Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 11136
Страницы: 1 2 3549 550 551 552 553556 557
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
02.06.2024, 11:35
Флудц (18+): О мире
В Украине в ближайшие полгода, похоже, всё будет только хуже. Достаточно серьезные переговоры о прекращении огня на действующей линии разграничения (Корейский вариант), в которых участвовали все "большие игроки" (США, Китай, Франция и др.), зашли в тупик, как об этом заявил Блинкен. Причем не из-за позиции Зеленского (которого вполне можно было уломать, чтобы он согласился на это временное перемирие, которое могло бы стать совсем не временным, в Корее оно длится уже 75 лет), а исключительно из-за позиции России. Меня в последние дни очень удивляли высказывания российских СМИ, это же было недавно озвучено и Путиным, о нелегитимности Зеленского после истечения его президентского срока. То, что это чушь собачья в текущей ситуации, по-моему, ясно всем, мне казалось, что это просто в стиле российских СМИ, которые уже давно распрощались с логикой и здравым смыслом. Но когда те же откровенно глупые слова вкладываются и в уста президента, то уже кажется, что в этом есть и какая-то конкретная цель, в данном случае — срыв возможного перемирия (несмотря на риторику о заинтересованности России в перемирии). Для этого, помимо заявлений о нелегитимности Зеленского и об отказе признавать его возможную подпись, на переговорах от России выдвигались также заведомо неприемлемые условия (подписать от имени Украины соглашение, по которому захваченные Россией территории навеки отходят к России — ни один украинский политик не может этого сделать).

Причина такого подхода России — находящиеся ныне у власти считают, что Россия в данный момент имеет преимущество на поле боя и стратегический тупик может быть преодолен. Так что обозреватели в мире прогнозируют, что окно возможностей ныне закрыто и следующая возможность прекращения огня может наступить не раньше января будущего 2025-го года. Что означает гибель многих тысяч людей с обеих сторон.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
06.06.2024, 06:24
Флудц (18+): О мире
внук Ленина пишет:
Возможно, если бы в нужное время кто-то более адекватный находился у руля, ситуация развивалась бы иначе. И западные партнёры как-то иначе бы себя вели. А может быть вообще ничего бы и не начиналось.

В таком контексте все вспоминают Порошенко.
Трудно сейчас судить, но, возможно, ничего бы не помогло. Была идея фикс, всё к ней сводилось, а мы только офигевали, глядя на российские ток-шоу, где могли начинать говорить о чем угодно, но в конце-концов всегда сворачивали к Украине. Много лет так. В конце-концов мы имеем то, что имеем. Вряд ли Зеленский (или гипотетически кто-нибудь другой на его месте) мог бы что-то изменить.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
06.06.2024, 06:49
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
amateur пишет:
Лучше всего любительские танцы развивались в Советском Союзе, где подход был некоммерческий. Танцевальных пар было много, были группы разного уровня. В 90-е массовость стала затухать

Что-то удивительное Вы пишете. Никакого массового (любительского) фигурного катания в советские годы не было (точнее, я ничего такого не помню). Банально просто не было доступного льда. Все катки отдавались исключительно спортивным секциям (причем, скорее всего, в основном хоккейным).

Я сам начал кататься где-то в 2004-м году, и я хорошо помню, что в то время массовых катаний в Москве не было. Я начал кататься в январе на (платном) открытом катке Метеор (ныне "Каток у Триумфальной арки") и хорошо помню свой шок, когда в марте каток закрыли. Я потратил много времени, пытаясь найти возможность продолжать кататься; когда я заходил на очередной каток и спрашивал, бывает ли у вас массовое катание или группы для взрослых, на меня смотрели как на сумасшедшего, как на полного идиота, разговаривали сквозь зубы и т.п.

В конце-концов я нашел каток, где были сеансы массового катания, но это было не в Москве, а в Одинцово, и купить билет там было непросто. Иногда приезжаешь за 40 минут до сеанса, там очередь в кассу как в Мавзолей, простоишь полчаса и билеты перед тобой кончаются. А если выпадет счастье и ты всё-таки купишь билет, то на льду больше 100 человек. И сеансы только в субботу и воскресенье, чаще всего только по 2 сеанса в день. Именно по этой причине я тогда стал интересоваться фигурным катанием на роликах (купил сначала квады, что было моей громаднейшей ошибкой; потом сделал сначала самодельные роликовые рамы по типу PicSkate, установил их на ботинки Risport Laser, купленные в американском магазине через Интернет; а через год мне мой друг купил в США по моей просьбе и настоящие рамы PicSkate).

Сейчас я уже года три как не катался на своих фигурных роликовых коньках — всё потому, что есть возможность кататься на льду. Раньше (в пору моей юности — это конец 60-х, 80-е и 90-е годы) ее просто не было. О каком любительском фигурном катании тут можно говорить?

Вообще первые любительские соревнования взрослых организовывала Гуля Вертебная (у которой потом мне посчастливилось заниматься в группе взрослых), насколько я помню, в 2006 году. Раньше таких соревнований в Советском Союзе и потом в России не было. Как и вообще практически не было движения любительского спорта, которое организовывали бы обычные люди, просто энтузиасты помимо государства. Вспомним, например, Манжосовскую (лыжную) гонку в Одинцово, как это всё начиналось и какой громадный эффект всё это произвело. Исключительно потому, что раньше ничего подобного не было.

P.S. Вот, кстати, мой ролик с вращением на PicSkate (это роллердром "На Тульской", если я правильно помню, 2010-й год, лето, жуткая жара в Москве). Кому сейчас придет в голову кататься на роликовых фигурных коньках, когда есть возможность тренироваться на льду?
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
06.06.2024, 12:00
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
amateur пишет:
Учите историю! В Парке Горького в Москве на открытом катке работал Гляйзер, брал желающих.

Для Вас это история, для меня — жизнь. Может, кто-то и катался в Парке Горького (я, кстати, несколько раз катался там на хоккейных коньках в конце 70-х), занимался на Кристалле (я занимался на катке Кристалл, только во второй половине десятилетия 2000-2010, а не в 70-х – 80-х). Факт, что это не было массовым явлением, как сейчас, вообще не было частью общественной жизни. Что говорить, я с детства мечтал о фигурных коньках (потому что, когда я учился еще в первом или втором классе школы в Одинцово, я два месяца занимался в любительской группе фигурного катания на открытом катке, это было где-то в 1966 г. — но с тех пор этот открытый каток в первом микрорайоне Одинцово больше никогда на моей памяти не заливали). Не влюбиться в фигурное катание, если ты хоть раз в детстве попробовал фигурные коньки, невозможно. И я помню, что в конце 60-х — начале 70-х еще можно было купить в магазине фигурные коньки мужских размеров. Сколько я потом корил себя, что вовремя этого не сделал! Потому что начиная с середины 70-х фигурные коньки мужских размеров (мой 43-44) в спортивных магазинах пропали. Были только коньки белого цвета и небольших размеров — "коньки для девочек", как тогда говорили; "для мальчиков" — только хоккейные коньки.

Как можно было заниматься фигурным катанием, если купить фигурные коньки было невозможно? Наверно, можно было "достать" (слово достать было главным в советской жизни), но у меня с этим всегда в советское время были проблемы. Чтобы нормально жить тогда, надо было уметь доставать нужное (читайте "воровать" или "покупать ворованное", причем в этом не было никакого криминального оттенка, просто иначе жить было невозможно; мой отец, например, сделал наш самодельный токарный станок в основном из всякого железа, собранного на свалках, включая направляющие, двигатель, ременный привод и т.д., было лишь несколько деталей, которые невозможно было найти на свалках, полученных непонятно как и непонятно откуда; а теперь можно просто купить токарный или даже сварочный станок (электро или газовый) в магазине, мне это до сих пор кажется просто фантастикой).

Я и начал свои занятия фигурным катанием в 2004-м году (в возрасте 45 лет), когда зашел в магазин Спортмастер и вдруг увидел там фигурные коньки своего размера (последний раз на моей памяти такое случилось где-то в 1969 г.). Конечно, я их немедленно купил (образно говоря, это была недостижимая мечта всей моей жизни, которая вдруг осуществилась), ну и потом, конечно, счастье, разочарование, когда ничего не получается, когда коньки через 2 недели порвались, а кровавые мозоли не заживали 3 месяца, всё равно счастье, когда что-то начинает получаться, тяжелое разочарование, когда открытый каток "Метеор" закрыли в марте, поиски крытых катков, где было бы массовое катание (нашел такой в Одинцово), попытки купить через Интернет и освоить роликовые фигурные коньки (тебе дали на короткое время конфетку и тут же отобрали) и т.п. В мои первые 10 лет занятий взрослым любительским катанием я был просто сумасшедшим фанатом (как, впрочем, и все взрослые любители, меня окружавшие), мне кажется, просто потому, что всего этого был полностью лишен в детстве и юности, при том, что это и тогда было моей мечтой.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
06.06.2024, 14:26
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
А особо массовым для взрослых ФК и сейчас не является. Ну занимается в Москве максимум пара тысяч взрослых, скорее меньше тысячи, но это сложно массовым назвать.

Занимаются все, кто хотят. Конечно, не миллионы (и слава богу!), но то же самое можно сказать про любые занятия, хоть как-то связанные с творчеством (а я считаю, любительский спорт связан). Очень большая разница даже со второй половиной десятилетия 2000-2010 (когда я начинал кататься), тогда даже трудно было предположить, что лед может быть доступен летом для обычных людей — сейчас же и с этим нет проблем.

Любительских соревнований по фигурному катанию сейчас на порядок больше, чем раньше, и все они переполнены (если опаздываешь вовремя подать заявку, то мимо, мест уже не остается).
ж2 пишет:
Сейчас тоже, если смотреть на Спортмастер и аналогичные сети, там сложно найти профессиональный спортивный инвентарь, там в основном средний-начальный класс

Но в советское время и среднего-начального класса (фигурных коньков для мужчин) не было. А про специализированные магазины тогда я ничего не слышал, и подозреваю, что их просто не было. Я мог бы описать мою эпопею с попыткой покупки горнолыжных ботинок где-то в конце 70-х – начале 80-х, но не буду (сейчас мало кто в это поверит из тех, кто не жил в то время или тогда еще под стол ходил; да и мне реально больно вспоминать ту историю; во всяком случае, поверьте, она доказывает, что никаких нормальных способов купить хорошие горнолыжные ботинки в то время не существовало; а теперь есть специализированные магазины — да, их мало, они не рекламируются, но узнать об их существовании нетрудно, как нетрудно и купить то, что тебе нужно — правда, дорого, но в советское время никакие деньги тебе бы не помогли, там вся жизнь протекала через какие-то теневые туннели, и чтобы проползать через них, надо было иметь какие-то специфические качества, которые у меня отсутствовали).
ж2 пишет:
Аналогично и со льдом. Одно дело масскатания, другое дело лёд для своих, по знакомству.

В советское время почти всё было только для своих и по знакомству. Для меня такая жизнь была совершенно невыносимой.
ж2 пишет:
Сейчас тоже очень многие вещи по-знакомству организуются, причём не только в ExUSSR, это вполне себе норма даже для западных стран с капиталистическими традициями. Масскатания нет вообще, а для любительских клубов лёд есть. В магазинах настоящие ФК-коньки купить нельзя, в том числе детские, а клубы организуют закупки.

Это утверждение очень неточно. Возможно, что в обычных магазинах нормальных фигурных коньков нет. Но ты всегда можешь организовать индивидуальную закупку для себя лично, например, через Интернет. Любые фирмы, производящие профессиональное и полупрофессиональное оборудованием для спорта или для чего ещё, заинтересованы в продажах. Это не советское время, когда, например, покупка автомобиля обычным человеком расценивалась как награда от государства (которое от этого страдало, но терпело убытки, чтобы наградить самых достойных, как правило, членов партии, занимавших высокие посты), и просто так в магазине купить автомобиль было нельзя. Вы можете что-нибудь подобное представить в современном западном мире?

Но, правда, лед в западной Европе сейчас — действительно дефицит. Будучи в Австрии, я столкнулся с неподдельным удивлением от тамошних жителей — как такое возможно, ледовый дворец летом? Ведь на его поддержание нужно слишком много электричества. В Вене, как мне сказали, все ледовые дворцы закрываются в мае и отрываются опять только осенью, да и ледовых дворцов там в десятки раз меньше, чем в Москве. Дешевая энергия и, наверно, элементы коррупции, которые позволяют в России спокойно транжирить электричество (не из своего кармана) — одни из немногих преимуществ российской жизни.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
06.06.2024, 20:16
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Я не пытаюсь сказать, что было всё хорошо даже с советскими товарами, просто вот говорить "невозможно" ещё менее корректно. Если люди как-то доставали, значит возможно.

Доставали, теряя человеческий облик.
Хвоствил пишет:
сделать заказ; внедриться в очередь.

Мы встали в одну такую очередь в 1978 г. (была тяжелая авария, удалось встать в очередь на замену кузова автомобиля). Уже потом выяснилось, что в год с завода присылали примерно 5 кузовов, а в очереди было больше 300 человек. 300/5=60. Уже прошло 46 лет, а мы всё ждем и ждем открытки о том, что наша очередь наконец подошла. (Да и автомобиль "Запорожец-968" уже давно не выпускают.) "Полковнику никто не пишет" (мой отец действительно был тогда полковником). Машину отремонтировали в частном порядке, помимо всяких государственных станций техобслуживания (куда обычные люди не допускались, это тоже было проверено на личном опыте неоднократно).

Похожая очередь была и на автокурсы (в МГУ) — берут несколько человек в год (естественно, только представителей комитета комсомола и т.п.), а записывается в очередь гораздо больше. Как я получал права (в Закарпатье, где никогда не жил, через тех самых знакомых знакомых), я никому не рассказывал, потому что это было не вполне законно (по закону права можно было получать только по месту прописки, но в Москве устроиться на автокурсы даже теоретически было невозможно, если ты не член партии и к тому же не занимаешь достаточно высокого поста в какой-нибудь иерархии).
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
08.06.2024, 17:56
Инвентарь фигуриста: Overture или Chorus?
Если Chorus — итальянское слово (а так оно и есть, Edea — итальянская фирма), то читается как Корус. (Чорус, если я правильно представляю, по-итальянски записывалось бы как Ciorus.)

По существу (отвлекаясь от произношения) — мне Edea Overture всегда казались какими-то совсем облегченными и слабенькими (как будто картонными). Наверно, для детей с их небольшим весом это OK, но для продолжения занятий они очень сомнительны. Если Edea Chorus не нравятся, можно попробовать другие ботинки промежуточного уровня (Overture — для начинающих, Chorus — уровень промежуточный), Risport RF3, например. (Мне, честно говоря, Risport настолько нравятся, что я уже боюсь их советовать, потому что я тут же получаю обвинения в предвзятости, а все вокруг начинают говорить, насколько Risport плохие.)
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
09.06.2024, 01:14
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Москвич Федор Горст, выступающий под флагом США, выиграл чемпионат мира-2024 в Саудовской Аравии по пулу – девятке.

Я как фанат снукера (непрерывно его смотрел, начиная где-то с 2005 г.) никогда не думал, что буду смотреть пул. К русскому бильярду (свободной пирамиде) у меня аллергия — для меня отвратительны удары на силу, когда игроки буквально вколачивают шары в лузы (в русском бильярде лузы очень узкие). (Динамичную пирамиду, в отличие от свободной, я еще могу смотреть.)

Конечно, пул — не снукер, игра сильно попроще, но здесь, в отличие от русского бильярда (свободной пирамиды), тоже иногда приходится думать — как и снукер, это игра выходов. До этого чемпионата я даже не знал правил пула, конкретно девятки (раньше смотрел лишь турнир по китайскому пулу, где победил наш лучший и единственный в России снукерист уровня второй сотни в мире — Иван Каковский; в китайский пул играют многие снукеристы, например, легенда снукера Стивен Хендри). Но правила девятки мне показались очень естественными, они сочетают простоту и в то же время богатство возможностей (оцените правило пуш-аута!). И, суде по трансляциям на Матч ТВ, Федор Горст — один из самых думающих, интеллектуальных игроков, смотреть его матчи — настоящее наслаждение, хотя в то же время и нервотрепка. Среди лучших игроков на этом чемпионате у него самый низкий процент побед в партиях (около 53%), начал турнир он с поражения, да и потом в нескольких матчах выигрывал на тоненького (победы со счетом 11:10, 11:9). В одном из матчей он проиграл первые 7 партий (а матч до 11 побед), но всё-таки вытащил матч. Ну и в финале до 14 побед игроки дошли до счета 13:13 (Федор весь матч вёл, но перед концом уже проигрывал 13:12, но ему удалось перехватить предпоследнюю партию), и матч решался в контровой партии (в истории чемпионатов мира такое до этого было только однажды). Здесь применялся пул по правилам серийного разбоя (в следующей партии разбивает тот, кто выиграл предыдущую, а это в девятке очень большое преимущество, как подача в теннисе). Разбой Федора в контровой партии успешный (единица падает в среднюю лузу), но путь двойки в лузу загораживает другой шар. Пуш-аут от Федора (здесь я вполне оценил, насколько умное это правило!), его соперник отказывается от удара (на мой взгляд, напрасно), Федор тоже не атакует, следует серия отыгрышей, в которой Федор достаточно грубо ошибается (не доводит прицельный шар до короткого борта). Его соперник (албанец Эклент Качи) перехватывает инициативу, забивает пару шаров и, казалось бы, путь к победе на чемпионате мира ему открыт. Но ему тоже приходится в какой-то момент отыгрываться (после неудачного выхода? точно уже не помню), и он в отыгрыше совершает ужасную ошибку — роняет биток в лузу. Дальше Федор по правилам девятки играет с руки и доводит партию до победы (хотел сказать "уверенно" — но нет, там нервы были на пределе, каждый удар мог стать такой же фатальной ошибкой).

В общем, пул-девятка немного напоминает этакий детский снукер (единственная особенность — удары с перескоком, которых не бывает в снукере). Правила снукера достаточно сложны, в этом плане девятка имеет несомненное преимущество (а кто-то скажет — недостаток, мне сложные правила снукера наоборот кажутся идеальными). Нельзя не признать, что совсем простые правила девятки очень сбалансированы и нисколько не упрощают игру, позволяя пулистам демонстрировать настоящее мастерство и интеллект, а зрителям наслаждаться игрой (в отличие от русского бильярда с его "забиванием козла" — только в нем процветают удары на силу, которые я выношу с трудом).

P.S.
Забавно, какие в пуле термины. Вместо дабла — дуплет, вместо снукера — маска, вместо планта — комбинация, рест тоже как-то иначе называется. Хоть слово отыгрыш то же самое. Но в целом язык непривычный, и даже комментаторы пула порой сбиваются на (привычную для меня) снукерную терминологию (дабл вместо дуплета).
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
10.06.2024, 20:54
Флудц (18+): О мире
Посмотрел трансляцию одной из сессий Петербургского Международного Экономического Форума – 2024 — мне интересно было послушать Эльвиру Набиулину и особенно Андрея Макарова. Со стороны последнего это был просто непрерывный троллинг (все его слова можно раздергать на цитаты, которые пройдут на ура). Например, вот эти (по времени примерно на 1:08:30):
Андрей Макаров на ПМЭФ (модератор секции "Российская экономика: как обеспечить достижение национальных целей")
Цитата:
...пока с доверием ощущение, ну, так себе (ну, растет, безусловно, как всё... но, пока так себе)... и всё-таки в основном уповают на государственные инвестиции, один вопрос, который я хотел бы поставить, но, поскольку у нас очень мало времени... вот, когда мы говорим о государственных инвестициях, ощущение такое, что государство сначала дает деньги на то, чтобы продукцию произвели, потом государство дает деньги на то, чтобы эту продукцию купить (ну, рынок сбыта ведь надо обеспечить), потом государство дает деньги на то, чтобы построить склад, где бы эту продукцию хранить, потому что она никому не нужна, и потом государство дает деньги (четвертый раз) на то, чтобы ее утилизировать, потому что хранить ее на складе очень дорого, такая экономика замкнутого цикла от производства до утилизации, но это вопрос, как я понимаю, об эффективности бюджетных расходов, как вы считаете, здесь есть проблема, которую бы стоило обсудить всерьез?

Там много чего еще было — по поводу доверия к инвестициям (изъятию акций у миноритариев, которые добросовестно купили акции на открытых торгах, а такое изъятие запрещено по Гражданскому кодексу, о государственных макаронах Макфа и т.п.), советую послушать тем, кто интересуется, что происходит в Госдуме, министерствах и т.п. Набиулина безусловно производит впечатление умной женщины (она сильно выделяется на фоне Силуанова, Орешкина и других участников, кроме Макарова, конечно — я помню его блестящие выступления еще более чем 30-летней давности).
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
11.06.2024, 04:41
Флудц (18+): О мире
анон-анон пишет:
Не представляю, как можно смотреть разговорное видео меньше, чем на 1.5x

Я до этого видел отрывки, хотелось просто удостовериться, как это было на самом деле.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
13.06.2024, 22:57
Флудц (18+): О мире
Григорий Остер пишет:
Если вы окно разбили,
Не спешите признаваться.
Погодите, — не начнется ль
Вдруг гражданская война.
Артиллерия ударит,
Стекла вылетят повсюду,
И никто ругать не станет
За разбитое окно.

Г.Остер, "Вредные советы"
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
15.06.2024, 16:10
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Figurka51 пишет:
Анна Щербакова прекратила сотрудничество с Этери Тутберидзе.
«Щербакова давно не тренируется в “Хрустальном”...»

Хотелось бы прочитать: "Анна Щербакова возобновила спортивную карьеру под руководством..." (кого угодно).

У меня сложилось впечатление, что самой счастливой из всех знаменитых учениц Этери Тутберидзе оказалась Алёна Косторная, которая единственная осталась в спорте.
Цитата:
В жизни всему уделяется место
Рядом с добром уживается зло
Если к другому уходит невеста
То неизвестно, кому повезло

Удачу на олимпиаде мало кто из фигуристок способен пережить.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
16.06.2024, 14:01
Инвентарь фигуриста: Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
Murchik пишет:
выбирать из начальной категории вроде Risport RF3 или Edea Overture

Это коньки из разных категорий (мне они знакомы, на RF3 я долго катался, как на ледовых коньках, так и на фигурных роликовых; на Edea Overture устанавливал лезвия для знакомой).
Risport FR3 — классные ботинки, достаточно жесткие снаружи (у меня, правда, был вариант с суффиксом Super, означающий повышенную жесткость) и мягкие внутри, с достаточно толстым внутренним слоем, который хорошо обминается по любой ноге и хорошо ее фиксирует, что позволяет управлять лезвием, а это критически важно на вращениях и шаговых элементах (риттбергерных тройках, скобках, твиззлах и т.п.), вовсе не на прыжках.

Но, когда я устанавливал лезвия на Edea Overture, я был удивлен, как можно покупать подобные ботинки (конечно, они сильно дешевле, но по мне, для взрослого это просто выброшенные деньги). Наверно, дети весом в 30 кг на них могут кататься, на для взрослого весом в 80 кг и больше это ботинки максимум на месяц. Ощущение, что это ботинки, сделанные из легкого картона. Если очень уж хочется выбросить деньги на ветер, или если вы катаетесь в сумме не больше 10 раз в год, покупайте Edea Overture. Учтите только, что вероятность тяжелой травмы в подобных ботинках очень высокая. И не думайте, что, если вы не прыгаете, то травм не будет. Самые тяжелые травмы случаются не на прыжках (где вы готовы к опасности), а на шаговых элементах (на моих глазах дважды так случились разные переломы, причем с ботинками, более безопасными, чем Edea Overture).

Если ботинки Risport RF3 заботятся о вас, позволяя разучивать элементы, при этом не ломаясь и не травмируя ноги (типа намятостей и кровавых мозолей — c Risport RF3 и более продвинутыми моделями Risport у меня ни разу ничего подобного не случалось), то Edea Overture, по-моему, ничего не гарантируют.
Murchik пишет:
Ни Nordway Laval, ни Graf Etude — не коньки для фигурного катания. Это коньки для развлечения по виду напоминающие коньки для фигурного катания. Они делаются мягкими чтобы было комфортно ездить туда-сюда.

Мне всегда хочется возражать подобным утверждениям (не о том, что это коньки не для фигурного катания — это безусловно так, о комфорте). Комфортные коньки — это коньки профессиональные, жесткие снаружи, но с мягким внутренним слоем, который как бы обнимает ногу, не позволяя ей при выполнении любых элементов перемещаться внутри ботинка (что ведет к водяным мозолям и потом разрыву кожи на ногах, я в начале катался на подобных коньках Nordway, катаясь, испытываешь лишь минимальный дискомфорт, но, снимая ботинки, обнаруживаешь, что носки в крови, пластыри, которыми залеплял и обматывал раны, смещаются под влиянием нагрузки и кожа на стопах вновь рвётся, а ботинки, как ни затягивай шнурки, все равно не фиксируют ногу). Когда я начинал кататься, я настолько эти увлекся, что не мог себя заставить сделать перерыв на месяц, пока заживут раны (причем совершенно одинаковые на обеих ногах). И только купив наконец Risport RF3, я понял, что такое настоящие фигурные ботинки. Это комфорт и в то же время возможность спокойно разучивать элементы, не боясь ран и переломов и в то же время будучи уверенным, что, когда у тебя элемент не выходит, то виноваты в этом не коньки (хорошие коньки не создают тебе непреодолимых препятствий, в отличие от мягких ботинок).

P.S.
Ботинки одного уровня — это Risport RF3 и Edea Chorus, обе модели я могу рекомендовать как начинающим, так и продолжающим взрослым, они вас не подведут.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
16.06.2024, 16:34
Инвентарь фигуриста: Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
Murchik пишет:
насчет Overture не совсем понимаю как вкручивание в них шурупов показывает их недостатки.

Устанавливая лезвия, я их держал в руках. (Кстати, установка — это не просто вкручивание шурупов. Установка на Edea имеет свои особенности, о которых я подробно писал в нашем форуме. В частности, сначала надо удалить стельки из ботинка, затем просверлить дырки насквозь дрелью со сверлом если я точно помню, 3.5 мм, т.к. этого требует установка на Edea, шурупы там, в отличие от Risport, например, со срезанными остриями; при установке на Edea нельзя оставлять незадействованными одну дырку на передней части подошвы и одну на каблуке, как это иногда советуют для других моделей ботинок, также там одинаковые шурупы для передней части подошвы и каблука в силу особенностей полностью пластиковой подошвы ботинок Edea — всё это подробно описано на сайте Edea.)

В общем, крутя в руках ботинок Edea Overture, исследуя и чуть ли не обнюхивая его, вполне можно составить впечатление о том, что это такое. Пусть фанаты ботинок Edea Overture опишут свои впечатления (только не о катании 8-летного ребенка весом в 25 кг, как это было в недавнем посте на эту тему, насчет того, что не нравятся ботинки Edea Chorus), моё впечатление было именно таким.
Murchik пишет:
Относительно комфорта, вы описываете попытки интенсивных занятий ФК на прогулочных коньках. Это как Формула 1 на Запорожцах. Конечно, будет не удобно. Удобно будет только если использовать их по назначению, то есть кататься по кругу, попивая глинтвейн.

Даже попивая глинтвейн, кататься на нормальных коньках на порядок комфортнее. Надо четко понимать, что прогулочные коньки "для фигурного катания" предназначены не для комфортного развлечения, а исключительно для издевательства над людьми.

А насчет Запорожца — я 15 лет ездил на нем. И, уверяю всех, чтобы это делать, надо быть настоящим профессионалом, потому что на каждом километре вас подстерегают неприятные неожиданности, и, чтобы из них выпутываться, надо обладать умениями как минимум механика из команды F1 (тем более что у вас нет ни специальных стендов, ни остнастки, мало кто вам может помочь и т.п.). Я несколько раз снимал и разбирал полностью двигатель Запорожца (и коробку передач тоже), приходилось на самодельном токарном станке вытачивать детали (например, шпильки, которые подтягивают головку двигателя к картеру — заводсткие обычно вырываются из картера с мясом, я был очень удивлен, когда читал рассказ Юрия Лужкова о том, что и ему приходилось в юности заниматься тем же самым, что делали я и мой отец; или когда в 400 км от Москвы ломается полуось и отваливается заднее колесо, и что делать, когда даже буксировка невозможна; я могу рассказать о десятках таких фатальных поломок, которых, например, никогда не было на моих Москвиче-2141 и Ниве, а также Шеви-Ниве, не говоря уже о продвинутых иномарках, на которых я никогда много не ездил, но подозреваю, что о таких проблемах, как на Запорожце, их владельцы и не подозревают).

Если попробовать перечислить все работы, которые я делал на Запорожце (не только ремонт двигателя и коробки передач своими силами, полуосей и подшипников задних и передних колес, ощущение, что всё это сделано из ...; например, самостоятельное изготовление глушителей из нержавейки и (в моем исполнении) медных труб, по отдельному глушителю на каждую пару цилиндров (потому что в советское время глушитель невозможно было достать), усиление несущей конструкции с помощью стальных уголков и толстых стальных поластин, заделка дыр (проржавевших насквозь) с помощью стальных листов из толстого оцинкованного железа и т.д., замена графитового подпятника сцепления, который быстро разваливается (на каких еще автомобилях бывает подобный идиотизм???), на нормальный с шарико-подшиником — не хватит и целой книги.

Всё это я говорю к тому, что я резко против мнения о том, что начинающему можно использовать халтурное оборудование. Ездить на Мерседесе, который не ломается, не перегревается, не глохнет постоянно не перекрестках и т.п., гораздо проще, чем на Запорожце, где надо быть настоящим профессионалом, чтобы постоянно преодолевать всё новые и новые неожиданные трудности, причем зачастую имеющие совершенно фатальный характер.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
17.06.2024, 11:29
Инвентарь фигуриста: Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
sialis77 пишет:
А что можете сказать о "GRAF Sonata"?

Конкретно про эту модель ничего не знаю. А вообще-то Graf (высшие модели) — это самые распространенные коньки (вернее, ботинки) для фигурного катания среди спортсменов топ-уровня, но одновременно и самые дорогие.

Также, насколько представляю, фирма Graf отличается от других тем, что она, помимо настоящих ботинок для фигурного катания, выпускают и прогулочные коньки. Но покупать их, по моему мнению, точно не стоит.

Я хорошо знаю только коньки фирмы Risport. Я сам использовал 3 модели (4 пары ботинок) — сначала Risport Laser (сейчас они уже не выпускаются), потом Risport RF3 Super (две пары — ботинки как для ледовых коньков, так и в моем случае для фигурных роликов, см. здесь), последние мои (ледовые) коньки — это ботинки Risport RF2 + лезвия Wilson Gold Seal. Однозначно Risport RF2 — для меня лучшее из всего существующего, я катаюсь на этих коньках уже 14 лет и они как новые (в моих предыдущих ледовых ботинках Risport RF3 внутренний слой потрескался довольно быстро, за пару лет, я его подклеивал энное число раз, кататься в этих коньках все равно можно, но выглядят они ужасно), в общем, разница в цене между RF2 и RF3 оправдалась многократно. Но, увы, насколько я представляю, RF2 уже не выпускают. А так всегда покупка любой новой модели — кот в мешке. Но я всё-таки доверяю именно Risport, с этой фирмой у меня связаны почти исключительно позитивные эмоции. Плюс для меня колодка Risport подходит идеально. Я сначала был очень доволен своими первыми ботинками Risport Laser, купил их (в американском Интернет-магазине, очень долго ждал доставки, переплачивал почти 50%) для своих самодельных роликовых фигурных коньков:

Справа здесь ботинки Risport Laser и мои самодельные фигурные роликовые рамы (по образцу PicSkate), слева — уже настоящие рамы PicSkate (мой друг по моей просьбе купил их в Америке и привез в Россию), установленные мной на ботинки Risport RF3. Здесь очень хорошо видно, чем отличаются ботинки низшего класса (Risport Laser примерно соответствуют современным Risport RF4 или Risport Excelence, покупать такие точно не стоит) от ботинок промежуточного класса Risport RF3. Несмотря на незначительные заломы, я был доволен ботинками Risport Laser, но только пока не примерил Risport RF3. Вы не представляете, какие это были для меня ощущения: ботинки RF3 — просто сказка, небо и земля! А RF2 еще лучше, правда, такой фантастической разницы здесь уже не было (вернее, фантастическое превосходство RF2 над RF3 в выносливости выяснилось только лет через 10).
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
17.06.2024, 14:57
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
kivi пишет:
В каких-то случайно увиденных отрывках из шоу мне ее катание больше понравилось, чем во времена соревнований.

Мне тоже (хотя она всегда нравилась). Повзрослевшая, она стала гораздо интереснее, чем в детском возрасте, совсем другое скольжение, пластика, выразительность.

В целом у меня ощущение, что мы, зрители и любители фигурного катания, очень много теряем, когда фигуристки досрочно уходят из спорта, фактически лишь в начале их возможного пути.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
17.06.2024, 15:07
Большой спорт: Конгресс ИСУ 2024, Лас-Вегас, 8-14 июня
kivi пишет:
Недавно прошел конгресс ISU, где, как я понимаю, уменьшили число прыжков в ПП с 7 до 6, сократили количество каскадов с 3 до 2 и разрешили сальто. Еще ойлер теперь не будет иметь стоимости.

Всё это очень приятно (хотя насчет сальто не уверен, я по-прежнему считаю, что его место в показательных выступлениях).
Просто Маша пишет:
С сезона 26/27 все нововведения вводятся, то есть после ОИ 2026 в Италии.

Жаль, но придется подождать. Еще не ясно, запретили ли длинные каскады из трех прыжков помимо ойлера (что вроде бы предлагалось для обсуждения).

Обязательно прочитаю документы ISU, когда будет время.

Интересно, кстати, есть ли хоть маленькая надежда для россиян вернуться на международную арену до 2026 г. (в частности, принять участие в олимпиаде)? Как я понимаю, предстоящий сезон 2024-25 по-прежнему в пролёте. Хотя, конечно, главная надежда сейчас для всего мира — окончание СВО в Украине в начале 2025 г., всё зависит только от этого, в спорте и во всём остальном для России.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.06.2024, 12:44
Инвентарь фигуриста: Выбор хороших коньков для взрослого любителя.
bregalad пишет:
Справа здесь ботинки Risport Laser и мои самодельные фигурные роликовые рамы (по образцу PicSkate), слева — уже настоящие рамы PicSkate (мой друг по моей просьбе купил их в Америке и привез в Россию), установленные мной на ботинки Risport RF3. Здесь очень хорошо видно, чем отличаются ботинки низшего класса (Risport Laser примерно соответствуют современным Risport RF4 или Risport Excelence, покупать такие точно не стоит) от ботинок промежуточного класса Risport RF3. Несмотря на незначительные заломы, я был доволен ботинками Risport Laser, но только пока не примерил Risport RF3. Вы не представляете, какие это были для меня ощущения: ботинки RF3 — просто сказка, небо и земля!

Почему-то теперь, в новых браузерах, картинки с адресом http://... вместо https://..., вставленные в сообщения форума, больше не отображаются. Вот ссылка на это фото (посмотрите!):
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/PicSkateSelfMaid.jpg
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.06.2024, 13:14
Флудц (18+): О мире
"Мирное" предложение по Украине от известно (а точнее, неизвестно) кого напомнило цитату из стихотворения К.Чуковского:
«Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
я сегодня их за ужином скушаю!»
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.06.2024, 13:51
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
kivi,
поверить невозможно. Мы Костю видели буквально только что, на Гала-Концерте "Закрытие сезона", который организовала Татьяна Фирсова 9 июня 2024 (каток на Мосфильмовской, см. здесь). Никаких признаков проблем со здоровьем не было. О том ли Косте (Яблоцком) вообще речь?
Сообщений: 11136
Страницы: 1 2 3549 550 551 552 553556 557
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.146 сек.