается как одно вращение.
Амарант
Сообщений: 34289
02.08.2015, 00:58
tempika я дождалась загрузки видео - вас никого не смущает, что после либелы в одну сторону он делает не просто несколько шагов перед вращением в другую, а прыжок в волчок? То есть обязательное вращение со входом прыжком. Другого в программе нет. Значит это отдельное вращение полюбому. . А почему же тогда в программе 4 вращения? Да потому же, почему и у всех в те годы. В произвольной программе мужчин было 4 вращения. Одно (если правильно помню) называлось "креативным" но могу ошибаться, честно не помню.
Ответов:  215
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.