Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Великолепная Елизавета Туктамышева

Автор
Сообщение
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
29.08.2010, 06:30
Великолепная Елизавета Туктамышева
http://www.youtube.com/watch?v=tdkDLBmBFBU&feature=related
Извините за мой французский, но это просто офигительно.
Даже заставило меня выпасть с традиционной межсезонной спячки и зайти на форум до каких-либо серьёзных стартов.

Знает ли кто-нибудь, исполняла ли триксель Лиза на своих стартах и планирует ли включать прыжок в программу первого юниорского сезона?
Ну и другим видео исполнения, если есть, заделитесь, пожалуйста.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Ответов:  409
Страницы: 1 2 320 21
Nexttime
Сообщений: 185
29.08.2010, 09:28
Проснулись Уже обсуждалось. Красиво прыгает. Будет ли включать? А кто же знает, кроме Мишина. 3А к сожалению не панацея. Это мы могли наблюдать на Олимпиаде. Да и очень много сил этот прыжок отнимает, а еще тройные прыгать нужно. Но если у Лизы все получится - будет здорово
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.08.2010, 14:27
Мне этот тройной аксель Туктамышевой нравится значительно больше, чем у Мао Асады — Туктамышева не крадет полоборота на отталкивании, как Асада, да и техника, насколько я могу судить, идеальна — мне особенно нравится выполнение маха (кадры 2--7) и взгляд во время отталкивания в сторону прыжка (корпус и плечи поворачиваются, голова остается неподвижной) — кадры 5--7. Очень хорошая группировка (11--16) и идеальный выезд (18-23).

увеличить
oblako
Сообщений: 248
29.08.2010, 15:38
Легко и красиво! Браво!
Мамафка
Сообщений: 16
29.08.2010, 15:53
триксель у Лизы замечательный, смотрится очень легко. мне показалось необычным то что она почти не делает мах руками, не заводит их далеко назад, а держит возле корпуса.
АВА56
Сообщений: 1
29.08.2010, 16:44
818н
Крадет за счет дуги и прилично.А так молодец!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.08.2010, 20:41
АВА56 пишет:
Крадет за счет дуги и прилично.

А кто не крадет? Все дело в том, сколько — в данном случае, вполне приемлемо.
Мамафка пишет:
она почти не делает мах руками, не заводит их далеко назад, а держит возле корпуса.

Просто мах очень быстрый (так же как и все отталкивание, что, опять же, выгодно смотрится на фоне трикселя Мао Асады, у которой отталкивание явно затянуто). А быстрый мах трудно сделать выпрямленными руками, даже замах не должен быть слишком сильным. Я хорошо знаю легкоатлетические прыжки, и могу сказать, что там это азбука современных прыжков: гипертрофированные маховые движения делали лишь в пору прыжков в выстоту перекидным, а аксель в фигурном катании по отталкиванию очень близок к прыжку в высоту стилем Фосбери, в котором мах выпрямленными руками считается явной ошибкой.

Все это, конечно, не бесспорные утверждения. Возвращаясь к фигурному катанию — сравните технику Ягудина, который почти во всех прыжках выполняет замах почти выпрямленными руками (говорю сейчас по памяти, стоит, конечно, еще раз посмотреть), и Плющенко, который выполняет мах согнутыми руками — более быстрый и короткий. Хоть я сам и люблю Ягудина намного больше, здесь я вынужден признать, что техника Плющенко более рациональная (и, следовательно, более правильная). А Мишину следует в очередной раз сказать спасибо за то, как он ставит технику прыжков своим ученикам. (Если бы Мао Асада занималась у Мишина, она, возможно, не проиграла бы олимпиаду.)
Murchik
Сообщений: 12769
29.08.2010, 20:53
bregalad пишет:
А кто не крадет?

Инкрементируюсь. Это часть техники, присущая вообще всем реберным прыжкам в той или иной мере. Кто не курил Мишина — очень рекомендую.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
30.08.2010, 11:37
bregalad
Вот ссылочка, на картинки с Мао https://www.tulup.ru/forum/topic/4759/pg1/trojnoj_aksel_mao_asady.html
В общем, это один и тот же "зверь" снятый с разных сторон - в плане воровства на дуге. В динамике, однако, у Мао мах виден, а Лиза чрезвычайно быстро входит в группировку, и вообще непонятно "откуда что берется". В раскадровке понятно, спасибо!! Однако учитывая, что к олимпийскому сезону Асада переработала свое отталкивание, стала меньше сгибать опорную, резче стопорить и раньше прыгать, какой из трикселей предпочесть - дело вкуса. На данный момент у Мао аксель более смелый, у Лизы более рациональный. Я по-прежнему за Мао! за то, как она борется за свой прыжок несмотря на все, что происходило за эти 5 последних лет.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.08.2010, 12:29
Varvara,
картинки Мао Асада я сам готовил вот из этого ее выступления:

увеличить
Можно сравнить с Туктамышевой:

увеличить
(Сравните моменты отрыва, кадры 22 и 7; и как замечательно Лиза "подхватывает" себя маховым движением обеих рук и маховой ноги, кадры 5--7, Мао же, наоборот, "задавливает" себя, кадры 16--20.)

Я согласен, что с того момента Мао Асада сильно улучшила технику акселя. Но в целом можно сказать, что отталкивание и особенно заход на тройной аксель у Мао медленнее, техника Туктамышевой более "мужская", совсем другой ритм, отталкивание более правильное с точки зрения общей теории прыжков. (Меня все время ругают за то, что я привожу аналогии с легкоатлетическими прыжками, но что поделать, если они буквально бросаются в глаза; я хорошо помню, как в свое время Дик Фосбери сломал все представления о прыжках, впервые применив быстрое отталкивание и мах согнутой ногой — раньше считалось, что мах в прыжках в высоту должен быть длинным и амплитудным и исполняться прямой ногой; в результате теперь молодое поколение даже не знает техники перекидного, настолько стиль Фосбери оказался выигрышнее.)
Varvara пишет:
Лиза чрезвычайно быстро входит в группировку, и вообще непонятно "откуда что берется".

Быстрый вход в группировку — это скорее плюс, особенно в многооборотных прыжках. Я помню разбор ошибок в двойном акселе на сайте icoachskating.com, сделанный Крисом Конте, их главным специалистом по видеоанализу. Там две девушки прыгают дупель, одна его приземляет, другая нет. Параметры прыжка (высота траектории и время полета, угловая скорость крутки и т.п.) сходные, а удачный вариант отличается лишь более ранним входом в группировку (причем более ранний вход вовсе не уменьшает эффективности маха).

Еще: у меня общее впечатление от прыжков учеников Мишина: их техника очень рациональна, и это означает 1) меньшее количество затраченных усилий на прыжок не максимальной сложности; 2) как следствие, возможность совершать более сложные "предельные" прыжки (четверные у мужчин, тройной аксель у женщин). Техника 3A Туктамышевой в этом плане весьма показательна.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.08.2010, 19:20
Для сравнения — тройной аксель Людмилы Нелидиной (2002 Skate America LP), первой исполнительницы тройного акселя среди российских фигуристок. (Исполнение Нелидиной почти безупречное, но мне техника Туктамышевой все же нравится больше; у Туктамышевой подкупает идеальный ритм прыжка, без затянутого захода и какой-либо потери скорости, благодаря чему 3A смотрится как обычный элемент; Нелидина дольше готовится к прыжку, и видно, что для нее это прыжок выше головы. Что же касается техники, то нужно будет посмотреть его по кадрам, но сразу можно отметить, что у Нелидиной очень хорошая группировка и крутка.)

И — тройной аксель Мики Андо, наверно, лучшей исполнительницы многооборотных прыжков (мы хорошо помним ее четверные сальховы).
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
31.08.2010, 19:35
bregalad пишет:
техника Туктамышевой более "мужская"

Вот со всем согласна кроме этого - самый что ни на есть "девичий" триксель, двойных акселей, в точности подобных этому, полно на любом катке, где есть обученные девочки. (Просто Лиза "на оборот" талантливее) Мужчины все же так не прыгают, хоть такая техника и рациональна - наверно, им это не по нутру.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
31.08.2010, 20:00
Ой, да здравствуют фанаты ФК! Тут оказывается человек собрал все женские тройные аксели
Лучший - первый??
Необыкновенно красивы прыжки 14-летней Асады. Разница с прыжком Лизы - в наличии у Мао наклона, у Лизы - прямой спины. У Мидори Ито группировка не самая красивая, при потрясающей смелости и уверенности исполнения прыжка.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.09.2010, 02:39
Varvara
Я видела эту поодборку уже, мне показалось что Лизин 3А на сегодняшний день один из лучших, если сравнивать с видео из этого ролика. Но на ролике в основном видео с соревнований, а у Лизы на ю-туде пока только тренировочный вариант. Хочется надеяться что и в программе он будет так же красив.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.09.2010, 12:56
Varvara пишет:
У Мидори Ито группировка не самая красивая

Мидори Ито прыгает лучше всех (именно в смысле силы и прыгучести), недаром в одном из роликов она исполняет десять дупелей подряд. Но группировка у нее не самая рациональная, недостаточно плотная. Если бы она группировалась как Асада, Андо или Туктамышева, она спокойно и стабильно исполняла бы четверные.
Luci
Сообщений: 299
Москва
02.09.2010, 20:42
bregalad пишет:
Для сравнения — тройной аксель Людмилы Нелидиной (2002 Skate America LP), первой исполнительницы тройного акселя среди российских фигуристок.


А еще она делала тройной аксель в каскаде с тройным тулупом.
мама1
Сообщений: 57
03.09.2010, 22:35
Luci

А где сейчас Нелидина? Извиняюсь за офф!
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
03.09.2010, 23:28
мама1

Почитайте, например, здесь:

http://forum.fsonline.ru/index.php?showtopic=889
Skai
Сообщений: 7
Москва
04.09.2010, 00:03
мама1

Муми Мама, спасибо!
Azazeil
Сообщений: 1637
Киев
04.09.2010, 02:52
bregalad пишет:
И — тройной аксель Мики Андо

Вы что, действительно не заметили, как идет обрыв кадра после отталкивания и следом идет крутка другого прыжка?))
Это её четвертной сальхов (только им, собсно, и можно было визуально "повторить" 3,5 оборота), в обсуждениях даже называлось место и время исполнения.
Фанаты жгут, но сделано, признаться, качественно.
Nexttime пишет:
Проснулись Уже обсуждалось.

Как добрались, там и обсудить захотелось.
Спортивные пары - None/ Танцевальная пара - Вирчу-Моир/ Девушки - Косторная, Туктамышева/ Мужчины - Ламбьель/ Когда человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, не сволочь ли (с)
Дмитрий0902
Сообщений: 20
14.09.2010, 22:42
Вот это да!
Ответов:  409
Страницы: 1 2 320 21
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.125 сек.