Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинг у фигуристов на 24-х зимних Олимпийских Играх

Автор
Сообщение
marymarta
Сообщений: 1073
09.02.2022, 09:47
Допинг у фигуристов на 24-х зимних Олимпийских Играх
Пресс-атташе Федерации фигурного катания России (ФФКР) Ольга Ермолина отказалась комментировать информацию о возможной проблеме с допинг-тестированием у одного из российских фигуристов, участвовавших в командном турнире Олимпиады-2022.

«Без комментариев. Ничего не могу сказать», – сказала Ермолина.

Ранее издание Inside the games сообщило, что медальная церемония награждения победителей и призеров командного турнира была отложена из-за проблемы с тестированием на допинг у спортсмена из России.

Сборная России выиграла золото, команды США и Японии заняли второе и третье места соответственно.
Ответов:  3066
Страницы: 1 2 3151 152 153 154
Хвоствиляетсобак
15.02.2024, 18:07
просто анон ещё были риски попасть под санкции, их тогда пачками выкатывали и накладывали на разные компании. Если была недвижимость за рубежом и планы растить там детей, то разумно было встать и уехать пока компания не попала под санкции. Многие так же считали, что вот-вот закроют границы и нужно успеть, пока не закрыли.
просто анон
15.02.2024, 18:19
Хвоствиляетсобак пишет:
Исчезновение даже одного важного звена может привести к серьезным сбоям в работе, особенно если речь о коррупционных схемах. Причём важное звено не обязательно крупный начальник, это может быть и рядовой сисадмин, на котором все держалось.

Какой рядовой сисадмин? Для таких схем важны крайние звенья. Кто будет обеспечивать взаимодействие ТАМ. Вот договорится с ВАДА, ИСУ, МОК, CAS и другими. Собственно да, вот тут проблема была, РФ стала резко очень токсичной, вести какие-то дела рискованно, что раньше могло прокатывать, то теперь стало слишком сложным и опасным. Но это чуть другая проблема, чем просто отъезды.

Хвоствиляетсобак пишет:
все как работало, так и работает

Всё верно, это базовый закон рынка, незаменимых людей нет. Страна ослабляется, перспективы теряются, но когда задачи стоят, они решаются так или иначе. Тем более, что отъезд не настолько массовый и не настолько полный, то есть контакты, возможность удалённой работы остаются. Уехало бы сильно больше, если бы это было проще. Реально же очень много препятствий, причём снаружи.

Проблема науки, айти сферы и некоторых других не в том, что сколько-то людей уехало. Она в том, что обстановка в стране в принципе не располагает к развитию. Причём началось это не 2022, но в 2022 качественно усилилось. А уже отъезд это следствие.

Вы из-за границы можете, конечно, рассказывать, с какими проблемами сталкиваются люди в РФ областях, к которым вы отношения не имеете. Но только если это будет сильно расходиться с реальностью, народ это не примет.

Хвоствиляетсобак пишет:
Если была недвижимость за рубежом и планы растить там детей, то разумно было встать и уехать пока компания не попала под санкции. Многие так же считали, что вот-вот закроют границы и нужно успеть, пока не закрыли.

Это абстрактные разговоры. Я прекрасно знаю мотивы людей, я общался с очень многими разными людьми из уехавших, в конце концов. Но вопрос, "многие" это сколько в количестве человек, в проценте от населения? Всегда за этим стоят цифры, которые складываются из конкретных людей, выехавших в конкретные даны, в конкретные страны, снимавшие там жильё, получавшие визы, если это требуется, и т.п.

И опять же, хорошо, когда компания тебя перевозит. Но таких меньше 100 тысяч человек, я предполагаю. Другим надо уже решать как-то эти проблемы.
Хвоствиляетсобак
15.02.2024, 18:24
просто анон пишет:
целом, 2022 год часто больше повод, намерения у многих были и до этого.

Из огромного числа моих уехавших знакомых практически никто не собирался уезжать. Были намерения жить в России, строить там свою жизнь и иметь возможность свободно перемещаться по остальному миру. У кого-то были намерения временно поучиться и поработать там и сям, но намерения переезжать с концами не было почти ни у кого.
Хвоствиляетсобак
15.02.2024, 18:34
просто анон пишет:
Это абстрактные разговоры. Я прекрасно знаю мотивы людей, я общался с очень многими разными людьми из уехавших, в конце концов

Ну вот хоть стреляйся с вами. Вы общались, и больше никто не общался, у остальных одни абстракции.
Про незаменимых людей вам bregalad уже страницы две исписал. Вы пользуетесь тем, что не все могут позволить себе писать с такими подробностями и откровенностью, как он. Вы тоже не можете.
LostGirl
Сообщений: 1907
15.02.2024, 18:36
Хвоствиляетсобак пишет:
ещё были риски попасть под санкции, их тогда пачками выкатывали и накладывали на разные компании. Если была недвижимость за рубежом и планы растить там детей, то разумно было встать и уехать пока компания не попала под санкции. Многие так же считали, что вот-вот закроют границы и нужно успеть, пока не закрыли.

ну вот я тоже в целом считаю, что многие из уехавших и так имели плано рано или поздно это сделать. так что чем быстрее и одномоментнее это произошло в долгосрочной перспективе лучше для всех. и для уехавших, и для оставшихся
Calgary
Сообщений: 1075
15.02.2024, 21:47
просто анон пишет:
А кто должен заниматься расследованием и преследованием виновных в РФ?

Следственный комитет? Прокуратура? ФФККР?
просто анон пишет:
Верно ли я вашу позицию понимаю, что раз в РФ не желают расследовать событие, то спортсменку тоже должны быть отпустить, ну там дать что-то номинально, чтобы не заметно было?

Не верно. Я свою позицию здесь описала уже раза три.
Хвоствиляетсобак пишет:
Все два года в трауре ходить конечно невозможно, но порефлексировать хотя бы один день, хотя бы тот самый…

Рефлексировать - это как? Одеть черное рубище и ходить печально по городу? Бегать по квартире и биться головой о стены? Выпить бутылку водки? Порыдать в подушку? Что в тот день делали Вы?
bregalad пишет:
Может, стоило вместо того, чтобы начинать СВО, а раньше выдавать государственные премии за разработку гиперзвуковой ракеты Кинжал, а сейчас ускоренно развивать конструирование и производство военной техники, развивать гражданское авиастроение? Тем более что для нашей огромной страны авиация незаменима. Но нет, не то что своих качественных гражданских самолетов нет, даже персональные компьютеры и смартфоны в России не производятся.

Вот не помню кто, Пу.. или Медведев как-то сказали, что нам проще купить, чем производить.
kivi пишет:
Я вот как-то в вечер после какого-то из террактов в московском метро, спокойно в нем домой ехала. В вагоне правда, почти никого не было. Только мятая газета каталась по полю, как перекати-поле по пустыне...

А я на следующее утро после теракта на пересадке была на той самой станции, народу непривычно мало, посреди станции гора цветов ... А оказывается, мне рефлексировать надо было вместо этого...
просто анон пишет:
И как-то не проскакивает вопрос "а что же там происходит вообще"

Опять же, кому это вопрос задать? Как получить на него ответ?
Этот вопрос часто задавался тогда, два года назад. Нет до сих пор ответа...
Calgary
Сообщений: 1075
15.02.2024, 21:53
Хвоствиляетсобак пишет:
Ну вот хоть стреляйся с вами.

Офигиваю просто с Вас. 32 года как Союза нет, но дело его живет. Откуда у Вас это советское убеждение, что мнение должно быть только одно, все должны рефлексироватькогдаХвостскажет ходить строем и никогда никому не перечить. Не, я вижу, что нас опять усиленно загоняют туда, но Вам-то это зачем? Еще иноагентами нас объявите за то, что имеем мнение, отличное от Вашего
Хвоствиляетсобак
15.02.2024, 22:42
Calgary
Если бы вы обратили внимание на пост, на который был мой ответ, то он был про "я лучше знаю как оно было на самом деле". Из чего следовало, что автор отказывает мне в актуальном опыте общения с большим количеством релокантов и считает собственное мнение единственно правильным. Вкратце ситуацию можно описать как " возле речки утром рано повстречались два барана", это и без того достаточно забавно, так стоит ли вам пристраиваться третьей?
Хвоствиляетсобак
15.02.2024, 22:50
LostGirl пишет:
вот я тоже в целом считаю, что многие из уехавших и так имели плано рано или поздно это сделать. так что чем быстрее и одномоментнее это произошло в долгосрочной перспективе лучше для всех. и для уехавших, и для оставшихся

Слово "тоже" здесь неуместно. Я не считаю, что многие планировали отъезд давно. Какая-то часть планировала, но если судить по моим знакомым разных социальных и профессиональных групп, практически никто не собирался уезжать из страны. Это в основном средний класс и выше, у них в РФ все было неплохо. Особенно у москвичей. Москва, обескровив регионы и задействовав рабский труд мигрантов, всё-таки успела превратиться в мегаполис мирового уровня.
просто анон
15.02.2024, 22:54
Хвоствиляетсобак пишет:
Из чего следовало, что автор отказывает мне

У меня ощущение, что у Вас проблемы с пониманием со всеми авторами форума. Посему тратить время на пояснения и другое смысла нет, наверное.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
15.02.2024, 23:20
просто анон пишет:
Я не спорю, что часть людей вернулась, это очевидно и неизбежно. Но не большинство, по крайней мере если вычесть осеннюю волну, тогда многие выезжали осознанно временно, на пару месяцев максимум.

Среди знакомых мне людей нет ни одного, кто бы вернулся. В Россию возвращались многие в начале 2000-х. Но сейчас отъезд уже означает (по крайней мере для тех, кто работал в университете) полный разрыв с прежней жизнью, в частности, увольнение с работы, на которую тебя уже никогда не восстановят. Некоторые бывшие преподаватели продолжают общаться со своими студентами, участвовать в научных семинарах — но всё это исключительно дистанционно и практически неофициально (без всякой зарплаты, теперь даже на четверть ставки зачислять людей запрещено). Раньше, допустим, человек мог жить и работать в Париже, но продолжать числиться на кафедре на пол- или четверть ставки, регулярно приезжать в Москву, руководить студентами, читать спецкурсы (очно или дистанционно), даже участвовать в заседаниях ученого совета, в обсуждении и защите диссертаций. Теперь это полностью исключено по целому комплексу причин (прежде всего это принятые на уроне Госдумы жесткие запреты, также трудности с билетами, визами, в конце-концов некоторые уже бояться приезжать даже на короткое время в Россию, где ситуация непредсказуемая). Даже мои друзья, с которыми мы вместе учился и которые уехали уже очень давно, теперь имеют гражданство или вид на жительство в другой стране, отказываются даже на короткое время приезжать в Россию, где до сих пор остались их родственники (они иногда порываются это сделать, но их очень настойчиво отговаривают их родственники и друзья и за границей, и здесь, в результате никто из моих знакомых не приезжал в последние 2 года даже на короткий срок).

Вообще, отъезд сейчас — очень серьезный и практически уже необратимый поступок. Поступок трудный, на который немногие способны, но, по моим наблюдениям, мало кто жалеет из тех, кто решился и смог.
LostGirl пишет:
ну вот я тоже в целом считаю, что многие из уехавших и так имели плано рано или поздно это сделать. так что чем быстрее и одномоментнее это произошло в долгосрочной перспективе лучше для всех. и для уехавших, и для оставшихся

С нашей кафедры, и так совсем малочисленной, уехали двое лучших (причем одна из них — научный секретарь кафедры, относительно молодая и просто блестящая ученая-математик, на которой просто почти всё держалось, к счастью, осталось еще двое-трое людей такого же уровня, но это далеко не у всех так). Уверяю вас, у них раньше не было никаких планов уезжать — до конца февраля 2022 г. Хотя мы подписывали, скажем, письма в защиту Мифтахова (аспирант мехмата МГУ) и др., Троицкий Вариант и т.п., но я и представить себе не мог, что они вот так покинут нас. Это можно было делать да февраля 2022 г. (бороться за других людей), но стало бесполезно и опасно после этого момента.
просто анон
15.02.2024, 23:40
bregalad пишет:
Но сейчас отъезд уже означает (по крайней мере для тех, кто работал в университете) полный разрыв с прежней жизнью, в частности, увольнением с работы

Вот тут вопрос, насколько это всегда так. Надо уточнять, что там в МГУ реально (я с кем-то общался из уехавших сотрудников, но уже давно). Вопрос всегда в степени разрыва с РФ и укоренением в других местах.

Это зависит от вида деятельности. Скажем многие из тех, кто уехал/выехал, по факту продолжают работать на РФ. Иногда просто удалённо, иногда компании помогают, заводят юрлица для этого. Одно время хотели принудиловку ввести, большие ставки налогов для фактических не резидентов, но потом от этого отказались, вроде бы даже послабления придумали. Как раз, чтобы всё-таки сократить переход на оформление в других юрисдикциях, связанный с этим разрыв, плюс потерю налогов полностью, просто чтобы эти схемы не входили в норму. Впрочем я не очень слежу.

Как в науке-образовании не знаю, надо уточнять, возможно тоже сохраняют возможности для возвращения, пусть не очень публично. В целом мне кажется, что эти области кошмарят вообще и в целом народ страждет куда-то свалить, если есть возможность. Вот чтобы на аналогичные специальности. Просто невозможно сейчас в РФ этим заниматься. В айти сфере возможно, а в науке невозможно.

Если люди основательно закрепились, ещё в каких-то статусных местах (ЕС), с ВНЖ, работой на местные компании, то там вряд ли уже вернутся. Но я хочу отметить, что основательно закрепившихся меньшинство. Просто это сложно.

Мотивы отъезда разные ещё. Всё-таки во время осенней волны было много тех, кто исключительно из-за личных рисков уехал, а так в основном людям всё в целом нормально. Тут больше всего возвращенцев. Чем сильнее или идейная составляющая, или понимание глубины всех проблем, тем меньше возвратов, кроме как по причинам финансовым, невозможности устройства на месте. Последних тоже хватает.
просто анон
15.02.2024, 23:55
Calgary пишет:
Следственный комитет? Прокуратура? ФФККР?

Ну так вот им вопросы надо задавать и с них требовать. Вам, условно, в смысле россиянам. Рискнёте? Это уже не проблема международных органов.

Реально, а какие варианты у международных органов? Они видят, что тут цельная линия обороны. Игнорировать нельзя. По правилам они применяют санкции к спортсмену. Ну вот и применили.

Мне бы очень хотелось, чтобы было расследование реальное. Но иллюзий нет, что такое невозможно.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
16.02.2024, 00:49
просто анон пишет:
Надо уточнять, что там в МГУ реально

Очень реально. На нашей кафедре двое уехали в середине прошлого года, и долгое время они числились как взявшие отпуск без оплаты, что в теории давало возможность вернуться. (Соответственно они руководили студентами и аспирантами, принимали участие по Zoom в семинарах кафедры, докладах на университетских конференциях, защите дипломов и т.д.) Но теперь они уже уволены окончательно и бесповоротно (в конце 2023 г.), без даже теоретической возможности вернуться. Причем это не прихоть руководства факультета или даже всего университета — вопрос в почти истерическом ключе обсуждался на заседании Госдумы (там всех особенно возмутила, насколько я понимаю, Лена Бунина, она мало что профессор кафедры алгебры, так еще и генеральный директор Яндекса (может, только его российского отделения), как она посмела уехать? (Лену Бунину я сотни раз видел на мехмате, но, удивительно, вдруг случайно столкнулся с ней на открытом катке "У триумфальной арки" (бывший "Метеор") — не я, ни она не подозревали об этом нашем увлечении.) Вроде в Госдуме было принято решение — ни в коем случае не позволять подобным людям, находящимся за границей, продолжать числиться хотя бы даже формально в российском учреждении (по крайней мере для МГУ это так). И Садовничий уж никак не мог этому противиться.

А результат? Те двое с нашей кафедры были специалистами по ... не буду приводить название этой области, я сам в ней плохо разбираюсь, как и вообще в топологии — лишь на уровне совсем любителя, но теперь у нас не осталось никого, целое направление закрыто. Заодно и направление, связанное с квантовыми вычислениями и квантовым компьютером, я, например, мало что в этом понимаю (знаю, что есть алгоритм Шора, который, если квантовый компьютер всё-таки будет реализован, перевернет всю криптографию, разрушит все современные банковские системы и криптовалюты, в общем, квантовый компьютер хуже ядерной бомбы — но я пока что даже не прочитал про алгоритм факторизации Шора и другие квантовые алгоритмы). А ведь пару лет назад у нас целый семестр почти половина семинаров была посвящена этой теории — вплоть до того, что предлагался альтернативный (к модели Гейзенберга) подход к квантовой механике. Но сейчас никого из этих трех людей нет в России (и они уже не участвуют в наших семинарах), значит, целое интереснейшее направление закрыто, никто эти темы уже не будет давать студентам и аспирантам. (А нейросети, честно говоря, уже немного поднадоели.) На нашей кафедре есть еще сильные люди — один по тому же искусственному интеллекту, двое алгебраистов, двое по распределенным облачным вычислениям, кластеризации, базам данных. Но как-то очень чувствуется, насколько уровень понизился, и, как кажется, в перспективе всё будет только ухудшаться.
просто анон пишет:
возможно тоже сохраняют возможности для возвращения, пусть не очень публично.

Мне кажется, нет. В МГУ (на мехмат конкретно) вообще очень трудно устроиться, один сотрудник нашей кафедры (кстати, единственный доктор наук), как оказалось, полгода работал просто на энтузиазме, не получая зарплату, настолько всё затянулось с приказами, бухгалтерией и пр. Причем на факультете всегда идет какая-то не слишком красивая внутренняя борьба между кафедрами, я всё это настолько не люблю, что даже мало что точно знаю (просто хотелось быть от всего этого подальше). Так что возвращения точно не будет, по крайней мере если власть в России не сменится кардинально (пока что курс взят на жесткий изоляционизм).
просто анон
16.02.2024, 01:28
bregalad пишет:
(знаю, что есть алгоритм Шора, который, если квантовый компьютер всё-таки будет реализован, перевернет всю криптографию, разрушит все современные банковские системы и криптовалюты, в общем, квантовый компьютер хуже ядерной бомбы — но я пока что даже не прочитал про алгоритм факторизации Шора и другие квантовые алгоритмы)

Отдельно, совсем-совсем оффтоп, сколько я представляю, там принципиальные проблемы есть с этим алгоритмом в плане возможности реализации на компьютерах. То есть там и компьютеры сложные (не всякие квантовые системы годятся), и инициализировать их сложно. Не вникал, всё равно очень абстрактно, пощупать возможности нет. Сейчас есть какие-то довольно большие квантовые системы, пригодные для каких-то своих задач, однако успехи разложения алгоритмом Шора:
первая практическая демонстрация была в 2001 году, разложили число 15 на простые множители. В 2012 году смогли уже разложить число 21, а как в Вики сказано, в 2019 году попытались разложить 35, но не получилось. В общем очевидно, что пока прогресс не проглядывает.

Хотя там масса альтернативных вариантов есть, и реальные способы раскладывать довольно большие числа, вплоть до 1024 и даже больше бит. Я к тому, что риски могут быть, но чёткое ощущение, что с алгоритмом Шора они не связаны.

Но это не мои темы, я в этом не понимаю на самом деле ничего.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
16.02.2024, 11:20
просто анон,
проблема, как я понимаю, не в алгоритме Шора или других квантовых алгоритмах, а в отсутствии пока самого квантового компьютера, его нет (вернее, есть минимальной размерности, но он не масштабируется). Я слышал несколько лет назад доклад (популярный, на примитивном уровне), в котором утверждалось что, скорее всего, он и не будет построен (по крайней мере, в ближайшие годы). А если будет, то вреда от него мы получим на порядок больше, чем пользы.

Аналогия с управляемой термоядерной реакцией: сколько о ней говорили и писали в последние 50 лет, а цель так и не достигнута. Вернее, по пути скорее достигнута другая цель, которую никто не ставил. Всемирная паутина — проект CERN 1989 г., т.е. нынешним "Интернетом" мы обязаны физикам и их исследованиям (я беру слово Интернет в кавычки, потому что сеть Интернет была создана намного раньше, в 70-е годы, правда, тогда она была лишь одной из нескольких глобальных сетей, а наиболее значимой была сеть DECnet, с которой мне довелось работать, у нее было около 50_000 узлов по всему миру и она объединяла практически все значимые физические лаборатории и институты; то, что люди сейчас называют Интернетом, появилось благодаря проекту WWW Церна; в общем, в достаточной степени случайно благодаря физикам, которые преследовали совсем другие цели).
AoZakura
Сообщений: 342
16.02.2024, 12:28
bregalad пишет:
знаю, что есть алгоритм Шора, который, если квантовый компьютер всё-таки будет реализован, перевернет всю криптографию, разрушит все современные банковские системы и криптовалюты, в общем, квантовый компьютер хуже ядерной бомбы — но я пока что даже не прочитал про алгоритм факторизации Шора и другие квантовые алгоритмы

[Оу, какие темы на форуме про ФК]
Драматизируете.
Разберутся как нибудь.
Преследование Фила Циммермана [пропагандист RSA] было остановлено в 1997, кажется, году [отгадайте, почему], и до сих пор всё норм работает.
Но - да - в крипту лучше не вкладываться: чтобы использовать недетерминированные модели "вычислений" - квантовый компьютер не обязателен. SQL в помощь
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
16.02.2024, 13:13
AoZakura пишет:
Преследование Фила Циммермана [пропагандист RSA] было остановлено в 1997, кажется, году [отгадайте, почему]

Потому что изначально это было супер-идиотизмом (как и всё, чем начинает заниматься государство, спецслужбы, церковь и т.п., когда они считаю, что могут повелевать наукой, культурой, спортом и вообще поведением людей). Давайте еще про инквизицию вспомним (вроде современная католическая церковь тоже реабилитировала Джорджано Бруно).

AoZakura пишет:
чтобы использовать недетерминированные модели "вычислений" - квантовый компьютер не обязателен. SQL в помощь

А это не из разряда теорий плоской Земли?

Квантовый компьютер, насколько я представляю, в теории позволяет решать за разумное время NP-полные задачи (в частности, взламывать ключи шифрования RSA, что даже задача более простая, чем любая NP-полная). Не знаю, как это сделать при помощи SQL (хотя слышал подобные доклады, про то, что всё неправильно в современной математике, как можно разложить на множители 400-значное десятичное число с помощью ноутбука и смартфона и т.п.). Проблему Ферма решили, но ферматисты остались.
Просто Маша
Сообщений: 3688
16.02.2024, 17:47
Calgary пишет:
Пу.. или Медведев как-то сказали, что нам проще купить, чем производить.

Не тот и не другой, а ныне покойный Егор Тимурович Гайдар, еще в начале 90-х, когда он возглавлял Кабмин.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
16.02.2024, 18:40
Просто Маша пишет:
Calgary пишет:
Пу.. или Медведев как-то сказали, что нам проще купить, чем производить.

Не тот и не другой, а ныне покойный Егор Тимурович Гайдар, еще в начале 90-х, когда он возглавлял Кабмин.

Нет, это сказал именно Дмитрий Медведев в бытность свою президентом (я это довольно хорошо помню). Только цитата неточная: он сказал по смыслу несколько другую фразу, типа "раз уж мы не можем сами производить безопасные самолеты, то придётся использовать чужие". Видите, достаточно всего лишь заменить одно слово (проще на придётся), и смысл фразы, как и характеристика самого человека, меняются на противоположные. Смысл фразы Медведева был в том, что безопасность пассажиров важнее сохранения чувства национальной гордости. Что делает ему честь, в отличие от всего того, что он теперь изрекает.

Что там говорил Егор Гайдар, уже мало кто помнит, зато произвольно искажать смысл его речей и поступков могут все кому не лень (и это теперь приветствуется), тем более что человека нет в живых и он уже не может ничего возразить.
Ответов:  3066
Страницы: 1 2 3151 152 153 154
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.689 сек.