Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах

Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5311
14.02.2020, 18:07
Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах
Член технического комитета ИСУ Фабио Бьянкетти, рассказал о предложении, которое будет обсуждаться на конгрессе ИСУ в июне этого года.

На данном этапе было решено отказаться от идеи разделения программ только на техническую и артистическую, для начала будет предложен следующий формат:

В КП техническая оценка должна составлять 60% от общего числа баллов, компоненты - 40%;

В ПП, наоборот, 40% это техническая оценка, 60% компоненты;

Обе программы должны длиться 3:30 мин., из этого вытекает, что скорее всего, будет изменено количество прыжков, в том числе ультраси.

Официально повестку заседания должны объявить в апреле, поэтому детали могут измениться.

Если ИСУ одобрит такой формат, то он вступит в силу в сезоне 2022/2023 гг.

https://olympics.nbcsports.com/2020/02/13/figure-skating-scoring-changes
Ответов:  132
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Смотрю
14.02.2020, 18:49
figushka пишет:
В КП техническая оценка должна составлять 60% от общего числа баллов, компоненты - 40%;

В ПП, наоборот, 40% это техническая оценка, 60% компоненты;

Обе программы должны длиться 3:30 мин., из этого вытекает, что скорее всего, будет изменено количество прыжков, в том числе ультраси.

Спасибо, любопытно! Тогда КП будет не КП, а ТП - от слова "техническая".
Получается, что все эти новвоведения станут реальностью уже после Олимпиады 2022?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.02.2020, 22:57
Смотрю пишет:
Спасибо, любопытно! Тогда КП будет не КП, а ТП - от слова "техническая".
Получается, что все эти новвоведения станут реальностью уже после Олимпиады 2022?

Да, это прогнозировали два года назад и говорили, что нововведения станут реальностью сразу в сезоне после ОИ.
Видимо, и компоненты от техники по крайней мере в ПП отвяжут, задумка была дать шанс непрыгающей, но красиво катающей Европе, как-то так
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
14.02.2020, 23:02
почему бы и нет пишет:
но красиво катающей Европе

В технической пешком ходить можно будет. Или на лыжах.
Ну, не владеет человек техникой катания, ни в прыжок с дуги не может въехать, ни выехать из него, только в лёд воткнуться - сразу в техническую пусть записывается.
Всё правильно. Но! Куда записать Самарина?
Просто Маша
Сообщений: 3662
14.02.2020, 23:05
Marish1
Может показалку новую готовят? Они в этом сезоне на показательных прошлогоднюю короткую катают.
Ну не знаю, мне кажется, что показательный более логичная версия. Тем более, что в общем-то обе программы у них удачные.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.02.2020, 23:07
Вынужденный зарегистрироваться
Самарину будет тяжело, он берет прыжками, которые порой у него очень достойно выглядят. А нововведения дают преимущество компонентным.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
14.02.2020, 23:11
почему бы и нет пишет:
прыжками, которые порой у него очень достойно

Какой порой, интресно. Когда наступает эта пора? В этом сезоне она уже прошла или ещё нет?
Кстати завтра он в Таллине катает.
Usagi
Сообщений: 1530
15.02.2020, 01:15
figushka пишет:
Член технического комитета ИСУ Фабио Бьянкетти, рассказал о предложении, которое будет обсуждаться на конгрессе ИСУ в июне этого года.

На данном этапе было решено отказаться от идеи разделения программ только на техническую и артистическую, для начала будет предложен следующий формат:

В КП техническая оценка должна составлять 60% от общего числа баллов, компоненты - 40%;

В ПП, наоборот, 40% это техническая оценка, 60% компоненты;

Обе программы должны длиться 3:30 мин., из этого вытекает, что скорее всего, будет изменено количество прыжков, в том числе ультраси.

Официально повестку заседания должны объявить в апреле, поэтому детали могут измениться.

Если ИСУ одобрит такой формат, то он вступит в силу в сезоне 2022/2023 гг.

Вы не упомянули превходящие нюансы - например прямое упоминание Бьянкетти о поощрении артистизма и хореографии прежде всего, а в других его высказываниях - желании сильно ограничить квады. С учётом того, что предложение о включении квадов женщинам в короткую было отклонено - можно уже сделать вывод что:
1) квады в Технической программе женщинам не разрешат
2) в Артистической программе квады ограничат по кол ву - скорее всего не более 2
В итоге больше всего эти правила ударят по фигуристкам типа Трусовой - потому что самые дорогие прыжки она сможет прыгать только с фактором в 40% - что сильно уменьшит какое либо техническое преимущество от них. Скорее всего главная цель этих правил была направлена именно против женских квадов в принципе - ИСУ очень не нравится наблюдать Российские подиумы на Евро - а если правила не поменяют - то это будет надолго. Так что новые правила можно смело называть правилами Трусовой
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2020, 01:39
Usagi пишет:
квады в Технической программе женщинам не разрешат

Почему? Скорее всего как раз разрешат, просто этот вопрос отказались рассматривать на предстоящем конгрессе, но будет еще два до начала сезона 2022-23. Сейчас сначала обсудят и решат стоит ли вообще вводить разделение на тех/артпрограммы, а потом уж видимо будут по каждой вносить изменения по контенту.
Но мне конечно вся эта история совсем не нравится, мы это все уже обсуждали, это какие-то костыли. Хотите интерпретацию, вводите отдельную программу с только двойными (и никаких квадов и каскадов 3-3) и делайте отдельным видом в который может заявиться тот, кто не катает техническую (а может и в оба вида заявиться). Технику в артистике не оценивайте вообще, только компоненты. Это и будет настоящая артистическая программа. И в добрый путь на вылет из программы ОИ
Tarantino
15.02.2020, 02:10
Амарант пишет:
Хотите интерпретацию, вводите отдельную программу с только двойными (и никаких квадов и каскадов 3-3)

Между квадами и двойными есть и другие элементы.

Амарант пишет:
Технику в артистике не оценивайте вообще, только компоненты.

Даже в танцах есть техническая оценка, и она очень важная. И даже в танцах судейство по компонентам не работает – там тоже компоненты ставят более-менее поровну, по шаблону, принятому в одиночке. Хотя сейчас посмотрел результаты ЧЕ, похоже что-то чуть меняется, в прошлом году из 20 пар в ПТ только одна получила TR больше, чем SS, а сейчас сразу пять. Интересно. Но вот на Гран-При этого сезона было типовое разделение. Что-то произошло на ЧЕ (на ЧЧК две пары из 16 такого удостоились, две лидирующие причём).

Но не важно, главное, что всё-таки не работают компоненты совсем. Их ставят поровну и больше за имя.

Я люблю танцы, но абсолютно не понимаю их как соревновательный спорт. Я не понимаю, как там можно адекватно сравнивать, и мои оценки, кого бы я выше поставил, могут сильно не совпадать с принятыми.

Без прыжков одиночка не интересна. В некотором роде прыжки – важный элемент хореографии, они какой-то драйв программе придают. Прыжки, особенно ультра си, особенно именно с упором на обороты, очень оверхайпнуты. Интуитивно воспринимаются не обороты, а высота и мощь прыжка. Мощный тройной (мужской или девичий) смотрится не хуже какого-то четверного.

К слову, если уж автоматизировать что-то для объективной оценки, то надо замерять автоматически высоту прыжка, а не докрут, и за это давать оценку. Это несложно сделать, считая пролётное время, совсем небольшие модификации в судействующий софт для этого внести и реально именно автоматизировать. Это настоящая спортивная составляющая, и тут нет читерства, когда прыжки делаются за счёт маленького тела – здесь все на равных.

Да, что я хотел сказать – без технических элементов будет совсем какой-то балаган, который даже примерно не понятно, как судить. Это ФК, но не спорт совсем, и такому не место на серьёзных спортивных соревнованиях.
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2020, 02:39
Tarantino пишет:
Да, что я хотел сказать – без технических элементов будет совсем какой-то балаган, который даже примерно не понятно, как судить. Это ФК, но не спорт совсем, и такому не место на серьёзных спортивных соревнованиях.

Я пишу про артистическую программу, такая есть у взрослых любителей (ты знаешь), и именно серьезное ограничение по уровню прыжковых элементов позволяет более адекватно сравнить компонентную часть катания. Все прыгают, но прыгают прыжки доступные каждому участнику и ни один не может как-то особо выделиться именно оборотностью прыжков (что по привычке тянет за собой и компоненты у судей). То есть в технической части (прыжки) все поставлены в равные условия и могут выделитьсятолько техникой скольжения, вращений, хореографией, интерпретацией, перфомансом. Что важно, прыжки ограничены настолько, что с них почти невозможно упасть, то есть падения с прыжков не портят вид программы, при этом и украшают ее (даже однооборотные, если исполнены хорошо) и можно полностью отдаться интерпретации. При этом спортсмен знает что нет техоценки и может в тех же вращениях выбирать любые составы и вариации, в дорожках (если они есть в программе) любые шаги и повороты, никакой обязаловки и ограничений.

Конечно это невозможно на настоящих спортивных соревнованиях, Оликомитет просто сразу исключит из программы вид который не имеет техоценки )) О чем я и написала в конце поста, которому ты зачем-то решил дать такое многословное провержение.

Но та схема которая предлагается сейчас это какая-то полная лажа. Впрочем, мы это уже обсуждали.
В любом случае программы и медали надо разделить, допускать спортсменов как в обе, так и в только одну часть программы (как на команднике), тогда будет шанс увидеть непрыгающих, но очень хорошо катающихся и артистичных спортсменов, которые обитают сейчас где-то за пределами трансляций из-за невозможности выполнить техминимум. А также можно будет ожидать возвращение некоторых прекраснейших фигуристов, которые уже ничего не ловят в прыжках, но все еще превосходно катаются.
Но все равно там будут судить прежде всего опираясь на статус и федерацию, это заранее проигрышный вариант. Он явно будет очень временным чтобы поднять зрительский интерес к фк, а потом (возможно) убрать одну программу из программы ОИ и оставить толтко техническую. И сядем мы с вами у разбитого корыта, и вместо развития гармоничного катания будем смотреть на очень многооборотные прыжки на лыжах.
Tarantino
15.02.2020, 02:55
Амарант пишет:
То есть в технической части (прыжки) все поставлены в равные условия и могут выделитьсятолько техникой скольжения, вращений, хореографией, интерпретацией, перфомансом. Что важно, прыжки ограничены настолько, что с них почти невозможно упасть, то есть падения с прыжков не портят вид программы, при этом и украшают ее (даже однооборотные, если исполнены хорошо) и можно полностью отдаться интерпретации

Тем не менее такие программы просто невозможно адекватно сравнивать. То есть в принципе невозможно адекватно ранжировать, кто лучше, кто хуже.

Соревнования = кто кого, кто лучше что-то делает, а кто хуже. Интерпретация в таком варианте — просто шоу.

Нужно что-то, что можно было бы объективно сравнивать, и что при этом всё-таки оценивало как-то техническую сложность (скольжение и связки – это тоже техническая сложность, просто тут тяжело объективно оценивать).

Мне кажется, что был бы потенциально интересен формат, где сложность есть, но она более-менее одинаковая для всех. Вот сейчас реально короткие программы женщин интересны – там примерно одинаковая сложность у всех, программы не перегружены одним типом элементов. Скажем если все делают более-менее один и тот же набор элементов, то уже можно сравнивать и то, как они сделаны, и то, что между элементами. Это, правда, больше гипотетически. Реально как только появляются оценки без объективных критериев, их начинают выставлять за имя, что можно видеть по оценкам хорео дорожек. То есть в идеальном мире такая схема могла бы работать, но вот в реальном всё может быть печально.
Chrix
15.02.2020, 09:45
Амарант пишет:
Но та схема которая предлагается сейчас это какая-то полная лажа.

Так ИСУ из года в год показывает, что им все равно, каким будет фк. Наверное, какое-то новое лобби подвалило, вот и начинают выполнять заказ.

Только они явно недооценивают способности нашего гиганта мысли Этери Георгиевну. Соберет она свою команду, поставят они многооборотные прыжки на карантин, и переключатся на конвейерное изготовление масок. И к уже имеющимся ("Я удивлена", "Я страдаю", "Я одухотворена", "Я музыкальна"), добавятся новые продукты - "Я люблю", "Я ненавижу", "Я в трансе", "Я разозлилась", "Я веселюсь" и многие другие. Артистизм, говорите, - сделаем... завалим все артистизмом так, что четверные величайшим праздником покажутся!
LostGirl
Сообщений: 1892
15.02.2020, 21:32
Забавно будет, если таки в КП\ТП не разрешат квады. В ТП, где 60% оценки техника квады прыгать нельзя. А можно в ПП, где 60% это компоненты будут
почему бы и нет
Сообщений: 2810
16.02.2020, 12:04
LostGirl пишет:
Забавно будет, если таки в КП\ТП не разрешат квады. В ТП, где 60% оценки техника квады прыгать нельзя. А можно в ПП, где 60% это компоненты будут

Именно вот так и будет)) и контрольным выстрелом поднимут потом возраст, чтобы хоть как-то оживить вид спорта в Европе, хоть какую-то конкуренцию создать. Иначе зачем вообще они затеяли это изменение правил))
Marish1
Сообщений: 448
16.02.2020, 12:46
Согласна с теми, кто пишет, что новая система придумана для того, чтобы хоть как-нибудь оживить. ФК в Европе. Но у нас очень много и постановщиков и хореографов, да и традиции в этом смысле замечательные. Поэтому через год другой появятся и интересные постановки и спортсмены. Другое дело, кто будет оценивать компоненты или артистические программы. По логике, это должны быть специалисты в области хореографии и постановок, а не та же бригада, что и оценивает ТП. В противном случае и без того субъективная оценка за компоненты окажется просто сверх субъективной, абсурдной. Личные предпочтения и субъективные понятия - нравится или не нравится тот или иной спортсмен/постановка/хорео не являются критериями для выставления оценок.
Потом, обязательно должен быть какой-нибудь разумный тех минимум. Возврат к двойным прыжкам, которые исполнялись даже не 25, а 40 лет назад приведет к тому, что ФК будет больше не являться спортивной дисциплиной.
Я сейчас точно не помню кто именно, кажется Тарантино, поставил давным- давно жирную точку в этом бесконечном споре. Он сказал, что необходим разумный баланс между техникой артистизмом и введен критерий оценок за компоненты. С этим я согласна на все 100.
LostGirl
Сообщений: 1892
16.02.2020, 16:09
пока толпы девочек (их родителей) будут приходить в ФК с желанием пахать и вкладывать все ради шанса пробиться наверх, до тех пор никакие изменения правил не изменят доминирующей позиции России в женском европейском ФК.
Наша система перегруппируется, настроит фильтры по-новому и будет выдавать то что надо новой системе оценок.

И пока место лидера, который хоть на минуточку расслабился (утратил форму, решил передохнуть, чуток утратил мотивацию пахать на износ) готовы занять десяток свежих высочайшего уровня - по-прежнему будут у нас быстро сменяться лидеры. Потому что находится на пике десять лет невозможно, а передохнуть годик-другой при такой конкуренции - это означает невозмодно вернуться на прежние позиции (а готовых пахать не меньше прежнего, но на порядок на более низких позициях желающих много никогда не будет). И никакие правила не изменят этого.

А вот когда пройдет волна такой популярности ФК, когда перестанут столько девочек приводить и столько пахать - тогда ситуация изменится.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
16.02.2020, 16:57
LostGirl пишет:
Наша система перегруппируется, настроит фильтры по-новому

А сможет быстро перестроиться? Особенно если возраст поднимут до 17-18? Есть система подготовки старших? Тут технику на одной крутке не вывезешь.
Я очень хочу, чтобы разделили «плоских» маленьких от «фигуристых» старших. Так честнее. Исключения будут всегда, не страшно. Часть аудитории будет фанатеть по юниорам, часть- по взрослым, а часть- по фк, независимо от возраста.
Пусть начнут стороже оценивать технику, ее фундаментальность, «чистоту». Отвяжут компоненты от первой оценки.
Будут стимулировать разнообразие постановок, катания, вращений, вернут спирали (да-да, мне без них скучно))).
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Elena07
Сообщений: 763
16.02.2020, 17:00
Figurka51 конечно настроится по новому, будут одни девушки с фигурой Элизабет, которые и в 20 с детскими пропорциями. Таких на самом деле много. И во что превратится взрослое фк? Там тогда девушки типа Николь Шотт будут казаться киборгами. Я к тому, что это не вариант, скорее согласна с Тарантино, что надо добавлять баллы за то, что может лучше делать взрослый, и не давать столько за то, что удобнее делать с детским телом, тогда соблазна меньше будет
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
16.02.2020, 17:52
Figurka51 пишет:
Я очень хочу, чтобы разделили «плоских» маленьких от «фигуристых» старших. Так честнее..

Честнее если будут нормальные Юниорские ГП и чемпионаты проводить, без кучи непонятных фигуристов (который никакой тех-минимум не сдадут) и с нормальными призовыми для юниоров. А то что получается, у взрослых на порядок больше призовые, а при поднятии возраста не все до взрослых доживать (доходить) будут. Ну и участи на ОИ с 16-ти лет (а не 17-18). а то некоторые чисто физически не смогут выступить... пропустил ОИ цикл, и теперь только после 20-ти можешь попасть, да и то если по сезону в нужных кондициях будешь!

Хотя как по мне, нынешняя Олимпиада уже не та - опорочена допинг и прочими скандалами, и во многом политизирована.
Амарант
Сообщений: 34289
16.02.2020, 18:03
AndrejsVareniks опять, блин, "поднимите призовые" )) Да кому эти юниоры нужны? Их не смотрит массовый зритель! А призовые получаются в том числе из сборов за трансляции. На ГП на каждом этапе выступает хоть одна звезда фк, на ФГП вообще цветник из лучших фигуристов мира, немудрено, что на эти трансляции приходит много зрителей. А на никому неизвестных юниоров кто придет массово? Вы же почти в каждом посте трясете за карман фк-чиновников то России, то ИСУ и требуете у них видимо из своего кармана платить все эти призовые. Ну так учредите свой призовой фонд и платите из своего и на ФКР, и на ЮГП, кто вам мешает? )) Спонсоры фк очень нужны, а болталогия нафиг никому не сдалась.
Ответов:  132
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.082 сек.